RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Открытый конкурс научной фантастики 2024 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Вейлор 28-01-2024: Предварительный этап ОК НФ 2024

Страницы: (29) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Открытый конкурс научной фантастики 2024, Подготовка, вопросы организаторам
   Первое сообщение.    27.9.2023, 13:43, Боб пишет:
Стартует подготовка к пятому сезону Открытого конкурса научной фантастики Арт-пространства "Понедельник".

Главное:

Тема конкурса:
"Человек и океаны: колыбель, угрозы, разум?"

Направления для раскрытия темы: исследования, история, мир человека и дальние миры, надежды, реальность, опасность.

Срок приема работ: 15 января 2024 года.

Конкурсная почта: sf@fancon.org

Основные требования к рассказам без изменения:
- научная фантастика (строго) и соответствие теме;
- ранее не опубликованные, даже в интернет, не выставлявшиеся на отборы и конкурсы;
- размер от 7 000 до 40 000 знаков без учета пробелов.

Полные правила будут опубликованы на сайте конкурса чуть позже, но можно ориентироваться на те, что были в прошлом сезоне, особых изменений не планируется.

UPD: Прием завершен. Получено 77 рассказов
Отсеяно: 5 рассказов (проверка не завершена)

Вот список
Аквапарк
Альфа-14
БИОФАК
Бог воды сходит с луны
В поисках Изабель
Водоскреб
Гикеан Анахиты
Глубокое погружение
Горизонт из плинтуса! Смежная с параллельными мирами новация!
Дабл Страйк
День рождения дедушки
Диадема Снежной королевы
Достать до Небес
Звёздные сигналы - отклик вечности
Звёзды. Рыбы. Океан
Идеальный мир
Инфинитарная глубина
Истребление во благо
Капля
Катамаранщик
Кладезь тьмы и кладезь света
Клянусь девой Марией!
Когда жива надежда
Колыбель океана
Кризис похуже Карибского
Люди и дельфины
М-да
Мегафель
Мокрые головы
Мясо и косточки
над уровнем моря
надеШта умИрает послеТней
НПО
О так называемом “развитии” человека
О чём поёт океан
Ойо-ойо!
Океан Венеры
Океан возможностей
Океан спирта или «Хьюстон, у нас проблема!»
Ося
Охота на тропа
Ошибка Одиссея
Панцирь
Под толщей воды и страха
Поиск
Послание
Последние в океане
Предложение, от которого было можно отказаться
Распад
С биолякры воды не пить
Сезельция
Сердце Бездны
Слабость Океана
Смертельное дыхание океана
Страх океана
Съедобный океан
Теория волн и ветра
Титан
Точка Немо
Тритон
Трубопроводчик
Тыжкосмонавт
Умиген
Чарминар
Чёрная Глубина
Честный труд
Чудовища глубин
Шаг вперед
Эмплок
Эхо жизни
Юпитер-3
Я остаюсь



Теперь они по-всякому будут проверяться, публикация 28 января.
Если отправляли, но в списке себя не видите, пишите на конкурсную почту.

Не приняты


Засветы:
Гостья из космоса
Дельфин
Дневник Смотрящего
Океан
Симуляция

Несоответствие жанру/теме:
Колыбель океана
День рождения дедушки
Идеальный мир
Мегафель

   Сообщение № 61. 2.11.2023, 23:09, WARWAR пишет:
WARWAR ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 58
профиль

Репутация: 28
ТехнОкраТ
Цитата
Красивая русалочка. А это у неё паяльник или кипятильник в руке?


Приспособление для создания воздушных пузырьков. Очень нужная вещь под водой. ::D:

   Сообщение № 62. 2.11.2023, 23:23, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1652
Цитата(WARWAR)
Очень нужная вещь под водой. ::D:

Рыбка слева выглядит недовольной. У неё нет пузярятора!

   Сообщение № 63. 15.11.2023, 00:40, vik пишет:
vik ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 83
Цитата(bsv)
короче, участвуйте все кто хотите, даже чемпионы :cool:


Это официально? :)

   Сообщение № 64. 15.11.2023, 01:43, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(vik)
Это официально? :)



   Сообщение № 65. 15.11.2023, 15:08, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Боб
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мы_—_Ле...Мы_—_Боб

   Сообщение № 66. 15.11.2023, 15:32, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
Знакомая книжка, но всё не досуг.

*Ностальгически вздыхает:
А ведь было время. когда в 13-15 лет я придумывал сюжет, когда беспилотные зонды летят с Гималаев в космос и путём саморекпликации создают колонии без участия людей...

   Сообщение № 67. 15.11.2023, 15:39, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1652
Цитата(Death Continuum)
беспилотные зонды летят с Гималаев в космос и путём саморекпликации создают колонии без участия людей...

... и живут в них вместо людей :)

   Сообщение № 68. 15.11.2023, 15:40, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Цитата(Death Continuum)
А ведь было время. когда в 13-15 лет я придумывал сюжет, когда беспилотные зонды летят с Гималаев в космос и путём саморекпликации создают колонии без участия людей

Я похожие сюжеты придумывал раньше.
Чтобы хоть как-то объяснить, почему от меня пасёт куревом.

   Сообщение № 69. 15.11.2023, 15:51, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
Цитата(Dax)
Чтобы хоть как-то объяснить, почему от меня пасёт куревом.
:mrgreen:
В аналогично раннем школьном возрасте я что-то сочинял про чёрные дыры, и объясняться мне было сложнее, ибо я не курил и не курю до сих пор.

   Сообщение № 70. 15.11.2023, 18:59, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Death Continuum)
я что-то сочинял про чёрные дыры


Не ты один.

Свернутый текст
изображение


Мне это название всегда казалось неким эээ троллингом от маэстро.

   Сообщение № 71. 15.11.2023, 20:02, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Death Continuum)
путём саморекпликации создают колонии без участия людей...

"Непобедимый" Станислава Лема.

Свернутый текст
изображение

   Сообщение № 72. 15.11.2023, 21:44, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Цитата(constp)
"Непобедимый" Станислава Лема

И вот такая штука, на основе)

   Сообщение № 73. 17.11.2023, 20:22, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
Цитата(constp)
"Непобедимый" Станислава Лема.

Цитата(Боб)
Не ты один.

Воистину.

Так получилось, что я несколько помоложе сих товарищей. И в те года про них даже и не слыхивал. В нашей сельской библиотечке Хокинга я точно не встречал (за Лема не скажу, по крайней мере не натыкался). Если я и открыл на тот момент омерику, то исключительно для себя.

А потом, утерев молоко с губ, задвигал учителю физики, что космический вакуум состоит "из нематериальных частиц".
Совпадение, наверное. Как и теорию неравномерного расширения Вселенной (опять совпадение наверное, но это уже попзже).

Уже глядя на это всё ретроспективно я понял, что много чего открыто/предположено/придумано/написано задолго до меня, и не только меня. Даже на этом конкурсе я ловил сравнения и упрёки из-за сходства с "Квантовым вором", которого не читал, с "Видоизменённым углеродом", с которым до сих пор не знаком, с Уоттсом, которого на тот момент тоже не читал. Даже кто-то поругал меня за сходством с Лемом, которого я читал, но далеко не полностью.

Уверен, многие испытывали схожие ощущения. Когда придумаешь нечто эдакое...
А оно уже придумано.

Но вспомнить приятно).

Добавлено через 54 с.

Цитата(Боб)
Мне это название всегда казалось неким троллингом от маэстро.
Что-то в этом есть.

   Сообщение № 74. 18.11.2023, 15:08, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Death Continuum)
А потом, утерев молоко с губ, задвигал учителю физики, что космический вакуум состоит "из нематериальных частиц".

Есть такая наука - электродинамика. Кто не в курсе - это пострашнее сопромата, потому что, в отличие от "материалов", "пощупать" радиоволны невозможно.
Учился я на заочном, и у нас было целых шесть часов лекций. Читал их замечательный дядька (фамилию, к величайшему моему сожалению, я не помню), доктор наук, консультант СЭТИ. Живо читал, интересно. Спать не хотелось абсолютно.
В конце он, как это принято, предложил задавать вопросы. Ну, я и спросил:
- Извините, я всё внимательно слушал, но так и не понял, что же всё-таки переносит электромагнитные колебания?
Он рассмеялся:
- Этого не знаю не только я, но и вся мировая наука. А вы подойдите ко мне на экзамене, я вам пять поставлю. За то, что попытались вникнуть.
И действительно - поставил!

   Сообщение № 75. 18.11.2023, 20:24, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
Однако.

   Сообщение № 76. 19.11.2023, 23:50, vik пишет:
vik ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 83
constp

Цитата(constp)
пострашнее сопромата


Мой первый научный руководитель официально подтвердил мои подозрения - если в уравнениях гравитации/электромагнитного поля/... поменять константы - все сойдется :)

Цитата(constp)
что же всё-таки переносит электромагнитные колебания?


флогистоны эфир!

   Сообщение № 77. 20.11.2023, 11:31, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1652
Цитата(vik)
если в уравнениях гравитации/электромагнитного поля/... поменять константы - все сойдется :)

Звучит интригующе :)
А там могло быть место фокусу?
Типа, неочевидное принятие / отмена допущений, которые делают модель удобной для какого-то случая.
Вспомнилось, как пытались отреверс-инженирить один метод радиокартографирования.
Там прикол был в том, что реальный принятый сигнал — это смесь отражённых волн, каждая из которых изменилась индивидуально из-за уникальных свойств (включая положение и поворот) каждой условной точки облучённого пространства. Закономерности есть, но, чтобы точно и надёжно их учесть при создании картинки, нужна такая математика, которой никто в шаговой доступности не знал.
А тут — хоба! — у конкурентов есть рабочий метод обработки сигнала, эффективность которого продемонстрирована на большом количестве разнообразных моделей, позволивших получить офигенно красивые картинки.
В общем, удалось договориться и получить черновики уравнений, блок-схем и кое-каких исходников (что уже наводило на интересные мысли про с чего бы такая доброта) — и закипела работа по анализу и разработке своего аналога. А аналог не выходит — вместо красивой картинки местности какая-то каша. Не бьётся никак с чужими картинками на, казалось бы, такой же модели местности.

Ларчик открывался уморительно просто :%):
Симуляция проводилась в три этапа:
а) строилась модель сцены (расставлялись объекты, задавалась их геометрия, внутренняя структура, описывались необходимые физические свойства);
б) загружался симулятор отражённых сигналов, который медленно, но самоотверженно рассчитывал каждый элемент будущей принимаемой смеси;
в) смесь "пропускалась" через систему, имитирующую работу приёмника, АЦП и других узлов, предшествующих чтению сигнала процессором.
Так вот, конкуренты "догадались" на этапе (б) все элементы смеси считать примерно одинаково, но в конце имитировать проявление индивидуальности шумовым процессом :kz:
И при условиях, когда этот шумовой процесс можно описать конкретным законом распределения, свойства этого закона можно использовать, построив те самые уравнения и блок-схемы из черновиков.

Нельзя сказать, что это нерабочий план — в узком классе задач (со спутников, например, которыми пользовались Яндекс и Гугл) допущение про такой закон распределения отлично заходит и здорово экономит время и деньги. Но примеры, которыми воспользовались, чтобы показать, как у них всё работает, здорово так ввели в заблуждение и посеяли небольшую производственную панику.
изображение

   Сообщение № 78. 20.11.2023, 15:45, Bioskeptic пишет:
Bioskeptic ( Offline )
выживаю на планете 4546B

*
Мастер Слова
Сообщений: 2113
профиль

Репутация: 368
Цитата(constp)
но так и не понял, что же всё-таки переносит электромагнитные колебания?


Я так понимаю, именно поэтому додумались до фотонов как частиц, летящих себе в вакууме? Чтобы не думать о чертовых волнах в пустоте?

P.S. Где-то слышал (хотя может быть я что-то сам себе надумал), что электромагнитные волны можно представить себе одновременной средой, в которой они же сами распространяются. И что квантовая механика и начала появляться на этой почве, чтобы объяснить все это непотребство, раз эфира не существует.


Добавлено через 5 мин. 14 с.

Цитата(vik)
если в уравнениях гравитации/электромагнитного поля/... поменять константы - все сойдется


О, угадываются вайбы квантовой гравитации. Это красuво (для меня, как дилетанта, по крайней мере), если считать, что когда-то все было одним полем, а потом из-за фазовых переходов из него начали выкристаллизовываться всякие составляющие, у которых могут быть некие сходства между собой.

   Сообщение № 79. 20.11.2023, 18:54, vik пишет:
vik ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 83
ТехнОкраТ
Bioskeptic

Ну, вот в виде грубой аналогии поменять в законе притяжения массы на заряды и подставить вместо гравитационной константы пи с эпсилоном - получится все так же зависимость от квадрата расстояния[1]

Меня не отпускает другая галлюцинация - это поля так устроены или мы просто на них смотрим сквозь "очки" математического аппарата, который их так описывает? Человеку с молотком в руках все кажется гвоздями :)


Цитата(ТехнОкраТ)
Ларчик открывался уморительно просто


Аыыыы. Какая милота :) Пошли от результата :))

" — Чего ты мучаешься, — успокаивает студента-композитора перед экзаменом по специальности его товарищ. — Возьми прелюдию своего педагога, перепиши ее наоборот — с конца до начала — и готово!

— Пробовал, — вздыхает студент, — вальсы Шуберта получаются…"

[1] с поправкой на то, что заряды могут притягиваться с разным знаком - сиречь отталкиваться. с другой стороны мыжфантасты - и антигравитацией нас сложно удивить :) особенно, если кто-то летал на программируемом калькуляторе гравилете :)

   Сообщение № 80. 20.11.2023, 20:17, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Bioskeptic)
Я так понимаю, именно поэтому додумались до фотонов как частиц, летящих себе в вакууме? Чтобы не думать о чертовых волнах в пустоте?

P.S. Где-то слышал (хотя может быть я что-то сам себе надумал), что электромагнитные волны можно представить себе одновременной средой, в которой они же сами распространяются. И что квантовая механика и начала появляться на этой почве, чтобы объяснить все это непотребство, раз эфира не существует.


Вот тут хотелось бы (совершенно неожиданно) высказаться о контактах с инопланетными цивилизациями.
:smile:
Дело в том, что при нашем представлении о строении вселенной добраться даже до ближайших звезд практически не представляется возможным. Для того, чтобы поиметь системы передвижения, отличные от использующих реактивную тягу, надо понимать строение материи, источник полей и прочую "физику" иначе - с другой точки зрения, шире, круче, под другим углом... Ну, не специалист я объяснять необъяснимое.

Вот и получается, если нынче какие-нибудь инопланетяне и добрались до Земли, то у нас с ними практически нет общих понятий. Наши представления о мире пересекаются едва ли в одной точке. А может быть, и вообще не пересекаются.
Хотя...
изображение


   Сообщение № 81. 21.11.2023, 17:02, Bioskeptic пишет:
Bioskeptic ( Offline )
выживаю на планете 4546B

*
Мастер Слова
Сообщений: 2113
профиль

Репутация: 368
Меня как-то пугала математическая константа е, мол, как она так круто может описывать всякие физические процессы, типа роста, лавин, размножения и т.д. Чо это за фокус такой, какое-то невзрачное иррациональное число, а столько шума.

Потом я, наконец, разобрался, что там нет никакого фокуса и все довольно логично.

Имхо, за удивительными совпадениями и парадоксами стоит своя строгая логика, просто мы ее еще не грокнули.

Добавлено через 10 мин. 12 с.

Цитата(constp)
Вот и получается, если нынче какие-нибудь инопланетяне и добрались до Земли, то у нас с ними практически нет общих понятий


Была статья об ИИ, который наблюдает за всякими процессами (вроде качания маятника) и вырабатывает способность предсказывать (хотя бы приблизительно), что будет в следующий момент времени. Разработчики глянули, сколько переменных он использует для вычисления. И если в случае маятника там примерно соответствует известному физическому закону, то в случае языков пламени переменных до фига. При этом ученые так и не разобрались, что там за "закон" вывел ИИ в своем внутреннем представлении.

Так что с инопланетянами будут разговаривать наши ИИ. Хотя возможно, наши ИИ будут разговаривать с инопланетными ИИ.

   Сообщение № 82. 21.11.2023, 23:21, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 505
профиль

Репутация: 116
Чего там инопланетяне. Вот есть пресловутые дельфины. Читал как-то статью про то, как на них опробовали алгоритмы, созданные чтобы выделять из шума вселенной искусственные сигналы. Не понимать смысл, а анализировать внутреннюю сложность сигнала. Получилось, что языки дельфинов (и китов вообще) по сложности приближаются к человеческому. То есть у них есть возможность, и следовательно необходимость, обмениваться непростой информацией. При этом органы чувств дельфинов и соответственно восприятие окружающего настолько отличаются от человеческих, что у на с ними нет общих символов и контекста от слова совсем. Ученые даже не смогли определить, есть ли у китов самосознание. А оно должно быть.

   Сообщение № 83. 22.11.2023, 14:50, ELisA пишет:
ELisA ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 302
профиль

Репутация: 54
К слову о константах и инопланетянах. Летом интересное исследование на эту тему опубликовали. Так сказать выдвинули теорию эволюции констант:
https://www.securitylab.ru/news/541203.php
https://www.science.org/doi/10.1126/sciadv.adh9024

   Сообщение № 84. 22.11.2023, 15:53, Bioskeptic пишет:
Bioskeptic ( Offline )
выживаю на планете 4546B

*
Мастер Слова
Сообщений: 2113
профиль

Репутация: 368
ТехнОкраТ

Я наконец-то внимательно прочитал про попытку реверс-инженеринга.

Но не очень понял все равно. То есть конкурентам с помощью шума удавалось получать картинку местности типа как в спекл-изображениях? А реверс-инженеры случайно воспроизводили только шум?

   Сообщение № 85. 22.11.2023, 18:30, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1652
Bioskeptic
Всё чуть более запутано, и спекл только добавил полыхания :kz:
Конкуренты решали задачу борьбы с искажением сигнала, вызванным непостоянством ускорения носителя приёмника. Из-за этого искажения картинка "размазывается" в одном направлении, но эффект можно побороть, если аппроксимировать искажающую сигнал функцию полиномом и итеративно подбирать его коэффициенты: коэффициенты ложатся в основу фильтра, компенсирующего это искажение в записанном сигнале, а качество компенсации проверяется по тому, как улучшается какая-то характеристика готового или промежуточного изображения: энтропия / контраст / производная фазового спектра и пр.

Так аппроксимировать, как они сделали, можно только на большой высоте (десятки километров) и у определённого класса носителей, потому что важно удерживать подходящую для этого траекторию движения.
Показать же эффективность своей разработки решили, смоделировав ситуацию съёмки на сравнительно малой высоте с крошки меньше кукурузника — это совсем другие условия, но они их не учли, потому что посчитали, что раз добавленный шум приводит к визуально похожему размазыванию картинки, то всё в порядке :%):

Но этого было мало: реальные изображения же покрыты спеклом! А его получение разное в зависимости от подхода к моделированию сигнала: прямого или обратного.

Душнение про подходы к моделированию сигналов :kz:
Прямой подход заключается в том, как выше описал:
1) создаём модель сцены (описываем поверхность и среду распространения волн, расставляем объекты, устанавливаем им свойства), создаём модель передатчика и приёмника и, если последние ещё и двигаются, тогда и это тоже задаём;
2) используя аналитически полученные формулы для напряжений на входе приёмника, вычисляем массив отсчётов каждого отражённого сигнала (соответствующего одной точке / фасете / вокселю), а затем складываем эти сигналы, чтобы получилась смесь, которая приходит на приёмник.

В этом случае все отражённые сигналы интерферируют друг с другом, где-то в пространстве подавляя друг друга, а где-то — усиливая. Принимаемый сигнал-смесь уже несёт в себе своего рода срез той части пространства, где видны и ослабления, и усиления амплитуд электро-магнитных колебаний, которые несут информацию обо всех отражавших сигнал объектах.
Если моделируется плоская сцена, то соответствующий ей сигнал после обработки "даст" картинку, покрытую полосами "ничего", а то и вообще практически чёрный экран с яркими бликами на углах. По сути, это муаровый узор: отдельные отражённые сигналы проинтерферировали друг с другом так, что информацияя о том, что их отражало, потеряна.
Иногда такой эффект почему-то считают знаком успешного моделированием зеркала, но это не так, потому что зеркало отражает энергию в сторону от направления падения, а здесь же сигнал вроде как "идёт" к приёмнику, но, по сути, сам себя подавил :kz: Результат похожий, да физика разная.
Если же сцена не плоская и богата объектами с, грубо говоря, случайными характеристиками (от местоположения до диэлектрических свойств), то на полученной после обработки сигнала картинке "мегаполосы" как бы распадаются на большое количество крошечных полосок разных размеров и направлений, что создаёт эффект покрытия картинки яркими или тёмными хлопьями. Собственно, спекл возникает сам собой при таком подходе, ничего для этого особого делать не нужно.

За исключением уравнений электродинамики и трассировки лучей прямой подход обладает очень простой математикой и относительно легко параллелится, но для его реализации нужно очень производительное вычислительное железо, поэтому за это дело берутся обычно богатые лаборатории. Хотя порог входа становится всё ниже благодаря засилью CUDA и прогрессу в области облачных и параллельных вычислений. Для сравнения: раньше для полотна с 100к объектами, имитирующими промёрзшую тундру, какой-нибудь i5 мог вычислять принимаемый сигнал полдня или полные сутки, а теперь на многоядерных видеокартах NVidia такое делается за секунды :)

У тех, кто не могут себе позволить оборудование, есть простая альтернатива — обратный подход:
1) взять готовую картинку;
2) притвориться, что она была получена некоторым методом обработки сигнала;
3) сконструировать обратный метод обработки, на входе которого картинка, а на выходе — сырой сигнал из памяти или вообще с приёмника;
4) добавить шумы с конкретными характеристиками, чтобы было "как в настоящих сигналах".
Если метод обработки сигнала строился на обратимых преобразованиях, то к обратному методу обработки обычно претензий нет. Это очень дешёвый и быстрый способ строгать искусственно полученные сигналы сотнями и тысячами для последующих испытаний, например, алгоритмов автоматической фокусировки изображения.
Спекл при таком подходе имитируется случайным процессом (обычно берётся гауссовский), потому что иной возможности здесь просто нет: одна смесь обратно на сумму составляющих не раскладывается.
Но когда нужно портить сигналы чем-то сложнее, чем шумами, то нужно либо очень усложнять математику в обратном методе обработки, либо искать мощности для использования прямого метода.

Получилось к-к-комбо — метод обработки применён к модели сигнала, которая подогнана под нужные свойства, но на деле:
- сымитировали явление в неподходящих для его возникновения условиях;
- использовали неподходящий метод моделирования для добавления шума "чтоб как в реальности";
- добавили шум не туда (надо было зашумлять свойства объектов на шаге 1, а не смесь на шаге 2)
И в итоге получили картинки, которым очень обзавидовались окружающие, не понимавшие, почему же не получается повторить успех, ведь ни в алгоритме нет ошибки, ни в методе или его обосновании :mrgreen:

   Сообщение № 86. 22.11.2023, 19:10, Bioskeptic пишет:
Bioskeptic ( Offline )
выживаю на планете 4546B

*
Мастер Слова
Сообщений: 2113
профиль

Репутация: 368
ТехнОкраТ

То есть они использовали прямой подход для моделирования приемника на низкой высоте, но при этом зашумляли полученную картинку как в обратном подходе, чтобы получить зашумленные картинки, подобные тем, что получают при моделировании на большой высоте?

   Сообщение № 87. 22.11.2023, 19:24, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1652
Bioskeptic
Да :D
Они использовали неадекватную модель, но эта неадекватность оказалась для многих неочевидна.

   Сообщение № 88. 22.11.2023, 19:35, Bioskeptic пишет:
Bioskeptic ( Offline )
выживаю на планете 4546B

*
Мастер Слова
Сообщений: 2113
профиль

Репутация: 368
ТехнОкраТ

Напомнило, как я пытался подогнать решение уравнения под ответ, и почти получилось, число было тем же самым, но с другим знаком. Попытка выяснить, где именно я ошибся со знаком, приводила к совершенно другому ответу. То бишь в решении было допущено как минимум две ошибки, одна из которых меняла неверный ответ на почти верный :mrgreen:

За это препод по вышке поставил мне 5 с минусом :mrgreen: :mrgreen:

Так сам их метод по итогу эффективен был или нет, раз он успешно был продемонстрирован на разных моделях?
То бишь пытались ли они запутать конкурентов или все-таки массивно сели в лужу?

   Сообщение № 89. 22.11.2023, 19:44, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1652
Bioskeptic
Это можно считать проклятием взаимнокомпенсирующихся ошибок :mrgreen:
Их метод работает, но не на тех системах, которые они попытались смоделировать, чтобы всех впечатлить (картинки с различимыми автомобилями, будками, фонарями и пр. интереснее же, чем поля и леса с крупными объектами). То есть как бы сели в лужу, но в целом красавцы.

А сам по себе мотив использования неподходящих подходов к моделированию и неподходящих моделей с проверяемыми алгоритмами для решения неподходящих задач, на удивление, нередко встречается в радиотехнических статьях от 80-х и до наших дней О_О
И тут даже непонятно, что такую тему создало: обилие всяких НДА (надо отчитаться публикацией, но не спалить, над чем же работали), недостаток экспертов, которые бы подсказали правильный путь, или тупо систематическое везение. А может, люди в душе — орки из Вахи, и техника на самом деле работает на той физике, в которую верят больше.

   Сообщение № 90. 25.11.2023, 16:18, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Да здравствует космос!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2024 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика