RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Заколдованное озеро Велизара, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [33.33%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 1 ]  [33.33%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 1 ]  [33.33%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [66.67%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Заколдованное озеро Велизара»


Текст рассказа: «Заколдованное озеро Велизара»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.9.2019, 06:54, Stefn пишет:
Stefn ( Offline )
Наблюдатель

*
Неофит
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 11
Рассказ был мной прочитан

...и читать его было не очень удобно из-за почти полного отсутствия деления на абзацы. И по языку, и по стилю, и по сюжету это сказка, довольно предсказуемая
Цитата
Они боролись и проиграли. Теперь на них древнее заклятье, они могут встречаться лишь ночью, под луной. Но, как сказано в Большой Книге всех зачарованных, только их сын сможет победить в этой схватке и снять заклятие.

Нетрудно догадаться, что их сыном окажется
Свернутый текст
главный герой, живущий у приёмных родителей. Через несколько предложений это и выясняется.

В плане языка сказка легко читается, в начале, судя по всему, повествует старый рассказчик, но дальше это как-то сходит на нет, повествование ведётся полностью от третьего лица.

Неожиданности если даже и есть, то минимальны, герои не выходят за рамки своих архетипов.

Автору удачи

   Сообщение № 3. 23.9.2019, 07:29, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
рассказ прочитан
кто автор догадываюсь
теперь о рассказе.
всё идёт одним параграфом, очевидно зоркий глаз Автора не успел раскидать повествование и диалоги должным образом, видна скомканость сюжетной линии, плохо прослеживается что откуда берётся,(как родилась сила, в Велизаре? по средством чего? он сам её взращивал, тренировался или она выпрыгнула как чёртик из табакерки?).
идём далее, по началу рассказ не цепляет, ну да, ожидаемая завязка вполне соответствует названию и лишь интересный слог, грамотный, восприимчивый, плавный, которым владеет Автор, притягивает внимание и стимулирует продолжать чтиво.
тема, в принципе, прописана.
понравилась ли она мне?
ну как сказка может не понравится!
понравился ли закрутка сюжета?
в принципе всё как нужно. а если по моей вкусовщине, то малодинамично и скудно.
сама идея о сироте и родителях в параллельных мирах, в нашем случае в зачарованных мирах, мне встречалась ранее в Весеннем Пролёте.
чем эта история отличается от той? (задумался)
и там и тут сирота ищет и находит родителей, и там и тут конфликт со счастливым концом, но что мне импонирует в этом рассказе, так это более взвешенно и эмоционально глубже описаны чувства ГГ.
от этого персонаж/Велизар становится более понятен и эмпатичен.
неясностей в мире много, Автор, разумеется, постарался объять необъятное, в 14к. символах, но (улыбнулся) мне припоминается что Автор спешил...(если я не ошибаюсь и правильно "раскусил" Автора). если б нет, то конфликт тёмной и светлой стороны был бы раскрыт, а так же стали ясны косвенные или прямые связи с ГГ, повлиявшие на те или иные поступки Велизара, в прошлом и настоящем.
вкладывать сокральный смысл в тот лишь факт, что нужно освободить родителей и не обращать внимание на возможные контр меры, предпринятые злом или возможную ответку, допустим по поселению, где много близких Велизару людей, думаю неверно и скратив рассказ до хронологии лишь ГГ Автор упустил огромный, созданный им мир, коий должен был засиять в сознании читателя.
Автор, когда вскроемся, прошу растолковать какой вот этот предмет:
Цитата
большой жезл из камня мертвого дракона
интерес чисто технический.
по поводу битвы...(почесал затылок) скомнако…коротко...не оправдывающе ожидания. весь рассказ ждёшь противостояние, а оно сводится к банальному метанию стрел и резкому скачку мощи Велизара ( и повторюсь; плохо прослеживается что откуда берётся,(как родилась сила, в Велизаре? по средством чего? он сам её взращивал, тренировался или она выпрыгнула как чёртик из табакерки?) ).
Автор это Ваш мир и Ваш рассказ, но мне видится что есть определённые догматы, такие как - "без труда не вытащишь рыбку из пруда" или "терпение и труд всё перетрут", а также есть закон физического взаимодействия, где сила не может взяться из ниоткуда, должны быть факторы, предпосылки, условия...
ну да ладно, общие впечатления - не впечатлён.
лишь уровень языка и формирование мысли выше всяких похвал. в прочем, меньшего от автора и не ждал. подтвердил класс +

   Сообщение № 4. 23.9.2019, 09:09, Тигра пишет:
Тигра ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 153
профиль

Репутация: 37
Прочитал рассказ
Мне очень понравилось. Слог легкий и приятный.
Мелкие недочеты - несколько раз звенящая тишина, а ещё что то было про мозг. Рассказ не потеряет, если заменить слово мозг на голову. Мелкие ляпы с пунктуацией, но оно ладно. Для меня этот рассказ был наполнен эмоциями, что все ляпы - мелочи.
Большой минус - нет абзацев. Включая диалоги - всё сплошным полотном. Но это поправить, когда узнал - десять минут.
В полуфинал за чувственность и поэтичность прозы

   Сообщение № 5. 25.9.2019, 16:33, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Блин жесть.
Рассказ в двух частях и трех абзацах. Так нельзя. Я уже молчу про биографическую банальщину - рос, учился, женился, умер. И это вот всё
- Я нашёл тебя мама!
- Ура, давай обнимемся.
- Подожди, сначала я и мои сорок слонов станцуют (звучит индийская музыка, все танцуют)

   Сообщение № 6. 27.9.2019, 12:14, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Я прочитал рассказ.
Сюжет/стиль. Всё в один абзац? Ужас! Стилизация под старину, в принципе, удалась, но слова "транс", "мозг" лишние.
Логика/матчасть. Откуда Велизар узнал имя тёмного мага? Они раньше не встречались.
Герои. Ужасно однобокие: этот очень хороший, а тот жутко плохой. Я понимаю, что это сказка, но есть много нейтральных качеств, которые призваны разбавить такую картину. Злодей может быть остроумным, а герой замкнутым и нелюдимым, например. Это делает образы живыми.
Сюжет. Интересно, а те ребята из первой части дождались желудей? Это я к тому, что вы, автор, часть сюжетных линий бросили на произвол судьбы. Не надо так

   Сообщение № 7. 1.10.2019, 20:00, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Насчет абзацев я не понял только одного. Зачем первый-то было выделять?
История скучнейшая и тривиальнейшая.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 8. 3.10.2019, 12:35, Александра199456 пишет:
Александра199456 ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
Я прочла рассказ,действительно мешают абзацы,но рассказ безумно интересный,сюжет очень захватил,я никогда подобного не читала поэтому я считаю что рассказ достоит полуфинала,написано абсолютно складно и читается легко. :wink:

   Сообщение № 9. 5.10.2019, 11:44, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Оформление подкачало, читать было трудновато. По содержанию никаких претензий, полноценная продуманная легенда с хорошей доброй концовкой, добро победило зло. Автору успехов.

   Сообщение № 10. 18.10.2019, 22:34, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Прочитал рассказ.
Эм, как-то инфантильно, просто и странно. Оно, может, и могло бы какие-либо чувства вызвать, но поверх всего навалились глыбы абзацев. Вторая часть, так сказать, вполне может узурпировать титул самого огромного абзаца в истории Пролетов. То ли формат съехал, то ли автор так жесток, но читать это то ещё удовольствие.
Стилизация под старину корявая. Запятые разбросаны хаотично. Не легенда, не сказка, не притча, салат какой-то.

Поначалу отмечал ляпусы, потом махнул рукой, извините.

Свернутый текст
Цитата
не прошеных гостей

Непрошеных

Цитата
Ничем особым от других не выделялись


Цитата
Велизал стоял,


Увы, пока что слабо. Успехов в трудах.

   Сообщение № 11. 18.10.2019, 22:55, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7173
профиль

Репутация: 1027
Цитата(Александра199456)
я никогда подобного не читала
:facepalm:
Я прочитал рассказ.
Приветствую Вас на Пролёте Фантазии, автор.
Нельзя не отметить, что похвальное стремление к оригинальности у рассказа есть, но они оказываются лишь оболочкой. Сама же история насквозь пропитана штампами и клише. Штампы убивают текст, Вы же с их помощью пытаетесь заставить его жить. Поэтому получается, что тёмные хотят уничтожить всё вокруг, просто потому что им это нравится, а герои им противостоят просто потому, что нууууу с тёмными надо бороться. Но это очень примитивно даже для детской сказки, поэтому в итоге сражение с тёмными оказывается довольно простеньким – начали борьбу и быстро победили. Ну, потому, что тёмными ничего не движет, у них нет хитроумного плана, они просто всё бездумно уничтожают. И ещё есть Элея. Которая что есть, что нет. Непонятно, кто это, чем она так важна для героя, просто нам её положили в текст и она есть. Для любви. Которая опять же описана сплошь литературными клише, ни одной живой, настоящей эмоции.
Но в принципе, исправить всё это можно. Больше читать, больше писать, больше осмысливать действительность. Только так, к сожалению.
Желаю успехов.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика