RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Убивший дракона…, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Убивший дракона…»


Текст рассказа: «Убивший дракона…»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2022, 22:58, Ralf Arman пишет:
Ralf Arman ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 3
Уважаемый автор, прочитала вашу работу.
Рассказ - неплохой, есть интересные места, но, откровенно говоря, требует доработки по всем фронтам.
В первую очередь - опечатки. Их немало. Укажу несколько.

Цитата
— Слущайте! — гаркнул дракон оцепенелым холмовникам…

- он намеренно говорит слушать через «щ»?
Обратите внимание на этот фрагмент:
Цитата
Таргин вспомнил, что сегодня вечером она ублажала его на пару с подружкой, скрмной на вид, но совершенно безбашенной швеечкой из соседнего квартала. Он попо
ьзовал девиц, дал швеечке три золотых и выпроводил обеих

Дальше:
Цитата
рхаво-рыжий

Тут запятая лишняя:
Цитата
Оцепенелые, стояли холмовники.

И так далее…

Какая-то путаница со временем творится - глаголы то в настоящем времени, то в прошедшем. Вы либо в одном времени пишите, либо в другом.

Я заметила, что не соблюдается единый стиль текста - вначале используются устаревшие слова, да и фразы построены соответствующе, а потом, ближе к середине, идёт повествование на современном языке. И это ничем не обосновано.

Сцены насилия над девушками мне показались нелепыми. Член в полтора фута - ни одна женщина такого не переживет, простите. Не говоря уже о том, что чисто теоретически драконы и люди из разных рас и детей завести не могут, но давайте думать о том, что мир у нас фэнтезийный и там много чего возможно. В Шрэке тоже были полуослы-полудраконы.

Диалог дракона - вообще полный вжух:
Цитата
Что же ты наделал, дурачок?

- не вяжется этот «дурачок» с образом дракона.
Цитата
До скорой встречи!

- вы правда представляете, чтобы дракон такое сказал каким-то людишкам? Мне кажется это крайне неуместным в его речи.

Далее…
Цитата
С ужасом смотрел юный вдовец на дело рук своих

- почему своих? Дракон же убийца.

Цитата
…в нарочито построенном

- впервые вижу такое употребление слова «нарочито».

Цитата
спасти нового свойственника

- кого спасти? Либо здесь опечатка, либо применённое слово неуместно, либо его значение из старого языка идёт, которое мне не понять.

Но! Мне понравилась фраза: «ревёт тысячеглавое чудовище — толпа на амфитеатре». :) Крутая метафора

Дальше. В тексте идёт, что вся деревня холмовников депрессирует. Возникает вопрос - а чего они все не сбежали, например...

Цитата
с мордочкой хамелеона
- аааааа… хамелеоны там живут? На холмах? Их ареал обитания - в основном Африка, но… ладно, это же фэнтези. Так что жителии холмов, наверное, знают, как выглядит хамелеон :)

Если закрыть глаза на такие вещи, сюжет и главная мысль, в целом, мне понравились! Но текст, все таки, требует большой доработки!
Успехов!

   Сообщение № 3. 26.9.2022, 10:23, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Я, честно говоря, ожидал какую-то голактеку. Увидел в общей теме цитаты от Лешего и не смог удержаться от соблазна ознакомиться с данным творением.
Ну, не все так ужасно. Сюжет - есть, и даже с более-менее понятной логикой. Диалоги - есть, что поправить, но в целом сносные.

Логика... автор честно пытался ее прописать, но кое-где даёт сбои.
Вот, скажите на милость, если дракон собирал таким вот странным образом себе армию, зачем он полез драться со своим могучим отпрыском? Он же, типа, всех их отслеживает, да? А Таргина, видимо, пропустил когда-то... и вот не почуял в нем драконью кровь, да? Ну, бред же. Он бы сказал: "О, сынок, и ты здесь?" А потом в лучших традициях Дарта Вейдера: "Я твой отец".
Потом: дракон как-то отводит глаза стрелкам, чтобы они не попадали в него. Почему это не действует на бойцов с холодным оружием? Чтобы они сами себя резали? Почему холмовники нападали на дракона по одному?
Это такие моменты, которые сразу бросаются в глаза, а если ещё к мелочам придираться... Член в полтора фута :facepalm: Автор, полтора фута - это 90 сантиметров! Почти метр! Вы вообще пытаетесь представить то, что сами описываете? Сцена насилия - не то, над чем стоит смеяться, но вы так ее описали, что кажется, что задумывали пародию. Дракон в полтора раза выше самого высокого человека, пишете вы. Значит, он высотой метра три? Ещё раз попробуйте представить, что он там кому сзади вошёл :facepalm: ах да - там же полтора фута! И изгибается видимо, как шланг силиконовый. Впрочем кто его знает, как там у этих драконообразных...

В общем, задумка неплохая в целом. Реализация - на троечку пока.
Удачи!

Добавлено через 1 мин. 7 с.

Цитата(Ralf Arman)


Цитата
— Слущайте! — гаркнул дракон оцепенелым холмовникам…
- он намеренно говорит слушать через «щ»?

Так он с кавказским акцентом говорит!

   Сообщение № 4. 26.9.2022, 10:38, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6129
профиль

Репутация: 841
Цитата(Mik)
Автор, полтора фута - это 90 сантиметров! Почти метр!

Не, чуть больше 45-ти см.) Фут равен 30.4см.

   Сообщение № 5. 26.9.2022, 10:55, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Все отвлекаются на полтора фута и оставляют без внимания пистолеты. Двуручник и пистолеты, на мой взгляд, не очень сочетаются. И ладно бы первые, достаточно убогие ружья, где фитилек подносить надо, описывались бы. Но нет. Герои выхватывают пистолеты и стреляют.
Доверие к рассказу от такого сразу теряется. Ну и полтора фута, конечно.
Сам по себе текст, на удивление, не так, чтобы очень плох. У автора, определённо, есть перспективы. Если отойти от порнухи или научиться хорошо ее описывать.
Но для полуфинала, на мой взгляд, рассказ слабый

   Сообщение № 6. 26.9.2022, 11:19, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
WoodNight
Да, точно. Это я так впечатлился рассказом, что не в полтора раза умножил, а в три :%):
Ладно, претензия снимается. 45 сантиметров для трехметрового человекоящера самое то :respect:
Правда, тогда остаётся вопрос... а, ладно.
Milori_Vandyke
Да все увидели про пистолеты :confuse:
Странно это все, конечно, но автор же может сказать, что пистолеты кремниевые и стреляют сразу. Или вообще - магические. Типа бластеров, но фэнтезийных :smile:

   Сообщение № 7. 26.9.2022, 11:33, Tefnut пишет:
Tefnut ( Online )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1657
профиль

Репутация: 189
Прочитала.
А в чем состояло коварство плана-капкана дракона, когда его рожденных детей можно было так легко замочить? Родственники беременных женщин да и вообще люди нежности к драконам явно не испытывали и резали бы новорожденный только в путь. Как еще главный герой выжить умудрился.
В общем, такое чувство, что тут все же чернушка и порнушка ради них самих.

   Сообщение № 8. 26.9.2022, 12:35, jan0s пишет:
jan0s ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 2
Прочитал рассказ. Большое количество опечаток, путаницы со временами глаголов и т.д. убивают всё впечатление от рассказа. К сожалению, из-за подобного совсем не понравилось

   Сообщение № 9. 26.9.2022, 12:46, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6129
профиль

Репутация: 841
Цитата(jan0s)
Большое количество опечаток, путаницы со временами глаголов и т.д. убивают всё впечатление от рассказа.

А можно пример опечаток и проблем с глаголами?
А то по вашим отзывам складывается впечатление, что они не больше, чем вольное изложение отзывов других читателей, а сами вы рассказ и не читали вовсе) И это практически в каждой теме рассказов, где вы отметились. Набиваете количество комментариев для возможности голосования?)

   Сообщение № 10. 26.9.2022, 13:01, snakeonmoon пишет:
snakeonmoon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 261
профиль

Репутация: 25
Цитата(Milori_Vandyke)
Двуручник и пистолеты, на мой взгляд, не очень сочетаются. И ладно бы первые, достаточно убогие ружья, где фитилек подносить надо, описывались бы. Но нет. Герои выхватывают пистолеты и стреляют.
Первые пистолеты с колесцовым замком появились еще в 16-м веке. Их вполне можно было носить заряженными и готовыми к стрельбе (за что их много где запрещали). С двуручными мечами они как раз пересекались.

   Сообщение № 11. 26.9.2022, 17:44, Ralf Arman пишет:
Ralf Arman ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 3
Тут же фэнтези. Фантазия автора повелела, чтобы были пистолеты :) Что плохого? Другое дело, что их существование там особо на сюжет не влияет.

   Сообщение № 12. 16.10.2022, 23:14, пупок Эдмунда пишет:
пупок Эдмунда ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 12
Автор, я прочитала ваш рассказ.
Что тут у нас? Драконья порнушка? Час от часу не легче.
Если откинуть всю эту похабщину в начале, то сцена в таверне прописана неплохо, задатки есть. Для хорошего рассказа не хватило логики событий, проработки стиля, вычитки, харизматичности персонажей. Ну и так, на будущее, если пишите такие жести, то выписано это должно быть филигранно, как в первых сезонах Игры престолов). В общем, удачи и развития, оценивать не стану.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика