RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Темная материя, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Темная материя»


Текст рассказа: «Темная материя»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2020, 21:35, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
Я Вас категорически приветствую. Ваш рассказ мною прочитан.
История в своём начале задана как научно-фантастическая и к теме конкурса прямо относящаяся. Однако в основной части в ней стали проступать подозрительные мета- и парафизические химерные ответвления.
Из положительного: текст читается легко и непринуждённо. Слог хорош, ладен, автор владеет словом, умело применяя просторечность и отлично выписав по крайней мере, одного персонажа (шахтёра). Однако в последующем, её избыток стал утомителен. Хорошее впечатление от истории в умеренной степени нивелировано религиозной тематикой и смазанным финалом.

   Сообщение № 3. 18.1.2020, 23:01, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9442
профиль

Репутация: 1666
Я прочитал рассказ.
И он мне зашёл. Описание марсианской грозы и ожидания в космопорте, сочетаясь с ламповой беседой Троя и Данилы, создали уютную атмосферу, в которой приятно было следить за байкой шахтёра. И свободные, однако, там порядки в будущем, что Трой так просто задерживает свой рабочий рейс и бронирует поездку по личным делам :)
Свернутый текст
Ну, как бы, да, головой понимаю, что это не клёво, когда название и вступление настраивают на чтение НФ, а в результате слушаешь байку про бога из материи. Открытым остаётся вопрос: "И чем оно там кончилось у них на станции?" Ответ про метеорит не принимается, потому что в фокусе конфликт между желаниями Артёма и Ивонны. И непонятно, что это такое на самом деле, с чем общались они там на станции.
Вероятно, взяв курс на поиск ответов, рассказ уже стал бы другим.

Да, в диалоге Трой больше слушает, чем говорит, и, по сути, это пересказ в рассказе, где рассказчиком выступает Данила.
Не знаю, наверное, мне не хватает каких-то ощущений, и в процессе чтения фантазия воспроизвела мне их, так что рассказ оставил только приятные впечатления.
Вот такая вот субъективщина.

   Сообщение № 4. 4.2.2020, 02:50, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 6377
профиль

Репутация: 536
Цитата
В зале ожидания было многолюдно, тесно и ... безумно скучно


...как при чтении рассказа.
В нём больше рассуждений о природе тёмной материи (причём не научных, а философских), чем сюжета

—-

Пересказ пересказа про пересказ "байки".
С весьма странным учёным, который, видимо, не слышал о научном методе. Ну, раз болтовня с шахтёром (односторонняя) перевернула всё мировоззрение героя и заставила его без каких-либо доказательств и экспериментов поверить в метафизическую природу тёмной материи. Скептицизм учёным не нужен, только доверие, только хардкор.
А уж то, что это было прямо откровение свыше...

Цитата
Вот так развязка сюжета!


И ладно б ему показали какую-то оригинальную интерпретацию существующей теории. Такую, чтобы он ударил себя по лбу и воскликнул "Как я сам не додумался!". Но герой столкнулся с тем, что уже не раз обсуждалось и проверялось.
Наверное, в мире рассказа никто никогда не разглядывал науку под лупой религии (табличка).
И Артём (герой "пересказа в пересказе") такой же. Стоило ему услышать "Deus ex materia (Бог из материи)", как его осенило "А ведь правда же. Почему до меня раньше не дошло?".

Написано ровно (почти). Но в таких наивных персонажей, увы, не веришь ни капли.

Возможно, это субъективизм.

Ещё есть проблемы с "временными аномалиями".

Цитата
- Ничего себе! – снова воскликнул я, пораженный новым поворотом сюжета. Данила довольно ухмыльнулся – ему как рассказчику нравилось, какое впечатление производит его история на слушателя. И продолжил:
- Нет! – замахал руками Артём. – Ни за что! И потом, я и сам не возражал бы, чтоб душа моей умершей жены Веры заменила вашу в вашем теле!


Это реплики из двух разных историй и таймлайнов. Первая - "настоящее время", в котором шахтёр рассказывает байку. Вторая - сама "байка", действие которой происходит в прошлом.
Оно идёт одним непрерывным диалогом, что немного запутывает.

——

Цитата
вслед за изумрудными всполохами молний сухие щелчки электрических разрядов разрывали нудный шорох песка


Переборщили с прилагательными.

Цитата
Своих коллег я знал достаточно хорошо. Таких же, как и я, отмороженных энтузиастов на Земле было душ двести. (...) Но исследователя по имени Артём я припомнить не мог. Ни среди активных астрофизиков, ни среди отошедши от дел, ни среди почивших бозе.


Герой - аномалия. В памяти держит поимённый список из двухсот человек. И смог с ходу определить, какого имени в нём нет.
Потом выяснилось, что Артём всё же существует.
Можно ж было сразу проверить (герой почему-то это сделал только в финале), а не на память полагаться.

Цитата
ввели градус беседы в приличные рамки


Градус ввели в рамки? (Тут была глупая шутка про геометрию)

Цитата
Я устроился рядом с Данилой, опершись спиной о его могучую спину, словно о теплую замшелую скалу.


изображение


Цитата
минералки, которую Данила охлобыстал в два больших жадных глотка


Нет подходящего слова? Придумай своё.

Цитата
- Предлагаю жребий! – сказал Артём. – По чесноку.


У - учёные будущего.

   Сообщение № 5. 17.2.2020, 12:45, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Прочитала рассказ.
Про тёмную материю показывает канал "Наша галактика".

Я смотрела на этом канале передачу про тёмную материю, очень интересная тема.

Герой рассказа "собрал" тёмную материю.
Но теперь я знаю, что собрать невидимое нельзя.

Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 6. 6.3.2020, 19:57, Глеб пишет:
Глеб ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 217
профиль

Репутация: 41
Классическая байка. Неплохо. Написано грамотно, разве что речевые характеристики шахтёра по мере рассказа становятся всё более правильными. Особых конфликтов нет, но как интеллектуальная игра довольно мило.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика