RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Её дочь, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Её дочь»


Текст рассказа: «Её дочь»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2022, 22:09, snakeonmoon пишет:
snakeonmoon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 261
профиль

Репутация: 25
Рассказ прочитал. Что имею сказать...
Ну, во-первых, это не голактека, за что тексту можно поставить маленький плюиск. Но, во-вторых, это и не рассказ. Максимально это напоминает пьесу кукольного театра для детей младшего школьного возраста. Текст по большей части состоит из стен диалогов, во время которых персонажи заняты исключительно произнесением реплик. Сами реплики очень прямолинейные — никаких оттенков, никаких полутонов, всё говорится прямо в лоб.
В конце автор попытался в вот это поворот, но, к сожалению, попытка не удалась. По тому что все предпосылки вотэтаповоротности даются в сцене с первым диалогом, но она никак не влияет на дальнейший сюжет и потому начисто выветривается из памяти. А еще, автору не удалось объяснить, почему читателю должно быть не пофиг на героев.
От оценки пока воздержусь, посмотрю как оно на фоне остальных рассказов.

   Сообщение № 3. 29.9.2022, 21:58, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Извините, а Вы в курсе, что такое "инцест"? Вот это самое получается в Вашем рассказе при таком повороте сюжета. Эту тему, конечно, можно развить, но это будет, как говорится, "совсем другая история". Я бы ее, наверное, почитала... Но для этого, Автор, Вам не помешало бы научиться разрабатывать характеры персонажей, строить правильные диалоги, а то, простите, персонажи у Вас даже не "картонные", как здесь принято выражаться, а бумажные - дунь, и они улетят. Нет в Вашем рассказе атмосферы - того же болота, леса, замка, боля битвы, а ведь мне, как читателю очень хотелось бы все это увидеть, почувствовать... Короче, спасибо, Автор, Вам за сюжет (не в смысле, что я его сопру, а в смысле: "Молодец, Автор! Вы вовсе не безнадежны!"), но стоит еще поучиться! На "минус" не обижайтесь - на ошибках учатся.

Всего доброго!

   Сообщение № 4. 29.9.2022, 22:23, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 489
профиль

Репутация: 68
Я прочитала рассказ.)

На мой сугубо индивидуальный вкус аннотация, подобна вашей, напрочь лишает желания прочитать рассказ. Так начинались сотни и сотни фанфиков с Мэри-Сью и её аналогами. Я прочитала, так что, извините, но за аннотацию придется держать ответ.

Цитата
В горах был древний пруд, заросший камышами и дикими кустарниками. Там раздавался шум водопадов, а на полянах было множество разных ягод и целебных трав. Путники, проезжая мимо, любовались сказочными деревьями, которые росли вдоль лесной дороги.
- смотрим горы, и там пруд (кстати, пруд по определению искусственный водоем). И водопад. Водопад из пруда или в пруд или это другая локация? Ну да ладно, магия ж. Но тут автор нам опять про лес со сказочными деревьями. Так на какую природу смотреть? Или путники специально прокладывали так маршрут, чтоб в горах полюбоваться видами? Лесная дорога и горы видятся разными локациями. Написали б, что дорога шла у подножья гор и бац - магия! Единая картинка.

Цитата
в сторону воды. Подойдя к берегу, она остановилась, что-то прошептала и зашла в воду. Вскоре её силуэт пропал под водой.
- вода-вода, кругом вода и тавтология...

Цитата
– Я хочу за человека выйти, за принца! Хочу жить в роскоши, в королевских хоромах! И чтобы слугами у меня были люди, а не лягушки, как у тебя!
- вот сразу проникаешься героиней. Индивидуальность, внутренняя сила,цели, которых нет у каждой второй такой же, как она (нет).

Цитата
денег у людей нет ....  увеличивался набор наёмников
- так есть у них деньги или нет? Наёмники за еду не работают.

Цитата
к войне, усиленно шло военное обучение, готовились пушки, увеличивался набор наёмников. Король Теодор созвал военный совет.
- война-война, кругом война и тавтология...

Цитата
Может, отправим послов в сильное и могущественное королевство Адея?
:facepalm: то есть король, зная, что грядет война, решил искать союзников, когда границы государства уже были нарушены? Как он дожил до столь преклонных лет?!

Цитата
Генералы свободны, а мы с графом обсудим детали
- а деревни пусть горят

Цитата
– Хорошо, сейчас прикажу присвоить тебе более высокий титул.
:facepalm: серьезно? Советник ставит условия королю? И тот послушно исполняет? Как он дожил до столь преклонных лет?!

Цитата
Принц был недолго у неё, меньше часа, и уехал, как всегда, ничего не пообещав.
- хорошо принц устроился, молодец..))

Цитата
его могущественным отцом
- могущественный, ага, два раза.

Цитата
Его мнение не играет роли, решение уже принято, брак во имя спасения королевства должен состояться. Хотя ему не хотелось жениться.
- здравые мысли, дважды молодец.)

Цитата
он просто пользуется мной
- трижды принц молодец.))

Цитата
– Ваше Величество, королева Адеи отказалась выдать дочь за нашего принца Николаса.
- Леон еще больший молодец, чем принц. С нифига получил титул и не отработал его.

Цитата
– Враги с запада приближаются! Огромная армия, они уже сожгли четыре деревни!
- т.е. король так ничего и не предпринял с момента сожжения первых деревень? :facepalm:

Цитата
Николас дал приказ расставить палатки
- угу, разжечь костер и начать жарить зефирки. Войска не палатки ставят, а полевой лагерь разбивают.

Цитата
и задумался, что же теперь делать.
- то есть у него не было плана и принц импровизировал? Один "молодец" с него снимается.

Цитата
Его воины ликовали: победа без потерь!
- 4 сожженные деревни - ну да ну да, пошли мы нафиг...


Финальный твист не сработал, а лишь создал кучу сюжетных дыр. Например, почему Магнолия впала в кому на длительный срок? Или почему Мария никак не пыталась решить проблему с враждебными королевствами? Или ей пофиг? Магнолия заранее знала, где её мама, и поэтому так жаждала стать принцессой?

Резюмирую. Рассказ вышел неинтересным, мотивации слабые, герои картон, Мэри-Сью Магнолия за раз сожгла мегавойско аж двух соседних королевств и сама стала принцессой, как и мечтала, название слило сюжетный твист... И лишь Леон молодец.

P.S. пусть теперь ждут новых проблем с королевством Адея - кидалово с принцессой Паулеттой им не простят.




   Сообщение № 5. 30.9.2022, 19:39, КОЛДУН пишет:
КОЛДУН ( Offline )
КОЛДУНЫ

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 3
Регина , а где вы видите там инцест? Королева не мать принцу, а мачеха.

   Сообщение № 6. 1.10.2022, 18:48, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
КОЛДУН
Виновна ((( Но когда текст вязнет в зубах, хочешь, не хочешь вылетают слова... фразы... абзацы... Но отсутствие инцеста этот опус все равно не спасает, возникает куча новых вопросов ((( А вот его наличие как раз и могло бы сделать этот опус поинтереснее... как-то вывезти ))) Но увы...

   Сообщение № 7. 15.10.2022, 21:43, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10474
профиль

Репутация: 1081
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь.
Цитата
Там раздавался шум водопадов
В пруду был водопад? Чета стошнило меня с первого абзаца от такого обилия штампов, что мой поднаторевший глаз просто ослеп. Авторка, зеленые глаза - штамп штампный. Вы другие цвета знаете?
Цитата
в платье болотного цвета, на голове которой красовался цветочный венок
Неправильная конструкция.
Цитата
стояли лягушки
??? Так, я копировать больше не стала, тут весь текст править надо. Виден стиль глубокого начписа. И имя-то героини какое-то мэрисьюшное. А че не Анжелика? Или Анна Мария? Юные авторки очень любят так называть своих героинь. Тьфу ты, еле отмылась от ваших розовых соплей. Ох, авторка, рано вам в слова. Писать надо учиться. Эх...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика