RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Долг чародея, Обсуждение. 2018 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 4 ]  [80.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [20.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [20.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2018, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Долг чародея»


Текст рассказа: «Долг чародея»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 1 
Завершено 2014 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 5 
Завершено 2014 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.9.2018, 22:49, NjarlaTxotep пишет:
NjarlaTxotep ( Offline )
Ниндзя, Осуждающий Взглядом

*
Архимаг
Сообщений: 787
профиль

Репутация: 134
Здравствуйте, автор!

Рассказ вызвал неоднозначные чувства.
Язык понравился, ошибок не заметил.
Повествование бодрое. Интрига присутствовала, читать было интересно. Это относится к 3/4 рассказа. А вот концовка совсем не обрадовала. Сначала показалось, что развязка скомкана, и заключается в обличении принца. Но в итоге наткнулся на неуместный твист и остался в полном замешательстве. Не лучше ли было бы оставить убийцей принца, но сделать сам процесс выведения его на чистую воду более продолжительным и проработанным? Получился бы добротный детектив в фэнтезийном мире. А так, в конце получился какой-то безоар из не очень хороших твистов. Оценку ставить не буду, поскольку, по моему мнению, на плюс не тянет, а ставить минус рука не поднимается, уж больно ладно написана большая часть.

Удачи в творчестве!

   Сообщение № 3. 26.9.2018, 11:11, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4648
профиль

Репутация: 323
Отличный динамичный рассказ. Ему бы усилить интригу, детективную составляющую - а сейчас он слишком прямолинеен и прост. И даже наивен. С чего бы королю прямо на месте убивать сына? Ну и так далее.

   Сообщение № 4. 28.9.2018, 11:56, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Детектив - не детектив, хохма - не хохма... Что это?

Предлагаю свой вариант концовки: дюжие мордовороты забили хитроумного чародея Годлинга руками и ногами, пока он ждал, что монарх их остановит.
Тем самым подтвердилась народная мудрость: "На всякого мудреца довольно простоты".
А мальчика-поварёнка повесили. Ну так, на всякий случай...

Извините, автор, (мой долг читателя сказать Вам, что) мне не понравилось.

   Сообщение № 5. 1.10.2018, 18:38, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Написано бойко, сюжет неплохой, поворот в концовке тоже интересный. Уж как минимум в следующий тур должен рассказ выходить. Читалось приятно.

Пара блошек

Цитата
но ни мельнице, ни в мастерской ничего подозрительного закономерно не нашел.


Цитата
Собирает налоги, знакомиться с людьми.


Цитата
Как бы не сердился Асмат, его единственный сын – превосходный кандидат.


Цитата
Тот, ни сказав ни слова, вынул кинжал из щита и вогнал в сердце сына по самую гарду.


Автору - успехов.

   Сообщение № 6. 2.10.2018, 06:57, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Мстя как долг чародея... Видимо, что-то средне-арифметическое из прочитанного ранее. Но, как в таких случаях говорят, видна рука мастера (само построение предложений, динамика вот эта, о которой уже говорили)...

Думаю, тут главная проблема в том, что не болеешь ни за одну из команд. Чародей никакой, король эквивалентно, принца видим мельком, а тут ещё фрейлины какие-то в окна выходят и поварёнки денег хочут... ) И всё как-то... со стороны. Ни холодное, ни горячее. И динамика не в помощь...

   Сообщение № 7. 6.10.2018, 17:40, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Чота как-то... Нелогично. Чародею было бы достаточно вселиться в принца, вместо сэра Патанки, и кинуться на короля. А можно и в самого короля. Сказать: "Отрубите-ка голову моему одбрызку". А потом бы король проспался и понял, что натворил. Вот это мстя так мстя. Ну ладно. Написано добротно, но слишком отстранёно - эмоций не хватает. И поварёнок - сдаст ведь, шельма. Как пить дать.

   Сообщение № 8. 9.10.2018, 18:39, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Хороший рассказ, с предсказуемым финалом, и простеньким сюжетом. Но, блин, как глоток свежего воздуха посреди "голактик"

   Сообщение № 9. 13.10.2018, 14:12, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1566
профиль

Репутация: 365
Что ожидалось
RPG с колдунством.

Что понравилось
1) хорошая читабельность, приятный язык;

2) эпизоды с поварёнком.

Что не понравилось
1) сразу догадалась, что главгад - сам же маг;

2) в конце ожидала, что маг сядет на трон типа неизвестный бастард короля, а он ему, оказывается, не родственник. Да и трон не нужен.

Общее впечатление
Классическое такое фэнтези, вполне себе хорошо написано... Однако, имхо, простовато и скучновато.

Советы Автору
Попробуйте в следующий раз похлеще завертеть сюжет. Локаций разных добавить... Успехов.

   Сообщение № 10. 14.10.2018, 19:51, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Очень уж сильно притянуты за уши подозрения на принца. По одной только непонятной паузе мага в разговоре? Вон Отелло сколько капали, прежде чем убедить, точил как вода камень, а здесь что?
Я бы, на месте короля, первым мага на кол и посадил бы, за такой базар :%):

Написано неплохо, относительно мало стилистических клише, и то плюс.

Задумка вообще крутая, и мог бы получиться более напряжённый интригующий рассказ с ещё более острым сюжетом, но автор малость поленился развивать тему.

Связи с героями не чувствуется никакой, что король, что маг, что сын его: кто такие, чё хотят, чем живут, за что сопереживать, - не понятно.

А вообще хочется влепить минус за идею, но воздержусь, потому что минус порождает минус. Сколько уже можно о мести писать, когда и о прощении будет, это же сложнее в сотни раз, и мук у героя будет не меньше.

Вопрос к автору, - зачем всё это было?

   Сообщение № 11. 20.10.2018, 23:00, Shakira пишет:
Shakira ( Offline )
Я вас вижу

*
Адепт
Сообщений: 145
профиль

Репутация: 33
Итак, сначала предлагается ответить на пару вопросов анкеты:
1.
Цитата
Кто захочет убить короля?

2.
Цитата
Как могут убить короля?

Варианты ответов прилагаются. Легкотня. Тест первого уровня. Выбираю 1А и 2Б.
А вот вопрос теста второго уровня, уже посложнее:
Цитата
Ваш сын еще не родился. Кстати, где он?

Ну, как где, в матке, в околоплодной оболочке с околоплодными водами.
Цитата
Объезжает владения. Собирает налоги, знакомиться с людьми.

:facepalm: Тест на читательскую профпригодность провален. "Знакомится" здесь без мягкого знака.
Всё, не могу больше читать, не идёт чтение. Оценка - отсутствует (ноль в вашу пользу).

   Сообщение № 12. 29.10.2018, 08:48, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Здравствуйте автор!
Спасибо за рассказ, посмеялась от души начиная читать, потом смех у меня пропал, дело в замке было серьёзное. Жизнь короля Асмата Второго была в опасности, кто то хотел его извести, а вот кто?! Детектив настоящий! В замок приезжает магистр Годлинг, ведёт расследование, он маг.
Король доверяет ему, ведь он сын его друга.
Зря король ты ему доверился ! Автор молодец, яркие персонажи у тебя получились- мальчик по имени Трин , сын короля Ламберт и прочие.
Понравился мне слог повествования Вашего рассказа, точно не могу слово подобрать - простой и яркий, наверное Вы профессионал слова. Вам бы писать и писать не останавливаясь. Слова Вашего рассказа не измученные пленники, а свободные люди!
Очень понравился рассказ, жаль, что не могу поставить плюс, а хотя почему нет?!
Попробую!

   Сообщение № 13. 29.10.2018, 13:51, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Легкий фэнтэзийный детективчик.
Основной недостаток рассказа – нет идеи. Месть, и всё. :eh:
Причем герой даже не задумывается, что его отец, наверное, не одобрил бы такой поступок.
Финал, ИМХО, предсказуемый.

Мелочи вычитки, в дополнение к уже найденным:
Цитата
Стук орехового посоха ухал громче чем в склепе

— ухал?! :confuse: Отдавался, звучал, разносился…
Цитата
допрос каждого встречного поперечного

— встречного-поперечного
Цитата
Поэтому почтенному чародею пришлось вышагивать с подносом как кабацкой девке.

— нужна запятая после «подносом»
Цитата
Такого успел наговорить – у самого ужи покраснели.

— что у него покраснело?! :shocked:

   Сообщение № 14. 23.11.2018, 17:55, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9641
профиль

Репутация: 1197
Читалось интересно. Начало местами было нудновато, но потом раскочегарилось.

Гложило только, что подселенец может вселиться в кого угодно, так почему не в одного из рыцарей? Король совсем не боялся такого исхода? Видимо, он уже понемногу скатывался в старческую деменцию.
Развязка - ну так... Неожиданно, но поставило в тупик, если честно. Мотив чародея - ну ок, месть. Такой себе мотив, учтём, что он без правителя оставил королевство, чтобы что? Любоваться пожарами войны. М-да...
В сухом остатке: герой - расчетливый интриган, эгоист с большой буквы "После Меня - Хоть Потоп", зацикленный на одном - мести. Мне не понравился, но своего места в пантеоне злодеев он заслуживает.

В общем, эмоции по прочтению противоречивые, но сам рассказ добротно написан.

   Сообщение № 15. 27.11.2018, 09:34, КОЛДУН пишет:
КОЛДУН ( Offline )
КОЛДУНЫ

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 3
Читаю обсуждения многих рассказов, так как участникам конкурса позволено участвовать в обсуждениях,так они из себя возомнили великих писателей ::D: ::D: ::D: , много рассказов пытались "заумно" гнобить, а всё равно эти рассказы попали в полуфинал и этот тоже. и даже в финал.

   Сообщение № 16. 2.12.2018, 14:54, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Хорош! Вначале собачка - и сердечко ёкнуло, потом лошадка - и сердечко застучало сильнее, а потом и рыцарь - и вот тут началась паранойя, способная оправдать в глазах читателя убийство сына сразу же без оправданий, суда и следствия.
Автор и про окружающих не забыл, расписав вполне себе достоверно, что происходит при дворе, когда короля трясёт от страха. Можно было бы ещё парочку казней добавить по поручению короля, решившего убрать подозрительных лиц. Хотя и поступка фрейлины хватает.
Ошибки и проблемы с пунктуацией есть, но не мешают.
Мне понравилось, но "мясца" бы добавить главному персонажу не помешало бы. Чтоб я ему сочувствовал (понимал), как-то проникся его идеей, местью. Для этого правильно было избрано повествование от первого лица, но мне, например, этого было мало, чтобы проникнуться. Но рассказ хорош.
P.S. Даже не знаю, пошло ли этой работе на пользу небольшое количество знаков. История достаточно продумана, но слишком резво пронеслась перед читателем. Возможно, несколько дополнительных килограмм знаков сильнее сблизили бы историю с читателем.
P.P.S. Да! И паренёк-поварёнок очень кстати. В общем, автор дал залп из всех ружей.

   Сообщение № 17. 7.12.2018, 13:55, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Простой, но честный рассказ о мести. Не знаю, к чему тут придраться и что можно было бы улучшить.
Это очень хорошая иллюстрация к моим рассуждениям прошлого сезона про осликов, коней и быков :) Вот типичный рассказ-ослик. Автор взял довольно простую задачу и с блеском её решил.

   Сообщение № 18. 7.12.2018, 18:43, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7152
профиль

Репутация: 1024
Пока что даже не знаю, что сказать. Уж больно просто, но при этом хорошо. Наверное, этого автору и надо было, а значит – всё получилось.

   Сообщение № 19. 8.12.2018, 17:57, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Хороший рассказ! :respect:
В нем всё есть: и прекрасный слог повествования, и четкий сюжет, и интрига, и достаточное кол-во персонажей (чтобы «мир» в рассказе ощущался объёмным) и даже неплохая концовка)

Мне понравился поварёнок) Люблю, когда второстепенные персонажи не просто заполняют пространство, а задействованы в сюжет)

Единственная придирка: хотелось чуть большего! Больше накала... Больше эмоций... Большего акцента на внутреннем мире Гг... Потому что читатель не успел эмоционально привязаться к героям.
Возможно, именно из-за этого рассказ и кажется слегка простоватым.
Удачи!

   Сообщение № 20. 9.12.2018, 19:08, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Небольшой по объему, но яркий и запоминающийся детектив. Написан хорошо и читать было приятно. Автору респект и удачи на конкурсе!

   Сообщение № 21. 9.12.2018, 22:10, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Здравствуйте, автор!
Хороший рассказ, жизненный такой :respect: И написан гладко, и персонажи очень выпуклые и живые. Жалко, правда, наследника. И короля, и пса, и коня, и верного слугу... Глупая ссора и вообще.. Но это так, чувства читателей. Кто о них заботится? Я - нет.
Спасибо и удачи!

   Сообщение № 22. 14.12.2018, 11:04, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Казалось бы, зачем чародею придумывать такую многоходовую комбинацию? Сразу бы использовал сэра Падалки, пока король ничего не подозревает. Потом похожим образом мог устранить принца. Но, с другой стороны, может, в этом и была настоящая месть? Создать напряжение, чтобы враг потерял спокойствие, шарахался от каждой тени. Да ещё своими руками убил сына.

Чего не хватило? Какой-нибудь благородной идеи для мага. А то - король - самодовольный "хрен", маг радуется смуте в стране, принц показан лишь мельком. Вроде и рассказано, что маг обижен за отца, ну так и подробностей той истории мы не знаем, может, отец-маг приукрасил её, выставив себя жертвой.

Странно, конечно, что читатели догадываются обо всём на середине рассказа, а король и его советники так и не додумались. Хотя, опять же, паранойя, усталость, надежда на мудрого мага, который всё решит.

Прочиталось легко. Не скажу, что прям понравилось, но неплохо. Успехов!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика