RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Капля, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Капля»


Текст рассказа: «Капля»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2020, 16:39, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4954
профиль

Репутация: 347
Как я и собирался, начал с одного из двух рассказов с простейшими названиями.
И хватило меня меньше чем на тыщу символов.
Цитата
Тоня открыла глаза и посмотрела на индикатор времени. Поняла, что проспала непробудно пять часов. Судя по цифрам, стоял уже день. С того момента как астероид разнес их корабль на куски прошла половина суток. Это случилось, когда вся команда отдыхала. Как космическая глыба смогла преодолеть защитный экран она до сих пор не могла понять. И бортовой компьютер слишком поздно подал сигнал тревоги. Хорошо, что она успела вовремя влезть в индивидуальный скафандр для аварийного нахождения в открытом космосе. Тоня покрутила головой по сторонам. Вокруг простиралась черная пустота, украшенная неисчислимыми яркими точками звезд.

Автор, это прекрасно, что вы пробуете писать. Но попробуйте для начала больше читать. Даже не Нору Галь, которую тут всем советуют - а просто литературу. Хорошую литературу.
Цитата
- Почему не сработала защита?
Лицо молодого мужчины с аккуратно подстриженной бородкой улыбнулось.
- Систему предупреждения и защиты поставляли из Китая!

:facepalm:

   Сообщение № 3. 18.1.2020, 17:15, Моль пишет:
Моль ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 4
Я прочитал рассказ.

О-хо-хох. Всё же, хочется посоветовать Вам что-то из учебной литературы. Пролистать старые школьные учебники, правила оформления текста, правописание "мини" (в каких случаях раздельно, в каких через дефис, а какие требуют слитного написания), в каких случаях прилагательное пишут с большой буквы, первичная пунктуация и некоторые другие мелочи.

И, действительно не слишком одобряю этого... Принижения технологий какой-либо страны. Даже опуская шутку о массовом производстве, стоит подумать - стоит ли оно такого и насколько уместно.

В целом - возможно, Вы могли бы писать детские рассказы? Стоит обратить свое внимание на эту отрасль.

Добрых суток.

   Сообщение № 4. 18.1.2020, 18:35, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Я прочитал рассказ, ведь после "Воды" в моём списке названий значилась "Капля". И что же тут у нас?

Цитата
Тоня открыла глаза и посмотрела на индикатор времени. Поняла, что проспала непробудно пять часов. Судя по цифрам, стоял уже день. С того момента как астероид разнес их корабль на куски прошла половина суток. Это случилось, когда ...

Пробраться сквозь этот абзац было тяжело. Да и по написанию похоже на какой-то лог, а не на литературу.

Цитата
- Почему не сработала защита?
Лицо молодого мужчины с аккуратно подстриженной бородкой улыбнулось.
- Систему предупреждения и защиты поставляли из Китая!

Второй рассказ с неуместными стереотипами подряд... А почему лицо улыбнулось, а не сам молодой мужчина с аккуратно подстриженной бородкой?

Цитата
- А мой мини комплекс?
- Не волнуйся.... Он наш - Российский.
Тоня облегченно вздохнула.

Чего это она вздохнула, а вдруг он не был освящён?

С этого момента читать дальше уже пропало желание. Ощущение, словно в телевизор заглянул, чего не делал последние двадцать лет... Ладно, попробую всё же дочитать.

Но следующий абзац, увы, похоронил для меня произведение.

Что тут можно сказать? Это плохо. Но не так плохо, что даже хорошо, ведь "Жестокая голактека" читается весело, а это просто плохо. Автору посоветую засесть за классическую фантастику: Гаррисона, Азимова, Хайнлайна. А примерно через год попробовать писать снова, если ещё останется желание.

   Сообщение № 5. 18.1.2020, 18:59, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 10002
профиль

Репутация: 1225
Здравствуйте, автор! Пришла к вам по наводке Эллекина.
Читала ваше произведение, и... чтобы не обидеть, скажу так: настроение подняли, спасибо :)

Давайте же рассмотрим сей рассказ подробнее :sherlock:

= = = Дальше будут сюжетные спойлеры! Я предупредила, если что. = = =

В начале нам сообщается, что в космический шаттл врезался астероид. Героиня спаслась, потому что успела напялить на себя скафандр. Я так понимаю, за секунду до столкновения - как раз, когда китайская сигнальная система известила о проблеме.
Кстати, шутка о китайской системе пахнет конкретной такой ксенофобией. Ай-яй-яй :no: , подобное можно вставлять в произведение только если оно НУЖНО для сюжета, а не просто от балды.
Вернемся к героине - вот она в скафандре, парит в невесомости и любуется звездами. Из последнего напрашивается вывод, что обшивка корабля пробита, причем конкретно так. Упоминается, что на корабле была команда, но что с ними стало - об этом ни слова.
Дальше - грустная история об отце и:
Цитата
Дочь решила пойти по его стопам и тоже стала космонавтом - спасателем. Их полет продолжался всего несколько лет, как корабль столкнулся с космическим странником. С какой скоростью она сейчас перемещалась - не знала.
Что имеется ввиду? Что дочь несколько лет работала космоспасателем вместе с голограммой отца в качестве личного ассистента, или что астероид столкнулся с кораблем несколько лет назад и с тех пор она дрейфовала в космосе? :?:

Весь оставшийся рассказ она будет парить в скафандре, болтать с голограммой отца и голым пришельцем-каплей. Не, ну а почему бы и нет? :kz:
Окей, у нас тут есть виртуальная еда, "питающая нейроны мозга". Вот только мозгу нужна реальная глюкоза для работы, так что это слишком нереальное допущение. Хотя как система отдыха и рекреации - вполне себе ничего.

Сейчас мы отвлечемся на языковые моменты.
Цитата
немедля сообщи
"Немедля" считается устаризмом. Оно бы органично смотрелось в устах царя, но никак не астронавтки.
Цитата
подошел халдей
Кто-то к ней подошёл? По что ж вы так с бедным официантом...
Стилизация, автор. Когда каждое слово на своём месте и играет на атмосферу, и это прекрасно.
Здесь - нет. И то, что вы часы назвали "индикатором времени" не спасает.

Перейдем к появлению пришельца. Ну, капля и капля. Появившаяся ни с того ни с сего (или астероид занес? :confused: ) Предположение героини: "Космический дождь", конечно, повеселило, да. И тут у нас начписовские штампы начинают валить пачками: не очень умная главгера, красавчег мужчинка (шуточки про "нудистский пляж" достойны ромфанта, и это не комплимент сейчас), сила взгляда и любви. ЧТО ЗА ДЕШЕВУЮ МЕЛОДРАМУ ВЫ ПЫТАЕТЕСЬ ПОДСУНУТЬ В ФАНТИКЕ КОСМИЧЕСКОЙ ОДИССЕИ???

Значится, так, перед девушкой встает выбор: поверить странному пришельцу (напоминаю: неизвестно откуда взявшемуся) или голограммо-папе, с которым, вроде как, уже не первый год летают. Что выбирает девочка? Поверить секси-пришельцу. Просто :mrgreen:
А дальше - у меня одни вопросы:
Цитата
Спустя несколько минут, она почувствовала запахи гари.
Она же, вроде, в скафандре. Как она почувствовала запах?
Цитата
Запахи паленой резины смешались с запахами обугленной кожи.
От чего запах такой, если закоротило электронную панель?
Цитата
Тоня назвала код антибактериальной защиты, увеличила мощность регенерационной системы. Дышать стало легче.
Почему от "антибактериальной защиты" стало легче дышать? :?:

Концовка. Отдельное :facepalm:
Ну, я так понимаю, героиня протупила и позволила гниде инопланетной убить виртуального папочку (хотя так ли пришельцу нужно было её разрешение - отдельный вопрос, видимо, он тоже не очень умный). Конец сказочки.
Мораль: не будьте дурами, бабоньки. И ты, инопланетная капля, дураком не будь - убивай, не спрашивая :mrgreen: Шедевр, чо :mrgreen:

   Сообщение № 6. 18.1.2020, 18:59, Waterhouse пишет:
Waterhouse ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 35
Я прочитал рассказ.
Цитата
минус тысячу градусов по Цельсию

Цитата
скорость едва превышала скорость света

В принципе, это всё, что хотел бы сказать.

Концовку, как мне кажется, до конца не понял, но и не особо старался.

   Сообщение № 7. 19.1.2020, 01:47, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 6377
профиль

Репутация: 536
Цитата
влезть в индивидуальный скафандр для аварийного нахождения в открытом космосе.


А потом взять табуретку для спокойного сидения за компьютером, протянуть палец для нажатия кнопки ВКЛ и открыть Ворд для написания этого предложения без отглагольных существительных (отглагольные существительные - подвид канцеляризма, - прим автора).

Дальше смотреть при наличии Wi-Fi

"Злоупотребление всем, чем можно"

Цитата
- Разглядеть взглядом, нет. Но могу дать тебе точные координаты.


изображение


Цитата
Пожалуйста, проверь еще раз работу всех систем. Если найдешь что-либо подозрительное, немедля сообщи. Что-то я проголодалась. Уже обед, а я так и не позавтракала. Пока!


изображение


Цитата
Виртуальная еда в первую очередь питала нейроны ее мозга. А те уже в свою очередь посылали импульсы сытости по всему организму. В таком состоянии космонавт мог протянуть несколько лет.


изображение


Цитата
- Капля! – Чуть не вскрикнула она. – Откуда здесь может быть капля. Это что,... начинается космический дождь?


изображение


Цитата
Посмотрела на индикатор температуры снаружи. «С ума сойти - минус тысячу градусов по Цельсию. Какая живучая тварь!».


изображение


Цитата
А планета, которую он рекомендует – черная дыра.


изображение



Цитата
- Вы на меня смотрели. Ваши глаза излучали чувства женщины. А для этих чувств, преград не существует.

- Вы хотите сказать, что я сама впустила вас в мое сознание.

- Да и не просто впустили, а даже сами притянули. Вы впитали чувства одинокого мужчины, не осознавая это. Между вами и мною образовался невидимый мост.


изображение


Цитата
Сейчас скорость едва превышала скорость света.


изображение


Короче, расходимся

изображение

   Сообщение № 8. 22.2.2020, 02:11, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Прочитал рассказ.

По поводу уровня текста уже сказали выше. К сожалению, иногда действительно мешает читать. Однако, на мой взгляд, из списка "галактик" этот - самый грамотный.

Что касается самой истории, то для сюжетного поворота, к которому нас готовили в конце, не хватило деталек - о полёте, самой аварии, работы в космосе, скафандрах, особенностях искусственного интеллекта, что он может, чего не может. Если б они сложились в конце в красивую картинку, было бы неплохо. В данном случае, начата (но только начата!) работа над пусть предсказуемым, но неплохим твистом - мне понравилось :respect: . Но нужно больше в мир рассказа. И нужно больше в грамматику, пунктуацию и т. д.

   Сообщение № 9. 24.2.2020, 18:21, Боб пишет:
Боб ( Online )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18689
профиль

Репутация: 1532
Я прочитал рассказ.
Главное впечатление - автор раньше писал ромфант, а тут попробовал себя в НФ. Получилось так себе, но это все равно лучше какого-нибудь Путешествия на Альфа-центавру. Лучше, потому что тут есть попытка рассказать историю. Есть попытка создать тайну. Есть неплохой фантдоп про искусственный интеллект. Мелкие фактические ошибки тоже есть, но это просто от неопытности. Сюжет закончен как-то бестолково - вот за это стоит снять баллов.
И да, не голактега уж точно.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика