RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Свистопляска, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Свистопляска»


Текст рассказа: «Свистопляска»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 21:56, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10471
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор. Когда начала читать, прям заерзала на стуле в предвкушении. Все, как я люблю. Думала, лишь автор не испортил) Но ту началось.
Цитата
Невысокая девушка с тяжелой челюстью, которое удачно скрывало каре платиновых волос,
Волосы челюсть скрывали или что?
И почему вы из всех описаний внешности останавливаетесь на волосах? Фетиш такой?
Цитата
Длинным пальцем Яна указывала куда-то за деревья, где я нашел свои собранные сухие ветки
Тогда уж не нашел, а бросил. Ведь сначала она указала, Андрею надо было до туда дойти, а потом найти.
Много личных местоимений.
Цитата
Василиса зачесала волосы за уши
Это действо помогает рассказывать?
Цитата
Даже для сказки это слишком.
А как же "Повесть о Петре и Февронии"?
Цитата
Казалось, каждый боялся выдохнуть первым.
Они детской страшилки испугались? Да уж, ведьмы из Блэр у вас точно не получится. Короче, к стилю больше не придираюсь, много неточностей, но все поправимо.
Ну, и для уточнения. Обычно в такие экскурсии проводник не берет телефон, ибо в тайге это просто глупо, а рацию. Василиса не взяла рацию? Тогда откуда у нее лицензия на эту деятельность? Неправдоподобно.
Цитата
лишь дали девушке обезволивающее
Простите, но при такой травме ни анальгин, ни другие обезболивающие не снимут боль. Можно сознание от болевого шока потерять. Слушайте, ну нельзя же так откровенно тырить сцены из фильма.
На запятые вычитать.
Цитата
Каждый из них получил то, что желал
Зачем эти пустые слова? А что они все желали?
Цитата
Лиза не внемлила предостережению
А оно было? Простите, но если людей в тайге будут сжирать за обертки от сникерса, то у нас половины населения страны не останется в живых. Так себе мотивация. Продолжение следует.

Добавлено через 12 мин. 38 с.

Цитата
а тут земля Богов
А че, никто и никогда раньше не ходил по этому маршруту? Чего это к ним-то боги не благоволили?
Кстати, а где Григорий взял лисицу?
Цитата
Каждый день он насиловал меня
Почему-то я предполагала именно такой поворот. Банально до чертиков.
Цитата
Целые куски кожи вместе с одеждой сползали и с отвратительным чавканьем падали на жертвенный камень
Все, как в плохих ужастиках.
И вообще, рассказ написан по мотивам третьесортных хорроров. Без мотивации, много трупов, неожиданное воплощение давно умершей, много раз насилованной тираном-мужем женщиной. И в данном случае не понять, что спровоцировало ее очередное воскрешение.
Цитата
Все получили, чего хотели
Еше раз спрошу, а чего они все хотели? Где об этом написано?
Цитата
Но когда сюда пришли люди
Еще раз спрошу, разве сюда первый раз за две тысячи лет кто-то пришел?
Ладно, автор. Что смогли, то сделали. Больше ничего не скажу, не понравилось мне. Но в полуфинал нажму. Читабельно же. Течение сюжета есть, иногда нарушается, но поправимо. Композиция цельная, вроде. Идея есть. Реализация подкачала, ну да ладно. Удачи!

   Сообщение № 3. 28.9.2022, 22:15, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Забавно читать этот рассказ после "Алины".) И чем-то напомнило лагерные страшилки из детства.) Не являясь ЦА подобных походных ужастиков, я едва ли могу по достоинству оценить этот рассказ, но в следующий тур, конечно, отправлю.) Написано хорошо, только финал оборван как-то вдруг.

   Сообщение № 4. 8.10.2022, 12:00, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 353
профиль

Репутация: 108
По лесам шагает группа –
Сексуальные бедняги.
Идол. Ведьма. Ноги трупа.
...Автор смотрит мнооого бяки.

   Сообщение № 5. 8.10.2022, 12:44, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1482
профиль

Репутация: 368
Забавно.
Смело присоединяюсь к первым комментаторам - написано вполне нормально, в пф без вопросов. Субъективно - не понравилось)) но это так, срез реакций. Что автору посоветовать - даже не знаю.
В любом случае - удачи в конкурсе и удовольствия от творческого процесса!

   Сообщение № 6. 18.10.2022, 22:39, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1551
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Я тоже люблю рассказы об обыденном и близком, которое потом превращается в чужое и страшное. Обычная экскурсия в обычный лес, ничто не предвещало... и вдруг все умерли страшной смертью. Один главный герой остался и то из-за того, что его ведьма выбрала.
Притензия у меня к тексту одна - он не смог меня напугать.

   Сообщение № 7. 5.11.2022, 13:44, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1480
профиль

Репутация: 384
Прочитала ваш рассказ, автор. Принесла субъективной критики и такой же похвалы.

Василиса – улыбчивая девушка со смуглой кожей и выгоревшими от солнца светлыми волосами, собранными в хвост.

Невысокая девушка с тяжелой челюстью, которое удачно скрывало каре платиновых волос, успела произвести на меня неизгладимое впечатление. (это о Лизе)

Все это время Алексей – атлетичный короткостриженый мужчина с приятной улыбкой – закрыв глаза, устало потирал виски с таким видом, словно он вообще случайно здесь оказался.

– А точнее? – поинтересовалась Яна – девушка с объемной каштановой косой.


Вот я так вам скажу, что совсем необязательно при первом представлении героя делать такой акцент на его внешности. Тем более они у вас тут подряд почти идут. Что примечательно двух других персонажей (Григория и Вадима) вы представили нам иначе, более аккуратно, хотя и тоже с акцентом на внешности.

С одной стороны вроде как и неплохо как-то персонажей обозначить, но, думаю, можно обойтись не настолько явными характеристиками. А то будто ориентировку пишете, право слово)) Может еще хватило бы для начала какой-то одной детали вообще, хотя я не уверена, что в этом рассказе вообще внешность героев хоть сколько-нибудь значима. 38к же у вас всего, а вы столько персонажей ввели, что их нереально всех более-менее раскрыть в таком объеме знаков. А раз не выходит раскрыть, то не выйдет и читателя как-то к ним расположить, чтоб он проникся и посочувствовал, когда автор решит всех вырезать к чертовой матери в глубинах тайги))

Нет, ну, правда. Григорий еще выделяется на общем фоне своей бомжеватостью, Лиза и Андрей выделяются только за счет того, что они пара. Остальные для меня остались примерно одинаковыми, хотя видно, что старались дать всем индивидуальность, но, повторюсь, в таком объеме раскрыть в достаточной степени 5 персонажей (не считая ГГ) – импосибуру. Но вы пытались, это похвально.

По языку, пока не забыла скажу. Надо вычитывать. Где-то предложения кривенько построены, где-то канцелярщина вылезает, где-то неудачно выбрана лексика, где-то порядок слов в предложении явно сбивает и т.д.

Нам оставалось лишь собрать топливо. – Ну, какое, блин, топливо? Неуместно это здесь. Хворост собрать, дрова, сушняк, но топливо-то зачем? Это слишком общо и официально.

Кругом простиралась лишь тайга. Могучие стволы сосен, неотличимые друг от друга, несколько берез и беспросветное море папоротника, земельными волнами захлестнувшее лес. Никаких следов лагеря или людей. - Тут у меня претензии к «лишь». Понятно, что хотели сказать – кроме тайги вокруг ничего не было. Но это лишь, простите за каламбур, тут лишнее. Вы же дальше рисуете картинку, где это поясняете. Либо тогда оставляйте лишь, либо убирайте следующие предложения.

И вот таких кривулек дофига по тексту. Чесать и чесать. Безусловно это не тот уровень, когда хватаешься за голову от того, насколько человек не чувствует язык, но поработать вам есть над чем.

Поэтому девушка загадочно улыбнулась, ловкими движениями освобождая куст от черных ягод. – Ох уж эти загадочные улыбки и ловкие движения – тысячи их в текстах. Стоит постараться не так активно использовать клишированные выражения и фразы. Тут же, пока помню, скажу, что незачем постоянно указывать, какого цвета была футболка у Яны. Ладно бы это еще как-то на сюжет играло, так нет же.

Все равно Кристина куда красивее... – И тут читатель начинает перебирать в голове всех героев, пытаясь понять, ху из Кристина. Истина открывается позже, но пока до нее доберешься, вот эта часть кажется просто опечаткой.

– Пора возвращаться, – неловко пробормотал я, с трудом дожевав ягоды. – В принципе «неловко» можно тоже выкинуть. Раз человек бормочет, то ему явно как-то не по себе, мы уже это понимаем.

Длинным пальцем Яна указывала куда-то за деревья – Нам принципиально знать, что у Яны длинные пальцы? Снова ненужная деталь.

В плане структуры у меня особых претензий к тексту нет. Завязка, развитие, кульминация, все дела. Вроде все, как положено, но осталось ощущение, что для связки экшн-хоррор история движется медленнее, чем нужно. Относительно атмосферы хочу заметить, что на мне не сработало. Ну, не увидела я и не ощутила вообще ни внезапной грозы на горе, ни костра этого, ни жути всей ситуации не прочувствовала. Не хватило этого, может потому что слишком много фокуса на том, что герой пошел, герой увидел, герой сделал.

Мораль в чем? Каждый получил, что хотел, как вы говорите (бойтесь своих желаний и все такое). Понимаю и вижу попытки привязать этот посыл к историям героев. Тут вы молодец, старались. Но вот (отчасти из-за избыточной концентрации героев на площади в 38к знаков) проникнуться вообще не удалось. Умерли и умерли. Штош.

Вот, честно говоря, для меня и ГГ остался каким-то максимально невнятным и размытым что ли. Вещает и вещает, но не верится ни в его панику, о которой вы пишете, ни в его симпатию к Яне. Не вижу я в нем жизни, если честно.

Отдельно замечу, что тему Яги не раскапывал, пожалуй, только ленивый. В нынешнем сезоне уже есть «Йагода», тоже про предысторию Яги, но она, уж извините за прямоту, и написана куда лучше, и читать ее интереснее, несмотря на, казалось бы, отсылки ко вторичному образу. Оно и понятно, что образ интересный и притягательный, но слишком уж затасканный.

Из плюсов – отсылка к реальным природным объектам. Видимо, вы, автор, либо коренной житель, либо бывали в тех краях туристом и так впечатлились идолом, что построили рассказ вокруг него. Это здорово, потому что, мне кажется, подобные объекты обделены вниманием литературы. Местные-то, понятное дело, легенды будут сочинять, но дальше региона оно вряд ли пойдет. Я вот тоже когда рассказываю историю нашего Шаман-камня, пересказываю местную сказку о Байкале, Ангаре и Енисее, то оказывается обычно, что никто из друзей-знакомых из других регионов о ней не знал, а это Байкал, у которого уровень известности без преувеличения мировой. Так что тут вы молодец, что решили местную достопримечательность так обыграть.

Пока на этом свой отзыв завершу. Если вдруг что-то придет еще на ум, принесу сюда. И не буду нагонять тень на плетень – в финал вам, на мой взгляд, рановато еще (а вот в ПФ бы плюсанула точно), но фундамент неплохой, есть, от чего отталкиваться. Дерзайте. Удачи в дальнейшем творчестве.


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика