RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Городское кладбище · Станция Изгоев Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Система и объяснения, Объяснения и список
   Сообщение № 1. 5.5.2015, 16:12, Fixus пишет:
Fixus ( Offline )
Треугольный кукловод Большого Замысла

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5183
профиль

Репутация: 50
Чтож, система авторская, но т.к. я чайник, то мне можно.

Итак, основа игрового взаимодействия лежит на словесном описании действий, то есть передвижения вне боя на расстояния, не превышающие например, размера станции, никак не ограничиваются. Передвижения между станциями и по поверхности имеют более жесткие рамки, но не требуют бросков кубика или чего-то подобного (если, конечно, не идет бой)

Проверка навыка
Однако многие действия, связанные с каким-либо навыком, требуют проверки этого самого навыка с помощью кубика по схеме:
d100— модификаторы — модификатор характеристики + Штрафы Сравнивается с Навыком, умноженным на десять.
Вышло больше навыка — провал, меньше — успех.

Например, Взлом замка:

Навык Взлома= 7 = 70%
Характеристика Восприятие (отвечающая за навык)= 7 (то есть на 2 больше среднего, то есть 10%, по пять за каждое очко)
Используется обычная заколка и острый предмет (пилочка для ногтей)= - 0%
Тусклый свет (игрок не имеет ПНВ или Ночного зрения)= +15%
d100 = 69
Считаем: 69-10+15 VS 70
Как видим, на одной стороне у нас 74, на другой 70. Взлом не удался, но оборудование не повреждено и можно повторить.

Проверка характеристик
Проверки характеристик происходят лишь по воле мастера броском 2d10 с прибавкой характеристики.
12— нейтральный исход, менее — плохой, более — хороший.

Характеристики. Их стандартное значение = 5, но берется за 0.
Для каждого очка, большего 5 используется модификатор -5% за каждое очко.
Для каждого очка, меньше 5, берется модификатор +5% за каждое очко.
Они выбираются с начала игры и могут увеличены лишь некоторыми перками или редкими вещами (например имплантами).
Но временное увеличение возможно с помощью химикатов, некоторых перков (при определенных условиях). Например стероиды дают + к Силе, алкоголь к Харизме и Силе (*но минус к Восприятию, Интеллекту и Ловкости в зависимости от количества).
Уменьшение возможно как побочный эффект химикатов или ранение. Например легкое (вскользь) ранение руки дает -1 к Ловкости.

Вот список всех Характеристик:

Харизма. Отвечает за навыки Торговля, Красноречие.
Интеллект. Отвечает за навыки Наука, Ремонт, Взрывчатка, Вождение и Медицина в некоторых случаях Энергооружие.
Ловкость. Отвечает за навыки Легкое Оружие, Энергооружие, Скрытность, Кража, Холодное оружие.
Сила. За навыки Рукопашная, иногда Холодное оружие
Восприятие. За навык Взлом
Выносливость. За навык выживание

Навыки. Все они имеют стартовое значение 2, минимальное 1 и максимальное 10. Для каждого уровня даются 2 очка для повышения этих навыков. Учтите, лучше не зацикливаться на одном навыке, Метро- не место для узких специалистов.
Список навыков и пояснение с баллам:

Рукопашная. Отвечает за атаки без оружия или с кастетами (и их аналогами). Средний балл - "могут дать сдачи". Низший балл- это что-то вроде "как надо делать ладони, чтобы бить?". Максимальный - "Брюс ли отдыхает"

Холодное оружие. Отвечает за атаки оружием ближнего боя (если даже оно не совсем холодное). Средний балл "могу долбануть трубой на крайняк". Низший балл "а почему холодное оружие? Мешок льда считается?". Максимальный "Ниндзя. И этим все сказано"

Легкое оружие. Отвечает за атаки огнестрельным оружием и использование (иногда крафт) боеприпасов. Стандартное значение "Сниму предохранитель, передерну затвор и выстрелю, если есть патроны". Низший - " а что это за штучки? *глядя на патроны*" . Максимальный "самый быстрый стрелок в Метро со знанием всего арсенала даже Уругвайской армии"

Тяжелое оружие. Отвечает за использование больших, тяжелых пушек и стационарных орудий. Средний "большая пушка- сильно, но плохо". Низший "это вообще стреляет?!". Высокий "биг ган - биг фан. Я, мать его, артиллерист"

Энергооружие. Плазма, лазер и прочая энергия в качестве поражаемого элемента еще слабо вошли в оружейную индустрию, но остатки такого вооружения остались. Среднее значение "слышал, но не держал". Низший балл "это детские игрушки?". Высший "могу собрать разобрать с закрытыми глазами и еще тебя поджарить, падла"

Взрывчатка. Отвечает за все БАБАХи, их использование и изготовление. Так же за мины и их обезвреживание. Средний "гранату кину". Низший "что дергать?". Максимальный "Я оставлю от тебя картер кристаллической гремучей ртутью, что сделал у тебя в холодильнике". Вы не можете изготавливать незнакомые вам вещ-ва, но навык поможет с пониманием процесса.

Выживание. Отвечает за готовку, снятие шкур и т.п., а так же за использование хим.зы и изготовление всяких ништячков. Составляет треть крафта. Стандартное значение "Со спичками разведу костер". Низший "куда вставлять фильтр?". Максимальный "я сшил себе хим.зу, противогаз и сделал фильтры. Самодельный дозиметр не показывает фона на мне. А чего добился ты?"

Вождение. Отвечает за вождение транспортных средств, в том числе подземных.Стандартный показатель "знаю что делать с дрезиной и видел авто". Низший "а что с рычагами делать? а пешком нельзя?". Максимальный "могу завести танк или поднять вертолет...если будет". Вы не можете водить незнакомые вам средства передвижения без обучения. Но высокий балл поможет быстрее освоиться.

Скрытность. Отвечает за незаметное передвижение. Стандарт "Знаю, что нельзя шуметь". Низший "слон в посудной лавке". Максимальный "... *чувак, где ты вообще? Я тут тебе вопросы задаю!*"

Кража. Отвечает за карманные кражи и подкидывания. Стандарт "попытка не пытка". Низший "воровать это когда забираешь чужое?". Макс. "я украду у него гранатомет из-за спины и положу туда пустые бутылки. Он не заметит"

Взлом. Отвечает за взлом обычных, сейфовых и кодовых замков (не информационные пароли!). Стандарт "вставим это и это и начнем крутить...". Низший "что из этого замок?". Макс. "спичкой и слюной вскрыл тюрьму"

Ремонт. На этом навыке вторая треть крафт. Служит для починки и создания приборов, техники и оружия. Стандарт "больше изоленты!". Низший "у меня из ствола торчит чей-то палец...он сломан?". Макс "крякнем, плюнем и полетит как миленький! "при починке унитаза*"

Наука. Комплекс разных знаний и навыков их применения. Отвечает за взлом паролей, на навыке последняя треть крафта и многое другое. Стандарт "Знаю что есть гравитация и электричество, например". Низший "эээээ.....". Максимальный "я тут в туалете подумал о вторичном подходе квантования теории струн...и случайно слепил робота из туалетной бумаги"

Бартер. Продать, купить, вести бизнес...все тут. Стандарт "Продать легче, чем купить". Низший "эм...так мне можно купить три патрона за пять? Беру". Максимальный "способен впарить практически все"

Медицина. Отвечает за лечения себя и ближних (и не очень) своих. Стандарт "тряпкой можно перевязаться если она чистая". Низший "что это за штука течет из дырки в моей ноге и почему так больно?!". Максимальный "я вылечил два открытых перелома ноги с помощью ложки, бутылки и кузькиной матери"

Красноречие. Способность уговаривать, убеждать и лгать. Стандарт "я с ним поговорю". Низшая "э...ты...это...оружие...ээ..опустишь?". Максимальный "Дамы и господа, как говорил Цицерон, родившийся в..."

Псионика. Экспериментальный навык, возможно его изменение. Создан для меры эффективности ваших псионических атак и действий. Но тем, у кого таких способностей нет, полезен знанием псионики и средств защиты от нее. Стандартный "я не верю в эту туфту". Низший "какие пси...чего?" . Максимальный "ама гад, бичез! Пиуууу *стреляя огнем из пятки*"
Однако псионика вещь сложная и будет иметь свои уровни каждый вид (три уровня, скорее всего, которые будут получаться отдельно за изучение и практику способностей). Подробнее о псионике будет позже.

Это был краткий лист навыков. Следующее сообщение будет с основными и самыми массовыми модификаторами.

   Сообщение № 2. 6.5.2015, 18:42, Fixus пишет:
Fixus ( Offline )
Треугольный кукловод Большого Замысла

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5183
профиль

Репутация: 50
Модификаторы и штрафы.
При совершении какого-либо действия с проверкой навыка используется не только навык и дайс, но и система модификаторов которые могут вам помочь или ограничить.
Боевые действия:
Стрельба (тяжелое, легкое и энергетическое оружие) осуществляется с помощью броска Д100, вычета модификаторов и характеристики ( ± 5% за каждое очко), плюсовки штрафа. Вот их список:
Расстояние. За каждые два метра штраф +1%. Если расстояние меньше 2 метров, штрафа нет.
Прицеливание. Прицеливание одноручного оружия не считается за действие и не влияет на ход, для двуручного это отдельное действие. При прицеливании отнимается модификатор Точности оружия. Коллиматорный прицел так же отнимает 10%. Оптика может использоваться только на определенном расстоянии с определенным модификатором. Модификации оружия (длинный ствол, тормоз-компенсатор) так же прибавляют к Точности оружия.
ЛЦУ. При стрельбе навскидку отнимается 5%
Слабое освещение. Люди научились жить в темноте, но , например, маломощный фонарик или дальний свет костра прибавляют +10%
Темнота. Относительная темнота, когда света почти нет. +20%.
Данные модификаторы не действуют на морлоков, но у них есть штраф за яркое освещение (поверхность или яркие лампы) +15%. Так же люди и берсеркеры с ПНВ или ночными прицелами (при прицеливании) избегают этого штрафа.
Размер цели. Для человека и соразмерных существ 0%. Для берсеркера и соразмерных существ -5%. Для животных среднего размера +5. Для животных малого размера +10% (обычные крысы и т.п.)
Часть тела. Для гуманоидов +5 по конечности и +10% при стрельбе по голове. Урон и последствия соответствующие. Для животных +10 к голове и +5% по конечностям/лапкам/щупальцам
Химикаты. Некоторые химикаты прибавляют непосредственно к стрельбе (успокоительное, спок).
Перки. Некоторые перки прибавляют к этому навыку при определенных условиях.
Добрый мастер всегда подскажет, какой модификатор в силе.

Взрывчатка и метание. (Взрывчатка и холодное оружие)
Стрельба из гранатомета, метание гранаты (но не дистанционный подрыв и активация бомбы с таймером, мины) и метание холодного оружия и предметов по схеме:
Д100 - хар-ка - расстояние - модификаторы + штрафы против навыка
Штрафы Слабое освещение и Темнота переходят сюда.
Расстояние- все та же формула, но предельное расстояние зависит от оружия и силы.
Характеристика сила или ловкость
Качество взрывчатки. Только для кустарной/самопальной взрывчатки.

Проникновение/кража/скрытая атака (скрытность и кража)
Д100 - модификаторы + штрафы против навыка
Характеристика Ловкость
Снаряжение. Некоторое снаряжение увеличивает или снижает скрытность.
Вес. Содержимое вашего рюкзака может на это незначительно влиять.
Скрытая атака — в случая успеха всегда смертельна.
Скрытая атака может быть совершена только бесшумным оружием.

Действия вождения и псионики более словесные. С псионикой уточнения будут даны после начала игры.

Создание чего либо.
Наука, выживание, ремонт
Д100 - хар-ка ± инструмент/оборудование — штрафы Освещения и Темноты против навыка

Лечение
Лечение с помощью спец.медикаментов не проверяется навыком.
При лечении обычными медикаментами (бинт с зеленкой, так сказать) используется Д100 - хар-ка - качество медикамента против навыка

В списке Характеристик указаны связи между ними и навыками.

Это неполный список, но если что-то волнует— не переживайте, мастер всегда подскажет штрафы и модификаторы и действия.

   Сообщение № 3. 10.5.2015, 17:52, Fixus пишет:
Fixus ( Offline )
Треугольный кукловод Большого Замысла

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5183
профиль

Репутация: 50
Действия и ходы
давно это пора было сделать, но уж...
как вы уже могли заметить, в пункте с оружием в скорострельности написано "1 выстрел за действие" или "до трех выстрелов за действие"
что это значит?
это ништячки из БОЕВОГО разделения хода
ТО есть обычно ваш ход несильно ограничен: на многих станциях вы можете прийти в знакомую вам локацию (палата, лаборатория в которую вас пускают, столовка, костер) без ограничений, хотя иногда и они есть.
Но во время боя вам дано 2 действия. Так же, количество действий зависит от ловкости: чем больше ловкость, тем меньше промежуток между ходом с 2 и 3 действиями, при очень высокой ловкости вам дано 3 действия.
За действие можно выстрелить ограниченное число раз, перезарядиться, перебежать на расстояние до 3 метров, например, в укрытие, подлечиться регпаком, принять таблеточки или начать молиться
Укрытия не позволяют в вас попасть, если они полностью закрывают ваше тело. Если же нет, то противник просто получает большой штраф. Некоторые укрытия можно пробить
При стрельбе из укрытия вы можете сделать несколько выстрелов и спрятаться. Если вы лишь выглянули из укрытия и выстрелили, за выглядывание не будет вычитываться действие. Как и за то, что вы обратно спрячетесь. То есть даже в укрытии вы можете выстрелить патронов на два действия.

Переходы между станциями
будут разделены на длинные (1,7-2 км) - 3 хода либо 1-2 с разрешения мастреа (коль я скажу)
средние (1-1,6км) - максимум два хода. Можно один если мастер разрешит
короткие (менее 1 км) ход, а то и скрестить с другим ходом. В основном это станции триад и диаспор


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Станция Изгоев | Следующая тема »

Яндекс.Метрика