RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мир, которого нет, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [100.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 1 ]  [100.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Мир, которого нет»


Текст рассказа: «Мир, которого нет»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 22:14, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Я прочитала ваш рассказ. Вполне читабельно, но наивно. Не убедили, что нужно возвращаться

АлександрБезымяный ( Offline )
-

*
Графоман
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 8
«Я прочитал (-а) рассказ».
Мир, которого нет

В этом мире все желания становятся реальностью.
Синопсис: Опять про попаданцев… (Face Palm)

Единая стилистика по всему тексту – хорошо. Связанность текста – хорошо. Описание природы и ощущения – хорошо. Диалоги – ни чего серьезного, поверхностно. Немного канцелярита да xyz с ним. Но вот сюжет!

С самого начала в стиле: Мечты местечковой блогерши. Пожелал чего-то и опа, всё у тебя есть без усилий и напряжений.

Весь сюжет, кратко:
Купила – принесла – удивилась –переместилась - офигела. Проснулась – снова удивилась – погуляла - поговорила - поскучала - поговорила – подружилась - засомневалась. Пробежалась - искупалась – чуть не утонула - вылезла взгрустнула. Вернулась – действовать решилась. Конец.

Хотя последняя строчка порадовала. Но это, ни фига не веский повод читать столько текста перед ней! )))

Цеплялось за глаз:
У меня уже создаётся ощущение, что здесь воплотились все мои желания. – ууу Автор, бойся своих желаний )))

Закончив осмотр, я смогла одеться для прогулки. Макияж и стиль одежды подбирала по фотографиям в социальных сетях. Лишние вопросы об изменениях во внешности были явно ни к чему. Вдруг встречу знакомых? - зачем все это, как влияет на сюжет? Далее все в таком же стиле.

А где собственно фентези? Перемещение в картину и обратно! Остальное вполне так себе повседневно и буднично.

Финал:
Нужно срочно искать художественную школу! Я могу получить всё, что видела там. А ещё напишу книгу о том, что пережила, или небольшой рассказ. Как получиться. А главное — закончу его фразой: «все желания могут сбыться, нужно только начать действовать».

Честно, не цепляет! Видно, что над текстом старались, писали, вычитывали, правили! Но черт возьми, вышло скучно. Жизнеописание мечтающей девушки о халявной жизни без усилий и напрягов.
Не спорю, Мечты - это хорошо. Вроде, как и посыл в рассказе угадывается: мечтайте и … всё, дальше стена, на которой написана, якобы мотивирующая строчка! Всё!?
Автор, пиши исчо, пока не научишься! )))

   Сообщение № 4. 27.9.2019, 12:44, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3821
профиль

Репутация: 1185
Прочитала. Даже до конца.

Написано робко. Прям ощущение, что толи первая проба пера, толи автор в себе неуверен. Особенно это явно видно в описаниях.

"Обычно я прятала глаза за волосами, пытаясь закрыться от всего мира". - как девочка из "Звонка" чтоли?

В тексте очень много лишнего типа "Телефон среагировал на мой отпечаток пальца, и я смогла получить доступ ко всей информации в нем. "

"Чаще всего приходилось писать портреты, за них, видимо, больше платили" - неа, если вы хороший портретист, то чаще будут заказывать именно портреты.

"Вроде бы ничего не значащие фото с отдыха, на которых видно лишь изображения природы, уже о многом говорят. Как минимум местонахождение, а максимум позволяют понять характер" - угадай характер человека по фотке "я держу на ладошке египетскую пирамиду". Автор, вы серьезно?..

"Некоторые мои знакомые оказались очень знаменитыми, и на различных сайтах можно было узнать даже их рост и вес." - зачем? Зачем читателю эта информация?

Автор, очень много абсолютно ненужной информации. 70% текста.
Если оставить только голый сюжет и добавить вкусных описаний выдуманного мира, а также прописать хорошие диалоги выйдет и то получше.
Сама идея понятна, но... скучна.

Автор, пробуйте ещё, пишите, фантазируйте, учитесь. Удачи вам!)



   Сообщение № 5. 27.9.2019, 13:27, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Я прочитала рассказ. Неплохая идея, но реализована скучновато. Надо как следует рассказ перетряхнуть.
"напишу книгу о том, что пережила, или небольшой рассказ" - а это совсем разные вещи))

   Сообщение № 6. 29.9.2019, 12:46, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Идея затасканная. Сюжета нет. Мотивация героини неубедительна.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 7. 4.10.2019, 11:19, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4742
профиль

Репутация: 329
Длиннющие скучнейшие абзацы с повествованием в духе полицейского отчёта, то есть пересказом событий без использования средств выразительности.
Я сломался на втором гигантском абзаце, извините.

   Сообщение № 8. 9.10.2019, 18:13, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Какая скукота!
И зачем такое писать.
Желания говорите исполняются?
Щаз я пожелаю.
Хочу чтобы таких текстов на Пролёте не осталось.
Так-с.
Теперь жду двадцать пятого - надеюсь оно исполнится.
Минус.

   Сообщение № 9. 14.10.2019, 15:17, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3510
профиль

Репутация: 757
(задумчиво) а время зачем прыгает по всему тексту? Ведь его ж форматировали, явно выглаживали, а тут такое... ладно, не суть, потому что проблема тут в содержании скорее. Точнее, в несоответствии смысла и объёма. Фактически здесь идея и глубина из миниатюры: получить желание, попробовать, понять, что не то и вывести в конце лобовую мораль. А текста - двадцать шесть тыщ знаков...
Всё - очень просто, поверхностно, на клише. Волшебная картина, мечта, понимание за одну сцену на уровне практически школьном - хотя подумать об этом всём героиня могла и сразу. В том числе и о том, что умения например в тело и разум заложить можно, но вот умение придумывать и желание работать...

Понимаете, автор, у вас получилась героиня-пустышка. Здесь сплошь заявления без глубины, и начинается оно с того самого заявленного желания рисовать. Оно упоминается дважды-трижды, даже вон в сердце желаний стоит, так? Ну и вот вы сами-то, автор, поверите в героя, который чего-то очень хочет, а получив возможность - не пробует? Ну то есть вот она, проснулась, поняла, что умеет рисовать на халяву, и... занимается изысканиями в телефоне вместо того, чтобы броситься к мольберту. Вместо конфликта, который должен тут заключаться в "в этом мире всё фальшивое, но тут я УМЕЮ рисовать так, как НИКОГДА не смогу в реальности". В идеале с "я пробовала в реальности". Вот - конфликт, а не "ой, у меня там приятели остались и можно пойти в художку". Не пойдёт она в художку, а подруга - такая же, как героиня - не выучит язык.
Иными словами, не верится ни в целеустремлённость, ни в желание это. И поэтому валится финал, разваливается кульминация. Ещё и потому разваливается, что кроме телефонного разговора о несбыточном реального мира у героини нет. А вот если взять эти 26к знаков, показать сначала попытки рисовать, недовольство миром, уход, невозмость быть ни в том мире, ни в этом, показать хотя бы то самое стремление рисовать - могло бы получиться. Сейчас там только деловое "я хочу галерею" вместо страстного "хочу рисовать", и это - настолько банально и скучно, что ой. Декларация результата вместо процесса, внешнее вместо внутреннего, плоскость вместо глубины. И без реального - контраст не звучит, и мысль о художке - не звучит тоже. Там же не трепаться надо, как с подругой вон, а работать, и получаться не будет скорее всего. В книгу тоже не верится.
Потому и глаз скользит по тексту, что оно - как блики на поверхности. Вроде слова есть, даже не так плохо составленные, а всё - не о том, впустую.
В общем... в желание, страсть не получилось - и, кажется, даже не пытались, - а только на этом могла бы выехать такая идея.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика