RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Поглотитель Вселенной, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Поглотитель Вселенной»


Текст рассказа: «Поглотитель Вселенной»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 19.1.2020, 16:25, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
Я Вас категорически приветствую. Ваш рассказ мною прочитан.
Да, это фантастическая история, но к теме конкурса отношение имеющая самое посредственное.
В невыгодном свете предстаёт антинаучность происходящих явлений. Вместе с утомительным описанием всего действия, впечатление от рассказа ниже среднего. Сугубо субъективное впечатление, на истинность не претендующее.

   Сообщение № 3. 19.1.2020, 16:36, azimov пишет:
azimov ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 79
профиль

Репутация: 13
Автор, я прочитал ваш рассказ, но не возбудился, подобно научным мужам и даже не покрылся испариной, подобно Джеймсу. Скучно, простите.

   Сообщение № 4. 27.1.2020, 23:08, Vill пишет:
Vill ( Offline )
из подземелья

*
Маг
Сообщений: 399
профиль

Репутация: 48
Цитата
Обманчивый мир, в котором мы живем, задает много загадок: часто ложь и ошибки оказываются правдой, а правда — ложью и правильными поступками. Но в любой ситуации нужно оставаться человеком.


Кто же так пишет аннотации? Это раз, два - мораль в лоб. Все, занавес. Вы, любезный автор, уже отбили охоту читать рассказ. Ну когда же вы наконец поймете, что нам, читателям, не надо разжевывать, какие поступки правильные, а какие нет. Пусть ваш герой действует, а мы сами решим.

Цитата
Отправляющиеся в далекий путь космонавты улыбались, но внутри чувствовали себя обреченными. Они летели в неизвестность, а может быть и на смерть.
Сплошной фокал всезнайки автора...огромный минус, вам. Все, что вы сочинили в первой части "1 Растущая тревога" можно и нужно было подать через диалоги, живых персонажей, а у вас - через вас. Сорян, за мой французский.

Часть вторая "2 Метания". Диалог лепрекона и Чингачгука, это пять. В плохом смысле этого слова =))
Цитата
Джеймс во время разговора покрылся испариной, хотя в помещении его капитанского космолета было довольно прохладно.
Прям волнуюсь за Джеймса, чего он так разволновался?)))
Дальше вообще шедеврально. Из предыдущей цитаты читатель понимает, что Джеймс находится в помещении его капитанского космолета, но тут
Цитата
Махнув рукой вместо прощания, Джеймс опустил головную часть скафандра на лицо и быстро прошел в вакуумную камеру, через которую попал в пристыкованную капсулу. Через какой-то час он уже входил в свой космолет «Наблюдатель-1», где сотни приборов и роботов скрашивали его одиночество.

Я намеренно опускаю все 50 оттенков серого в данном отрывке, хотя явно просится маркировочка 18+ (особенно про головную часть скафандра на лицо и приборы, которые скрашивали его одиночество), и задаюсь вопросом: а сколько у Джеймса космолетов? Или у него на все случаи жизни припасено по штучке?))

Цитата
Я же за всех отвечаю, а теперь нас только девять. Джеймс вчера куда-то исчез.
вау, интрига. И куда же исчез Джеймс? Может у Чарльза амнезия, если он не помнит о чем ему сутки назад говорил Джеймс? Начинает напоминать стишок про десять негритят.

Десять негритят решили пообедать,
Один внезапно подавился – их осталось девять.


Цитата
— Чарльз, ты же прекрасно знаешь, что он полетел навстречу «Горгоне Медузе». Он мой друг, я не могу оставить его одного. Может вдвоем и скумекаем что-то. Это дьявольское отродье скоро подойдет к нам вплотную. Его аппетиту нет предела. А если его цель не такие мелочи, как планеты, а наше светило?
Вот эти все выводы откуда? Нет никаких гипотез, ни исследования, сказал и все. Не-а. Так не годится.

Часть "3 Мучительные размышления"
Цитата
Мозг человека — совершенная машина, которая используется только на несколько процентов своей мощности и возможностей.
Риски зашкаливали, но Чарльз включил васгутативный плейсмоид. Этот прибор напрягал мозг на полную мощность.
и дальше
Цитата
И вот она, эврика! Раз машина действует по программе, то нужно ей противопоставить процесс хаотического мышления и действий. Пусть будет нелогично и неправильно! Возможно в этом и спасение?!
скажем так, и без васгутативного плейсмоида можно прийти к тому же, имхо, а не поджаривать себе любимому мозги.

Цитата
Командир эскадры связался со всеми участниками наблюдательной группы, которые не последовали за первым беглецом. Всего их осталось шесть человек, шесть космолетов.
все , сдаюсь, не могу уже следить за негритятами...кого сколько и где осталось. Впрочем, автор и так нам любезно напомнил =))

Цитата
Сейчас он своими глазами убедится, что случилось на самом деле.
А был вариант убедиться чужими? В этой части текста абсолютно теряется последовательность происходящей движухи.

Цитата
Некто коварный и жестокий использовал его вакуум как гигантский экран.
чей вакуум? А в чем коварство и жестокость? Откуда вывод?

Цитата
Внезапно укололо сердце. А как там Мирза? Он переживал за друга, который вел раскопки на невидимой стороне Луны, был лунным археологом- глабиором. И он получил в этот момент краткое послание от друга: «Если можешь, помоги! За мной охотятся!»
Ааааа, вон оно что, кажись соображаю. Вся канитель с поглотителем ради атаки на Мирзу? Не, ну а что, масштабненько так.

Цитата
Мирза был представителем рода, когда-то в древности, совершившего убийство. И это проклятие возмездия теперь повисло над ученым.
Автор, вашу бы фантазию, да в нужное русло... Остается лишь посоветовать читать больше книг и тренироваться сочинять собственные. Много тренироваться, очень много.

Цитата
И сейчас Мирзе была отпущена именном эта минута. Робот-убийца смотрел бесстрастным взглядом прямо в душу обреченного, чтобы тот успел попрощаться с жизнью и всем, что ему было дорого земле.
А вот интересно, как добиться от робота бесстрастного взгляда прямо в душу? Загадка... :?:

Наконец "9 Финал"
Цитата
Случилось непредвиденное: каким-то образом или под влиянием странного излучения из недр Земли или из космоса, игра стала в самом деле неуправляемой реальностью.

Автор, вы издеваетесь? Столько букв ради того, чтобы превратить все в компьютерную игру, которая вышла из под контроля под воздействием излучения? Серьезно? А не, стоп, это еще не конец.
Цитата
Руководитель инопланетян не хотел уничтожения людей, он наказал своих подчиненных, которые без его ведома стали экспериментировать на Земле.
Но источник странного излучения так и не был найден.


Занавес.
*потирает лоб* что это было?

   Сообщение № 5. 26.2.2020, 23:13, Fransua пишет:
Fransua ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1007
профиль

Репутация: 103
Уважаемый Vill. Где вы взяли у меня аннотацию, в своем воображении?
Метод обращения к читателю может быть разный, я не виноват, что вы хотите делать все по шаблону, а у меня иначе, чем вы привыкли или вас учили.

А о каких диалогах вы говорите, если в космолете один человек? С самим собой ему что ли разговаривать перед зеркалом?

Складывается вперчатление, что вы вообще пробежали мимо диалога и поэтому задали мне ряд неказистых вопросов. После беседы с другом, капитан эскадры перешел в свой космолет. Теперь поняли?

А действие не развивается всегда линейно, хронолологически; между синопсисом и сюжетом в этом и главное отличие.
Вы абсолютно игнорируете право автора на личное отношение к происходящее в рассказе, отсюда и дальнейшие упреки.
Ваш последнее замечание правильно:"Что это было?"Вы сами признались, что не разобрались в рассказе.
Но, поверьте, опыт придет со временем. Только нужно вам стараться не высказывать свою категоричность там, где ничего не поняли. Успехов в творчестве.

   Сообщение № 6. 27.2.2020, 12:48, MrV пишет:
MrV ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 8
Добрый день, Автор! Я прочитал ваш рассказ. Прочитал потому. что наткнулся в форуме на ваш пост о том, что "хотелось мнений". Ну, вот и решил добавить ещё одно. Правда, сразу скажу, удивился - вы написали, что получили только один комментарий, а здесь их три. Ну, да ладно.
К тексту.
Первое - аннотация.
Цитата
Обманчивый мир, в котором мы живем, задает много загадок: часто ложь и ошибки оказываются правдой, а правда — ложью и правильными поступками.

В конце - опечатка? Ибо, если правда оказывается правильным поступком, что же тут загадочного?
Далее хотел бы обратить ваше внимание на две вещи:
1. Многовато ошибок по грамматике и пунктуации. Извините, мне режет глаз "как говориться" даже в соцсетях, а уж когда такое вылезает у литератора... "Кролятина" - может, всё же крольчатина?
2. У меня постоянно возникало чувство, что это стёб. Ну не должно появляться так много откровенно шаблонных фраз.
Цитата
Отправляющиеся в далекий путь космонавты улыбались, но внутри чувствовали себя обреченными.

Цитата
Мне придется забыть о дружбе длинной в двадцать лет и стереть тебя в порошо


Предложения какие-то ... сумбурные, что-ли.
Цитата
Мысль Чарльза работала на сто двадцать процентов.
Бог с ней, с избитостью про проценты. Но работать может мозг. А мысль может опережать, разбегаться, вспыхнуть, исчезнуть, в конце концов.
Джеймс этот рыжий, который
Цитата
сосредоточенно искал ответы на мучающие его вопросы
. Сначала он покрывается испариной в своем капитанском космолете, а через две строчки, минуя вакуумную камеру и капсулу, опять входит в свой космолёт. Или все космолеты его?
Это - о текстовом воплощении.

Что касается идеи и сюжета, то и они не впечатлили. Бодрые и бесстрашные космонавты/астронавты отправляются к Урану - зачем? Встать и ждать. Чего? Для наблюдения зондов по горло хватило бы и одного специалиста за пультом. Бросаться в бой? Но, учитывая масштаб опасности, это бессмысленно.
Цитата
васгутативным плейсмоидом
ой. Нет, я понимаю, что фантаст может придумать любой термин и сказать, что так и было. Но - должно же быть какое-то обоснование. Или тогда уж можно писать "Бравые астронавты вскакивали в свои мездроигонные свандулапсеры, запускали на все 120 процентов оструитивные миульсудеры и через каких-то 17 мгновений ваеусанты оказывались рядом с Горловиной Кецалькоатля". Абзац!

Потом Мирза, улепётывающий по всем оврагам Луны, умудряясь при этом избегать
Цитата
плоских поверхностей
, от киллера-волчка (??!) с намерением зайти ему в тыл. Наконец "Кровавая игра", превращающаяся вскоре в "кровную". Ну реально - сумбур.

Извините меня, если сможете. Но я действительно взялся читать рассказ, чтобы дополнить обсуждение ещё одним мнением. Дочитал же до конца я лишь из чувства долга.
Сорри.


   Сообщение № 7. 27.2.2020, 17:34, Bioskeptic пишет:
Bioskeptic ( Offline )
выживаю на планете 4546B

*
Мастер Слова
Сообщений: 2113
профиль

Репутация: 368
Автор, я прочитал рассказ.

У нас тут аж три "вот-это-поворота!". Шьямалан нервно курит в сторонке. Поглотитель вселенной - на самом деле гигантская космическая иллюзия, наведенная тайным обществом, чтобы убить одного-единственного человека. А нет, постойте, на самом деле все это виртуальная реальность, эксперимент ученых. Стоп, это все инопланетяне. Съели, читатели? Не подавитесь.

Тут автор пытается уверить нас, что есть четвертый поворот, и кроме инопланетян есть что-то еще:

Цитата
Но когда довольные ученые захотели остановить эксперимент, он вышел из под их контроля. Случилось непредвиденное: каким-то образом или под влиянием странного излучения из недр Земли или из космоса, игра стала в самом деле неуправляемой реальностью.


Цитата
Новая версия игры послужила противоядием поскольку тоже попала в сферу влияния неизвестного излучения, реализующего компьютерную игру из миража, виртуального мира в реальность. Это инопланетяне, которые подобным образом сами испытывали свое новое изобретение — Преобразователь игр, когда любая компьютерная игра становилась из виртуальной реальностью.


Цитата
Но источник странного излучения так и не был найден.


Цитата
И инопланетяне не дремлют! И стоит им захотеть, и ваш виртуальный мир в розовых очках превратится в жестокую реальность. Готовы ли вы ее принять? Но осталась нераскрытой тайна: кто же пустил таинственные лучи, исказившие мир?


Возможно, действительно есть какие-то тайны. Но написано это так, что смешались в кучу кони, люди, инопланетяне, излучения и черт-знает-что еще. И разбираться во всем этом нет никакого желания. Корявый язык напрочь хоронит всю задумку. Это если представить, что задумка хороша и оригинальна. А вот это под большим вопросом.

Цитата
Вам жаль, что Мирза, Чарльз и другие персонажи игры, включая волчок-киллер, охотящийся за человеком по приказу «справедливых» посвященных, оказались иллюзией?


Нет.

Цитата
Вы удивлены, что так все просто.


:mrgreen:

Цитата
Вам хотелось бы самим подергать ручки нажимать кнопки виртуальной игры?


Нет.

Цитата
Ну тогда вперед!


Заканчивать рассказ таким образом - вершина издевательства над читателем.

А ведь в самом начале было даже немного интересно, несмотря на корявость текста, ошибки и ненаучность. Но это быстро исчезло. Рассказ сырой, невычитанный, изобилует ляпами. Диалоги плоские, персонажи не цепляют. Мне было все равно, что произойдет с главными героями. Возможно, и автору они были не интересны, кто знает. А все эти неожиданные повороты - просто нелепость.
Если читатель не понял рассказ, возможно, это проблема не читателя, а автора. Но это так, альтернативное мнение.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Fransua)
Где вы взяли у меня аннотацию, в своем воображении?

А её разве нет?)

   Сообщение № 9. 28.2.2020, 07:10, Fransua пишет:
Fransua ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1007
профиль

Репутация: 103
Цитата(MrV)
Извините меня, если сможете. Но я действительно взялся читать рассказ, чтобы дополнить обсуждение ещё одним мнением. Дочитал же до конца я лишь из чувства долга.

Спасибо за ваше чувство долга. Но вы мне ничего не были должны. Хотя я не отрицаю какие-то эгрегорные невидимые связи. А вот, что потратили время, спасибо; действительно попали в цель, когда «уличили» меня на противоречии. Я уберу два последних слова и все упорядочится.
Вы тонкий человек, сразу почувствовали, что тут присутствует какая-то шаблонность в повествовании, канцеляриты. A ведь это ход такой умышленный. Все это часть электронной игры. А в игре все должно идти готовыми блоками.
Но не дочитав до конца, это трудно проверить.
Что касается придуманных терминов, то фантасты имеют на это право. Главное, что понятен общий смысл, поскольку все в пределах логических ассоциаций, накопленных нашим мозгом.

Наша мысль -это не мозг, это отдельная субстанция, мозг только аппарат для ее воспроизводства.
Хотите - соглашайтесь, хотите нет, стойте на своем. Я эзотерик, учился соединяться с космосом.
И это плод не только моих размышлений, а группы соавторов. Значит мы все не дотягиваем до вашего уровня, извините. Но ваше посещение не оказалось бесполезным для нас. Сразу видно — острый глаз и желание помочь. Спасибо.

Добавлено через 11 мин. 16 с.

Цитата(Bioskeptic1987)
Возможно, действительно есть какие-то тайны. Но написано это так, что смешались в кучу кони, люди, инопланетяне, излучения и черт-знает-что еще. И разбираться во всем этом нет никакого желания. Корявый язык напрочь хоронит всю задумку. Это если представить, что задумка хороша и оригинальна. А вот это под большим вопросом.

А ведь стоило только написать рассказ ради такой многозначительной в нескольких реальностях фразы.
Мне понравилось ваше восприятие рассказа. Постараемся с группой соавторов не подвести вас в шлифовке деталей. Ну что поделаешь?! Такое у нас(4 человека) мышление. Вам не понравились вопросы в конце? Если не стандартно, значит плохо? Нужно все же допустить порой, что другие мыслят иначе, чем мы. Разве я не прав?
Нет предела хорошему. Спасибо за мнение и потраченное не зря(надеюсь) время.

   Сообщение № 10. 28.2.2020, 07:30, Fransua пишет:
Fransua ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1007
профиль

Репутация: 103
Цитата(Гостья из прошлого)
Цитата(Fransua)
Где вы взяли у меня аннотацию, в своем воображении?

А её разве нет?)

Вы правы, нет. Спасибо, что заглянули. Да еще спасибо, что привлекли меня на свой сайт ЭроПроект, я там участвовал в конкурсе стихов и пародий. Получил удовольствие. Другие это называют муками творчества. Там я под своим привычным ником yanesik. А вы?

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Fransua)
А вы?

Незабудка)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика