RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Игра безумного Ванда, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Игра безумного Ванда»


Текст рассказа: «Игра безумного Ванда»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.9.2019, 20:37, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Ааааа!!!11 Меня обманули! Так и не рассказали про сокровища!
Не, Автор, нехорошо так издеваться над живыми людьми. История интересная, атмосферная, мир живой, и так обрубить концовку. Ну, блин...
А вообще хороший рассказ, спасибо.
Свернутый текст

[quote]Пока идёт игра в любой момент может улыбнуться удача, и потерянное вернется с лихвой.[/quote]
Зпт после игра
[quote]из запазухи[/quote]
Из-за пазухи
[quote]Так, то пройдет[/quote]
Помойму (этого слова нет, не запоминайте) зпт лишняя
[quote]Эська по ночам кричит, всё ей та поляна, снится, где брата нашла.[/quote]
Лишняя зпт после поляна
[quote]Да только переключились люди на игру, и вроде забыли про беспорядки,[/quote]
Лишняя зпт
[quote]из заковыристых, неизвестных Ванду, знаков, похожими на буквы.[/quote]
Похожих
[quote]После затяжного молчания, Ванд нарушил тишину:[/quote]
Лишняя зпт
[quote]Старейшина охраняет летописи также тщательно,[/quote]
Так же
[quote]Стражники, наконец-то, сгруппировались, организовали атаку на рычащую клыкастую стаю со вздыбленными красными загривками.[/quote]
Две лишние зпт вокруг наконец-то
[quote]свиток сунул запазуху[/quote]
Ну вот, опять запазуха. Проверочное - пазуха его труселей. Запоминаем.
[quote]По мере продвижения, склоны становились круче и выше[/quote]
Лишняя зпт
[quote]услышал он голос Корта, и, впервые за последние сутки, обрадовался.[/quote]
Все зпт лишние
[quote]Двое юнцов в дорожной одежде, внимали крепкому[ind]
Лишняя зпт
[/quote][/quote]Не смотря, что становье каравана, длящееся пару месяцев, являлось событием для всего Хвартога, в харчевне, где засели трое торговцев, на них никто не обращал внимания.[quote]
Ващще не так помойму. Несмотря на то, что становье


   Сообщение № 3. 23.9.2019, 23:34, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Захватывающая "Монополия". Атмосферно. Закручено. От концовки и я ждал большего. Ну да ладно.
В общем, большое спасибо. Мне очень понравилось.

   Сообщение № 4. 26.9.2019, 21:36, Dark Kernell пишет:
Dark Kernell ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 55
профиль

Репутация: 19
Рассказ прочитан, автор, спасибо! Очень интересная история, прочитала с удовольствием. Развязка логичная, игра в жадность, видимо, так и должна заканчиваться, на сотне. Отличный язык, замечательный неизбитый сюжет. Конечно, плюс. Удачи!

   Сообщение № 5. 28.9.2019, 20:54, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ. Хорошая вещь.
Понравилась самобытность мира, раскрывающаяся через жизнь небольшого селения, понятные проблемы, увлеченность игрой. Очень яркий и запоминающийся образ жреца.
Но смутила прямолинейность морали: жадность не поможет, а приведет к еще большим бедам.
Еще я не поняла, как же связана игра с мистическими прозрениями Зирка? Почему игра помогает понять древнее знание?
И меня разочаровало, что как только Ванд вступает в мистический пласт, его точка зрение заканчивается, начинается быстрый пересказ.
Несмотря на все придирки, считаю, что рассказ достойный, и ставлю плюс.

   Сообщение № 6. 1.10.2019, 14:43, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3846
профиль

Репутация: 1187
Интересный рассказ, хотя и обидно, что Ванд так обдурился. Из-за возникает чувство, словно автор и меня где-то надурил)))))

Автор, вам спасибо и удачи!)


   Сообщение № 7. 3.10.2019, 14:40, CityGirl пишет:
CityGirl ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 232
профиль

Репутация: 67
Я прочитала рассказ. самобытно, запутанно и увлекательно.Но разочаровывающе по концовке. Вообще же похоже на законспектированную, еще недостаточно продуманную большую повесть, потому что тут присутствует несколько сюжетных линий - все, кроме главной, только намеком. Потому и разочаровывает.
Спасибо, автор. Особенно понравилась фраза "свежего ветра его праху"))

   Сообщение № 8. 5.10.2019, 11:44, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Хороший рассказ, фантазия автора просто поражает. Но местами немного непонятно. При прочтении все время возникало ощущение, что читаю второй том, а в первом томе остались все объяснения – что такое Игра, кто такие Даянары и все прочее.

   Сообщение № 9. 13.10.2019, 17:34, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Как мастер словесных ролевых игр оценила шутку :) Мастер толмач всегда прав! А игра затягивает, это верно.

   Сообщение № 10. 14.10.2019, 10:31, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Этакий привет Джуманджи, монополии и прочим веселостям из нашего детства.
Финал абсолютно слит.
Ванд - картонный персонаж, а второстепенные персонажи, вроде Корта и Зирка, выглядят объемней.
В полуфинал можно. Но над сюжетом еще работать

   Сообщение № 11. 29.10.2019, 13:04, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Рассказ написан неплохо, но как-то мимо меня. Мир автор нафантазировал, конечно, но отдельные его аспекты, такие как степные ядовитые шакалы и скаковые бараны вызывают недоумение.
"в небольшом углублении тлели угли. Размером с куриное яйцо, похожие на камни – уж больно круглые - нервно вспыхивали при движении воздуха. В разные дни Ванд видел бордовый, чернильно-синий и травянистый" - непонятно, что он видел.
В финале рассказ превращается в пересказ и это не идёт ему на пользу, потому что читателю хочется быть участником событий, а не просто послушать вкратце, как это было.

Сьюзан СтоГельская ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 29
Рассказ прочитала.
Впечатление противоречивое. Сюжет вроде интересный, мир тоже. К тому же атмосферно получилось. Но язык время от времени даёт сбой, логика тоже. Напимер, зачем жрец помогает Ванду? Неужели просто за мешочик с грибами? И откуда торговцы узнали историю гг, если он с ума сошёл? Почему Корта за кражу казны не убили, не посадили, а изгнали?
Концовка понравилась.
В любом случаи, удачи!

   Сообщение № 13. 14.11.2019, 21:13, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7358
профиль

Репутация: 1046
Я прочитал рассказ.
Скажу мало. Текст интересный, но несколько пустой. Заложенная мысль слишком проста для такой формы и такого объёма, как мне кажется. Для полуфинала рассказ приличный, для чего-то большего, на мой взгляд, вряд ли.
Автору успехов.

   Сообщение № 14. 9.12.2019, 19:04, Marinera пишет:
Marinera ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 58
Цитата(Джени)
Еще я не поняла, как же связана игра с мистическими прозрениями Зирка? Почему игра помогает понять древнее знание?


Игра связана географическими точками, в которых проходит энергия/иное измерение/сила и т.д. Т.к. Зирк не знает старый язык, он "выходит в астрал" и указывает на места, в которых может пролегать путь к "сокровищам". Но чтобы найти или открыть этот путь, необходимо открыть сознание, поэтому он дает рецепты, как это сделать. Суть в том, что Зирк дал Ванду не прямой путь к сокровищам, во всяком случае не в том виде, в каком Ванд себе их представлял. Зирк находился в поиске своего сокровища. Поэтому достоверность данных, что он дает Ванду и результат его поиска Зирка не волновал.

   Сообщение № 15. 9.12.2019, 19:27, Marinera пишет:
Marinera ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 58
Цитата(Сьюзан СтоГельская)
зачем жрец помогает Ванду? Неужели просто за мешочик с грибами?


Жрец имеет свой интерес - древние рукописи, которые он сам достать не в состоянии. В них он надеется получить знание ушедшего народа. И это является для него сокровищем. Ванд приносит ему рукописи и, выполняя свою часть уговора, Зирк дает некие наметки, по которым можно найти сокровища, т.е. материальные ценности, которые являются сокровищем в понимании Ванда.



Цитата(Сьюзан СтоГельская)
И откуда торговцы узнали историю гг, если он с ума сошёл?

От него, от Ванда, и узнали. Если человек с ума сошел, это еще не значит, что он не может внятно изъясняться. Кроме того, есть жители города, которые рассказали то, чего Ванд мог не знать.


Цитата(Сьюзан СтоГельская)
Почему Корта за кражу казны не убили, не посадили, а изгнали?

Таковы особенности мира: смертной казни нет, а изгнание из общества приравнивается к худшему наказанию. У официально изгнанного нет возможности проживать в городе или около него, иметь работу, продавать продукты своего труда и другими способами контактировать и обеспечивать себя. А значит он обречен на смерть, на отшельничество и постоянную борьбу с внешним миром, либо есть еще вариант - уйти в Другие земли с торговым караваном и там искать лучшей участи.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика