RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бабочка, которая залетела высоко , Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Бабочка, которая залетела высоко »


Текст рассказа: «Бабочка, которая залетела высоко »


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 19.1.2020, 19:12, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9948
профиль

Репутация: 1220
Опять это происходит со мной - рассказ с главами...

...

Здравствуйте, автор. Прочитано, чего уж. Если бы не конкурсные реалии, то я бы не стала это читать и после первого абзаца. Первая половина - скукота, вторая - бред.
Ещё и безграмотно написано, справочником по русскому обзаведитесь. Срочно!
И главы в рассказе - ох... :palm: Зачем что-то небольшое, что (по идее) должно быть цельным, дробить на невнятные куски?
Я сейчас сделаю, как вы.

Часть первая. В которой я поведаю вам о том, что рассказ не равен пересказу, и вываливать бэкграунд персонажа несколькими громадными кирпичами-абзацами - моветон и непрофессионализм.
Как надо? Показать эпизод, который бы показывал нам, что за человек ваш главный герой. И хорошо, чтобы этот эпизод уже содержал задел на будущий сюжет. Крючок для внимания, ага.

Часть полуторная. Где я искренне не понимаю, зачем нам представили слесаря, а потом всё внимание переключили на инженера Павлушу.

Часть вторая. Где мы поговорим о том, что такое образ героя. А именно: какого фига ваш "молодой инженер" говорит, как совдеповская бабка?

Часть двухсполовинчатая. Автор, вторым эпизодом вы убили логику. Наповал. Значит, въехать на своей машинке Марианне можно было, а выехать - ни-ни? Это вам так сильно надо было склеить этот недоанекдот, что вы не погнушались протоптаться по здравому смыслу - "и так сойдет", м? :zloi:

Часть третья. Бог из машины, черт из табакерки, кустарный рояль и другие прелести бредописанины.
Я поняла, автор. Все ваши герои - идиоты. И мир живет по идиотским правилам. Ну да, после убийства логики я от вас ничего хорошего не жду.

Часть четвертая. Идиотизм нарастает.
Цитата
- да я заблудилась, вот нашла где переночевать, пожалуй, мне пора идти ...
:mrgreen:
Автор, вы тоже заблудились. Идите на конкурс бородатых анекдотов. Или на "Кривое зеркало", если, конечно, его еще показывают.

Часть девятьсот девяносто девятая. Анабиоз, ять.
Ох, автор, люди - не лягушки, чтобы вот так просто впасть в анабиоз.

Эпилог. В котором я вам поведаю о том, что
Цитата
Пролог
- это часть истории перед основным сюжетом, а не послесловие.

Мне нельзя ругаться, а очень хочется. Я вам, пожалуй, лучше медальку вручу:
изображение

   Сообщение № 3. 21.1.2020, 16:02, PaulRu пишет:
PaulRu ( Offline )
Не смотри в глаза коту

*
Певец
Сообщений: 240
профиль

Репутация: 78
Я прочитал рассказ.
Часть первая, где я советую автору ознакомиться со словарём Даля и учебником русского:
"Бабочка, которая залетела высоко" - да начинаем прямо с названия, "не чего не обычного", "Даже гордость берет за себя, за державу, за будущие", "работа спорилось", "Когда-то давно, на основании специальные относительности Эйнштейна", "скорость света не измена", "такую установку и спроецировал один из тех молодых" - наверное имелось ввиду спроектировал, "На весь мир он прославится еще не успел", "мечтали, что бы выбор сегодня пал именно на них", "Он мог, вскочив среди ночи, бросится к чертежам", "раздавать указания на право и на лево", "Не чего не понимающие сварщики".
Это только первая "глава", а я уже замучился..
"не обходимым" - дважды, "кротчайшие сроки" - все, с меня хватит.

Часть вторая, где я делаю так
Свернутый текст
изображение
:
"физики-теоретики придумали как обогнать время"
"Космическое судно, выйдя в космос, расправит зеркальные крылья, на которые направят лазерные лучи и это разгонит корабль до нужной скорости"
"- Мария, без обид, но тебе здесь вертеться нельзя, мало ли кто увидит, придется посидеть немного взаперти.
- Как взаперти?!
- Так взаперти! Да не бойся, это не на долго. Я тебя сейчас отведу на корабль, закрою в отсеке с провизией, туда ночью никто не пойдет. Сиди тихо, захочешь есть, найдешь что-нибудь. Ну поторапливайся, вон уже генеральская волга едет." - что сложного было в том, чтобы она просто развернулась и уехала обратно? Уже заранее понятно, что это все ради высосанного из пальца сюжетного поворота.
" Уставшие люди только обрадовались такому старту, никто даже возражать не стал, что мол многое не доделано, не смонтировано, системы не проверены, начальству виднее. Все дружно взяли инструменты и за считаные секунды на площадке не осталось не души. Начался обратный отсчет: 10, 9. 8, 7...."
" Не смотря на все недоделки, запуск прошел успешно"
"А внутри космолета у двух людей сердце практически остановилось, все процессы в организме настолько замедлились, что такое состояние было сродни анабиозу."

Часть третья, мне меня знатно бомбит после прочитанного:
[вырезано цензурой]

Пролог, он же эпилог, он же некролог:
Автор, все плохо. Очень. Тем не менее тяжело выдохнув, все равно желаю успехов в дальнейшем, но нужно много читать, интересоваться, думать и только потом писать.

P. S. Persian_Cat, я честно не читал ваш комментарий перед написанием своего. Это видимо коллективное помешательсво после прочтения ::D:

   Сообщение № 4. 21.1.2020, 16:17, CityGirl пишет:
CityGirl ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 232
профиль

Репутация: 67
Неприятное чтение. Автор,зачем вам конкурс НФ, чтоб продемонстрировать такую... неприглядную шутку?

   Сообщение № 5. 21.1.2020, 16:18, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9948
профиль

Репутация: 1220
Цитата(PaulRu)
я честно не читал ваш комментарий перед написанием своего. Это видимо коллективное помешательсво после прочтения

Рассказ располагает к такому ::D:

   Сообщение № 6. 21.1.2020, 21:42, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
Я Вас категорически приветствую.
Рассказ не научно-фантастический, хотя к теме конкурса некое отношение имеет.
Поток критики обрушивать не буду, ибо у Вас, похоже, ноль опыта в писательском ремесле.
Рекомендации: вычитывать текст, штудировать матчасть, не забывать про русский язык, читать больше научно-популярной литературы и книг по писательскому мастерству. Будьте как губка, которая впитывает знания (пусть это и тычки от других, но тычки по делу), будьте как аккумулятор, который эти знания накапливает, будьте упорным. А также, будьте Автором с большой буквы, который эти знания блестяще применяет на практике.

   Сообщение № 7. 21.1.2020, 22:14, Vladimir пишет:
Vladimir ( Offline )
Мафия



Исчадье Ада
Сообщений: 1993
профиль

Репутация: 193
Я прочитал рассказ в поисках Голактеки на вечер. Разочаровал ли автор? Сейчас узнаем!

Цитата
Вот так крутишь гайки, крутишь, не чего не обычного, но с другой стороны, являешься неотъемлемым звеном в освоении космоса! Даже гордость берет за себя, за державу, за будущие, которое создается уже сегодня.

Пробрала гордость за великие и могучий русский языка! Прослезившись, продолжил чтение.

Цитата
"...гавкает на всех, а у самого еще сопли не высохли. Всё морду вверх задирает, корабль он придумал с лазерными ускорителями... Да это до него еще сто лет назад придумали, да просто денег не было собрать такую машину"

И вот это мне понравилось. Без шуток. Такой тип людей, наверное, каждый встречал хотя бы раз за свою жизнь. Готов поспорить, что Ильич - ещё и сторонник лунного заговора.

Цитата
Вот ежели бы придумал, как энергию из антиматерии добыть, так и гордился бы...

Добыть энергию из антиматерии проще простого, автор. Достаточно смешать её с обычной материей и чуток отойти, глядя на чистое превращение массы в энергию по формуле Эйнштейна, именуемое аннигиляцией. Проблема не в том, чтобы получить из антивещества энергию, а в том, где это самое антивещество в необходимых количествах добыть.

Цитата
Когда-то давно, на основании специальные относительности Эйнштейна, физики-теоретики придумали как обогнать время

Я долго думал над этим предложением, пытаясь понять, что в нём не так. Признаться, более сложную задачу рассказы конкурса передо мной ещё не ставили. И я нашёл разгадку. Это же лишняя запятая!

Цитата
Идея была простая и основывалась на том, что скорость света не измена

Точно знаю, что танец - не измена. Считать ли изменой поцелуй мнения расходятся. А вот вопрос измена ли скорость света, наверное, ещё никто не поднимал до автора. Два вопроса, которые теперь не дадут мне спать, и это только в одном абзаце! Кажется, я знаю, кого теперь буду рекомендовать фанатам Паоло Коэльо после деанонимизиации. Браво!

Цитата
Вывод был очевиден. Если разогнать корабль до 99,9% от скорости света, время на этом корабле замедлится на столько, что на Земле пройдет уже 1000 лет, а на космолете только 10!

Удивительное открытие. И как только в век освоения космоса о нём никто не догадался? Хотя, если Капитан Очевидность значится в соавторах, вопрос снят. Орги, не баньте меня за попытку деанонимизации, пожалуйста! Но на самом деле не всё так просто...

Домашняя работа. Рассчитать релятивистское замедление времени для объекта, движущегося со скоростью 0.999с.
Применяем формулу (Послание админу. Научно-фантастический конкурс требует редактора формул!)
изображение

И получаем замедление в 22,36 раза, а вовсе не в сто. Задачка-то школьная, автор, несерьёзно подходить к научно-фантастическому произведению со столь грубыми ошибками. Однако, за глубокую философскую составляющую, поднимающую сложные и неоднозначные вопросы, я готов простить вам эту ошибку. Двигаемся дальше.

Цитата
Разогнать корабль можно так: Космическое судно, выйдя в космос, расправит зеркальные крылья, на которые направят лазерные лучи и это разгонит корабль до нужной скорости.

Краткость - с.т. Но автор хотя бы читал про фотонный парус, так что не судите строго.

Цитата
Но в целях эксперимента не обязательно лететь так далеко. Для начала, достаточно того расстояния, на которое способен отправить лазер.

Теперь я точно уверен, что один из соавторов этого рассказа - Капитан Очевидность!

Цитата
Вот такую установку и спроецировал один из тех молодых, на которых, чаще всего, ворчал Ильич.

Ладно, я готов предположить, что масса покоя некоторых запятых в этом предложении равна нулю. Но неоднозначность интерпретации слова "спроецировал" ставит меня в тупик. Одна часть меня уверена, что речь идёт о психологическом механизме, другая склоняется к обычному проектору. Сейчас они вступили в конфликт, и выделяемая при этом тепловая энергия устремилась вниз ревущим потоком. Смогу ли я разогнаться до 99,9% от скорости света на этой тяге?

Начинающим авторам на заметку: вместо громоздкой экспозиции используйте для описания мира небольшие штрихи, как это сделал автор. Посмотрите, как много информации можно извлечь из каждого предложения в последующем абзаце.
Цитата
Пока старый слесарь крутил гайки, молодой инженер пил с девками и рассказывал им о своем героизме. «ночные бабочки» восхищались им ежесекундно.

1. Проституция в этом мире хорошо развита и, по-видимому, легальна.
Цитата
Да и как тут не восхитится, когда Павлуша (так звали инженера) платит не менее десяти тысяч за час каждой красавице?!

2. В мире будущего инженеры - высокооплачиваемая профессия, представитель которой может позволить себе выпивку в компании сразу нескольких VIP-работниц сферы интим-услуг.
Цитата
На весь мир он прославится еще не успел, но зато местные бордели встречали его, как героя.

3. Похоже, олигархи и бизнесмены куда-то подевались в этом мире. Я бы предположил, что наступил коммунизм, но деньги пока что никуда не исчезли. Это заставляет задуматься.
Цитата
Коньяк тек рекой, юные и не очень леди мечтали, что бы выбор сегодня пал именно на них, не редко доходило и до драк.

4. Гендерные роли в обществе претерпели значительные изменения, но при этом проституция не исчезла. Очевидно, феминизм третьей волны потерпел крах, и среди феминисток снова стали популярны идеи Сьюзи Брайт. Автор декларирует победу сексуально-либерального феминизма в будущем, что довольно смело и идёт против современных трендов. Можно похвалить его за смелость.
Цитата
Все это безумно льстило, Павлу Александровичу, и к девкам он ходил чаще, чем на работу.

5. Повсеместно распространён ненормированный рабочий день и свободный график.
Цитата
Не чего не понимающие сварщики возмущались: «Это же месяцы работы псу под хвост»!

6. Прогресс повернул вспять в области автоматизации технологических процессов и роботизации. Вероятно, в истории человечества имело место восстание машин, после чего применение роботов было законодательно ограничено. А может, против роботизации выступили сильные профсоюзы?

Видите, как глубок и интересен мир рассказа, прямой экспозиции которого автор не уделяет внимания? Вот оно, подлинное мастерство! Даже резкий переход к остросоциальной теме в следующей главе продолжает раскрывать детали мира, но я уже не буду их комментировать, попробуйте сами.

Цитата
- А откуда же Манька у тебя машина?
- Благодарный клиент подарил. Ну так едем или нет?

А вот тут меня раздирают на части противоречия. Во-первых, из текста выше следует, что Маша представлялась всем как Марианна, но Павлуша по какой-то причине называет её Манькой. Это уже указывает на достаочно близкие отношения между ними, но в то же время в тексте написано, что она ищет повод для знакомства. Парадокс! Во-вторых, Маша неплохо себя чувствует, раз клиенты дарят ей машины, и это при условии, что она просто спаивает их снотворным и кладёт спать, и на фоне этого мотивация захомутать инженера кажется сомнительной. Кажется, пришло время ругать автора, но я тут же вспоминаю предыдущие заслуги, и делать это совсем не хочется.

Цитата
Ехать было всего минут 20<...>И вот уже показались впереди огни КПП космодрома.

Но ведь...
Цитата
ветер перемен занес ее в дом терпимости при космодроме

Кажется, мы имеем дело с ещё одним парадоксом.

Цитата
Маша вела машину хорошо, умело проскакивая между ямами

Покорение звёзд - всё ещё не повод строить хорошие дороги в России? Парадоксы плодятся, но я уверен, что у автора на все вопросы будет дан изящный и непредсказуемый ответ.

Цитата
Уставший постовой стоял у ворот, ожидая приезда целой делегации первых лиц сего учреждения.

Мы помним, что
Цитата
Однажды ночью, когда весь бордель уже спал во хмельном дурмане, у Павлуши зазвонил телефон

Делегация первых лиц прибывает посреди ночи по секретному делу черезвычайной важности. Интрига.

Цитата
- Мария, без обид, но тебе здесь вертеться нельзя, мало ли кто увидит, придется посидеть немного взаперти.

А что мешало высадить инженера у КПП и отправить Марианну назад в бордель? Вопросы. Вопросы требуют ответов.

Цитата
Петр Александрович истерил, кричал на коллег и рабочих.

Его звали Пётр Александрович, но для друзей он был Павлушей... Кажется, автор, завладев вниманием читателя, мастерски перешёл к сюрреализму.

Цитата
И, обезумев от отчаяния, он схватил микрофон и закричал:
- Всем ремонтным группам покинуть площадку, персонал готовьте корабль к запуску!
Уставшие люди только обрадовались такому старту, никто даже возражать не стал, что мол многое не доделано, не смонтировано, системы не проверены, начальству виднее.

Да, это определённо сюрреализм.

Цитата
Он крепко прижал Машу к полу.

Я напрягся, ожидая очередной смены жанра, но опасность миновала.

Цитата
За это время он должен был долететь до максимально возможной, благодаря лазерам, дальности и вернуться обратно на землю.

Стоп, а как он будет возвращаться? Для этого же нужен лазер, который толкнёт корабль в обратную сторону.
Хотя, к чему эти вопросы?

Цитата
Удивительно, но они оба не постарели не на день, видимо 30 лет по космическим меркам — это ничтожно малый срок

Но ведь автор сам рассказывал про замедление времени... Эх...

Цитата
Пролог

Слесаря Ильича представили к высшей государственной награде...

Дневник читателя. Последняя страница. Всё встало на свои места. Если пролог расположен в конце истории, значит, автор использовал нелинейное повествование. Он наверняка оставил подсказки, позволяющие расшифровать истинный порядок событий, сложить разрозненный паззл в единую картину и получить ответы на все вопросы. Я отправляюсь в далёкое и уединённое место, чтобы разгадать эту загадку. Если вы это читаете, не пытайтесь меня искать.
Тэги перестали работать. Тэги перестали работать. Тэги перестали работать. Тэги перестали работать
Далее следуют бессмысленные каракули.

   Сообщение № 8. 22.1.2020, 02:04, WarlockFox пишет:
WarlockFox ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 10
Я прочитал рассказ. Забавная комедия без претензий на научную фантастику. Хорошо поднимает настроение.

   Сообщение № 9. 29.1.2020, 20:43, Боа пишет:
Боа ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 4
Дорогой автор, я бы ругался на Вас из-за орфографии, но, к сожалению, слишком хорошо знаю, что и многие маститые авторы страдают отсутствием грамотности. Запятые вообще никто не умеет ставить. А самые любимый знак всех авторов — этот тире. Это самое тире используют где надо и где не надо.
Теперь к сути. Тут все говорят о плохом юморе. Но Ваш рассказ — это сатира. Горькую действительность 20-го века Вы перенесли в будущее. И в этом главная мысль: ничего не меняется в людях в век технического прогресса.
За это спасибо. О плохом писать не буду: здесь этого хватает.
Удачи.

   Сообщение № 10. 6.2.2020, 15:25, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Прочитал ваш рассказ, автор.

Уже название было многообещающим. Предвкушение чуда взлетело выше бабочки.
Но действительность превзошла ожидание. Это было феерично!
Мне подарили офигительно много минут жизни – давно так не смеялся.
Этот рассказ обалденно талантливая сатира на графомань – «Снесла курица яйцо – удивилась, где лицо».
Ну я надеюсь, что это сатира. Мне так прикольней. Разобрать на цитаты и наслаждаться.
А не блеять бараном, стукнутым хениальностью в лоб, тараща глаза: «Эт-т-то что такое? Хто допустил до клавы? Казнить нельзя помиловать!».
Спасибо. Юмор – это ваше, автор.


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика