RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> В таёжной деревеньке, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«В таёжной деревеньке»


Текст рассказа: «В таёжной деревеньке»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 10:56, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Я прочитала рассказ. И не могу понять, то ли это какой-то хитроумный стёб, то ли абсолютный бред.
По крайней мере, написано местами корявенько: "поэтому из трубы баньки не замечался дым", "оцепенела от сильного внезапного испуга от горячего воздуха", "У кота выпяливались глаза", "Пелагея напрочь позабыла всё о происшедшем случае в баньке у сосала и в собственной избе" (тут прямо что-то неприличное усматривается, хотя наверняка просто опечатка).
Еще удивило, что названия детских болезней почему-то все с большой буквы указаны.
"Однажды данная ведьма изрядно распалилась вся от нестерпимой жажды причинить непоправимый тяжкий вред кому-либо. При этом ей хотелось, призывая в помощь тёмные силы, в отчаяние завыть." "Не стану больше никому расставлять путы, начну всех одаривать добром у всех на виду, а также незаметно для окружающих – скрытно."
Это просто гениально, сюрреализм в чистом виде.
Вообще текст написан так, как будто его переводил искусственный интеллект с уклоном в деревенский стиль.
Рассказ странный. Поэтому плюсовать не буду, но и минусовать тоже. Автору спасибо за необычный опыт.

   Сообщение № 3. 24.4.2023, 11:22, Ника Франк пишет:
Ника Франк ( Offline )
Дрейфую по сознанию

*
Посвященный
Сообщений: 85
профиль

Репутация: 17
Я прочитала произведение и немного в ступоре, такое ощущение, что рассказ писал искусственный интеллект. Вроде есть затравка и сюжет, но как-то всё обрывочно, бессвязно. Если автору мало лет, то такая избыточность прощается, с опытом будет получаться всё лучше и лучше. А если это был стёб, то я его не поняла

   Сообщение № 4. 24.4.2023, 11:55, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1713
профиль

Репутация: 190
Прочитала.
Подозреваю здесь наверняка нейросеть я.
Избыточность слов близких по смыслу и неуместная инверсия - одни из ее признаков. Соавторство с человеком есть, но минимальное.
В любом случае это минус, ибо совершенно бессмысленно и беспощадно как по форме, так и по содержанию.

   Сообщение № 5. 24.4.2023, 15:59, Evgenia пишет:
Evgenia ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: -4
Я прочитала ваш рассказ . Действительно, или ребёнок писал, или искусственный интеллект. Как будто корявый перевод . Своеобразный рассказ

   Сообщение № 6. 24.4.2023, 16:22, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2842
профиль

Репутация: 312
Я прочитала рассказ.
Так как сама себе обещала оставить отзывы, оставляю.
В обсуждении был вопрос, сколько рассказов написаны ИИ? как минимум один, этот. И он не плох. Я читала сочинения и похуже. Сюжет извилист, арки правда, простые, но много. Герои разнообразные, чувствуется работа с русским фольклором, а главное, конец хороший, динамика налицо, были злые, стали добрые, молодые и красивые, а главное, никто не употребляет алкоголесодержащие напитки, исключительно лечение лепестками!
Мне нравится

   Сообщение № 7. 29.4.2023, 12:10, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Здравствуйте, автор! Я прочитал рассказ.
Цитата
Данная необъяснимая непонятность - как парился Никодим - безмерно удивляла деревенских жителей.
Никодим, не парьтесь ;D

ОШИБОЧКИ
Тут подозревают нечеловеческое авторство. В то же время, в теме предварительного этапа говорят, что у нейросети идеальная грамматика. В данном тексте это не так:
Цитата
сё бы ничего, но при этом происходили противоестественные события. – Мужик не топил дровами печь в баньке,
Точка-тире смотрится странно.
Цитата
способность ясно воспринимать окружающую действительности <..> На краю соседней деревушке <..> в отчаяние завыть
Падеж (эта ошибка наиболее частая. Неужели неграмотные людишки научили сеть плохому? :kz: )
Цитата
Также никто не мог сказать откуда появился мужичок
Зевнули запятую.
Ну и так далее.

ПРО СТИЛЬ И СЛОГ
Стиль у текста специфический. Современные обороты перемежаются с устаревшими словами и выражениями, общий закос вроде как под сказку, но получается замечательная... не буду заканчивать. Причинно-следственные связи также не всегда соблюдаются, а порою выстраиваются поистине нечеловеческим образом.
Цитата
Поскольку Пелагея слыла разбитной бабой, она проявила заинтересованность к увиденному.
Г - логика. Пелагея обладала соответствующими качествами или решила оправдать свою репутацию?
Цитата
цвета седины у старых людей
У молодых людей цвет седины отличается, да.
Цитата
находился в состоянии истомы
Канцелярит + устаревшее. Как сказал бы Карлсон: "Нойс".
Цитата
Он млел в исступлении от неподвижности.
Г - логика 2: он неподвижен, от этого пришёл в исступление, и от исступления замлел? Сурово.
Цитата
Она перепугалась, словно смотрела в пахнущее только что сгоревшим порохом жерло крупнокалиберного артиллерийского орудия.
Сравнение от бога.
Цитата
при встрече с Пелагеей отозвался о ней только положительно.
Т.е., Никодим, встретив Пелагею (лицом к лицу), выдал ей положительную характеристику?
Цитата
никогда не употреблял содержащие алкоголь изделия.
Изделия! Алгоколесодержащие предметы!!!
Цитата
За это дам каждому жителю деревни по грибу.
А может, по тыкве? :kz:

ПО ИСТОРИИ
Тут у нас сборник маленьких историй. В прицнипе, каждая могла бы сгодиться на отдельный рассказ или целую серию рассказов. Одно начало чего стоит. Но исполнение и структура текста составлены так, что получается вроде как сказка, но с таким мощным НЕДО по всем направлениям, которые можно только придумать (половину из них, кажется, данный рассказ открыл сам).

   Сообщение № 8. 2.5.2023, 06:01, Dora L. пишет:
Dora L. ( Offline )
Enfant terrible

*
Певец
Сообщений: 319
профиль

Репутация: 136
Очаровательный стёб! Стилизация под этакого деревенского собирателя офигительных историй: "летописец" пытается в канцелярит и "умные слова", но грамоте не обучен, а потому делает смешные ошибки) Уж не знаю, с нейросетью или без – так или иначе, получилось забавно. Да, классической композиции и цельного сюжета нет, но читать интересно – именно благодаря этому нелепому стилю.

Цитата
Для взаимопонимания Люблинцы пригласили Лешего в кинозал.

Прекрасный финал :D

Автору благодарное спасибо проявляю!

   Сообщение № 9. 4.5.2023, 11:38, Ная пишет:
Ная ( Offline )
Прохожая

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 57
Здравствуйте!
Прочитано.
Нестандартные ситуации, в том числе в качестве литературного произведения, хорошо способствуют "обнулению". Помогают по-новому взглянуть на объект, исключая устоявшееся понятное. И стиль изложения здесь демонстрирует некий особый подход к написанию текста.
Если была цель развития у читателя поиска глубинного смысла - она достигнута. Сугубо моя личная проблема - этот смысл я так и не нашла. Как не нашла целостности логических составляющих рассказа. Присутствует намёк на связь главного героя с потусторонними тёмными сущностями, да раскрывается это без конфликта. Никодим всяко помогает людям, и нелюдям, и всё хорошо. Даже кино есть. Но... что в том кроется?

   Сообщение № 10. 15.5.2023, 21:02, HALFNELSON пишет:
HALFNELSON ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 2
Мной был прочитан рассказ "В таёжной деревеньке". Очень складный рассказ, с подходящим стилем языка. Каждый человек имеет право на ошибку, если она перекрывается множеством превосходств и достоинств.

   Сообщение № 11. 18.5.2023, 01:16, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2625
профиль

Репутация: 335
Доброго вечера, Автор! Мы с Совой прочли Ваш рассказ, ржали от души)), чес слово...а название-то какое у деревеньки Люблинка, ну диво же, а что там кругом и Ведьмы, и Водяной, и Кощей просит щей))! и все-то у них ладненько и мирненько)). В авторстве заподозрим человека в погонах)), уж больно знакомо рапортуете о телесных ранениях и конфликтных ситуациях! Ну и это, конечно, не совсем литература, но, по крайней мере она очаровательно добрая, в отличии от мешанины, которая тут рейтинги читательские рвет в клочья, поэтому иди-ка в ПФ))! Пусть жюри тоже поулыбается))!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика