RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Рай Снов, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [100.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Рай Снов»


Текст рассказа: «Рай Снов»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.9.2019, 14:54, Черная борода пишет:
Черная борода ( Offline )
Художника легко обидеть, но трудно после убежать.

*
Мечтатель
Сообщений: 169
профиль

Репутация: 46
Я прочитал рассказ. Подростковая незатейливая сказка. Читать можно, но стиль хромает местами. Возможно использовать в качестве "сказки на ночь". Но только на одну. И только для детей до 6 лет. Автору удачи.

   Сообщение № 3. 24.9.2019, 20:46, Элентари пишет:
Элентари ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 211
профиль

Репутация: 97
Я прочитала рассказ. Это очень наивная, простенькая сказка. Литературности, конечно, не хватает, но для пробы пера написано недурно. Несколько рекомендаций автору:

Цитата
Рейна находилась в состоянии испуга, удивления и непонимания происходящего

Не стоит просто сообщать о состоянии ГГ. Преподнесите эту информацию так, чтобы читатель сам сделал вывод о том, что чувствует персонаж.


Цитата
В большом холле с красивыми большими люстрами под самым потолком Рейну и её новых друзей встретила ещё одна белка.

Повторы слова "большой". Старайтесь избегать повторений.

Сюжет очень простой, вся история подается "в лоб". Автор сухо констатирует факты: гг увидела, зашла, поговорила, потренировалась, победила. Прямо рапорт как будто читаешь. Добавьте эмоций, погрузите читателя в созданный вами мир, развейте конфликт. Неинтересно наблюдать за победой над безликим злом.

Минусовать не буду, но и плюс здесь ставить не за что. Автору успехов!

   Сообщение № 4. 24.9.2019, 21:43, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Добрый вечер, автор! Я прочитала ваш рассказ.
Что у вас получилось:
милая фейская сказочка для девочек до 10 лет. Незатейливая, не особо оригинальная, но и не раздражающая особо – получилось 100%. Это плюс.
Еще из плюсов – порадовало, что вы старались( как мне показалось), чтоб вышло доходчиво и просто, а не "дорохо и бохато". За искренность и уважение к моим читательским мозгам – тоже плюс и спасибо.
Что не получилось:
Правильно и точно подобрать слова: в тексте много корявых конструкций и несуразностей, которые портят впечатление от прочитанного.
Сделать историю интересной тоже не вышло – по сути своей, девочка пришла, увидела, победила и конец. Даже в детских мультиках у героев больше препятствий на пути, чем у вашей главной героини.
Чутка по текстовым красотам:
Цитата
– Идёмте обедать! – донеслось с нижнего этажа, перебившее слова парня.

Коряво. Во-первых, слово "идемте" оно вообще какое-то некрасивое, во-вторых простое "обедать!" гораздо лучше передает повелительный тон мамы, зовущей детей к столу. В третьих, как я поняла, мама и так уже на кухне, никуда идти ей не надо.
"донеслось" и " перебило" у вас тут не согласованы, звучит не по-русски, а "по-корявски", так писать нинада - переформулировать.
Цитата
Он открыл белую деревянную дверь, кинул разочарованный взгляд на сестру и закрыл за собой вход в комнату.

Он бросил разочарованный взгляд на сестру и вышел из комнаты. И не надо тут этих закрываний-открываний,к чему они?
Цитата
– Тоже мне, нашла, во что поверить!

Это она про себя? Или это опечатка? Дальше-то она про брата. Звучит странно, потому что опять же корявенько.
Цитата
ответила она и, поднявшись с пола, хотела было открыть дверь, как вдруг писклявый голос остановил её.

второй раз( и не последний) про открывание дверей. Нафига? Выпиливайте.
Цитата
Обернувшись, обвела глазами комнату, а потом уставилась в одну точку.

Задумалась что ль?
Цитата
На её письменном столе, что стоял у левого окна, сидела белка, которая поднялась на задние лапки, обнюхивая вокруг себя воздух

Белка сидела, поднявшись на задние лапки?Или она уже стояла, поднявшись на лапках? Или она просто поднялась на задних лапах и обнюхивала воздух?

Цитата
белка прыгнула на полку, висевшую на соседней стене,

Это на какой? на соседней справа или на соседней слева? Раз уж вы так любите право-лево, так будьте добры)

   Сообщение № 5. 24.9.2019, 22:19, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Идем дальше:
Цитата
Рейна находилась в состоянии испуга, удивления и непонимания происходящего.

Это как? Побледнела, позеленела, онемела,упала в обморок и тп? Во-первых, то.что у вас - это очень канцелярщина, а во-вторых - это мне,как читателю, ну ни о чем не говорит вообще. Что есть- что нет, без разницы. Либо выпиливайте, либо пишите так, что б я поняла - да, девчонка офигела-то не на шутку!
Цитата
Говорящая белка! – воскликнула девочка, показывая на неё пальцем.

На кого показывая пальцем? На себя? Или на белку?
Цитата
Животное в свою очередь поднялось на задние лапки и вопросительно стало смотреть на Рейну. Справившись с первыми эмоциями, она стала ловить белку.

вопросительно стало смотреть на рейну? - много вы белок, смотрящих вопросительно, встречали в своей жизни? Я вот ни одной, поэтому мне б неплохо было бы пояснить, как это они...вопросительно...смотрят...
Кто кого начал ловить понятно, но как-то не очевидно)
Цитата
Девочка стала медленно приближаться к кровати, пытаясь не привлекать внимания и схватить нежданного гостя

У меня тут пара вопросов: третье "стало" в одном абзаце вам так необходимо? Белка уже вопросительно смотрит - как девочке удалось не привлекать ее внимания? И последний, главный, назрел: а нафига она вообще стала(простите) ловить эту белку?
Цитата
– Без сомнений. Как и пять лет назад. Кц-кц-кц, - пощёлкала белка. – Небеса послали нам спасителя!

Интересный вывод однако возник у белки.На основании чего она сделала такое умозаключение? Потому что девочка стала гонять белку по всей комнате? Или потому что девочка белку смогла увидеть и услышать?
Цитата
Спустившись сверху, белка села на плечо к девочке, начав повествование.

А чего сразу то не села на плечо? Попрыгать захотелось?
Цитата
Дианда – страна снов, где обитают её хранители феи, храбрые мушкетёры, маленькие маги и другие создания.

Прям вот реальные мушкетеры? Со шпагами и мушкетами? Или это вы фигурально?
И в конце концов, если это не остановить, тьма заполнит весь мир, а может и двинется дальше и тогда её уже ничего не остановит…
Куда-то дальше "мира" двинется? Какого мира? И чего там дальше -то? Не ясно.
Цитата
Не поверив себе и своим глазам, она закрыла дверь, а спустя пару секунд открыла её снова

Закрывание и открывание дверей уже приобретает какой-то сакральный смысл...
Цитата
Она правила всем королевством, а сама была феей, однако не такой маленькой, как Литисия, а ростом примерно как Рейна, чуть ниже.

Тоесть по фейским меркам - ОГРОМНОЙ...а вы так, мягонько выразились, хехе...
В-общем, я,конечно, придираюсь и тп, но ведь есть к чему, так ведь? А чтоб не было - придирайтесь к своему тексту сами, и вам полезно, и нам, читателям - хорошо.
Удачи!

   Сообщение № 6. 29.9.2019, 17:33, NjarlaTxotep пишет:
NjarlaTxotep ( Offline )
Ниндзя, Осуждающий Взглядом

*
Архимаг
Сообщений: 787
профиль

Репутация: 134
Здравствуйте, автор. Я прочел ваш рассказ.

Цитата
Животное в свою очередь поднялось на задние лапки и вопросительно стало смотреть на Рейну. Справившись с первыми эмоциями, она стала ловить белку. Девочка стала медленно приближаться к кровати, пытаясь не привлекать внимания и схватить нежданного гостя.


Цитата
– Что за бред ты несёшь? – с отдышкой спросила Рейна.
- с одышкой

Цитата
Спустившись сверху, белка села на плечо к девочке, начав повествование.
Дианда – страна снов, где обитают её хранители феи, храбрые мушкетёры, маленькие
- безобразный переход к рассказу белки. Не помешало бы написать диалог белки с девочкой, в который аккуратно вставить начало экспозиции. А тут сразу сплошной текст.

Цитата
хранители феи, храбрые мушкетёры, маленькие маги и другие создания.
- феи, маги, МУШКЕТЕРЫ? Они-то тут каким боком? И после "хранителей" не хватает двоеточия или тире.

Цитата
Рейна не поверила рассказу белки. Да кто поверит в это!? Сплошная чепуха.
- послушай, дева. Если с тобой вдруг заговорила белка, то не кажется тебе, что есть такая малюююююсенькая вероятность, что остальное магическое дерьмо тоже окажется немножко реальным?

Цитата
которое Рейна не смогла точно увидеть
- "разглядеть" подошло бы лучше

Цитата
фея и что бормотала себе под нос
- что-то

Цитата
как пять лет назад это сделал мальчика, кц-кц, эх, имени уже не вспомнить,
- что за неблагодарные говнюки живут в этой стране?

Цитата
поманив рукой за собой Рейну,
- уберите слово "рукой", оно тут концептуальной роли не играет. Получится "поманив за собой Рейну", и глазу приятнее, и не спотыкаешься.

Цитата
за 4 мили

Цитата
сантиметров в 10
.- буквами

Цитата
однако долго находится возле ворот они не в силах
- находитЬся

Цитата
внимательно посматривая на Рейну.
- слово "посматривая" уже исключает понятие "Внимательно", пахнет каким-то оксюмороном.

Цитата
Девчонка заметила их внимание на себе.
- так не говорят. Советую поменять "внимание" на "взгляды".

Цитата
- Рик! Кц-кц, - пощёлкал Марон,
- вы не представили читателю эту белку. Пишете, как будто мы должны знать что новая белка и есть Марон.

Цитата
Твоё тело для начала должно набрать в себя частички манны
- манна кончилась у нее, без нее не покастуешь.

Цитата
Лучше поторопиться и начать приспособлять тело к магии.
- чего это он спасительницу телом называет.

Цитата
Скоро часы пробьют два часа
- часычаса

Цитата
Это была комната средних размеров с большим деревянным столом, покрытым белой скатертью, уже стояли тарелки с вилками, пустые стаканы
- "на котором" пропущено что-ли... Хотя черт его знает, что автор имел в виду.

Цитата
Часы пробили 2 часа
- буквами. И зачем второе "часа"? "Часы пробили два" - смысл теряется? Я вас уверяю, никто не подумает, что часы пробили два колеса на батиной шестерке гвоздем соткой.

Цитата
принесли жареную рыбу, апельсиновый и вишнёвый соки, нарезанный батон, отваренный рис
- она что, в воинскую часть попала? феи тоже там рыбу с рисом едят или для них все это сворачивают в роллы?

Цитата
на голове была шляпа.
- фух, ну хоть не на ноге.

Цитата
Её тело будто обретало невероятную энергию, она была готова сокрушать мир, или это лишь почудилось?
- ничего себе приходы!

Цитата
Утром её разбудил Рик, который что-то стрекотал у неё под ухом. Она привела себя в порядок и пошла в столовую завтракать.
Ночь… время, когда тьма распространяется ещё быстрее. И она уже обхватила огромную часть неба и долину перед воротами. И ни на минуту не останавливаясь, мрак продолжал растекаться.
Она вернулась к реке и продолжила медитировать. И снова этот прилив сил, невероятная энергия наполнили её тело. Через час пришёл тот самый гном, который помогал вчера.
- вы когда писали, никто к компьютеру не подходил, пока вас не было?

Цитата
«… силу Солнца освещать!» - произносила она и разрушала очередной камень
- им просто щебень нужна была, понял.

Цитата
- Может, немного передохнёшь? Кц-кц, - обратился к ней Рик, запрыгивая на камень, на который нацелилась девочка. – Ты даже не обедала.
- Не мешай! – дерзко ответила та и опять выстрелила в камень. Рик успел отскочить. – Быстрее одолею мрак – быстрее вернусь домой. Кстати, как мне вернуться?
- ничесе, какая дерзкая стала!

Так... Наивный рассказ про попаданца. Для первого опыта сойдет. Работайте, все получится. Ну и финальная битва не могла быть более унылой) Один удар и все, расходимся?

Успехов в творчестве.

   Сообщение № 7. 30.9.2019, 17:46, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
В эти сказки я не поверил. Очень уж наивно и предсказуемо. Тот случай, когда простота хуже воровства.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 8. 3.10.2019, 05:04, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Я прочитал это.
Прям шляпная шляпа и тоскливая тоска

   Сообщение № 9. 10.10.2019, 14:17, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3724
профиль

Репутация: 771
наивность как она есть. Дорогой автор, даже в сказке герои обычно сталкиваются с какими-то трудностями, а у вас что? Героиня посидела, ещё посидела, ничего в ней не поменялось, вытянула ручку и победила. Награда, впрочем, соответствует квесту - дешевая бижутерия) В части с братом нет никакого смысла, потому что оно ни на что не влияет. Ну вот начните историю сразу с белки, закончите выходом домой - что меняется? Ничего.
Слог... я ценю, что он хотя бы читабельный, но до художественного текста ещё не дотягивает. Впрочем, об этом уже написали выше. А так мне до сих пор дико интересно, почему мушкетёр и маг - это расы, и что такого крутого в визуалке полей, на которых копошатся мыши и гномы)
Очень слабо даже для детской сказки.

   Сообщение № 10. 13.10.2019, 10:45, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Я прочитала ваш рассказ.

Цитата
А вообще, можешь мне не верить

А вообще можно убрать
Цитата
– Тоже мне, нашла, во что поверить! – хмыкнула гордо девчонка.

Построение фразы странное, нашла это к кому ? К парню?
Цитата
Рейна не поверила рассказу белки .....
Не поверив себе и своим глазам,

Повторы
Цитата
Рейна поклонилась, сказав, что совсем не знает, как спасти их страну. Диана на это ничего не ответила, а лишь попросила её посмотреть в окно. Окна выходили на другую сторону, и Рейна уже видела не городок, а ворота вдалеке с чёрной полосой посередине, которая уходила наверх и захватила обширную часть неба.

Тут можно было бы диалог написать. А то как краткое содержание выглядит.
Цитата
Белка вернулась через несколько минут, еле таща за собой толстую книгу в синем переплёте.

Это какое-то издевательство над животным.

Цитата
Но почему вы сами не можете использовать его? – спросила девочка.

- Потому что эти заклинания слишком сильные, мы ими не можем овладеть. Магия забирает тело и душу колдуна, который пытается использовать её.

Тут классно! Значит они сами себя берегут, а девочка - расходный материал.

Цитата
Каждый час может стать последним, если мрак начнёт распространяться с б?льшей скоростью.

То есть у них угроза миру, и при этом никто не хочет рискнуть остановить тьму? Они готовы сидеть, беречь свои шкуры и ничего не делать сами?
Цитата
Её тело будто обретало невероятную энергию, она была готова сокрушать мир, или это лишь почудилось?

Зачем сокрушать мир? Вроде бы выше по тексту его спасать надо было.

Для детской сказки плохо, что девочка дерзко говорит и при этом набирается "сокрушающей силы". Так ребенок прочитав, решит, что всем можно дерзить и с помощью силы "причинять добро".

Минус

   Сообщение № 11. 17.10.2019, 17:34, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1538
профиль

Репутация: 371
Ну, это несерьезно.) Основано на штампах детских сериалов: несу возмездие во имя Луны, понимеешь ли.))) Советую автору почитать образцы хороших книг для детей, Еву Ибботсон, например.

   Сообщение № 12. 18.10.2019, 05:53, Феникс пишет:
Феникс ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 49
Не тронуло.
Был бы я ребенок - может и тронуло бы.
Был бы автор ребенок - может и тронуло бы.
А так...
Цитата
это сделал мальчика

наверное все таки мальчишка.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика