RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Состояние полёта, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Состояние полёта»


Текст рассказа: «Состояние полёта»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2023, 07:55, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан с удовольствием.

С такой любовь написано про дракона Гришу, просто любо, дорого.
Читалось на одном дыхании. Сюжет не блещет оригинальностью, но написано душевно, эмоции доходят до читателя и появляется симпатия к Грише. Действительно, состояние полета.)

Спасибо за историю, жму в п/ф. Удачи автору.

   Сообщение № 3. 4.5.2023, 19:44, ЙаКотейко пишет:
ЙаКотейко ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 5
Автор, я прочитала ваш рассказ. Ниже написанное мое личное мнение, и ничего больше! Оцениваю работу я только как читатель.

Начало истории понравилось: идея, эмоции, описания и легкий юмор. Но уже скоро отсутствие движения немного надоело. Так же вопросы к финалу. Начало рассказа легкое, пусть и несколько оригинально-мрачноватое. Конец я ожидала увидеть в таком же стиле, а он шарахнул меня какой-то безысходностью. Да еще и котика потеряли(((
Немного про героев. Проникнуться проблемами Гриши удалось, к его хозяину тоже привыкла, а вот эльфийка уже так, легкая тень. Как и обитатели замка, которых мы вообще не видели, а соответственно и не пожалели, и не поняли размера постигшего горя.
Но при этом читалось все легко и, как минимум начало, с интересом.

Удачи в конкурсе.
Вернусь жамкнуть кнопку, когда наберу достаточно сообщений!

   Сообщение № 4. 15.5.2023, 11:34, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Здравствуйте, автор! Я прочитал рассказ.

Милая, лёгкая история. Жаль, что исполнение выдёргивает обратно в реальность: собственная авторская пунктуация и систематические "слитно/раз дельно", что нельзя писать на ошибки вычитки. Да и скачущее время сбивает с толку.
Цитата
Гриша ещё малышом научился сливаться со скалами, капать себе место для ночлега
После того как слился, накапал и спит. Немедленно вспоминается: "Больных третьего отделения на ночь не закапывать".
Цитата
Гриша смотрел на меня своими огромными глазами, его чешуя была нечищеная и вся в песке. Впервые за неделю дракон разрешил к себе прикоснуться. С глазом всё было понятно — его больше не было
Сколько изначально глаз у дракона? Больше двух?

Грэль и ВоитЭль. Мило. В концовке параллелизм выдан слишком в лоб, кмк. При этом, вражда с эльфами упоминается только после знакомства с эльфийкой - до этого в значительной части рассказа этой расы не поминается вообще. Кмк, лучше было бы дать инфу дозированно намёками и пораньше. По дракону всё понятно, а по ГГ - не очень. А почему героиня такая открытая? Вроде как, это её странная, нетипичная личностная характеристика. В общем, отношения между народами и отдельные представители этих народов в этих отношениях остались загадкой, что повлекло внезапности для читателя. История вроде бы и лёгкая, ненапряжная, но и не настолько сказочная, чтобы позволить себе совсем уж волшебные неожиданности. Тем более что, в принципе, автор детальки-то расставлять могёт.

   Сообщение № 5. 29.5.2023, 16:00, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2842
профиль

Репутация: 312
Я прочла рассказ и считаю, что писать безграмотно - моветон, особенно всё, что больше двух тызнов.
Пожалуй, лучшее, что есть в рассказе - слово "Грэль". Пиво такое было, "Дориан Грэль", вкусное. А вот чтиво нет.
Нет стиля.
Нет сюжета.
Нет характеров.
Есть заигрывания с читателем.
Очень плохо.

На форуме игру предлагали, переименовать рассказ. Над этим и думать долго не пришлось, "Состояние помёта"

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Я прочитала рассказ. С удовольствием и, как мне показалось, пониманием, но вот что мне увиделось: вы, автор, не на ту тропинку его отправили. Это добрый и многим любопытный текст (одни прыжки по скользким носам крокодилов чего стоят), но он не там оказался, где мог бы как следует развернуться. Он оказался в антиксенофобной/антивоенной тематике, при этом ни о противостоянии рас, ни о состоянии войны изначально речи не шло. Не шло, в общем-то, и потом (так, чтоб толково, а не прилетели-испепелили). Речь шла о выстраивании отношений с драконом. О дружбе, которая и служба тоже. На что это похоже? На метафору взаимодействия человек-собака. У главного героя это собака-компаньон. У эльфийки – служебная собака. И вот вокруг этого и можно было построить сюжет. Тут ведь явные выходы к этому просматривались – например, когда возникают проблемы с разжиганием костра (надо что-то делать с капризностью дракона) или когда Ронда удивляет героя умением, которого и близко нет у Гриши – “Нет, я конечно читал об этом в книгах, но Гриша такого не умеет. Да, я особо и не учил его”. Легко представляется и взаимное обучение – эльфийка объясняет и показывает, как управлять драконом, наилучшим образом использовать его возможности, а герой открывает какие-то нюансы и плюсы именно дружбы с этим существом. Ну, и тогда, разумеется, надо обусловить незнание героя (почему другие Воители не объяснили ему, как) и эльфийки (то же – а почему собственно…)… Всё это вы, автор, можете и не принимать как совет, можете как моё подумалось-представилось. А вообще у рассказа хорошая, мягкая тональность и небольшой такой, неэкстремальный уклон в юмор. В полуфинале он заслуженно.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика