RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Suum cuique, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Suum cuique»


Текст рассказа: «Suum cuique»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.9.2019, 07:37, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Я прочитал рассказ. Имеет место попытка написать историю витиеватым, цветистым языком. На мой взгляд, не вполне удачная. Длинные, распространенные предложения - это в принципе на любителя. Но желание дать каждому существительному прилагательное иногда выходит боком. Например: " захлестывающее Корнелия внутреннее волнение". Я думаю, вы согласитесь, автор, что волнение не может быть внешним. Лишнее слово, взятое как бы для красоты.
По сюжету. Стандартная история об избранном, ничего нового я не увидел. Это не в минус. А вот постоянная рояльность происходящего - это плохо. Во всей империи только один Красс. Император случайно проезжал рядом с целой армией и заметил вспышку. Именно в той пещере, где отдыхали герои, находится источник.
И ещё: я просто негодую от того, что у вас, автор, три человека могут построиться в правильное каре. Учите матчасть.

   Сообщение № 3. 25.9.2019, 16:10, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Пррочитал рассказ полностью.
Понятен язык, понятно пространство.
Не понял сюжета - начинался рассказ с одного (был маг, который давал задние, мечтал с помощью Истинного Волшебника возвеличиться) закончился другим - император женится на девушке, у которой (наверное?) родится следующий Истинный Волшебник.
А про что в итоге всё? Про то, что Истинный Волшебник может превращаться в серебристого львенка? Мне показалось, что сама история немного "хромает", хотелось бы чтобы начальный конфликт в конце как-то разрешился.
Автору спасибо и удачи!

   Сообщение № 4. 27.9.2019, 14:43, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Для полуфинала прокатит, пусть и на грани фола. Но хоть и банальная история, но она хоть есть. Попытка в объем героев и юмор.
Так что нормально.

   Сообщение № 5. 27.9.2019, 16:33, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Вроде бы, можно было накрутить много интересных конфликтов вокруг этого наивного избранного, на которого у каждого свои планы. Но не случилось. История сдулась и скомкалась под конец до чего-то невразумительного.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 6. 29.9.2019, 15:44, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Рассказ неплохой, фантазия у автора богатая, но читать по какой-то причине было скучновато.
Концовка оригинальная, это большой плюс рассказа.

   Сообщение № 7. 5.10.2019, 05:29, Феникс пишет:
Феникс ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 49
Я прочитал рассказ.
Мне понравилось. Сначала он меня отталкивал свои названием, то что латынь было понятно, но от чего то было лень искать перевод этих слов и от названия попахивало какой то излишней пафосностью. Но со временем становилось все интереснее и интереснее, что же будет, если я жамкну на это словосочетание.
Рассказ не разочаровал. Как говорится - Ne quid nimis.
+

   Сообщение № 8. 7.10.2019, 16:58, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7346
профиль

Репутация: 1045
Я прочитал рассказ.
С первых строк я удивился: ну ведь по стилю текст не тянет на минусы. Но позже я понял, что есть вторая составляющая, содержательная, и она у рассказа западает. Увы, Вы старались над формой, но не продумали логику.
Итак, начнём. Видный учёный маг Корнелий посвятил всю жизнь изучению Истинных Волшебников с тем, чтобы однажды помочь такому волшебнику обрести силу и заручиться его поддержкой. Однако в итоге Корнелий больше не появится в тексте и этот персонаж нужен только для того, чтобы героиня отправилась с Крассом к Ледяному пику. Амбиции учёного превращаются в ружьё Бондарчука… оно, в отличие от чеховского, не стреляет.
Итак, Августе нужно заключить союз с Истинным Волшебником, который создаст новую империю, за что девушка получит от Корнелия определённые привилегии: место Корнелия в имперском совете (сам Корнелий станет ближайшим советником Истинного Волшебника). Ей этого мало, девчонка в своего учителя, поэтому она решает вдобавок соблазнить парня, хотя и говорится, что тот ей не очень нравится. Лично для меня, в общем-то, уже на этом моменте персонаж Августы перестал быть кем-то, кому хочешь сопереживать. Дальше она спокойно забудет Красса (парня, который искренне за неё переживал и оживил, хоть сам находился на грани смерти!) и обрадуется, что получит хоть место в имперском совете: но каким образом, если Красс не станет поднимать империю с колен, а уйдёт с Тахиром в другой мир, который круче, и Корнелий так и останется на этом самом месте в имперском совете по-прежнему дряхлой и разваливающейся империи?! Девушка не достигла той цели, которой от неё требовалось, но рассчитывает на награду… и поэтому она получает эту награду в результате самой неудачной шутки в истории Пролёта: сам император называет её преступницей и в наказание решает… жениться на Августе.
Впрочем, сопереживания не вызывает и Красс. Парня три дня обманом тащили в горы, где сказали: ой, знаешь, ты вообще-то великий волшебник. И тот: ой, ну и ладно. Потом ему сказали: ой, знаешь, брось весь этот мир, который впервые за века остался без магии и хрен знает как это переживёт, отца, девушку, в которую только что влюбился, будущего ребёнка, и давай пойдём в мир другой с блэкджеком и завершением трансформации, и плевать, что ты меня вообще не знаешь, а я только что вылез из камня. И парень снова: ой, ну и ладно.
Да что уж… он боится подняться по лестнице, потому что та крутая, и хочет обернуться драконом и взлететь (хотя совсем недавно представления не имел о своей силе, не умел ей пользоваться и спас Августу скорее за счёт силы своих невесть когда успевших взяться чувств), но выслушав убедительные возражения Тахира, обращается львом и всё равно поднимается по лестнице! Ты всемогущее сверхъестественное чудо! Ты уже пережил падение после атаки имперских солдат, которые подбросили тебя в воздух и швырнули вниз, как котёнка! Тебе вообще нет резона бояться крутой лестницы… да и какая разница, поднимешься ты по ней этим самым котёнком, пардон, львёнком или на двух ногах? На двух-то, как мне кажется, даже удобнее…
Непонятно также, откуда вдруг в пещерах появляется император со своим войском. Он ведёт к пику тысячи воинов – о чём не знает даже Корнелий, член имперского совета! И неудивительно, поскольку не объясняется, зачем император попёрся вдруг с тысячной армией в горы. Об Источнике было известно всегда, зачем идти к нему именно сейчас? А об явлении миру нового Истинного Волшебника войско узнаёт уже в дороге, да и знает Регулус по опыту предка, что волшебника не остановить и его люди погибнут зря… поэтому отправляет против него своих людей? Впрочем, при всей нелепости, это единственный действительно яркий конфликт за весь рассказ, который переходит в реальное противоборство сторон конфликта, а не в колкие шутки или ленивый торг с лавочником.
Цитата
Августа скорбно посмотрела на свое скрючившееся, изломанное тело и двинулась вверх по проходу к сияющему выходу.
- Не уходи. Останься со мной. Помнишь, ты обещала мне? - Красс встал на ее пути. Его глаза были двумя бездонными колодцами, полными слез отчаяния. Он поднял руку запрещающим жестом. Проход вздыбился, и маг полетела обратно в клокочущую кровавую мглу.
Технически сцена спасения очень небрежна, так как не сразу становится ясно, что Августа смотрит на своё тело в виде призрака, что замечает Красс (как? почему он не видел призраков раньше? почему вообще за все его годы жизни не проявлялась его сила (наяву, не во снах)?) и останавливает дух, возвращая его обратно в тело. Есть зато жуткий штамп про бездонные колодцы и слёзы отчаяния.
Подводя итог, я не могу не сказать, что разочарован рассказом. На мой взгляд, у него была хорошая задумка, однако автор не дал большинству важных сюжетных поворотов убедительной почвы и события происходили просто потому, что автору так хочется. Главный герой показал себя довольно глуповатым и доверчивым, главная героиня – беспринципной, император – непоследовательным самодуром, который, не прояви Тахир великодушия, повторил бы судьбу своего предка, хотя та ему вроде как живым уроком. Кроме того, у текста нет убедительного стержневого конфликта, который мог бы быть завязан на Крассе, чья жизнь в этот день круто изменилась, а тот конфликт, что есть, полностью высосан из пальца и довольно легко рассасывается.
Возможно, я что-то не понял, хотя нарочно несколько раз перечитывал спорные для меня места. Но мне кажется, что автор был в состоянии сделать эти вещи более убедительными: дать героям цель, дать понять, что другого пути к этой цели нет, дать героям достичь этой цели этим путём или дать понять, почему этой цели достичь всё равно невозможно. Это получилось лишь отчасти.
Конечно же, желаю автору понимающих читателей, терпения при работе над текстами и творческих успехов.

   Сообщение № 9. 12.10.2019, 22:11, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Я прочитала ваш рассказ. Плюс не поставлю, но минус тоже неправильно было бы ставить. Есть умение работать со словом, концовка интересная. Но. Чтение для меня является общением с автором. За текстом стоит кто- то очень наивный, незрелый. Если автор юн , то творческих успехов и труда над личностью!

   Сообщение № 10. 18.10.2019, 15:54, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1459
Самое лучшее в этом рассказе - название.
Но оно так и осталось отдельно от рассказа.
Цитата
Красс», - прочитала его худенькая невысокая девушка со смешно вздернутым носиком и диковатым взглядом чуть раскосых зеленых глаз, недавняя блестящая выпускница Имперской Академии Волшебства

Вот после этого шаблона читать дальше не хочется, потому что понимаешь - смысла читать никакого нет.
Не надо так бездарно убивать читателя.
Цитата
«Какой хорошенький! Лучащийся взгляд ярко-синих глаз, безумно красивых, первый пушок на щеках, вьющаяся прядь волос на лбу», - мысленно восхитилась маг, взглянув на него.

А почему маг так сиропно-шаблонно восхищается?
Не человече будто, а кукла заводная, которая заложеными шаблонами думать и может.

Цитата
Сумевший оторвать голову от земли, Красс увидел,

Человек сумевший прочитать подобное и кроме того представить, что оно значит - герой.
И знаете что? Нюхать вонючие носки приятнее, чем читать вот такую мутотень.
Цитата
пахнуло чем-то очень приятным.

Вот как вы меня убедите, что вам не нравится запах нестираных носков, если вы даже не знаете чем пахнет у вас чай?
Беееее...
Цитата
- Возможно даже, я на вас женюсь.

Логика!!!


Добавлено через 3 мин. 3 с.

Вот он ответ на извечный вопрос, как выйти замуж за принца.



Добавлено через 8 мин. 54 с.

Вот как выйду замуж за царя буду всем таким рассказам плюсы раздавать.
А пока минус.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика