RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Кошачья площадка, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [100.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [100.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [100.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Кошачья площадка»


Текст рассказа: «Кошачья площадка»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 19:08, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Рассказ прочитан.
Однако страшноватенькая история. Не до конца понятная, но интересная. Это кошка была, да?
Цитата
На покошенных скамейках

Покосившихся, видимо.
Цитата
Получит пару разу

Пару раз.
Цитата
Коля отступал, пока не напёрся на скамейку.

Упёрся в скамейку.
И в начале, мне кажется, стоит уточнить "но на вопросы младшего брата отвечала уклончиво", а то половину рассказа было непонятно, кто у них там старше.
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 3. 23.9.2019, 17:29, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Оооочень заунывно. Из всего этого, возможно, и могла бы получиться история, если бы автор вместо заунывной бытовухи сосредоточился именно на сюжете. Да и повыбрасывал бы все лишнее заодно. Зачем для этой истории голуби и лысый товарищ. Что там делает парашютист с кружком на лбу? Если я должен быть возмущен операцией, проделанной над ним героиней, тогда мне неплохо было бы знать, кто он такой и откуда взялся. И если вся проблема началась с шантажа, так чего ж героиня не шантажисту на лбу кружочек изобразила, а какому-то левому пассажиру? Мутно все, перепутанно, затянуто и не понятно.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 4. 27.9.2019, 12:18, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Я прочитала рассказ. И кто же такая эта Лиза? Каким образом она переделывала Шуру в человека? Просто отгрызть ноги и по ставить к другому телу не получится ведь. И почему кошачьи лапы у Шуры были человеческого размера? Если Насте ноги отгрызли собаки ( что, конечно, звучит очень странно - ведь девушка была в сознании и не пьяная, а отгрызть ноги это не палец откусить), то куда же эти ноги делись?
В общем, вопросов море.
И по тексту мелочи:
"На улице начинало печь солнце, прорывавшееся сквозь листву, разросшуюся и сплошняком покрывшую двор." - так скорее можно сказать о траве.
"Густо пахло недавно скошенной травой и собачьей мочой." - запах скошенной травы действительно сильный, чего не скажешь о втором. Только собаке и учуять.
"кошки умиротворённо нежились в лучах, провожая Колю хитрым прищуром и взмахами длинных хвостов." - кошки не взмахивают хвостами, когда довольны.
Думаю, рассказ стоит доработать.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3507
профиль

Репутация: 757
Цитата(Iris)
Просто отгрызть ноги и по ставить к другому телу не получится ведь.

в рамках фантдопа, который поминает ритуальную магию - почему нет-то?) Вот тут как раз тот самый ответ: магия. А магия ритуальная в принципе способна почти на всё, в теории)

Цитата(Iris)
Если Насте ноги отгрызли собаки ( что, конечно, звучит очень странно - ведь девушка была в сознании и не пьяная, а отгрызть ноги это не палец откусить), то куда же эти ноги делись?

там в финале прямо написано и то, и другое же. Собаки - всего лишь официльная версия, для вида. Сказано же: считалось.

Вообще, двойственное ощущение, конечно. Чисто логически содержание - скелет истории - мне нравится. Тут есть ужастик, есть много вкусных деталек, есть две ветки, каждая из которых интересна. И итоговое "кому вер." - хорошо тоже. То есть, на уровне восприятия инфы в сухом виде рассказ меня развлёк, вполне. Задумка, идея. То, из чего собрано, в общем)
А вот то, как собрано - увы, вообще не радует. Тем более что кое-где на крепежи просто забили.
Язык... язык просто мёртвый, в нём нет ни следа индивидуальности, как специально обезличивали. Даже в пиковые моменты ничего не меняется - всё то же ровное бубнение. Автор, вы вслух попробуйте это почитать - уснёте же. Единственное, что я могу выделить, пожалуй, это рассказ лысого о голубях - хотя крутится в голове, что что-то подобное уже читал, хотя и не о птицах. Вот именно это, про скормленную любовь, раз в день пожрать... кролики, что ли, были?.. Но ладно, не суть, тема не сказать что уникальная, много где мелькало. А прочее - просто серый ровный фон. И если писать для людей, то хорошо бы с этим что-то делать, иначе даже при идеальной структуре остаётся только внешнее действие, не окрашенное толком эмоциями, не выделенное темпом. Читается очень тяжело, особенно в начале. Тут и атмосфера унылая - постоянно унылая, - а язык её просто добивает. Ну и кроме ровности хватает просто неловких, странных выражений, сбивающих с чтения.
Короче, стилем, языком нужно заняться плотно - иначе ой.
Структура - туда же, недоделано. Связь сестры с парашютистом, связь лысого с Лизой, та женщина с перьями кожи...как элементы - это круто, но вот лысый в итоге играет только в конце как марионетка - а что к этому вело? Первая... треть, наверное, текста содержит самый минимум сюжетного действия, плотность смыслов низкая. От этого тоже добавляется ощущение вязкости, дурного сна - а оправданности этой атмосфере особой нет. Оно просто утомляет со временем.
Мотив магии, механика - на которой, между прочим, держится и итоговое мифологичное "сами отдали", - к ним толком ничего не ведёт тоже, раскрытия и деталек нет. Ну да, герой выбран такой, что он ничего этого не понимает, но сюжет же можно было иначе чуть построить. Начало в принципе слишком долго не насыщено смыслами, а крючки, которые не развиваются, не особо долго держат. Да и крючки-то такие, что фиг их знает. Не в рамках конкурса после первой четверти я бы не стал дочитывать, потому что заинтересовать там особо нечем. И парашютист в итоге связан со всем слишком слабо - как и лысый. Финал я оценил, с голубями, но... это словно шла одна ветка, параллельно, не пересекаясь, другая, а потом одна закончилась, а другая продолжилась. Связывать лучше бы плотнее - ведь тут есть, что связывать-то, ещё как.
В итоге... задумка хорошая, но исполнение её очень сильно портит, увы. А жаль.

   Сообщение № 6. 27.9.2019, 15:56, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
Собаки - всего лишь официльная версия, для вида. Сказано же: считалось.

К официальной версии улики прикладываются. А улик нет.
Хотя на остальном фоне большой роли этот момент не играет.

   Сообщение № 7. 27.9.2019, 22:53, AnnaR пишет:
AnnaR ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 17
Я прочитала рассказ.
Причём, с интересом. Он мне даже понравился :) История неплохая, ляпов почти нет, читается легко.
Что по сюжету напрягало - это родители, которые постоянно аккуратно уходили, когда надо :) легче было их отправить в деревню к бабушке и не пришлось бы каждый раз их неловко спроваживать от детей подальше, чтобы они не мешали сюжету.
Ещё напрягала слишком длинная завязка. Уже, кажется, ну когда уже хоть что-то проявится, а нету и нету. Но в общем потом всё появилось и стало понятно :) я аж выдохнула :)

в целом, плюсик. Неплохо, интересно, свежо. Но хотя не всё до конца понятно) но я бы не сказала, что очень сильно интересно это узнать. Вот.
Ошибок мало, глаз не режут.

Светлана Леднева ( Offline )
Svetoplastic

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 24
Здравствуйте, автор!

Прочитала ваш рассказ. Понравилось, что на протяжении почти всего повествования вам удаётся держать читателя в напряжении, а саспенс, как известно - наше всё )) Если всё подчистить, уплотнить, переструктурировать, то может получиться хорошая история. Мне кажется, вам нужно избавиться от лишнего (персонажей, повторяющихся описаний погоды, не работающих на сюжет предметов). Для начала прописать маршрут истории, по которому двигаются персонажи. Отдельно составить список источников фактуры - где происходит тот или иной фрагмент действия, кто в нём участвует. Проще говоря составить подробный план. Так вы сможете обнаружить лишнее и сделать историю более логичной. В качестве благодарности за эмоции, с которыми читала рассказ, поделюсь несколькими мыслями на тему "ружей, которые не стреляют":

- кажется, дважды упоминался дневник, но герой в него так и не заглянул. Если дневник не помогает действию, то его лучше убрать из сюжета. Или убрать лысого чистильщика, а знания, которые от лысого получает мальчик, он может добыть из дневника;

- понимаю, что лысый в сюжете - источник новых знаний для мальчика. Но то, что происходит с лысым в финале рассказа, ничего не объясняет, а скорее раздражает читателя. С какой стати он вмешался в драку и вообще "добровольно пришёл" к Лизе? (Она так это объясняет, но это ничего не объясняет )). Сидел бы и следил за своими голубями )) Если оставлять лысого, то, возможно, это он должен выпасть из окна вместо персонажа со знаком на лбу, который никак себя не проявляет и появляется в действии только в момент смерти. А во время борьбы Насти с Лизой может появиться Глеб, который будет вести себя, как зомби (заклинания из книги всё-таки сработают). Тут уж у главного героя появится дополнительный мотив не поверить сестре - и вся эта история с его предательством будет выглядеть более достоверной. Только дважды кидаться одним и тем же камнем Глебу не стоит, конечно )) После ночной битвы он станет странным, его положат в больницу, а в компьютере найдут порочащие Настю видосы - так и выяснится, почему она всё лето была в стрессе )) Не пытаюсь вам что-то навязать, не подумайте плохого - просто делюсь первым, что пришло в голову;

- кошачью площадку и место убийства помощника Лизы лучше развести. Площадку, может быть, вывести на пустырь, через который проходит дорога к другим домам - например, главный герой ходит по этой дороге к другу Лёне. Просто сейчас странно получается - когда из окна выпал человек и одна женщина закричала, сбежался весь район. А когда подростки с участием зомбаков устроили ночную бойню с дикими криками (понимаю, что лил дождь, но он все звуки не скроет), никто полицию не вызвал )) Если бы эта сцена происходила вдали от жилых домов, всё выглядело бы логичнее;

- не "стреляют" также голуби )) Мы всё ждём от них действия, а они только сидят, нахохлившись. Стоило бы показать, на что они способны. Например, однажды тётка не вышла их кормить, и они напали на прохожего, выгуливавшего собаку )) Это я так, в порядке бреда - для вашего вдохновения ))

- Лёня и поцелуйчик требуют предварительного объяснения, потому что сейчас его действие выглядит самоубийственным. Понятно, что он попытался шантажировать Настю, но стоило бы объяснить, почему мальчики в принципе всё время о ней говорят. Например, Лёня делает это потому, что неровно к ней дышит, но ему ничего не светит))

- тема с убийством выпавшего из окна человека мне непонятна. Настя обвиняет Лизу в том, что она убила человека. Но этому не веришь. История с подслеповатым Лёней нереалистичная, сорри;

- убийство кошек тоже стоит как-то обосновать, наверное. Например, Настя считает что из-за этого Шура теряет силу (да что угодно может быть причиной, но стоит как-то объяснить, хотя бы коротко). Слова "это не то, о чем ты мог подумать" не работают уже больше полувека))

А в целом мне рассказ понравился, хороший городской хоррор!

   Сообщение № 9. 6.10.2019, 19:42, Мухина пишет:
Мухина ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 136
профиль

Репутация: 33
Прочитала. Мог бы быть хороший ужастик, если бы не стиль изложения. Как-то не получилось увидеть за всей этой сумятицей и возней черное, страшное зло) Местами рассказ выглядел, как повествование о дворовых разборках. Все ждала, что вот сейчас выглянет что-то по-настоящему зловещее... И финал, действительно, получился жутковатым, а вот то, что до него — увы. Удачи, автор.

   Сообщение № 10. 11.10.2019, 18:39, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3821
профиль

Репутация: 1185
Мерзковато. Но, видимо, такое ощущение и должен вызывать ужастик, да?)

Местами нудно, конечно. Местами ну ооочень нудно. Иногда тяжело было понять, чем руководствовались персонажи. Логика тоже кое-где хромает... Лысый персонаж, на мой взгляд, вообще притянут за уши - такое ощущение, что он со своими голубями вообще из другого рассказа. Хотя его линия очень заинтересовала, но непонятно, к чему тут была вообще?..
Описания - вот кстати - мне понравились! Очень! Хотя в этой всей мешанине их, порой, было сложно выцепить.
Мое мнение - разобрать весь этот конструктор и слепить два отдельных рассказа.

Автор, вам в любом случае удачи!)

   Сообщение № 11. 17.10.2019, 15:35, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Цитата
а боль от головы с каждой секундой становилась невыносимей.

Точно, боль от головы. И к концу рассказа она становится совершенно невыносимой.
Вроде Настю сожрать должны были, а всего лишь ноги отгрызли. Неаккуратная какая-то ампутация.
А сколько мусора. Одного "так" четыре шт на два предложения. Читать тяжко, так тяжко!

   Сообщение № 12. 19.10.2019, 16:23, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал и, подумав, поставил плюс.

На мой взгляд, работа достойна полуфинала, поскольку она интересна, неоднозначна и атмосферна. Автору удалось создать настроение: спутанность, почти доходящая до бредовости, непонимание, жуть - всё, что нужно для мрачного городского хоррора.
Конечно, есть и огрехи: во-первых, не идеальная вычитка. Во-вторых, не все линии оказались в итоге раскрыты: я, например, не понял, почему Настя убила того "самоубийцу" со знаком на лбу? Видимо, ей для её ритуалов понадобилась жертва? Мне кажется, нужно четче разъяснить читателям, что там произошло, ведь автор-то всё знает, а мы нет)

Удачи!


   Сообщение № 13. 20.10.2019, 13:24, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Жутковатая история, немного затянутая. Но классная.

   Сообщение № 14. 20.10.2019, 17:54, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ.

Довольно сложная и своеобразная штука, написанная совершенно безыскусно, как будто нарочито серо. Но при этом сами события, мрачное, душноватое настроение рассказа расцвечивают историю. Понравилось, что автор сумел развить не только довольно сложную хоррорную тему, но и достаточно объёмно показать жизнь мальчика и его сестры, проблемы которой так же оказались замешаны не на хоррорных причинах. Раскрытия их характерам, конечно, недостаёт, но они выписаны последовательно, непротиворечиво, потому и в концовке им сочувствуешь. Кстати говоря, отдельное достоинство рассказа, что концовка его вот такая - мрачная, но не полностью безысходная, оставляющая место для раздумий. Не очень, правда, понятно, к чему относится финальная речь Лизы. Она слабовато связана с поступками Коли и потому выглядит вставленной для красоты, что всегда выбивает из истории.

Если говорить о недостатках, главным из них мне показалась неуверенность фантдопа и всей мистической части в целом. Тема небанальная, но в таком сухом,почти бытовом изложении она смотрится неубедительно, просто переусложнённым символом. Но при этом здесь у нас не символ, а одна из основных движущих сил сюжета. Мне кажется, когда речь заходит о преображении каких-либо существ посредством передачи эмоций, необходимо это преображение показать изнутри. Тут же к тому же эмоциональное преображение(скармливание чувств) сочетается с чисто физическим(отобранные ноги) - по-настоящему сюрная идея, но поскольку мы не видим, как происходит и как работает то и другое, и поскольку всё это излагается всё тем же серым языком, того впечатления, что могло бы возникнуть, не получается, получается пересказ страшной истории без возможности погрузиться в неё. Вообще, мне кажется, если в таком рассказе серый, мертвенный стиль повседневности чередовать с густым, насыщенным психоделом - осколками сознаний преображённых животных, женщины с голубями, восприятия Шуры и т.д., может получиться по-настоящему круто, да только вот никто уж точно ничего не поймёт)) Но здесь видно стремление к нестандартным решениям и нехоженым тропам, потому хочется сказать - дерзайте, автор, и держите плюс))

   Сообщение № 15. 1.11.2019, 20:57, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7172
профиль

Репутация: 1027
Я прочитал рассказ.
Очень необычный ужастик. У меня стойкое ощущение, что за ним сокрыто нечто большее, чем есть сейчас, но пока почему-то это увидеть не получается. В ветке Насти я разобрался, здесь всё вполне понятно, логично и жизненно так, по-настоящему, что важно. А в ветке Лизы и Шуры потенциал явно не раскрыт, на мой взгляд.
Стиль… ужасно простой, лексика иной раз настолько примитивная и безликая, что кажется, будто писал ребёнок. Который ещё не знает много синонимов к словам, и язык у него телеграфный поэтому. И здесь то же самое.
Автору успехов, но пока – не то.

   Сообщение № 16. 26.11.2019, 23:57, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 403
профиль

Репутация: 121
Всем спасибо за отзывы!
В этот раз вышло коряво, урезалось и кромсалось, как моглось с 60к знаков, при том, что и там писалось кратко)
Настя не убивала никого, кроме кошек. Мочила всех Лиза, чтобы подставить Настю, подловить ее брата на отказе от сестры, которое они с Шурой с радостью приняли за разрешение отнять ноги. Им только ноги и нужны были.
А лысый - чистильщик, который должен следить за порядком, но не хочет. Он лучше даст демону завладеть собой, чем будет все разгребать.
Как-то так.
Еще раз всем спасибо!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика