RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Страж времени, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Страж времени»


Текст рассказа: «Страж времени»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2022, 18:14, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, уважаемый автор. Я прочитала ваш рассказ самым первым. Выбрала наобум. Идея хороша, но исполнение пока слабое. Лично мне не хватило описаний: того, что происходит с ГГ и в описываемом мире. Чрезмерно сухие диалоги. Списком. Удивили некоторые описываемые образы, такие как начинающийся рассвет. Он начался и всё тут. Не забрезжил начинающийся рассвет, а как лампочка включился. Резко и удручающе безысходно.
Это не повод опускать руки, но попробовать оживить текст, работать, искать и добиваться. Желаю нам с вами успехов и творческих успехов))

   Сообщение № 3. 28.9.2022, 00:28, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Признаюсь, всегда интересно читать рассказы, в которых чувствуется принадлежность автора к определённой профессии (врач ли он, пациент, но в матчасть погружает). Мясников, правда, улыбнул)

Из минусов для меня: выбивает некая несбалансированность, хотелось бы большей стройности, без отвлечений и лишних неиграющих подробностей. Но рассказ всё же зацепил, что-то откликнулось.

Вот, нашла хорошее:
Цитата
Для кого-то космос измеряется галактиками. Для кого-то он исчисляется биением сердца.
:respect:
Усилила бы смягчением парцелляции и выпиливанием местоимения во второй части:
«Для кого-то космос измеряется галактиками, для кого-то исчисляется биением сердца».

Вообще, из вашего «Стража» можно хорошую философскую вещицу соорудить. Я так увидела) Спасибо за мысли, за погружение.

   Сообщение № 4. 28.9.2022, 22:36, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Третий рассказ подряд — голимый реализм. Фантдоп здесь, впрочем, прикольный...очень вписывается в реальность.) Картинки из прошлого тоже интересно завёрнуты. В целом на таком коротком отрывке текста создана картина поистине эпическая. Я такое уважаю.) Респекты, однако.


   Сообщение № 5. 10.10.2022, 22:52, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3180
профиль

Репутация: 855
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
У вас комментов мало, решила заглянуть. Мне такие тексты всегда тяжело оценивать. Лет тридцать назад я только и делала, что читала сборники фантастики и фэнтези. И много было вот таких коротеньких рассказов. Сюжет никак не увлёк. Название, на мой взгляд, не соответствует всей истории. Начало затянуто, и много неточностей, много внимания уделили кардиологическому отделению, а идея совсем не о том. Короче много деталей отвлекают от основной идеи.
От оценки воздержусь. Текст надо чистить.
Удачи!
Вот такой коротенький отзыв. Зато прочитала ваш рассказ)))

   Сообщение № 6. 18.10.2022, 01:40, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Уважаемый автор. Ну вот как хотите, но это постнаркозные глюки в больничных декорациях. Нам зачем тут столько кардиологии? К чему эти Тани, Кати, Ларисы Николаевны и соседки из реанимации? Как Роман может дежурить в качестве МЕДСЕСТРЫ? Вы сами-то себя слышите?.. Потом вдруг, под занавес, всплывают путешествия по времени и пространству. Ах так это не глюююки... Как говорится, вдруг откуда ни возьмись.

Посмотрите, пожалуйста, на процитированный ниже абзац . Это вообще о чём? Есть здесь хотя бы элементарная смысловая связность? Связь между предложениями? Из каких соображений, по какому, прости меня господи, наитию Вы от бейджика через аспирантов вышли на измерение космоса галактиками, а потом на Победный коридор?

«Затем он взял в руки новый бейдж для предстоящей конференции. Надпись гласила: «Сергей Владимирович Королёв – Заведующий сосудистой хирургией». Видя его фамилию и имя в заявленных лекторах, каждый аспирант и студент вспоминал его тёзку. Случайности всегда не случайны. Космос – необъятный, полный тайн, пугающий, удивительный и бесконечно прекрасный. Для кого-то космос измеряется галактиками. Для кого-то он исчисляется биением сердца. После операции – время реанимации. Какие-то голоса велели Зое дышать, запрещали закрывать глаза, когда так хотелось спать. Первый выход в коридор с врачом – самая настоящая Победа».

В общем, пресловутая голактека и есть, просто до смешного ещё не доковылявшая, только до недоумительного. Начинающая, так сказать. Разгоняющаяся.

   Сообщение № 7. 25.10.2022, 21:56, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 489
профиль

Репутация: 68
Я прочитала рассказ..)

Простите, автор, но мне не понравилось ваше творение.

Тяжелые будни кардиологического центра мало завлекают, создают тягостную и нудную атмосферу - вы ведь рассказ пишите и начало его должно захватывать сознание читателя, а не вызывать скуку. Реальность плохо состыковывается с фэнтезийной частью - как связаны металлические скобы в грудине с созвездием Кассиопеи?..

Не моё.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика