RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Я люблю небо, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Я люблю небо»


Текст рассказа: «Я люблю небо»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 07:35, Томас Лермонт пишет:
Томас Лермонт ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 4
Начало наивное.
Я сначала подумала, что все так и будет продолжаться но...
В какой-то момент поняла, что структура сюжета чем-то напоминает мне "Цветы для Элджернона".
Есть пара косяков по стилистике, типа: "Золотистую нить рассвета я встречал так и не спавши", но это легко проглатывается.
Я дочитала, мне понравилось, но - в середине вы не дожали. Недодали наполнения, вот эта встреча с девочкой - должна была вместить в себя всю квинтессенцию земной жизни для героя, показать яркость и пышность бытия, но... не хватило. И по сути да, зарождающаяся влюбленность, да, попытки стать человеком, а не личинкой), да, резкое изменение жизни - взросление, становление, но не хватило. Вкуса жизни, что ли.
Концовка классная, резковата немного скомканая, но прямо да.

   Сообщение № 3. 26.9.2022, 21:14, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Дорогой автор, здравствуйте. Я прочитала ваш рассказ. С одной стороны неплохо. Как набросок, черновик. До хорошего, качественного рассказа немного не дотягивает. Складывается впечатление, что вы очень спешили к дедлайну.
В тексте встречаются довольно странные конструкции (некоторые примеры):
"безумные до уничтожения"
"Но именно эта дрожь, передающаяся сперва с пятки, а потом облизывающее сердце страхом, предупредит, что надо торопиться,"
"Только глаза какой-то скалы, возникшей там, где её раньше не было, пристально уставились на меня."
Скала, кстати, оказалась девушкой - попаданкой. Обычных человеческих габаритов девушкой без намека на ожирение. На мой взгляд очень странное сравнение. Даже обидное.
Непонятно, почему одного из персонажей зовут Германом Хаамовичем. Для сравнения имена других персонажей: Плума (ГГ), бабушка Меса, тетя Хаска. И Герман Хаамович. И непонятно, это какой-то намек на еврейский вопрос или что-то другое. В общем, что хотел сказать автор, давая персонажу такое имя? В тексте это никак не расскрывается.
В рассказе я увидела аллегорию беспощадной материнской опеки. Взрослеющему мальчику мать перевязывает крылья, чтобы он не смог летать и не понял, что он тоже дикий агрессивный фулкон. Но эта тема недотянута. От опеки его освождает случайная материнская смерть. Сам он этот вопрос с матерью не решает никак.
Потом есть намек на некие чувства к попаданке. Но они непроработаны, поэтому я не могу сказать наверняка. Может, показалось и не было там никаких чувств.
В финале мальчик через щель в пространстве видит высотки. Он именно так и идентифицирует их. "Высотки". При том, что он всю жизнь живет в пещере, да и цивилизация, на которую дается намек, такого явления не знает.
В рассказе очень много непонятного. Что там за мироустройство такое? Почему мужики куда-то улетают и пылкают огнем. И не возвращаются. Как они не вымерли еще? Кем был отец Плумы? Хотя бы пару строк, а не "улетел" (сынок, твой папка летчик - вот как-то так это воспринимается при подобной подаче сюжета).
Оценивать текст не могу. Недостатки перечислила. Но не скажу, что текст безграмотный. И атмосферу вы хорошо нагнетаете. Но очень уж рваным вышел сюжет

   Сообщение № 4. 2.10.2022, 16:44, Томас Лермонт пишет:
Томас Лермонт ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 4
Цитата(Milori_Vandyke)
В рассказе очень много непонятного. Что там за мироустройство такое? Почему мужики куда-то улетают и пылкают огнем. И не возвращаются. Как они не вымерли еще? Кем был отец Плумы


Я не автор данного рассказа, если что)
Но мне не понятны такие вопросы. Вы пришли читать рассказ, а не справочник по какой-нибудь технике.
В рассказе ли, в большой форме уместно не раскрывать незначительные детали, не давать читателю полную выкладку. Не то что - уместно. Так и надо делать. Ведь если все разжевали и положили в рот - это уже другое называется. Мне кажется, в нашей культуре такого не делается даже для тех, кто недостаточно умен, чтобы понять. Ну и в конце концов, автор вам не родитель)
Мне тоже не хватило наполнения рассказа, я во многом с вами согласна, но вот многие на форуме грешат, что приходят и говорят - автор недостаточно раскрыл сюжет (имея ввиду вот эти вопросы, которые вы написали, а я процитировала). Автор дает тебе другое - возможность понять и пофантазировать. Это авторская задумка.
Короче, эта претензия меня уже начинает бесить, и в итоге это вылилось в четыре абзаца текста)))

   Сообщение № 5. 6.10.2022, 16:39, DuskyKerb пишет:
DuskyKerb ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 9
Понравилось. Может, из-за того, что тоже люблю небо и разделяю тоску ГГ.

Но. В химию героев не веришь. Как по шаблону. Он её спас, накормил - формальности соблюдены, чувства появились. Как-то скомкано эта часть смотрится. А это ведь не дан традициям, мол, ГГ положен любовный интерес. Тут у нас важная составляющая сюжета.

Начало-концовка - тут всё зашло, придираться не буду.

В общем, автор:
Цитата
Грудь - вперёд, крылья назад, и вперёд назло невзгодам!

   Сообщение № 6. 8.10.2022, 15:58, Мышалёт пишет:
Мышалёт ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 74
профиль

Репутация: 17
Слишком романтичный текст, и потому не слишком достоверный. Герой получился какой-то картонный, и влюбленность его и поиски. Не знаю, как именно можно вдохнуть в текст жизни, сделать его более земным,близким к читателю.

   Сообщение № 7. 10.10.2022, 00:10, пупок Эдмунда пишет:
пупок Эдмунда ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 12
Автор, я прочитала ваш рассказ. Задумка мне понравилась, первая часть текста тоже, а со средины как-то на спад пошло. Не хватило развития сюжета, наверное, очень быстро случился финал.

   Сообщение № 8. 12.10.2022, 11:56, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 353
профиль

Репутация: 108
Наивно, влюблённо, тепло, романтично,
Горяще-фулконно... Вполне симпатично.

   Сообщение № 9. 22.11.2022, 14:16, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Online )
майа

*
Классик
Сообщений: 3180
профиль

Репутация: 855
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Довольно симпатичная история, мне понравилось. Только вот не хватает глубины, слишком уж поверхностно. Картинка "падших" ангелов в альтернативном мире, с пеплом, битвами в небе, здорово. Но и это стоит раскрутить на хорошую историю.
Я вас жмякну, чтобы поддержать. Надо идти дальше, автор!
С уважением!

   Сообщение № 10. 22.11.2022, 21:45, Амбер пишет:
Амбер ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 68
профиль

Репутация: 31
Понравился рассказ. Важность доносимого волнует. Патриотизм к небу в рассказе. Даже не к территории определенной, а к небу и очевидно что
к всей планете в целом. Интересно в контексте с философией ноосферы, мне показалось написано.
Проголосую и за этот рассказ в финал.
Тоже затрагивает. Ранее голосовал уже за "Брюки". Тоже с такой тактикой ноосферы написано.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика