RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 [3]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Кровница, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 3 ]  [100.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [33.33%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [33.33%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 3 ]  [100.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 8
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Кровница»


Текст рассказа: «Кровница»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 61. 18.12.2019, 16:57, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Ну пропуск, допустим. Хе-хе, ладно, не хотите спорить по поводу порядка слов - не будем. Но точка же не просто так - это еще и пауза. С этим как быть, Элли?

- Чего-то там, - улыбнулась она. Чего-то там сказала, улыбаясь.
- Чего-то там. - Она улыбнулась. Чего-то там сказала. Пауза. И только затем улыбнулась.

Если автор сразу не напишет как ему надо, корректор-диверсант легко может бы вообще одними знаками препинания извратить смысл его текста.

Цитата
Вы директор предприятия - и не знаете, где ваш сотрудник.

Или:

Цитата
Вы, директор предприятия, - и не знаете, где ваш сотрудник!


В первом случае "Вы директор предприятия" - констатация факта. Ну, вы директор. И чего-то там не знаете. Без запятой фраза прозвучит достаточно буднично. А запятая придаст ей мощную укоризну: "вы, директор предприятия, - и не знаете!.." Ай-яй-яй! Вы должны все знать, ибо вы - директор!

   Сообщение № 62. 18.12.2019, 17:06, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10707
профиль

Репутация: 1097
Дон Алькон
Автор написала так, как ей надо. И ни один корректор не будет исправлять то, что написано в соответствии с правилами русского языка. Вы меня слышите?))) Она не отступила ни краешек от канона. И совершенно оправдано опустила глагол говорения (мне это словосочетание сегодня сниться будет). Что не так?

Добавлено через 4 мин. 12 с.

Цитата
Вы директор предприятия - и не знаете, где ваш сотрудник.
Здесь ошибка. После вы надо тире, после предприятия не надо тире)) А вот во второй фразе - согласна. Там все правильно. Звучит как обвинение в непрофессионализме, если автор этого хотел достичь.

   Сообщение № 63. 18.12.2019, 17:19, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Крошка Элли,

"Казнить нельзя помиловать" - классический пример, помните ведь. И корректоры тоже люди - и если им кажется, что вот тут пропущена запятая, как в случае с директором - они ее могут всобачить.

Цитата
- А Андрей, он тоже шумный?
- Нет, он интеллигентный такой. Ну, то есть умный, воспитанный. – Она улыбнулась, и я поняла, что это хороший знак. – Только всегда занят учёбой, не буду же я его отвлекать. Он очень добрый, всегда конспекты даёт. Хороший у тебя брат.


Она сказала, затем улыбнулась, а потом я поняла...

Цитата
- А Андрей, он тоже шумный?
- Нет, он интеллигентный такой. Ну, то есть умный, воспитанный, –  улыбнулась она, и я поняла, что это хороший знак. – Только всегда занят учёбой, не буду же я его отвлекать. Он очень добрый, всегда конспекты даёт. Хороший у тебя брат.


Она сказала, улыбаясь, и я сразу поняла. Такая вот смешливая попалась, персонаж такой - говорит и смеется одновременно, смешливая такая.

Насчет канона вы ж не захотели обсуждать порядок слов в прямой речи, а что остается - разные смысловые варианты - для этого в том числе пунктуация и применяется. Ну и что автор там хочет читателю передать, смысл какой?

   Сообщение № 64. 18.12.2019, 17:35, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10707
профиль

Репутация: 1097
Дон Алькон
Не-а))) Повторюсь, просто пропущено однородное сказуемое. И не надо усложнять там, где этого нет.
Вы знаете, ага, так пишут, и это нормально.
Она улыбнулась, она возмутилась, она поморщилась, она гневно свела брови, она хмыкнула, она скривилась, она насторожилась и т.д. И все это можно писать без глагола говорения. И смысл не изменится. Потому что тут важнее не штампироваться однотипными действиями. И вы меня не переубедите. Поэтому предлагаю пожать друг другу руки и закончить. Я не смогу вам доказать, что пропуск куска главного члена предложения вполне закономерен и понятен. А вы мне сможете доказать, что в той фразе была ошибка.
Но в любом случае - спасибо вам! Я давно с таким удовольствием не рассуждала о теории строения диалога.)))

   Сообщение № 65. 18.12.2019, 17:38, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Ну, пожать руки - Крошка Элли - этому я рад всегда. Давайте пять, что ли. Надеюсь, вы там без всяких там, и на меня зуб не имеете. Ну а спор, что ж... Вечер уже, побегу по делам.

   Сообщение № 66. 18.12.2019, 17:46, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10707
профиль

Репутация: 1097
Дон Алькон
Да нет, конечно! Я ж только - за. За конструктивные и полезные споры. Удачи вам!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика