RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Аманат, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Аманат»


Текст рассказа: «Аманат»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.4.2023, 23:45, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1088
профиль

Репутация: 273
Она прочитала рассказ и задумалась. Вечернее солнце пробивалось сквозь тонкие завеси, безжалостная послеполуденная жара сходила на убыль. Сквозь забранное ажурной резьбой оконце не доносилось ни дуновения, и только проникал приглушенный шум вечернего города — смех, вопли разносчиков и крики ослов.
Она смахнула со лба прядь волос, прикусила монетку сушеного абрикоса (та оказалась жесткой, как дерево), взяла калам и начала писать.

«Дорогой муаллим, да прибывают года твои, и остаются цветущими миндальные сады красноречия твоего!

Пусть простит меня сердце твое, но я никак не могу снести такую насмешку. Ты обещал прислать мне с погонщиками рассказ. Неужели ты думал, что твоя послушная ученица не узнает начало романа? Или, может быть, ты из тех, кто верит, что ум женский не может осилить то, что легко постигает ум мужской, и что мой долгий волос помешает мне заметить, что рассказ ничем не закончился?

Полагаюсь на добродушие твое, но я уверена, что ты решил сыграть со мной в Шахерезаду, и теперь сообщаешь, что ночь близится к концу, и я никак не могу отрубить тебе голову, пока не дослушаю всю чудесную историю целиком. Ведь не зря я упомянула сады твоего красноречия — ибо, воистину, изобилием с ними могут сравниться только сады Адн, Фирдаус, Наим и Мава.

И как же мне, несчастному, одинокому султану, теперь пережидать долгую, прохладную ночь, если продолжения истории не будет, пока неторопливые верблюды не довезут до тебя мои упреки, а до меня не доедет твой ответ? Придется мне развлекать себя казнями прекрасных девушек, и в этом, несомненно, будет доля и твоей вины..

Остаюсь смиренно твоя,
Аманат»

   Сообщение № 3. 24.4.2023, 22:00, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2624
профиль

Репутация: 335
Ас-салам алейкум, Автор!
Путешествие на крыльях Хасмина за высокие стены Благословенного Аллахом Лучезарного Ясриба усладило глаза и мысли мои! И я Благодарю тебя!
Есть все: атмосфера, пряное дыхание великой и сказочной Аравии, юный благородный ассасин, погоня в сутолоке Базара, загадочная магия Востока, караваны и чудный оазис!
Эх, мне и не снилось плести такую точную и тонкую арабскую вязь!
К рассказу нет вопросов, захватывающе и интересно!
Малюсенькие технические фуськи в первой части, с твоего позволения, о почтенный РАВИ:
1) Слово «цепкий», насчитала в тексте три раза, при чем два из них в словосочетании «цепкий взгляд» в непозволительной для такой хорошо написанной и старательно вычитанной вещи близости друг от друга!

ЭПИЗОД:
«– Ас-салам алейкум, юноша, – голос торговца застал меня врасплох, вырвав из цепких лап воспоминаний.
– И вам мир, господин, – рассеянно произнес я, глядя на мужчину, который, казалось, появился из ниоткуда.
Хищные черты лица, орлиный нос, густые вздёрнутые брови и цепкий взгляд (как вариант «острый», может быть) глубоко посаженных тёмных глаз…»
2) Резануло стилистически «на полном серьёзе», в мелодию повествования, на мой взгляд, не претендующий на истину, конечно, лучше вписывается просто «в серьёз»;
3) «…абу на плечи. Расправляя складки в области надплечий,…» - язык спотыкается об это «плеч-плеч», думаю, если с хвоста предложения убрать слово «плеч», оно не пострадает.
Да озарит сиянием твой путь к успеху дивный камень ахдар зумарди!

   Сообщение № 4. 8.5.2023, 08:42, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан по рекомендации.
Гг Нурислам, от имени которого ведется рассказ.
Почему не вырисовывается его образ у меня? Кажется, что он обезличенно нейтрален. В силу своего понимания хочу разобраться, ведь видно, что крепкий рассказ.

Читательское ощущение, что Нурислам как бы записывает, что видит. Транслирует свои действия с выверенной осторожностью будто опытный шпион.

Цитата
Протискиваясь в разгорячённой толпе, я бросал быстрые цепкие взгляды по сторонам и чутко вслушивался в какофонию звуков. Нищий-сектант мог объявиться где угодно, и я не имел права его упустить.

Цитата
Я шумно сглотнул и убрал пилюлю в карман плаща.

В завязке истории эмоции, волей автора, заменяются перечислением действий будто безликого Нурислама.
Что лишает пересказ внутренней жизни героя, видимой читателю.
Такая поверхностность не способствует желанию узнать его поближе и проникнуться симпатией.
Затем автор разгоняется и подает воспоминания Нурислама уже подробнее, герой рассказывает, что чувствует.
Но выражается он как- то выспренне, что улыбнуло от ощущения некой фальши.))

Цитата
За что, Всемогущий, ты так наказываешь меня?!» – вопрошал я небеса, поднимая ввысь полные солёной влаги глаза и зло сжимая кулаки.

Цитата
Но горние выси оставались безучастными к моему горю, а Пресветлый лик так и не осветил меня в тот хмурый серый день.

Веет отстраненным хладнокровием от того, как скрупулезно анализирует перс свои переживания, стараясь выражаться красивостями.))

Свернутый текст
Опомнился я, бредя по рынку, – малолюдному в тот траурный день. Взгляд выхватил лотки с одеждой, и я рефлекторно приблизился, чтобы получше рассмотреть товар. Моё внимание привлекли шерстяные аба – плащи с укороченными рукавами. В памяти всплыл образ учителя, облачённого в свою любимую фадакийю4, которую праведный халиф носил постоянно и был везде узнаваем.

После этого абзаца я, как читатель, понимаю, что автор использует прием от лица перса во вред тексту. Читатель не особо проникся сочувствием.)
Автор, посудите сами, ведь комично, когда герой говорит про себя
« я рефлекторно приблизился», (можно крч.- метнулся, подскочил, зацепил взглядом, оказался у лавки с товаром, остановился и т.д и т.п.)
Далее « мое внимание привлекли» ( можно сказать - заметил, восхитился, удивился, обернулся, споткнулся о..,
Короче, надо бы почаще крючки - слова вешать, а не банальщину раскидывать будто на экзамене, шаг влево, шаг вправо- расстрел. Смелее и отвязнее наделяйте самобытным голосом своего перса.
Он у вас изъясняется как препод словесности.))
Текст гладко и правильно выстроен, но от него веет какой- то прилизанной благовоспитанностью, теряется живость восприятия.
Автор не дает мне погрузится в жизнь персов, забыться, что это выдумка автора. Ощущаю себя не читателем, а будто учитель, проверяющий домашнюю работу ученика хорошиста. Хочется захлопнуть тетрадь и забыть про это сочинение.)

Итог:
Добротно написанный рассказ, чистенько исполненный.
В подаче от первого лица есть косяки, но это автора работа над ошибками.

Не понравилось:
Описания персов избитые, под копирку из восточных сказок и легенд.
Не удачно выбраны автором приемы выразительности текста, стилистическое оформление. На мой взгляд, недостаточно экспрессии, эмоции вяло поданы и фразы клише, без самобытных присказок, нелепых словечек и смешинок, очеловечивающих персов.
Спасибо за историю, удачи.
Жму кнопочку в п/ф. Мое мнение частное и автору не в укор.

   Сообщение № 5. 10.5.2023, 08:55, Вепс пишет:
Вепс ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 57
Что то живое есть в этом тексте.
Но он распадается на три новеллы, вроде как связанных друг с другом ГГ, но по факту очень неорганично. Чувство, что это вырезки из большой формы. Похвально, что автор старается передать мировосприятие разных людей и даже гг в состоянии ДО и После, но замучившийся переключаться читатель уже ушел. Для малой формы эти перескоки в данном случае не хороши. А так да, зачет за освещение темы, как тоталитарные религии манипулируют примитивными людьми.

   Сообщение № 6. 14.5.2023, 15:20, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 403
профиль

Репутация: 121
Язык, атмосфера прямо вах. Очень хороши, на мой взгляд. Спасибо за сноски ,сама бы гуглить не пошла, а так прямо по тексту пояснения - замечательно.
История же такая себе. Третья часть с мумией восставшей-воскресшей вообще непонятна. Как, что, почему? Ну прост, тал мумией и восстал, примите как данность. Наставники странные, появились на мгновение и исчезли. А гг туда-сюда мотает, он без своего мнения, без своих желаний, просто кусок человека с ногами и руками и заведенной в голову командой. Даже чувств гг не чувствуется.
Спасибо

   Сообщение № 7. 15.5.2023, 16:07, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1485
профиль

Репутация: 384
Прочитала ваш рассказ, автор.

Похвалить есть за что, поругать, к сожалению, тоже. Все это, конечно же, субъективно. Прислушиваться или нет – это только вам решать.

Язык хороший, интересно было погрузиться в чужую культуру при чтении. Насколько там у вас все правильно с терминологией и прочим, судить не берусь, потому что не разбираюсь. Оставим это на откуп экспертам. Но атмосферу вы создали, восток ощущается в достаточной степени.

Знаете, больше всего смущает вот эта разбивка на две различные истории. Нет, логически они вроде бы связаны. Понятно, что герой умер, но все же не совсем умер из-за этого семечка, его похоронили, а потом он при случае, когда к нему кто-то обратился, воскрес\очнулся. Но подход этот настолько длинным получился, что не оставляет ощущение, будто читаешь вообще две разные истории. Есть смутное подозрение, что такой переход бы сработал в романе или хотя бы повести, где повествование плавно переключалось бы с истории одного парня на историю другого, а в итоге они пересеклись бы таким вот причудливым образом. В отрыве же от большой формы это смотрится прыжком даже не через ступень, а через десяток ступеней сразу. Кажется, будто должно быть что-то еще, какая-то прослойка, которая смягчала бы вот этот внезапный прыжок.

Вот вы нам показываете Нурислама, в принципе герой даже в достаточной степени раскрыт, чтобы какие-то чувства начать вызывать у читателя, и читать интересно, скучно не было, но вот это недоумение, когда герой вроде как погибает, и начинается новый рассказ уже от лица другого персонажа, совершенно непонятно как связанного с первым, оно маячит перед глазами плотным занавесом ровно до сцены с могилой. Есть ощущение, что может быть перетянули вот это путешествие и обнаружение оазиса. Стоит, наверное, подумать, как бы это помягче сделать.

Не знаю, не очень удачным мне кажется такое объединение двух частей истории. Причем, и концовка вроде логичная, но какая-то совсем простая что ли. Дочитав рассказ, хочется, как в том меме сказать, мол, а разговоров-то было)) Но это я шучу, надеюсь, не обидитесь. На самом деле рассказ хороший и интересный, но над связкой стоило бы подумать и поработать подольше. Вот вижу я в ней что-то искусственное, натужное. Может быть это из-за того, что первая часть больше похожа на полноценный рассказ, а вторая слишком подробна для случайных чуваков, которых мы вот только увидели и не успеваем даже понять, кто, что и зачем, а сама концовка отдает какой-то притчевой простотой?

В полуфинал безусловно плюсую, про финал еще подумаю, больно уж диссонансный скачок получился в структуре истории. Пока же спасибо за интересный рассказ и удачи вам на конкурсе))

   Сообщение № 8. 15.5.2023, 19:33, Чара пишет:
Чара ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 4
Я думаю, что Амант- это заложник, тогда надо поразмыслить, кто же заложил главного героя нечистой силе. Я этого не понял, поэтому не вижу это произведение в полуфинале. К тому же мне не понравилось, что текст распадается на три плохо склеенных друг с другом части.

   Сообщение № 9. 22.5.2023, 17:04, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7557
профиль

Репутация: 1786
Приветствую, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.

И хотя познания мои в восточном фольклоре ограничиваются сказками 1000+1 ночи, у меня есть, что сказать.
Тезисно.

Рассказ интересен благодаря прежде всего восточному колориту и за счет незаюзанности сеттинга, который подан достаточно концентрированно.

По персонажам и сюжету.
ГГ слишком внушаем и линеен в своих поступках. Ему сказали, он пошёл. Ему приказал не пойми кто, он подчинился.

Не ясно, зачем введён персонаж, который опоил ГГ. По факту это ни на что не влияющий эпизод. ГГ приказали убить проповедника. ГГ пошёл убивать. Ничего не изменилось.

Трудно поверить, что незагорелое тело с длинными волосами и ногтями, восставшее из могилы не примут за демона.
Цитата
– Какого ещё друга? Шайтан – он и есть шайтан. На моих глазах из могилы вылез.
– Прекрати, – строго приказал Карим. – Он просто человек

Ну да, ну да.

По языку. Имеются обороты, которых не встретить в сказках про восток, где яд и булат погибель сулят. Это неаутентично и раздражает. См. ниже.

Частности.
Цитата
я рефлекторно приблизился

Цитата
Ладонь рефлекторно легла на рукоять

Что-то не припоминаю такого из уст Шахерезады.
Кстати, а когда появилось понятие "рефлекс"?
Почему не "сама собой"?...
Цитата
Быстрые взгляды по сторонам позволяли оценить обстановку

Звучит чужеродно тоже. Вы б ещё ситуацию оценили. А-а-а.. накаркал...
Цитата
оценивая ситуацию


Цитата
торчала у него из-под сердца

На тоненького. Но тут нужно видеть сердце, чтоб сказать "из-под".
Т.к. торчала по факту она из груди, немного ниже сердца.
Цитата
в натяг держал веревку

Цитата
поблагодарил всех по-арабски
Дык до этого они и общались на арабском. Зачем этот акцент?

   Сообщение № 10. 25.5.2023, 15:30, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Я прочла рассказ. И онипрекрамно написан, сочно, образно. Создаётся ощущение, что автор кайфовал сам, пока писал.
Мне не хватило знаний, кто такой Джелаладдин. Этот реальный персонаж в духе Порок?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика