RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Йети Том, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [33.33%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [66.67%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [33.33%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Йети Том»


Текст рассказа: «Йети Том»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 17:58, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7172
профиль

Репутация: 1027
Я прочитал рассказ.
Приветствую Вас на Пролёте Фантазии, автор.
Мораль сей притчи достаточно хорошо всем знакома, но её осмысление через конфликт йети и эльфов придаёт идее свежее дыхание. Подкупает образ Тома, грамотный язык… но на этом, пожалуй, и всё.
Далее я приведу несколько вещей, которые, на мой взгляд, смазывают впечатление от рассказа и не дают ему заиграть всеми красками, а Вы уже сами решите, как с этим поступить.
1. Начало текста достаточно занудно пересказывает историю конфликта между йети и эльфами, хотя куда нагляднее и красноречивее была бы сцена из детства Тома, когда эльфы убили его родителей. Если есть возможность показать конкретное событие вместо общих слов – делайте это, и читатель не пожалеет.
2. Эльф Донат как персонаж вышел, к сожалению, совершенно неубедителен. Мы сами не стали бы так резко менять точку зрения на основании мимолётных порывов – почему же так должен поступать эльф? Более хитрый, более осторожный, он не поверил бы Тому, но постарался втереться к нему в доверие, чтобы напасть исподтишка. Этот же эльф… дурачок какой-то, уж простите. Сначала слепо верит, потом вдруг решает передумать и сразу предупреждает соперника – уже зная, что тот гораздо сильнее! – о планах убить его. Это нелепо и нелогично.
3. Итоговая мораль подана в лоб, хотя куда эффектнее, если читатель осознаёт её сам. И главное – мораль-то действительно ясна, её не нужно пояснять… это мало кто любит, как ни странно.
К сожалению, сейчас рассказ недостаточно хорош, но я призываю автора не расстраиваться – а делать выводы и работать над своими текстами, чтобы уже весной победоносно вернуться на этот конкурс. Искренне желаю в этом преуспеть!

   Сообщение № 3. 22.9.2019, 20:21, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Автор, у вас в рассказе все правильно.
И в то же время все неправильно.
Да, информация в пересказе и диалогах доносить проще всего.
Но интереса это не вызывает.
Если нет интриги, нет действия, повествование не захватывает.
Задумайтесь над этим, и я уверен - мы еще порадуемся вашими рассказами в полной мере.

Удачи!
(Если хотите, мы побеседуем на тему динамичности и интриги после конкурса. Стучите в личку.)

   Сообщение № 4. 25.9.2019, 16:22, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Автор так нельзя.
От слова совсем.
Пусть другие вам поясняют почему. У меня нет на это сил, времени и желания. Зато есть смелость поставить минус за эту голагтеку.

Хотя гопоэльф по имени Пончик - это тема))))

   Сообщение № 5. 25.9.2019, 20:22, Jilisijilisi пишет:
Jilisijilisi ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 4
Рассказ прочитан до конца и он очень мне понравился.
Начало заинтересовывает с первых предложений. Хотя название не понравилось. Сюжет затягивает, всё сказочно, живет Том, недалеко от эльфов...уже пошла интрига, что же будет дальше))
Конечно жалко, что у «Й» не было никакого магического дара, кроме больших острых зубов, как пишет автор,как у медведя. Дальше про уничтожения, конечно неожиданно, что эльфы извращенные убийцы, но у каждого автора свой мир. Вроде и интересный рассказ,но и хотелось что- то более яркое .Том «Й» встречает эльфа, знакомится разговаривают. Затем эльф убивает в надежде, чтоб получить силу, но ничего не получает. Жалко Тома. Рассказ читается легко, если даже есть ошибки и незаметно их. Я словно в волшебном мире побывала.
Мне очень понравился сюжет, рассказ достоин полуфинала. Ставлю плюсик.
Спасибо автор))Удачи в конкурсе!

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3509
профиль

Репутация: 757
автор, вы мне должны новые глаза, кажется) эти вытекли от сияния белых доспехов йети.
В общем, моралитэ - это... моралитэ, но зачем так затянуто? Эльф получился шизофреником в угоду авторскому произволу - ок, это моралитэ, тут не персонажи, а ходячие идеи, хотя я не очень понимаю, что именно символизирует эльф кроме идиотизма и волатильной психики. Если они все такие, то друг друга б давно вырезали, и уж точно никому не казались милыми няшками с острыми мечами)
В целом, наверное, это и есть основное впечатление - занудная моралька на низких настройках из-за странных реакций эльфа. Герой, впрочем, получился хорошим стоиком, которого ничего с позиции не сдвинет) почти Катон)))
Но рассказ... от него больно. Нельзя настолько в лоб и настолько часто. Объём-то невелик, а разжевали всё раз... даже не уверен, сколько. Три - точно. Брр)

   Сообщение № 7. 25.9.2019, 22:21, Niki@niki пишет:
Niki@niki ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: -1
Добрый вечер! Рассказ прочитала несколько раз. Да, понравился. Да, тема нравственности звучит очень ярко. Да, видно, что автор начинающий. Господа, хочется сказать, что не надо строить из себя высоких профессионалов, при этом писать с ошибками и ставить на аватарке надоевшие черепа. Дайте молодым авторам попробовать себя и попробуйте дать добрый совет. Поставьте себя на место автора, у которого от ваших «бррр» и «голагтик» совершенно пропадёт желание писать и совершенствоваться. Пиши, автор! Удачи тебе!

   Сообщение № 8. 25.9.2019, 22:53, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9728
профиль

Репутация: 1203
Niki@niki
Рассказ не читала, но с вами поговорить захотелось. Поясню: это конкурс. Здесь 256 рассказов. Вы не охотно-то их комментируете, а? Вот так и многие авторы сидят на попе ровно, пока единицы хотя бы что-то делают. И в условиях дефицита рецензентов и переизбытка плохих рассказов (да, блин, это не один автор-недоучка прислал текст, от которого слезы наворачиваются, таких тут штук 70 каждый раунд набирается) вы думаете, кто-то будет раздавать советы каждому-каждому? При том, что, как правило, одни и те же - в любой группе в соцсетях для начинающих авторов можно найти справочные материалы, топы ошибок и советы, которые помогут справиться и без тыканья моськой в текст. Если автор хочет индивидуального подхода и разбора ошибок - пусть идет на платные тренинги. Здесь ему не школа - это конкурс.
Плюс многие авторы на форуме даже не появляются, а кто появляются - с 50% вероятностью к советам не прислушиваются и на критику обижаются. При таком отношении не особо-то и хочется стараться.
Плюс я могу потратить свое время, разобрать текст - но каковы гарантии, что автору это поможет, если его уровень настолько низок, что даже терпеливейшие из терпеливейших говорят "брр"?
Максимум могу дать универсальный совет: читать хорошие книжки и учиться. Гугл в помощь. Плюс Розенталь. Ну, и "Спасите котика" Снайдера можно читнуть, если с сюжетами совсем фейл.

   Сообщение № 9. 25.9.2019, 22:54, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Надо бы как-то определиться со стилем: либо сюсюканье для детей, либо канцелярщина. Совмещать эти вещи никак нельзя.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 10. 25.9.2019, 23:13, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Прочиталось на раз. Но мораль здесь подана слишком уж прямолинейно. Ужасный эльф и милейший йети, погибший ни за что. И слог автора какой-то уж слишком наивный. Может, это конечно продиктовано стилем, в котором написан рассказ, но думаю, дело в неопытности. А посему - желаю учиться, расти, совершенствоваться.

   Сообщение № 11. 26.9.2019, 01:19, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7172
профиль

Репутация: 1027
Niki@niki
Я всё понимаю, но автору нужна не столько поддержка сейчас, сколько работа над собой. Вы ведь сами это видите. Подобное же «адвокатство», как правило, чревато тем, что автор хватается за него, как утопающий за соломинку… и решает, что у него не всё так плохо и делать ничего толком и не нужно. Возможно, Вы действительно писали это из благих побуждений (а не как хочется подумать, учитывая Ваш единственный комментарий на форуме и моё искреннее непонимание, чем рассказ так интересен, что его хочется перечитывать несколько раз), но благими намерениями, как известно…
Лично у меня подобные отзывы «случайных читателей» всегда вызывали желание поставить рассказу минус. Раньше жалел, но я что-то стал в последнее время злой, так что теперь…

   Сообщение № 12. 29.9.2019, 14:00, Тигра пишет:
Тигра ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 153
профиль

Репутация: 37
Рассказ прочитал, и он достоин полуфинала
Хотя грустный
Хотя как-то быстро этого эльфа перевернуло. То он не знал, что йети не злобные, то он уже укокошить его хочет: я забиру его силу! Ну конченный психопат этот эльф - раздвоение личности.
Вспомним голлума из Властелина колец. То он тю-тю-тю, то АВ-АФ-АФ. И этот такой же.
Также вспомним историю возникновения гоблинов в том же Властелине. То были алчные эльфы, которые со временем превратились в мерзких бестий. Так и тут, я не верю что прям все эльфы такие уроды.

   Сообщение № 13. 5.10.2019, 05:27, Феникс пишет:
Феникс ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 49
Я прочитал рассказ.
Мне понравилось, но настолько, чтобы не ставить минус, до плюса же не дотянуло. Не знаю, чего не хватило. То ли история особо бесхитростная, то ли наворочено лишнего там где не надо и не досказано там где стило.
Тема рассказа есть, с этим согласен и так как я тоже над подобным думал, она мне близка, поэтому и понравилось.
Порадовало, что эльф все же решился попробовать, не ну а что, а вдруг? Ну не получилось стать могучим, не получилось, полетел по своим делам дальше. Вот в этом поступке, как раз показывается обыденное отношение этих самых эльфов к таким существам и к их оценке "добра" и "зла". По мне это больший ход, чем причитание йети о эльфийских злодействах.
Но, чтобы развить эту тему в рассказе таким образом, слишком много надо завалить этих йети, да ещё и не дать им отведать в последний раз хлебушка (мысль Тома об этом как то прям на сердце легла, хотя и как бы банально). А где их взять то столько? Редкий вид...

   Сообщение № 14. 5.10.2019, 18:40, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Потрясающе! Настолько необычный рассказ, что нет слов. Казалось бы, никаких действий, никакого лихо закрученного сюжета, но во время прочтения сердце замирает. А концовка мощная и при этом пронзительная. Автор, вы просто гений!

   Сообщение № 15. 5.10.2019, 21:07, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Так, автору уже впору запаниковать из-за таких противоречивых отзывов. Постараюсь аргументированно объяснить, почему рассказ плохой. Не почему лично мне не понравилось, а именно почему плохой, как рассказ.
С первых же строк автор противоречит сам себе.
Йети поданы как жертва мировой несправедливости. Но при этом автор говорит, что йети уничтожают не ради того, чтобы захватить их земли/полезные ископаемые/магические источники/ради ценной шкуры, а потому, что боятся. Извините, но страх на пустом месте не возникает. А существа с зубами хищника - это хищники. Иначе в припроде не бывает. Так что несчастные йети - это хищники, которых обоснованно боятся. Не может существо с зубами медведя быть исключительно травоядным. Тогда уж нужно сравнивать с гориллами.

Дальше еще хуже.
Эльфы-ангелы с повадками садистов - это еще ладно. Но у таких развлечений должен быть смысл. И либо эльфы утверждают во всем мире свою репутацию ангелов и развлекаются скрытно, чтобы никто не узнал, либо весь мир знает о их лицемерии. Неувязка.

Эльф - кретин? Сначала говорит, что никогда не слышал о йети, потом - ах, да ты йети, оказывается. А ведь Том ему сразу честно назвался.

Дальнейшая трогательная беседа вызывает лишь досаду. Автор, вы проиграйте эту сцену по ролям с другом. Сразу поймете, в чем проблема прямой речи ваших героев.

Эльфа мотает от сомнения и раскаянья до алчности и бессердечия за какие-то считанные секунды. Ну, допустим, эльфы существа импульсивные. Но откуда взялись сомнения-то? Тем более, при таких верованиях. Вот эти верования отчасти объясняют избиение йети, но только отчасти. То есть, если легенда не врет, то это уже не легенда. А учитывая, то эльфы массово вырезали йети целыми деревнями, уже давно бы выяснилось, правда это или суеверие.


Постоянное повторение Томом обращения "эльф Донат" раздражает неимоверно.
А меч, который эльф достает из-за пазухи, - это вообще за пределами добра и зла. Автор, вы меч когда-нибудь видели? Не игрушечный пластмассовый, а железный?

Финал своим пафосом добивает рассказ окончательно. Глупая смерть героя, за которого так и не получается переживать, ибо он картонный.
Непонятно, почему посерел эльф? А его сородичи, расчленяющие йети до него, что, не серели?
Грамматические ошибки даже не упоминаю, их очень много. В целом ощущение, что это у автора первый рассказ. И что автору меньше четырнадцати лет, и читает автор исключительно плохую фэнтези.

   Сообщение № 16. 18.10.2019, 21:56, FamilyGhost пишет:
FamilyGhost ( Offline )
Что-то

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 10
Я прочитала рассказ.

Ох уж эти йети... А эти эльфы, которых уже давно некомильфо изображать прекрасными сверхмудрыми вечноживущими воинами... Это неплохая притча с четким моральным посылом. Но... зачем же его так разжевывать в конце? Причем с таким надрывом, словно эта притча читается прихожанам? Не надо было этого делать, и так все было понятно.
Избыточности портят эту притчу. Избыточность морали. Избыточность ошибок. И меч. Из-за пазухи. Хорошо, что это была не эльфийка, правда, а то бы было бы страшно за ее вторичные признаки.

   Сообщение № 17. 20.10.2019, 11:29, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
рассказ прочитала и даже местами он сумел меня заинтересовать. Автор, работа ваша действительно слабая и все её недостатки перечислили до меня. Поэтому хочу сказать о том, что мне понравилось:
1. Это не пустая зарисовка, а текст с ясно выраженной идеей;
2. Понравился выбор в качестве героя йети. Для меня это было неожиданно, особенно в сочетании с эльфами.
3. У меня герой вызвал симпатию и местами даже казался живым. Особенно трогательно прозвучала деталь с "хлебушком".
4.ясный, хоть и простоватый, сюжет, доведенный до логического конца.
Удачи вам, автор, и дальнейшего роста!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика