RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Строительная жертва, Обсуждение. Осень 2021
   Первое сообщение.    26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Строительная жертва»


Текст рассказа: «Строительная жертва»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 20.12.2021, 11:54, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 370
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
оно составляет естественную и понятную мотивацию на уровне тамошних религии и социалки.

Чтобы оказать эмоциональное воздействие, должно быть "как взаправду", а не "ну, у них там, в воображаемом мире, это считается правдой, чо уж". Вот не всё равно мне, что там в воображаемом мире.) Если оно связи со мной, настоящей, не имеет. Фэнтези, кстати, в этом плане — уникальный жанр. Потому что строит связь с читателем через абстракцию, фантдопущение. Но здесь фантастическое допущение выбрано как-то не пойми зачем. Ведь всё остальное в тексте — калька с реалий. Какое-нибудь условное, абстрактное прошлое.
"Всеотец", например — уже отсылки к реальным религиям.

И ещё немного рассуждалово...

А то, что к строителю бог придёт с претензиями — никаких аналогий с реалиями не имеет. Хотя этот фантдоп — единственное оригинальное, что есть в тексте от фэнтези. Но он здесь просто не нужен, подготовка к реальной смерти сработала бы куда лучше как воздействие на читателя. Ведь вся история — рассказ о семье, прощание (насколько я понимаю). Поэтому и смерть должна быть настоящей, чтобы читатель проникнулся, а не аля-прогулка с богом.

   Сообщение № 32. 20.12.2021, 12:45, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7557
профиль

Репутация: 1786
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Поскольку это финал, следует отметить исключительно положительные качества рассказа.

Неторопливая, внятным языком рассказанная, без истеричных задиров история о предложение, от которого нельзя отказаться: жизнь или смысл жизни и жизнь.

   Сообщение № 33. 20.12.2021, 13:09, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
вроде как читатель и должен думать о технической составляющей и восхищаться тем, как герой поддел бога. Вроде как. Проблема в том, что задача героя в таком виде - она абстрактная. Дилемма вагонетки. Потому что технически практически нет разницы, ЧТО ИМЕННО будет в посмертии - потому что так-то у героя нет выбора умирать или нет. И о таком, может, и забавно было бы поразмышлять абстрактно, но не на такой же объём! В миниатюре оно бы смотрелось хорошо, а здесь - слишком уж много знаков не о том, получается. Попытки дать характеры, семью - мало того, что стандартное, так оно ещё и к технической части отношения почти не имеет, всё равно же помирать.

Мне кажется, что тут мотив "умереть на своих условиях". Вот как в рассказе Джека Лондона "Потерявший лицо". Вроде бы всё равно - умирать так и так, но герой выхитрил себе смерть быструю и безболезненную. А в этом рассказе герой выхитрил себе посмертие не в камнях храма, а своего дома. Стал его хранителем. Может и после смерти видеть домашних и т.д.
Поэтому тут и описание семьи идёт, имхо.

   Сообщение № 34. 20.12.2021, 13:55, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3536
профиль

Репутация: 759
Hollowman,
ну я понимаю техническую часть. Но для чувственного понимания мне как раз и не хватило той семьи и собственно живого героя на ближнем плане. То есть, рассказ для меня одновременно слишком подробен не о том, что надо, и недостаточно подробен о том.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
изображение

Автор, я к вам с эстафетой 3?АФ

По просьбе кэпа напоминаю — отвечаем после объявления результатов, если будет желание. Но я буду очень ждать ответы, автор, очень.

1. Часто ли вы участвуете в конкурсах? И в рамках этого же вопроса — если да, прислушиваетесь ли к критике?
2. Ассоциируете ли вы себя с главным героем? Как бы вы поступили на его месте?
3. Какая из нынешних религий вам больше импонирует?

Традиционно удачи в финале, и продолжайте писать. Только работайте над текстом, над своим умением. И всё у вас получится.

   Сообщение № 36. 22.12.2021, 12:11, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1504
профиль

Репутация: 369
Обсуждения и споры вызвали желания оставить и свое мнение - не для спора с другими критиками, для автора, вдруг ему интересно, как его текст может быть услышан.
Как по мне, он не про семью. Или лучше сказать - не противопоставляет выбор семьи всему остальному. Семья для героя - это не "единственный смысл и ценность в жизни", а скорее опора, фундамент, который поддерживает в настоящих целях. И для меня это рассказ (я уже в первом отзыве касалась этого) о человеке Дела. О том, что оставляет после себя человек. Какой ценой. В этом расказе есть необычный момент - человек обыграл Бога на его же поле. Но ведь это тоже оказалось возможно только благодаря Делу. Благодаря тому, каким он был Мастером, как вложился в свой дом, он и смог совершить свой выбор. Просто интересно - а у вас, читатели-писатели, есть в жизни хоть какой-то результат, в который можно прыгнуть, как в бессмертие, оставив с носом всех Богов и господ?

И еще немного про семью. Занирайя, кажется, писала - смысл вводить старую-новую семьи, была бы жена с двумя детьми, старший подмастерье, никаких выкруживаний. Не могу согласиться совершенно. Для меня образ Мины - это очень крутая работа, может, и покруче самого героя.
Уровень психоэмоционального развития, зрелости у матери двоих детей, старший из которых уже подмастерье, прожившей с мужем больше десятка лет, и почти девчонки, которая еще своего первенца на ноги не поставила - это настолько большая разница... Как, например, у 13-летнего подростка и 18-летнего юноши. Отделы мозга дозревают. И то, что эта девочка так с достоинством принимает выбор мужа, его решение, как она переживает это - это сильно.

У меня этот рассказ был в числе первых прочитанных, но совершенно точно остался, запомнился, отложился... Спасибо автору, удачи и терпения, немножко осталось)

   Сообщение № 37. 25.12.2021, 22:14, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18636
профиль

Репутация: 1525
Я прочитал рассказ.

Он простой и в этом смысле к нему даже трудно придраться: где тут ошибиться, если садишься на ослика и едешь от точки А до точки Б.
Но если подумать - а как же сюжет? Рассказ состоит из того, что

спойлер
Строитель заканчивает возведение храма, приходит бог и требует его принести себя в жертву (завязка). Строитель подумал-подумал и так и сделал (развязка).


А как же вотэтоповорот и все такое?

Натанариэль Лиат ( Online )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3340
профиль

Репутация: 733
Я прочитала рассказ. И мне понравилось :)
Казалось бы, та же тема бунта человека против бога/судьбы, но бунта... созидательного, что ли? В том плане, что герой, например, мог бы просто покончить с собой, чтобы, так сказать, не достаться никому, но не стал. Хотя, с другой стороны, зачем? Ведь это не бунт ради бунта, а попытки отыграть свою партию с теми плохими картами, которые достались, и выйти из безвыходного тупика на своих условиях. Правда, я немного удивилась, когда в конце оказалось, что тот самый бог не разгневался на такое самоволие, а очень даже наоборот... С другой стороны, если ему правда одиноко, есть ли смысл уничтожать того, кто может стать другом, чисто затем, чтобы самоутвердиться? :) Наверное, когда ты - верховный бог, проживший кучу тысяч лет, самооценка у тебя уже и так нормальная. Можно и без таких фокусов.
Отдельное спасибо за жену и младшую дочь героя, с ними как-то хорошо получилось. Веришь и в любовь молодой супруги, и в полузабытую с возрастом, а потом снова прорвавшуюся с новой силой привязанность дочки.
Ещё, правда, немного думаю о том, много ли вообще зодчих в том мире, если многие рискуют погибнуть сразу на первом заказе... Это не то чтобы придирка, сам описанный обычай мне по душе, как раз удачно сочетает суровость и груз ответственности за не просто какой-то дом, а божий. Но чисто по-человечески, есть подозрение, что рано или поздно желающие этим заниматься просто закончатся... : D
Хотя, как знать, может, это закономерный следующий этап развития архитектуры в том мире. Если больше некому станет строить, то духовенство, поохав, отменит требование о сожжении неудачливого мастера, храмы будут строить проще и спокойнее, а общество станет более светским... Кхм, но о чём это я? : DD
Спасибо за рассказ :3

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика