RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Отражение, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Отражение»


Текст рассказа: «Отражение»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 19.1.2020, 15:55, Waterhouse пишет:
Waterhouse ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 35
Я прочитал рассказ. (Вот только зачем...)

Цитата
Абсолютная пустота. Пустота, наполненная миллиардами миллионов звезд и мной.

"Пустота наполненная", хмммм
Цитата
Я один, и одновременно со мной вся Вселенная.

Я один, но не один.
Цитата
Темнота окутывает меня, но внутрь проникает лишь свет

Всё, всё, я понял. Не баг, а фича.
Цитата
Я один. Но еще никогда не чувствовал себя таким наполненным.

А когда один - он пуст? Некоторым одиночество нравится. Странное противопоставление.
Цитата
Красота проходит сквозь меня, и всё, что бывало со мной плохого, все разрушающее, не дающее спать по ночам, просто исчезает в этой Бесконечной пустоте, превращаясь в такое же ничто, как и пространство вокруг меня.

"Я не должен бояться. Страх — убийца разума. Страх — это малая смерть, влекущая за собой полное уничтожение. Я встречусь лицом к лицу со своим страхом. Я позволю ему пройти через меня и сквозь меня. И когда он уйдет, я обращу внутренний взор на его путь; Там, где был страх, не будет ничего. Останусь лишь я." - да, автор?)
И ещё. "красота проходит сквозь меня" и "исчезает в этой бесконечной пустоте" - в начале про красоту же речь, почему исчезает в пустоте? Бесконечной пустоте красоты?
Цитата
Один. Наедине с собой.

Ах да, он один. Я-то уже успел забыть за три строчки.
Цитата
постель из земного-неземного

Когда простого противоречия во фразе уже не достаточно.
Цитата
И я просто наслаждаюсь тому, куда мои мысли уводит эта загадочная пустота.

Тому-куда не согласуются.
Цитата
А ещё я включаю в голове музыку

*щёлк*
Цитата
В моей голове лишь загадки, которые и без того мучают человечество долгое время

Без чего?
Цитата
А знаете, что ещё мне напоминает это темное полотно вокруг меня?

Так там же миллиарды звёзд.
Цитата
А знаете, что ещё мне напоминает это темное полотно вокруг меня? Безупречную гладь ночного озера в горах. Серьёзно!

Да лааааадно. Эвона как.
Цитата
Это ужасно манящее чувство просто окунуться туда с головой.

Желание, может, а не чувство?
Цитата
ты уже хочешь окунуться головой в неизведанное

Во вполне изведанное - в озеро)
Цитата
А знаете, что ещё бывает, когда начинаешь приближаться к озеру? Ты начинаешь видеть своё отражение.

Да лааааадно. Эвона как. х2
Цитата
И чем ближе, тем отчетливей и лучше.

Вблизи видно лучше, это правда.
Цитата
Отражение такое же безупречное, как и поверхность озера.

Это уж кого как родители наградили.
Цитата
Я пытаюсь приблизиться к гладкому полотну Космоса и начинаю что-то видеть.

Это куда конкретно? А до этого слепой был?
Цитата
Похоже на скафандр. Чёрт, может пора вернуться на корабль?!

"Ах этот космос такой загадочный и неизвестный... Это что, скафандр? *мгновенная паника* "
Цитата
по другому не бывает

По-другому.
Цитата
Если бы не моя страсть узнавать что-то новое, лезть в любую авантюру с головой, то я бы не стал Астронавтом.

Астронавты те ещё авантюристы. Вечно всюду лезут.
Цитата
взболомутить

no comment
Цитата
-Ыыыыыыыыыыыыых! - глубокий вдох.

Ыыыыыыыыыы))
Цитата
Я что же не в Космосе?

В королевстве пропавших запятых.
Цитата
Я пытаюсь, шевелить конечностями

Ах, ну вот, одну потеряшку нашёл. Ты куда забралась, глупышка?)
Цитата
Я не понимаю!

Я тоже(
Цитата
Аааааааааааааа!

А помните "Ыыыы"? "Ыыыы" было веселей. Ремейки вечно хуже и вторичней.
Цитата
Поможешь снять скафандр?

Нет. Мучайся. Сам.
Цитата
кто-то, но не я, говорит моим голосом, улыбается. Илия смотрит на меня и улыбается. Такая любимая улыбка. Пожалуйста, услышь меня! Я здесь, я не знаю, кто Я!

"Яяя", презапуск нашумевшей франшизы "Ыыыы". В ролях: Я, Нонея, Илия, Ктоя.
Цитата
Проводить тебя на кухню?

"Часто здесь бываете?"
Цитата
Я закрываю и закрываю глаза в надежде, что снова окажусь в Космосе.

А глаза предательски не закрывались.
Цитата
Отчаяние проникло настолько глубоко, что мне кажется, я сломаюсь. Я уже сломан

Ты особо не тянул, я смотрю.
Цитата
Надо думать, думать, что сделать.

Всё верно. В такой ситуации лучше подумать дважды.
Цитата
- Сбор в общем зале. Через 10 минут.

Цифты в теееексте
Цитата
Мы встали и пошли.

Молодцы.
Цитата
- Ну как? Было вкусно? - глуповатая улыбка, да и вопрос, в общем- то, тоже.

Потому что там одна протеиновая каша, и на вкус она как цыплёнок?
Цитата
Все сидели в общем зале: механик, штурман, врач, радист.

Потому что пилоты не нужны.
Цитата
- В общем, буду краток. Нам отдан приказ возвращаться на Землю. Со всех сторон послышались крики.

Вы уже знаете этих паникующих и орущих как бабуины астронавтов.
Цитата
Это потенциально опасно, потому что не они, не мы не знаем, что это.

Они не знали и не могли понять, что такое частица "ни". Это воистину было опасно.
Цитата
Я еще и завком

И швец, и жнец, и на корабле завком. Кто же пилот - остаётся загадкой.
Цитата
Я развернулся и пошёл. Куда и зачем?

Эй, это были мои вопросы!
Цитата
- Тимур, подожди. Что с тобой? Ты был так спокоен и, не обдумывая, решил принять приказ. - В глазах Илии читался вопрос

Логично, ведь вопрос она и задала.
Цитата
Брови сдвинулись, что-то происходит внутри.

Внутри бровей?
Цитата
- Я знаю, что это не то, чего мы все хотели, но у нас ещё будут полёты. Посмотри на меня, - я аккуратно приподнимаю ей подборок, так что мы встретились глазами, - я обещаю, у нас будут новые интересные экспедиции, изучение планет, Космоса! Веришь мне?! Всё сразу, как только мы поймём, что это за аномалия, какова её природа. Ну как, подходит?

Для того, чтобы уговорить пятилетнего ребёнка - да.
Цитата
Я кричал и хотел бы бить руками в невидимые преграды между мной и этим миром, но не могу.

Внезапное вторжение настоящего времени.
Цитата
Пора что-то придумывать.

Думаешь, уже пора?
Цитата
Этот кто-то сидел в моей каюте, просто сидел, закрывшись. Кто-то постучал в дверь. Это был механик. Я сказал, что занят, и он ушёл.

Вот это сцена.
Цитата
Кто-то, но не я, лёг и закрыл глаза.

Точно не ты? Точно? Потому что я, вот, не был уверен. Может, назвать "кто-то, но не я" двойником, чтобы не пришлось каждый раз писать "кто-то, но не я", когда ты хочешь указать на того, кто "кто-то, но не я"? Да не, бред какой-то.
Цитата
Нуууууу!

Жалкий плагиат шедеврального "Ыыыы".
Цитата
Если бы пот мог у меня проступить, то он бы точно это сделал, прямиком из мозга!

Но он не мог. И слава богу.
Цитата
Боже, боже, боже, что это?

Это облако? Это самолёт?
Цитата
Да, да, да, да! ДА! Давай вторая, я чувствую, чувствую мои ноги. ААААААА! Счастье!

В какой-то момент сценаристы франшизы "Ыыы" просто перестали стараться.
Цитата
Я верну контроль, я скажу, что это за всплеск энергии и мы вместе постараемся спасти меня от этого и изучить.

Изучайте его полностью.
Цитата
Может лучше написать?!

В практически любом другом рассказе я был бы уверен, где поставить ударение. Здесь же...
Цитата
- КТО ТЫ???! - я кричал.

И кричал капсом, шоб погромче.
Цитата
Потому что я стал бессилен.

Так а почему ты стал бессилен?
Цитата
Надеюсь, он всего лишь хотел вырваться из Космоса и этого одиночества, как и я, а не вовсе ради изучения нас и нашей планеты.

Изучение - самая страшная перспектива. Вдруг в историю браузера залезет. Ужас.
Цитата
Я знал, что некоторые перестали меня узнавать, но я всё же иногда поддерживал контакт с ребятами, видимо для того, чтобы они ничего не поняли окончательно.

Потому что Гермиона очень изменилась за лето.


Ладно, автор, Вы уж просите мою желчь) Но, несмотря на шутеечки, это всё по существу. Больше читайте и старайтесь анализировать. Удачи)

   Сообщение № 3. 23.1.2020, 15:33, PaulRu пишет:
PaulRu ( Offline )
Не смотри в глаза коту

*
Певец
Сообщений: 240
профиль

Репутация: 78
Я прочитал рассказ.
Уважаемый автор, стиль вашего творчества напомнил мне мои самые первые попытки писать. Они также больше походили на поток мыслей. Я в захлеб пытался описать все бушующие внутри меня эмоции и чувтсва, увиденное невероятные пейзажи, что теперь вижу в вашем рассказе.
В чем главная проблема? Она в том, что в рассказе отсутствует мысль, которую вы хотели бы донести до читателя. Ваш рассказ начинается из ниоткуда и заканчивается ничем. Всё просто случилось. Почему? Зачем? На эти вопросы просто необходимо отвечать, чтобы заинтересовать читателя.
Комментарий выше справедлив, хоть и написан весьма колко. Советую трезво прочитать его и намотать на ус, сильно не расстраиваясь - все спотыкаются, когда учатся.
Автору желаю удачи в творчестве. Больше читайте, больше пишите. Все получится.

   Сообщение № 4. 30.1.2020, 10:45, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 6377
профиль

Репутация: 536
Прочитано.
Автор, Вы забыли прислать рассказ (с)
Это бессюжетная зарисовка.

——

Цитата
А знаете, что ещё мне напоминает это темное полотно вокруг меня?


Цитата
А знаете, что ещё бывает, когда начинаешь приближаться к озеру?


А знаете, что...

Цитата(felidae из другой темы)
Запустила бы заезженную пластинку про то, что в начало надо кидать завязку или что-то, что будет читателя цеплять, что вызовет у него интерес... Ведь длиннющее описание не вызывает интерес, да.
(...)
У авторов бывает такая стадия, которую можно назвать "Перебор". Это когда они поняли, "как сделать красиво", у них более-менее развилось "чувство языка" (как они думают), но при этом напрочь заблокировалось "чувство меры".
Хочется показать "мастерство", показать, как хорошо и красиво получается складывать слова в предложения (как они думают, опять же). Но нескольких фраз им явно не хватает. Ведь в голове столько оригинальных образов. Вот и выплёскивают всё, что выдумалось. А если закончилось - вымучивают ещё.
Для зарисовок, для лирических отступлений каких-то - это ещё нормально (хотя и в том, и в другом случае что-то должно, опять же, "цеплять"). Но в завязке рассказа...
Меру надо знать, меру.


Дожила. Цитирую себя. Скоро говорить с собой начну.
Не, описание-то не совсем безграмотное. Если не считать Томы...

Цитата
И я просто наслаждаюсь тому, куда мои мысли уводит эта загадочная пустота.


Ох уж эта Тома.

Из этого пласта текста в начале надо отжать воду. Не описывать одно и то же разными словами по несколько раз.
Понимаю, хочется показать все "навыки". Но получился рефлексивный бессвязный поток сознания.
Несколько точных и ярких образов продемонстрируют эти "навыки" лучше, чем тысяча-другая метафор, впихнутых в один абзац.
Можно потренировать "чувство меры" так: на один объект/явление/мысль "тратить" два предложения с описаниями. Не читерить, заменяя точки другими знаками препинания. Не перегружать прилагательными и причастными оборотами. Просто выбираете наиболее подходящие эпитеты из всех, что вертятся в голове.
Не больше.

——

Мотивация.

Астронавтам приказано возвращаться на Землю. Что делают астронавты? Пытаются оспорить приказ. Что делают с астронавтами на Земле? Отправляют под трибунал. Потому что "приказ" - не прихоть. Есть опасная неопознанная аномалия...

Цитата
В Центре сказали, что была зарегистрирована какая-то аномалия, рядом с нами. Это потенциально опасно, потому что не они, не мы не знаем, что это. Был сильный скачок энергии и непонятного излучения, которое не уходит. Оно рядом с нами.
- Что это могло бы быть? Да, может просто где-то далеко был взрыв Сверхновой! И что нам теперь из-за этого сворачивать полёт в Космосе?! - штурман негодовал.


П - Профессионалы.
Сверхновые у них рядом взрываются...

Ладно, продолжим гундёж на счёт мотивации.
Инфантильных, безответственных, наивных, непрофессиональных до... людей нельзя отправлять на важные миссии. Потому что они начнут играть в демократию, попруться в какое-нибудь "интересное" пекло и счастливо сдохнут все вместе.
А командира из-за их игр потом под суд отправят.

   Сообщение № 5. 17.2.2020, 07:33, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Прочитала рассказ.
Осталось ощущение от прочитанного, что меня засыпали буквами алфавита.

Я выкоробкалась из этой груды и сказала:—Вот это да!
Умно написано, но я не все поняла.

Надо добавить в рассказ чего -то понятного всем, простого и ясного.

Рассказ от простого к сложному лучше понять, чем от сложного к сложному.
Автор, читатель, не догоняет вас, вы убежали так далеко и скрылись за поворотом.

Вы— там, далеко, читатель ещё здесь.
Возможно, есть, читатели, которые догнали вас , понимают вас.

Не понравилось, как автор представляет взрыв сверхновой, уже многие читатели представляют, что это такое.
Не понравилась анархия на корабле, когда не подчиняются приказам с Земли.

Понравилось желание героя мыслить самостоятельно, принимать сложные решения и отвечать за это.


Спасибо за рассказ.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика