RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Весенний Пролёт Фантазии 2024» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Цена возмездия, Обсуждение. Весна 2024
   Сообщение № 1. 21.4.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Цена возмездия»


Текст рассказа: «Цена возмездия»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2024, 12:43, Тающий ветер пишет:
Тающий ветер ( Offline )
Молчаливая бука

*
Певец
Сообщений: 222
профиль

Репутация: 42
Первый абзац образный, хотя и возникает ощущение перебора, даже натужности - будто автор прям старался ко всему придумать максимально сильную метафору. И дальше они появляются снова. Вроде вот этого:
Цитата
Если бы пламя ярости, взвившееся из его недр, могло вырваться наружу, оно бы точно спалило весь мир.

Это просто штамп, а штамп, особенно гиперболизированный, порождает недоверие. Как переигрывающий актер в театре.
Цитата
Голова – как носовая часть самолета МиГ-15

Вот это очень сомнительное сравнение. Я уверен, меньшинство здесь предстваляет носовую часть МиГ-15. Это характеризует автора, но читателю и тексту (не имеющему отношения к военной технике) не дает ничего.
Цитата
– Ладно, есть тут одна работенка

О, блин, вы серьезно? Во первых, это совершенно ненатуралистичный срыв пафоса. Во-вторых, ну что это за служитель рока, которого можно уговорить по-брацки, даже без аргументации? Если раньше я просто не верил, то теперь просто ору от недоверия к тексту.
Цитата
За сорок лет своей проклятой службы

И снова - серьёзно? То есть он сорок лет оказывает потустороннему монстру, надзирателю некоего чистилища услуги из дешевых криминальных романчиков в мягкой обложке?

Короче, сюжет - бред. Рандомного чела, настолько неуверенного в себе, чтобы резать вены из-за девчонки устраивают мегакиллером к какой-то мегарасе, которая ещё и самоубийц у себя принимает. Зачем? Почему? Что происходит? Нет ответов, во второй половине просто экшн ради экшна, причем опять же неинтересный в силу нарисованного всемогущества - ГГ.
Язык далет попытки в образность, но на мой вкус - неудачные. Я это выше расписал. Меньше пафоса, больше литературы.
И герой не вызывает никаких эмоций, к нему просто нет сочувствия. Сначала он кончает с жизнью из-за измены, потом бесится, что хочет их убить, а не может. Ну и да - даже при наличии выданных ему автором эмоций, а может и именно из-за них, он выглядит пустой картонкой. Выдает пафосные стенания, но я их не чувствую, это просто слова.

На мой взгляд, это минус. Здесь нет ничего для полуфинала.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3673
профиль

Репутация: 768
ох, автор. Я понимаю, что здесь пытались написать рассказ в духе того сериала... как его... блин... как Спаун, только не он. Или комикс... тоже не помню( Ай, ладно, не суть.

Начну с языка. Я бы сказал, проблем с ним тут две, обе вполне решаемые.
Во-первых, порой желание написать не соответствует пониманию красоты, и получаются жутенькие конструкты вида "Затейливые карабахские узоры быстро утонули в Ладожском озере крови") Когда серьезное - смерть - передаётся вот таким откровенным географическим или национальным фарсом - это полный ой даже в комиксе) То есть, стремление к красоте порой стоит придержать)
Во-вторых, язык дико избыточен. Здесь у нас жанровая проза, причем вроде как экшн/приключение, а не философская притча, и плотность текста хорошо бы поднять раза в два. Тут лишнее можно выпалывать предложениями и абзацами, потому что фактура не даёт основания для такого количества текста. Особенно хорошо это видно на первой же сцене самоубийства. Там много слов, очень много, а смысла за ними - мало. Лучше бы наоборот. Сюда же - и одновременно к избыточным и неуместным образам (Словно тысяча мечей разом пронзила меня!), переигрывание, пафос там, где лучше подошли бы простота, чёткость.

Продолжу балансом формы и содержания. Понятно, что оно мультяшно-комиксовое, что у героя ноль рефлексии (иначе он не принял бы эту бредовую систему), что совершенно пофиг, что бог в такой системе с маленькой буквы, и что там вообще за мир такой, где посланцы оттуда массово (а не массово не получится, учитывая, что зло они множат в геометрической прогрессии, семьи охранников мне свидетелями) бродят по земле, но жители не в курсе, что за грехи полагается ой. Наконец, пофиг рассказу, что в нём в каратели нанимается любая тряпка. Почему, наконец, эту работёнку никто не хочет делать, когда герою она в кайф всю дорогу, да и умирает злыдней немало. Хм. В общем, рассказу-то на всё это пофиг, а мне - не очень, но это ладно. Примем, что рассказ - не о том.

Но отсутствие рефлексии героя аукается и куда более неприятной штукой, нежели любовь читателей ко внутренней логике. У героя вообще очень грустно со внутренним миром. Да, слов о нём много, но они, замечу, все однонаправленные. Герой не хочет страдать (ожидаемо) и готов убивать других, чтобы не страдать (логично, своя шкура и всё такое). Далее, он испытывает удовольствие, убивая незнакомцев, и муки совести - при убийстве бывшей.
Это, в общем, всё. Меняется герой хоть как-то первой сцены? Неа. Он бы и в первой сцене мир спалил, просто было никак, а потом дали силу. Заслужил он силу? Неа, просто дали. Рефлексирует он свою жизнь? Да когда бы? Сорок лет видимо не рефлексировал, а тут минутка слабости закончилась напоминанием о муках. Причём даже эта минутка случилась ПОСЛЕ убийства, то есть, она просто рефлексирует, а делать что-то уже поздно. К чему герой стремится, чего хочет? Чтобы не было мук и можно было безнаказанно убивать. Ситуация ему это всё обеспечивает.
Антигерой - это, конечно, мило, но антигерой, как герой, должен быть интересным. Хотя бы двухмерным, а в идеале - объёмным. Тут объем придают только пустые слова и ничего не значащие образы.
То есть, герой тут - картонка, функция, причём картонка не особо привлекательная.

Сюжет? Если убрать всё лишнее, то его тут конечно крохи, причём не особо продуманные. Очень долгая завязка, которая вообще не особо нужна, потому что смыслового наполнения мало, а эмоционального и того меньше. А дальше - один акт, и финал. Всё. Это настолько куце, что я даже не знаю, что сказать. Автор, если вам надо подвести кульминацию к отношениям героя и Анны, то это надо делать на протяжении всего сюжета, ага? А у нас большую его часть - раздутый судцид, раздутый ад и скучная боёвка в режиме супергероя. Скучная - потому что это ж чисто интерлюдия, убийство манекенов, чтобы показать способности. Другой цели у сцены нет, то есть, она не особо-то и сюжетна. Альтернатива - начать сразу с перерождения, всю дорогу вспоминать Анну, а потом встретить её уже старой... ладно, я увлёкся, но в любом случае: про что рассказ-то? "Про героя" - это плохой ответ, потому что герой никакой. Да и вообще, идея обычно хочет чего-то большего. Больше "зачем", "почему", "ради чего". "Потому что не хочу боли" - хорошо, но мало, если это ничему не мешает.
А тут вообще ничего ничему не мешает. Конфликты где? Вон в той единственной мини-сцене в конце? Мало и ни о чём. Мотивации где? Там же? Ровно такие же, как были? Ну как бы... рассказ - это обычно изменение, путь. ИзменениЯ даже. Когда мотиваций, конфликтов (внешних и внутренних), самой идеи нет или мало, сюжет превращается просто в последовательность сцен, и это - скучно.

В общем, как-то вот так. Структура не продумана (над ней даже не начинали думать, кажется), герой плоский, идея плывёт, язык избыточный... попытка в жанровый рассказ тут есть, не спорю, и даже маркеры-то в целом правильные, но реализация, связность - увы. Маркер в вакууме не работает.

А то как-то неубедительная цена возмездия получается. Неубедительная. Отсутствующая)
Если планировалось писать про неё, то и надо было писать про неё, в общем. Весь рассказ)

Это сообщение отредактировал Тэхсе ан Фогейр - 24.4.2024, 18:26

   Сообщение № 4. 1.5.2024, 14:38, Коля пишет:
Коля ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: -2
Автор, я прочитала ваш рассказ. Я думаю это произведение было рассчитана на больший объем. Но из-за границ конкурса, автору пришлось резко переходить к финалу

   Сообщение № 5. 4.5.2024, 20:18, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1475
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Простите, мне не понравилось. С подачей в принципе все норм. Писать Вы умеете, поэтому явно не "минус", но мне было скучно и неинтересно, а это основной показатель того, поставлю ли я "плюс". Не поставлю (((
Во-первых, сама идея кончать с собой из-за любви... Ну... так... я бы сказала (((
Во-вторых, я не фанат всех этих сцен взаимного мочилова (хотя "Ад" Ваш довольно интересен, должна признаться )) Понравилась закольцовка - встреча с той, из-за кого он совершил эту глупость )), но в целом - см. выше (((

Удачи! И всего Вам )))

   Сообщение № 6. 12.5.2024, 14:05, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Классик
Сообщений: 3002
профиль

Репутация: 320
Друг мой, не говори красиво.
Я прочла рассказ, автор!
Я пришла к вам из лиги малокомментников, но сложно. Правда, очень сложно говорить о таком пафосном тексте.
Мне на самом деле интересно, вы на серьёзных щах писали все эти поцелуи золингеновской стали и мутные змеи на сердце или это такая ирония, которую я просто не поняла?

   Сообщение № 7. 12.5.2024, 14:20, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Классик
Сообщений: 3002
профиль

Репутация: 320
Нет, с сюжетом всё хорошо, мне даже понравился боевик, когда я вчиталась.
Вообще сейчас я поняла, за что ругали меня за метафоричность.
А так идея мне очень близка, и посмертие получилось сочное, и искупление, и любовь, которую герой переосмыслил.
Но через начало и стиль надо продраться. Думаю, что это пф, жму кнопку.

   Сообщение № 8. 12.5.2024, 20:08, Флэш пишет:
Флэш ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 41
профиль

Репутация: 4
Автор, я прочитал ваш рассказ.
Герою крупно повезло обменять триста лет положенных ему страданий на почти красивую жизнь почти воина света)
Не без кровищи, конечно и массового насилия, ну а кому сейчас легко?)
Написано бодро, местами излишне эмоционально, но в полуфинале история лишней не будет, автор ведь старался для нас, читателей)

   Сообщение № 9. 14.5.2024, 00:00, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9445
профиль

Репутация: 1666
Я прочитал рассказ о слуге \m/ РОКА \m/ и пребывал бы ещё в неопределённости, но в какой-то момент прочитал в общей теме об ассоциации у Реччки главного героя с эмо — и тогда меня заклинило на воспоминаниях о детстве.

Саундтрек к рассказу.
Свернутый текст

Стиль.
Вроде как для эмо характерно заострение внимания на глубоких переживаниях и романтике. Однако, не помню, чтобы я серьёзно к этому относился, и, думаю, дело было в том, что не верил в искренность выражаемых чувств. Поэтому эмо стали у меня ассоциироваться с излишним драматизмом, превращённым в увлекательную игру, где стремление к эстетической составляющей отыгрыша видится более важным, чем оценка его последствий как для тонкой-ранимой-чувствительной-натуры, так и для её окружения.

Вот, если раскручивать эту ассоциативную цепочку назад, то получается именно то, как предстал ГГ передо мной. Его иносказательные размышления о том, как он себя чувствует в ванной, перемежающиеся с фантазией об уходе, оставляли у меня одну мысль: "НЕ ВЕРЮ!"
Не верю, потому что иносказания выглядят просто необычно и не несут сопоставимой со своей необычностью информационной нагрузки. То есть герой-рассказчик просто красуется.

А перед кем красуется? Перед воображаемым собеседником, роль которого принимает молчаливый читатель. Красуясь, герой проваливает задачу убедить меня в том, что его переживания чего-то на самом деле стоят. Думаю, это из-за того, что герой и сам не верит в них и прекрасно понимает, как сдурил по молодости. Он цепляется за как бы поэтичные образы вроде: "словно тысяча мечей разом пронзила меня", "внутри сейчас такая буря… кажется, меня разорвет…", "в голове у меня взрывом гранаты полыхнула ярость", "внутри у меня будто проснулся вулкан. Если бы пламя ярости, взвившееся из его недр, могло вырваться наружу, оно бы точно спалило весь мир" — но кого он пытается отвлечь фантиками, если даже сам признаётся в конце, что понятия не имеет о своих чувствах к Анне? То ли любил, то ли ненавидел. Всё сложна!

Образы.
При этом мне было легко визуализировать себе рассказ мангой в стиле Хеллсинга. Потусторонний чел странно выглядит и пользуется сверхспособностями, чтобы отвлекать собак и камеры, а затем в духе Алукарда играет с едой: позволяет более слабым существам покалечить ему тело, которое тут же восстанавливается — и враги жестоко гибнут один за другим, оказываясь неспособными что-либо противопоставить высокоуровневой нежити.

Сцена в аду напомнила параллельный мир в манге "Берсерк", где собирались чудовища, чтобы попировать людьми, славя рождение нового Апостола. Возможно, эта сцена с глазастыми кустами и караваями и стала направлющей к ассоциациям с аниме про вампиров и демонов, живущих среди людей.

Мир.
Главное — убаюкавшись образами, не начать задаваться вопросами к происходящему. А они поднимутся, если обратить внимание на сюжетообразующий фантдоп: после смерти ГГ попадает в параллельный мир, откуда его снаряжают сверхъестественным киллером обратно на Землю.
Собственно, главный вопрос: его отправляют, чтобы что?
Блюститель \m/ РОКА \m/ говорит, что у высших сил есть планы, и можно догадаться, что они не только в отношении смертного героя, но и каждого рождённого. Герой "наплевал" на планы тех, о ком ни сном ни духом, потому что им всё равно в мир смертных нет хода (тогда в чём смысл им планировать, если не могут повлиять?) — и за это должен страдать.

Допустим, это просто хороший элемент шантажа, ведь иначе нет причины становиться киллером на службе \m/ РОКА \m/.
Блюститель говорит, что его задача — следить за равновесием между злом и добром. Типа, если убить главу оружейной корпорации, то спасутся десятки тысяч жизней. Однако:
1) корпорации — настолько большие организмы, что на исчезновение главы им скорее фиолетово, потому что подходящих руководителей обычно гораздо больше, чем вакансий;
2) зло в виде любовника Анны сдерживается с помощью зла в виде героя — это, с одной стороны, напоминает борьбу огнём с огнём, но, с другой стороны, никак не увеличивает количество добра, а просто умножает зло и проблемы, обогащающие почву для новых ростков зла.

Есть аниме "Тетрадь смерти", которое как раз про это: там главный герой получает власть убивать всех, кого пожелает, и он решает заняться как бы благим делом: истребить всех злодеев и преступников. Как справедливо заметил бог смерти Рюк, тамошний герой строит мир, в котором останется лишь один злодей, но зато чуть ли не всемогущий. И на протяжении всего сериала мы наблюдаем превращение осторожно ступившего на путь "борьбы злом со злом" в чудовище, извращающее свои изначальные помыслы и безжалостно жертвующее близкими, чтобы избежать ответственности за содеянное. Мораль аниме: зло нельзя побороть злом, это тупиковый путь.

В этом контексте поступок героя-киллера и следующее за ним успокаивание Блюстителя \m/ РОКА \m/ смотрятся как начало для раскрытия важной мысли, но какой — непонятно.

Персонаж, конфликт и сюжет.
Возможно, ясность появится, если приглядеться к герою.
В первой сцене его терзает противоречие между тем, чего он хотел (быть счастливым с Анной), и тем, что получил (Анна счастлива с другим). И герой не находит ничего лучше, чем уйти от разрешения этого внутреннего конфликта, тупо сдавшись.
Ясен-пень, это не нравится не только читателю, но и высшим силам — и теперь герой сталкивается с внешним конфликтом: он не хочет огрести за то, что струсил жить.
По сути, вырисовывается путешествие героя:
1. Герою предложен выбор.
2. Герой ухитряется отказаться от выбора.
3. Прежний мир вдребезги — придётся идти в приключение работать киллером.
4. ~~~ прошло 40 лет прокачки ~~~
5. Герой встречает своих обидчиков — и получает нервный срыв после расправы над ними.
6. Герой в своей нижней точке развития: он готов согласиться на мучения в аду, потому что то, каким образом стало невозможно разрешить внутренний конфликт, его не устраивает.
7. Герой всё-таки решает, что внешний конфликт важнее, то есть победила трусость.
8. Герой продолжает приключаться.

Проблема с доверием герою-рассказчику притаилась в пп.5 и 6.
Герой не производит впечатление чела, который прям страдал от внутреннего конфликта: он ему только снился, да и то самим переживаниям в отношении Анны и её любовника достался всего абзац.
Он получает удовольствие, отнимая жизни и причиняя страдания, — то есть у него ещё и очень сильно затупилась эмпатия, и он спокойно предаётся самолюбованию.
С толстяком он расправляется, не думая о том, кто эта жертва. С Анной он расправляется при самообороне, да и то во власти эмоции гнева: "Вот чего-чего, а женщинам надо мной надругаться не позволю! Натерпелся в свое время, до сих пор аукается!"

Название "Цена возмездия" как бы намекает на то, что сцена в усадьбе — ключевая для арки героя, и интуитивно кажется, что особенное значение имеет слово "цена", но эта самая цена-то и не ощущается. Герой не шёл к возмездию, произошла просто случайность, которую он уже неестественным для своего нового образа привязал к старому воспоминанию в ванной.
Больше того, согласившись остаться киллером, герой закрепил ту черту, которую явил в самом начале: он трус. А такому человеку не может быть ведома цена его поступка, ведь он попросту боится смотреть дальше своего носа. Быть перекачанным избивателем слабых — это его потолок.

Думаю, что с этого ракурса можно сформулировать идею рассказа такой: слабые духом способны лишь быть на службе силы зла.

А мой зашлометр напевает строки из песни Кипелова:
О-о-о, хозяин торг ведёт:
О-о-о, душа, как ночь, черна.
О-о-о, и Дьявол не берёт —
Кому она нужна!

   Сообщение № 10. 15.5.2024, 13:00, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4918
профиль

Репутация: 341
Цитата
За сорок лет своей проклятой службы я насмотрелся такого, что меня автоматами не напугаешь.

Стоп, щито? Вот это вот всё после его пробуждения - это после СОРОКА лет службы? Так, я возвращаюсь обратно и начинаю бить...
Цитата
«Фух, вроде все нормально, – подумал я, ощупывая себя так, будто не верил в реальность собственного тела. – Наверно, задремал по дороге».

Эти мысли выглядят так, будто он только что вышел из того ада, в который попал, и ещё не осознал, что вернулся.
Цитата
В груди что-то шипело и трепетало, но то не было привычным всем биением сердца. Скорее это напоминало работу АГВ, и, похоже, огонь в нем горел еле-еле.

Это тоже.
Цитата
«Проклятая Анна и ее гнусный хахаль! – с ненавистью подумал я. – Как бы я хотел свернуть ваши мерзкие шеи, но, увы, не имею права!»

Алло, чувак, сорок лет прошло. Он все эти сорок лет думает про "проклятую Анну" - настолько, что даже вот просто во время очередного задания думает об этом? И это тупо потому, что она ушла к другому?
Цитата
У остальных нашлись игрушки еще серьезнее: МР-5, FN FAL, М4А1, «Ингрэм».

А почему бы не вооружить всех чем-то одинаковым, чтобы упростить содержание и поддержку всего оружейного зоопарка? Религия не позволяет?
Цитата
Впрочем, законы физики все же никуда не делись.

А раз не делись, то от него должен был остаться изуродованный кусок мяса, а не тушка с аккуратными дырочками. И почему все охранники начали палить одновременно? И почему они вообще начали палить, там же один безоружный дурачок? Зачем им лишние проблемы, если можно было попытаться просто скрутить его - ну, с их точки зрения? А, ну да, это же плохой боевик.
Цитата
Наконец у охраны кончились патроны.

А, то есть они палили и палили... зачем? Зачем, мистер Андерсон?...
Цитата
Парни стояли с оружием наизготовку, ощупывая меня настороженными взглядами, и не забывая следить за парком.

Ага, с разряженными автоматами. Ведь если какой-то враг где-то прячется, он терпеливо подождет, пока эти дебилы перезарядятся.
Цитата
– Не может быть! Косые идиоты, за что вам платят! – зарычал кто-то справа.

То есть на его глазах из тушка ГГ вылезли пули, а он - "косые идиоты". Ну конечно.
Цитата
– Бред какой-то… – недоумевали из-за клумбы.
Бред? Вообще-то, это прозвучало обидно. Не люблю, когда надо мной насмехаются, и потому оставлять такое безнаказанным я не собирался.

А где насмешка-то? Прокомментировали ситуацию, а не личность ГГ. Какой, однако, обидчивый марти сьюшка.
Цитата
– Что застыли, болваны?! Обходим его!

Вообще-то они только что столкнулись с противником, которого не берут пули. Знаете, что сделает нормальный охранник в такой ситуации? Свалит подальше, потому что платят ему за охрану от людей, а не от персонажей Resident Evil. А так они себя ведут как тупые боты.
Цитата
– Черт, а он хорош! – выплюнул один из двух уцелевших парней, скручивая кольцами кнут.

О да. Как же без похвал.
*звуки рвоты*
Цитата
Обмотать ноги и повалить на землю, а потом тут же добить – таков их план

Алло, люди, он после тотального залпа из нескольких автоматов поднялся. А вы тут ножичком хотите. План у них, кек.
Цитата
Поверх силуэта «борова» была начертана крупная пентаграмма и с нее будто стекала кровь

Конечно, интерфейс у него тоже срисовал из дешевых боевиков.
Цитата
Ого! На меня смотрел статный красавец. Подтянутый, бодрый, с юным и свежим лицом. Розовые щеки, озорной блеск в глазах, кудри, как у Париса.

Марти сью нужен не только нарциссический характер, но и соответствующая внешность.
Цитата
– А-а-а! Убийца! Я не прощу тебя за мужа! Сдохни! – ее голос и истерические ноты в нем тоже звучали на редкость знакомо.

А для меня они прозвучали на редкость фальшиво. Хотя, в принципе, тут все диалоги такие.
Цитата
Выходит, я отомстил? Черт, но почему же мне так худо?

Потому что ты криво выписанный марти сью, которому пришлось из-за авторского произвола тащить эту Анну с собой сорок лет. Характерно, что в тексте нет ни намёка, почему она вообще была для него настолько важна и почему он сохранил ненависть спустя сорок лет однообразного мочилова толстозадых богатеев. Просто жри, читатель.
Цитата
«Все, не могу! – рикошетили о стенки черепа мысли. – Хватит! Ненавижу кровь, ненавижу смерть! Освободите меня, немедленно!»

А, ну то есть мочить остальных было норм, но когда прибил старых обидчиков, вот тут-то и накрыло. Не верю. А судя по финальным словам корявого диавола, ему приходилось ещё и благодетелей убивать. Но, видимо, на них тоже было пофиг.

Ох, это кончилось. Экшен ради экшена, и ладно бы так, но он же ещё и выписан хуже и наивней американских боевиков 80-х. Пафосный неубиваемый герой в роли ГГ... да ну нахрен. Нет, спасибо.

   Сообщение № 11. Вчера в 01:46, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9956
профиль

Репутация: 1221
Здравствуйте, автор!
...
Не, я в принципе знала, куда иду.

Тут представлена история о перерождении из жалкого червя в сьюху благодаря договору с демоном.

Первая сцена - и у нас тут романтизация селфхарма. И почему никто не бьет тревогу? Ну да ладно. Обескровленный и сломленный герой получает второй шанс и, заключив договор с пафосно-философским аналогом Сатаны, перерождается в красавца-спецназовца. Или он сперва 40 лет служит, а потом - в красавца спецназовца? Нипанятна, слишком резкая смена кадров.
Если ближе к делу, то он пачками раскладывает вооруженных и обученных людей, чтобы отомстить своей бывшей за измену. Отомстил. И ещё лет триста должен прослужить демонюгам, как я поняла. Вот такая себе "цена возмездия": сам зациклился на умерших отношениях - сам себя в кабалу загнал. Молоток.

Ну и как бэ незнакомых и невиноватых людей, которые просто выполняли свою работу, ему не жалко, а как бабе отомстил - так накрыло... Так он всё-таки тот страдалец из начала или переродился в машину для убийств? По какому принципу он из одного режима в другой переключается? С помощью волшебной кнопки "авторский произвол"?

Цитата
– Последнее предупреждение! – выкрикнул охранник из-за куста мальвы.
Я не знаю, почему мне от этого смешно. Может, потому что мальва - это трава? Да, два метра в высоту, но, кхм, трава: один стебель, на нём - цветочки... Так что заросли, а не куст

Язык, конечно, швах. Не полный, но швах. Старались красиво - перестарались, слишком всё нарочито. И ещё: вот описания такие пафосные, всё так гиперкрасиво, с перегибами, а потом герой открывает рот и что-то говорит - ну и чисто от контраста я начинаю посмеиваться. Фразы звучат нелепо и ненатурально.

Ну а в целом - это было попкорново и весело, но тупо. Так что минус.

   Сообщение № 12. Вчера в 08:59, Архимаг пишет:
Архимаг ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 28
профиль

Репутация: 0
Автор, прочёл. Вижу "бастильцам" не зашло. Ну, они люди особые, не всякое нравится. И не всякие. Так что утопят. Но ты, бро или сис не того, к сердцу не бери. К истории отношения не имеет. Так, интересы банды )))
Пока воздержусь. История... ну, не Толкин и не Желязны. Так это... Как у Тарантины: чё не снял лучче КримЧтива? – а кто снял?
Крепись, автор. Мож исчо до вечера поддержит кто. Из твоих ;)

P. S. Глянул оценки. Шелоб с бастильцами в минусах совпала? В других случаях нет. Ничё не понял. Неужто скрытно топит за их тиму, када сильно нада? Ваще тада не понял кто с кем тут. Лана, живите как хотите )))

   Сообщение № 13. Вчера в 09:59, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2279
профиль

Репутация: 238
Цитата(Архимаг)
чё не снял лучче КримЧтива? – а кто снял?

Аргумент от бога. Я так понимаю, автор сего произведения - лично призрак Толкиена?
Когда уже *безграммотные личности* научатся отличать валидные метафоры от бредовых? И метафоры от аргументов, чтоб два раза не ходить.

   Сообщение № 14. Вчера в 10:15, Архимаг пишет:
Архимаг ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 28
профиль

Репутация: 0
Цитата(НеНога)
Когда уже

Ага, бро. Попытка развести срач засчитана. Следующий!

   Сообщение № 15. Вчера в 11:41, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2279
профиль

Репутация: 238
Архимаг
Сдался ты мне, мульт с привелегиями

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2024» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика