RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сундук сокровищ, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Первое сообщение.    17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Сундук сокровищ»


Текст рассказа: «Сундук сокровищ»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 22.3.2021, 21:08, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18701
профиль

Репутация: 1532
constp
Не совсем то же самое то.
В общем, интересная придумка.

   Сообщение № 32. 22.3.2021, 21:24, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6994
профиль

Репутация: 603
Боб
Да я не спорю.
Просто, я в последнее время начал подмечать в рассказах вариации на темы старых анекдотов. Нет-нет, да и мелькнет что-нибудь.
Видать, тенденция такая нарастает в литературе - переосмысление юмора.
(Ну, или у меня мозги все время возвращаются к тому, над чем мы смеялись когда-то. Старость подбирается...)

   Сообщение № 33. 29.3.2021, 20:39, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9568
профиль

Репутация: 1670
Цитата(Fun)
Во-первых, это известное клише

Цитата(ТехнОкраТ)
Это клише. :plotting:

Вчера перед сном такой вдруг подумал: а почему мы вообще сосредоточились именно на кажущейся клишированности этого момента? :plotting:
Судя по тому, что Радка сбила Яна и придавила к полу (да и предыдущие сцены намекали на то же), на Исиде работала система искусственной гравитации. И у нас как минимум три варианта, как её представить, опираясь на то, что... она не описана:
а) искусственную гравитацию создают маршевые двигатели: объекты на борту прижимает в направлении противоположном тяге;
б) Исида использует вращающиеся конструкции: объекты на борту прижимает центробежной силой;
в) искусственная гравитация просто создаётся некой системой корабля.
В случае (а) перегрузки должны были усилиться, ведь пилоты ускоряли Исиду.
В случае (б), с учётом того, что Исида спускалась в атмосферу, перегрузки не только должны были усилиться, но и вести себя не особо предсказуемо для читателя. Учитывая, что челноки, отправлявшиеся на газовый гигант со станции, имели каплевидную форму, можно предположить, что и Исида имела похожую форму — удобную для того, чтобы представить себе её во вращении.
В случае (в) же можно либо делать предположение, что система рассчитана на любые скорости корабля, либо на некоторые, и уход от погони в атмосфере газового гиганта мог помешать работе системы искусственной гравитации (что и предположил как самый безопасный вариант в споре).

То есть, как ни крутить, поведение Яна и Сэндза было в этот момент подходящим ситуации. Так что же нас смутило?
изображение

   Сообщение № 34. 29.3.2021, 20:44, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
*трясет синусоиду за грудь перед сном*

отпусти! отпусти эту тему!

еще не хватило всерьез рассуждать о центробежной силе на танкере с ракетами-обманками.

   Сообщение № 35. 29.3.2021, 20:52, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9568
профиль

Репутация: 1670
*показывает всю растрясённую синусоиду*
Ну вот, теперь мне хочется думать о том, зачем ракеты-обманки грузовому судну, работающему с Гильдией (которая же по умолчанию не нарушает правил Содружества?). Получается, неспокойно в межпланетном пространстве. :plotting:

Upd.: Кстати, нигде не говорилось о том, что обманки были именно ракетами. Обманками мог быть и мусор, балласт, груз какой или что-то, выглядящее для систем наведения, как цель. А масс-драйверы в космосе всегда нужны: мало ли что на орбите мешаться будет — так это сбить можно.

   Сообщение № 36. 4.4.2021, 11:07, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
Часть первая. Ответы на эстафетные вопросы.
Цитата(Элен Мэлиан)
1. Что помогает вам так красочно описывать космические пейзажи?

Интерес и любовь к космическому пространству и объектам его населяющим. Помимо научного интереса, который берёт корни ещё в детстве, роль сыграла космическая фантастика: визуал в кинематографе, артах и космосимуляторах, необходимость "достраивать, дорисовывать" многочисленные миры с книжных страниц. Ну и музыка конечно же). Рисовать кистью я так и не научился, поэтому дорисовываю пейзажи на листе с помощью воображения и научных данных.
Цитата(Элен Мэлиан)
2. Что в космосе вы любите больше всего? Или какую часть космоса?)))

Однозначно затрудняюсь ответить. Если говорить о разделах и направлениях, то это скорее всего галактическая, внегалактическая, гравитационно-волновая астрономия и астрономия высоких энергий.
Каждый объект по-своему прекрасен и имеет свои притягательные стороны. Как те же Юпитер и Сатурн "под боком", так и чужие галактики в сотнях миллионов световых лет от нас.
Но на Земле покамест комфортнее)))).
Цитата(Элен Мэлиан)
3. Давно пишете?

*Ворошит в памяти первый конфуз* Если детство не в счёт, то с 2017 года. Так или иначе.

   Сообщение № 37. 4.4.2021, 11:46, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
За разбор на стриме спасибо. Я знал, на что иду, поэтому критику воспринял благосклонно. Где-то она была справедливой, но не везде.
Ниже представлена авторская позиция и никаких оправданий. Согласие с критикой и соответственно несогласие с критикой.
Свернутый текст
Присоединённое изображение


1. По названию.
Свернутый текст
"Сундук сокровищ" так назван благодаря жаргонному наименованию коммерческих контрактов, рассылаемых Гильдией. В рассказе действительно есть дух путешествий и романтическо-ностальгические придыхания по давно ушедшим временам, добыче гешефта с риском для жизни и так далее. Ибо....

2. Концепция.
Свернутый текст
...рассказ целенаправленно написан в духе старой приключенческой фантастики. В Бастилии этот момент отмечен. Совершенно верно. Более того, дьявольски сложное и почти непроизносимое имя Сэндз я попёр из "Королевы Солнца", первые части которой для меня одни из самых авторитетных в фантастике в принципе. Там так паренька одного звали, который был не самым приятным человеком.
Космооперу я писал бы иначе.
Однако "Сундук" писался с описанием технологий, которые либо максимально актуальны на текущее время и интенсивно развиваются, либо с заделом на будущее.

3. В противовес технарям есть контраргументы.
3а) По блужданиям в тропосфере.
Свернутый текст
Перси права, когда говорила о чудовищных условиях в атмосфере Юпитера (это вместо букета роз). Действительно, с учётом давления, температуры и диких ураганов там будет крошиться всё. Бронесталь AR 500 тихо курит в сторонке. Да что там AR 500...
Но специально для некоторых я хотел бы помянуть АКС "Галилео", который в 1995 году сбросил в атмосферу Юпитера спускаемый зонд. Этот специально обученный аппарат достиг глубины 132 км ниже нулевой точки, после чего всё-таки разрушился. Условия: атмосферное давление 24 бар, температура 150 градусов Цельсия. Плюс ветер конечно же.
"Кассини" разрушился в верхних слоях атмосферы Сатурна, ибо конструкционно соответствовал совсем другим задачам, а не ныркам в атмосферу. Так же погибла и сама АКС "Галилео".
"Исида" Торнахана была на глубине 104 км, где давление атмосферы достигает 12 бар, а температура близка к точке кипения воды при н.у. Даже в сравнении с зондом "Галилео" она оказалась не в таких суровых условиях (но всё равно в натурально адских, этого не отнять).
Конструкционно нет смысла сравнивать маленький зонд и крупный танкер, но... это же фантастика, в которой прямо сказано, что корабль вполне пригоден к перелётам в атмосферах газовых гигантов. Он же танкер, ему с планет-гигантов газ возить (каюсь, об этом я в тексте не говорил).
Я прекрасно понимаю, что при нынешнем уровне развития технологий рыбку съесть и... на двух стульях усидеть не получится. Может, в будущем и получится. На то она и фантастика - мягкое средство для решения острых проблем.
Справедливости ради "Исида" не проектировалась для погружения на такие глубины, хоть и имела запас прочности. То, что описано в рассказе натуральный риск.
И сразу к глубинам юпитерианской тропосферы.
В тексте глубина 104 км указана не случайно. Кто-то в "Бастилии" мимоходом упомянул некое изменённое состояние водорода и был прав. В рассказе речь шла о сверхкритическом флюиде (СКФ), когда водород в силу объективных причин приобретает состояние, промежуточное между жидкостью и газом.
Я специально подводил историю к "флюидной зыби", в которой обитали микроскопические существа. Меня волновал вопрос сохранения квантовой когерентности в биологических средах (в данном случае микроорганизмов Дальгамнуны), которые в свою очередь связаны с... как бы это сказать... с окружающей средой, находящейся в "подвешенном" состоянии. Эта " подвешенная среда" – сам СКФ. Грубо говоря, он "ни рыба ни мясо" и является неким промежуточным состоянием фаз, как например квантовая суперпозиция. Да, это сильно разные вещи, но провести между ними некие робкие параллели (в рамках фантдопа конечно же!) вполне возможно.
На этом я в тексте заостряться не стал, ибо отдавал отчёт в избыточной "лекционности" повествования, которая уже была достигнута. Надо было пояснить, или же нет – вопрос дискутабельный, ибо перегруз по "объяснялкам" как показала практика уже перешагнул болевой порог.
Следующее:
"Одновременно мысленным приказом я распахнул наружные врата трюма. Стихия ворвалась в грузовой отсек и высосала его досуха."
Вывод: корявая образность нехило влияет на восприятие этой самой образности, причём в наисквернейшем понимании.
Однако при таких условиях стихия действительно врывается. А с учётом движения корабля нет ничего удивительного в том, что контейнеры с патчем оказались снаружи.
И о контейнерах. В чём же тогда перевозить вирусные векторы, как не в сложно устроенных средствах транспортировки? Было бы излишеством распространяться об особенностях сохранности вирусов на время транспортировки. Тем более Дальгамнуне таких вирусов много надо. Одним кейсом не отделаешься.
Если по уму, то понадобилось бы очень много таких транспортников, чтобы Дальгамнуна оперативно обновилась. Одной "Исиды" недостаточно. Это я сам себя топлю, если что.

3б) Информация.
Свернутый текст
Я наверняка сильно преуменьшил возможности крохотного модуля памяти на ксенонуклеиновой кислоте, ограничившись несколькими десятками терабайт.
Дело в том, что каждый микроб Дальгамнуны является таким модулем памяти. Модулем, который можно увидеть только под микроскопом. А сколько таких "модулей" сосредоточено в слое сверхкритического водорода?
"Изменчивая и очень подвижная, она текла единым целым вдоль колоссальных остовов гипервычислителей." – микроорганизмы Дальгамнуны специально выведены для таких условий. Вот почему я говорил о полиэкстремофильности (опять сложное слово, что ж прям такое-то!). И каждый из этих микробов был как модуль памяти, которые так или иначе консолидированы с "гипервычислителями". Квантово-сцеплены если угодно. Сколько операций с плавающей запятой могли выполнять такие процессоры и какая у них тактовая частота я не говорил, ибо в момент написания текста самому стало страшно.

3в) Погоня и уход от ракет.
Свернутый текст
"Ускорение вдавило меня в кресло стальной дланью" – пилоты испытывают перегрузки и при входе в атмосферу. Тем более, в тексте говорится о мелькавших "аммиачных облаках", следовательно, вход в атмосферу уже начался. Кроме того, корабль двигался с очень большой скоростью и вымышленные "же-компенсаторы" и регулировка положения астрокресла не могли в полной мере нивелировать возникшие перегрузки. Уважаемый Fun, благодарю за справедливое замечание, ибо грань между атмосферой и космосом порой так зыбка.
"Почему единственным прикрытием этого океана выступает бурная атмосфера планеты, которая не преодолима для маленьких объектов – ракет врага, но вполне себе для целого корабля. При равных скоростях?"
Крайне справедливое замечание от уважаемого Змея. На такой читерский шаг я пошёл из-за того, что ракеты "космос-космос" в отличие от "Исиды" не выдерживают условий атмосферы Юпитера. Я уж не стал говорить ещё и про особенности войны в космосе, которые многим в той или иной степени очевидны. Иначе меня попытались бы укусить ещё за одно объяснение.
Я знаю, что читатель не дурак. Поэтому стараюсь подробнее говорить о более сложных вещах.
Fun вещает: "еще не хватило всерьез рассуждать о центробежной силе на танкере с ракетами-обманками."
Как справедливо отметил Технократ, это были не ракеты.

3г) Откуда такой корабль у рядового пилота?
Свернутый текст
В этой вселенной умные люди стараются управлять АКС дистанционно, отсиживаясь на станциях, планетах или же далёких ойкуменополисах. И лишь немногие управляют кораблями, скажем так, очно. Уровень развития технологий на тот момент вполне позволяет иметь пилотам достаточно оснащённые и продвинутые корабли. Это сейчас такие суда для нас вау и ах. А по меркам обозреваемого будущего такие космолёты – обычное явление, их ТТХ считаются рядовыми, и следовательно такой корабль не стоит заоблачных денег. Ну не летать же герою далёкого будущего (где возможно очень многое) на откровенном дерьме.

3д) Тень от Ио аки чёрная дыра.
За меня уже умные люди детально пояснили, причём весьма доходчиво.
Для того чтобы закрепить навык поставить точку в этом вопросе добавлю: тень от Ио реально очень и очень тёмная, поэтому её иносказательная характеристика, как в тексте, вполне правоприменима. Даже без учёта экспозиции фотографий с АКС и всё такое прочее.
Далее для бастилианцев будет несколько резко:
Свернутый текст
Если уж люди столь экспрессивно, да с откровенными матюгами докапываются до казалось бы рядовых сравнений/олицетворений, то до какой же степени им противен текст? Если таким мелочам уделено столь пристальное внимание?
Открытым текстом поясняю: автор не выпендривался. Автор прекрасно знал, о чём писал. В плане матчасти ниже будут указаны те моменты, с которыми я соглашусь. А с остальным - категорически нет.
Если уж считаете трудными и непроизносимыми такие слова, как "Сэндз", "Торнахан", "полиэкстремофильный" (к чести вашей команды кто-то верно его трактовал), то о чём тут ещё говорить? Тем более, обсуждать матчасть? И пытаться пристыдить автора, который в ряде поднятых вопросах разбирается лучше вашего? Что же вы тогда до хатимодзи-ксенонуклеиновой кислоты не докопались? Почему не осветили выдуманные "четырёхмерные" нейронные гиперсети? (Fun правда попытался) Я бы пояснил, что это хитровылюбленная математическая модель с очень сложным принципом построения, но видимо, Тень от Ио аки чёрная дыра оказались легче для разъ..ба. И корабль, сучий он потрох, тоже оказался лёгкой мишенью, ибо так не бывает. Знаете, много чего так не бывает. Но это сейчас. Как будет в будущем - будем посмотреть.

"Почему лучший враг нашего сверх разума – чужой сверх разум не сжигает к фигам собачим этот кораблик а преданно ждет того самого вируса?"
В том то и дело, что ждёт. Этот вирус и есть защита от Хокума.
"Потому что на борту контрагент, которому нужно лично посмотреть на умный океан?"
а также:
"Почему для тайной переброски сверхважного груза выбирают обычный каботажник? Ибо такая доморощенная секретность и незаметность?"
Я опять не пояснил, что должен был.
Свернутый текст
Да, Сэндз является двойным агентом, который действовал от лица "Когнитека". Радка же была агентом ОКС и пристально следила за деятельностью "Когнитека". Поэтому она сблизилась с "Когнитеком" и получила необходимые данные о "Хокуме", на основании которых был прописан патч для "Дальгамнуны". Сэндз же знал о Радке ещё до того, как познакомился с Яном. Узнав о том, что Радка оказывается от ОКС, а вовсе не от "Когнитек", Сэндз вознамерился через неё подступиться к "Дальгамнуне". Потому Сэндз стал работать во внешних мирах, подконтрольных ОКС. Он раскрыл Радку. Именно поэтому Сэндз похлопотал о том, чтобы "Когнитек" подломил Гильдию и та прислала письмо счастья именно "Исиде", чтобы ничего не подозревающая Радка вместе с грузом оказались на борту танкера.
После чего Сэндз наконец понял и воочию увидел, что есть "Дальгамнуна".

Признаю, у меня не хватило умения запаковать всё это в рассказ и сделать это органично. Поэтому ограничился недомолвками по типу "Долго же я за тобой бегал. Предательница" и "Если хочешь, называй меня предателем".

Добавлено через 11 мин. 35 с.

4. Мотивы искинов.
Цитата(ТехнОкраТ)
Возможно, Хокум изучал ТРИЗ по человеческим жизням.

Ещё как ::D:
На самом деле мне очень понравилась версия от Технократа, ибо она близка к истине.
Более подробно по мотивам искинов поясню позднее.

С какой критикой я соглашусь, так это с:
Свернутый текст
1. Остекленение кабины танкера.
Я конечно упоминал о метастекле, но с доводами уважаемого constp я абсолютно согласен. На все сто. Тем более, когда у пилотов активен режим дополненной реальности.
Можно конечно думать о том, что обеспечение этой дополненной реальности может сбоить на программном и аппаратном уровнях, но это будет демагогия. Просто в фильме "Апгрейд" был такой автомобиль, который не имел остекленения. И что с ним в итоге стало...
2. Замечания Обоснуя:
а) "У танкера нет врат. Туда можно только закачать жидкость, а потом - откачать."
Опять тому виной моя корявая образность. Обоснуй прав.
б) "Танкер - это огромный корабль, который категорически не подходит для атмосферных полетов."
Признаюсь, я об этом думал лишь мимоходом. Но решил оставить на свой страх и риск.
в) "Суда такого класса автоматизируют в первую очередь. Так что вряд ли Ян с Сэндзом могли бы там находиться, таким судном управлял бы автопилот."
г) "Вам стоило бы пересадить своих героев на кораблик поменьше..."

3. Замечания по вычитке. Не возражаю.

   Сообщение № 38. 4.4.2021, 12:46, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Интересно. Ты ответил на все упоминания комментаторов по фактажу — и ни на одно мое по художественной составляющей текста (стилистике, структура, работе с именами).

Шпильку в адрес ракет признаю).

   Сообщение № 39. 4.4.2021, 13:11, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
Цитата(Fun)
по художественной составляющей текста (стилистике, структура, работе с именами).

Где-то в пояснениях были моменты по художественной части, но показаны они однобоко.
Более развёрнуто:
1. Название рассказа - объяснено.
2. Имена.
Уважаемый Dax, имя Радка всплыло само, без привязки к аккаунту известной личности). А фамилию да, я стащил :kz:.
Fun, полагаю, эти имена имеют право на существование. Чем плохо имя Сэндз? Чем плоха фамилия Торнахан? Честно говоря, мне надоели бесконечные Тани, Маши, Джоны и иже Чем плохо название орбитального дока "Монблан"? Он, например, как место встречи изменить нельзя функцию выполнил, поэтому больше в тексте не упоминается. Названия станций даны для их более простого опознания (да, индексы тоже есть, для навигационных устройств). Мы же и сейчас даём знаковым объектам звучные имена. И отличаем их по названиям. "Трамп-тауэр" и "Бурдж-Халифа" не дадут соврать.

3. Стилистика, структура.
Строилась на основе тезисных формулировок, изложенных Сандерсонаом и Фреем.
Кроме того, вполне есть классические элементы: завязка, основная часть, начинающаяся, когда Радка прибыла на корабль. Кульминация, когда началась потасовка Яна с Сэндзем и корабль разрушился. И развязка, когда Ян обрёл вторую жизнь.

Беате я действительно уделил мало внимания, периодически о ней упоминая. Она была тем крючком, ради которого Ян и пошёл на всё это.

4. "Переводной" текст.
Может быть. Влияние западных текстов имеет место.

   Сообщение № 40. 4.4.2021, 13:13, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7703
профиль

Репутация: 1799
Цитата(Death Continuum)
фамилию да, я стащил

Ну, я именно про это.

   Сообщение № 41. 4.4.2021, 13:27, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Death Continuum)
Fun, полагаю, эти имена имеют право на существование. Чем плохо имя Сэндз? Чем плоха фамилия Торнахан? Честно говоря, мне надоели бесконечные Тани, Маши, Джоны и иже Чем плохо название орбитального дока "Монблан"?


Я про имя Сендз ничего и не говорил) кажется, это Перси на подкасте говорила.

Я имел ввиду частотность упоминаний в тексте имен и называний. Вроде фамилии главного героя, которая упоминается 1-2 раза за текст и весь текст героя все называют не по фамилии.

Где-то в комментариях выше был более подробный список.



Добавлено через 36 с.

ну и за двойное предательство, вам, батенька придется ответить)) об этом каждый второй комментатор написал

   Сообщение № 42. 4.4.2021, 13:54, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
Я не очень люблю называть героев по фамилиям.
"Курочкин! - Я!
"Череззаборногузадерищинский! - Я!"
Ну как-то очень не очень на мой взгляд.

Мотивы двойного предательства:
Свернутый текст
Сэндз является двойным агентом, который действовал от лица "Когнитека". Радка же была агентом ОКС и пристально следила за деятельностью "Когнитека". Поэтому она сблизилась с "Когнитеком" и получила необходимые данные о "Хокуме", на основании которых был прописан патч для "Дальгамнуны". Сэндз же знал о Радке ещё до того, как познакомился с Яном. Узнав о том, что Радка оказывается от ОКС, а вовсе не от "Когнитек", Сэндз вознамерился через неё подступиться к "Дальгамнуне". Потому Сэндз стал работать во внешних мирах, подконтрольных ОКС. Он раскрыл Радку. Именно поэтому Сэндз похлопотал о том, чтобы "Когнитек" подломил Гильдию и та прислала письмо счастья именно "Исиде", чтобы ничего не подозревающая Радка вместе с грузом оказались на борту танкера.
После чего Сэндз наконец понял и воочию увидел, что есть "Дальгамнуна".

Батя отвечает))).

   Сообщение № 43. 4.4.2021, 14:40, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
4. Мотивы искинов.
Цитата(ТехнОкраТ)
Возможно, Хокум изучал ТРИЗ по человеческим жизням.

Ещё как :kz:.
Технократ, Ваша трактовка мотивов искинов изумительна и близка к истине.
Вот что мне нравится, когда вдумчивые читатели действительно ищут мотивы и находят! Когда читатель думает и выстраивает свою цепочку событий. КОгда у него есть желание понять истинные цели, как в данном случае понять ход мыслей Дальгамнуны и Хокума.
Это дорогого стоит. Особенно для меня.

С одной стороны :
Хокуму (в переводе означает "обманщик") действительно невыгодны люди с нейродегенеративными заболеваниями. А Дальгамнуна оказывается может таких людей исправлять. Грубо говоря, Хокум тоже так хочет, ибо "Когнитек" стремится к абсолютной гегемонии. Поэтому ему нужны мощности Дальгамнуны, которая была по ту сторону лагеря. У людей, что её создали, совсем другой менталитет, о чём упоминалось где-то в начале-середине.
Но когда Хокум понял, что Дальгамнуна уже может ему противостоять и даже ответить контрударом, то "они договорились". Худой мир лучше доброй ссоры.
Вот рыночек и порешал.

С другой стороны:
Но суть Хокума не только в этом.
Начну издалека. Мы используем интернет, чтобы развиваться. Читаем книги, учимся у кого-то или на примере чего-то.
Тот спектр различных расширений для каждого человека, которые поставлялись "Скальдом" предназначались не только, чтобы условно управлять людьми. А для того, чтобы их развивать. Каждый человек по-своему уникален. Используя внешние ресурсы индивид получает новые знания, приобретает новые практические умения и способен выдавать уникальный, непрогнозируемый или относительно прогнозируемый контент/становится двигателем прогресса. "Хокум" аккумулирует полученные сведения от каждого из подключённых, оценивая данные с точки зрения того, как на жизнь и на полученные знания смотрит конкретный человек. А также дополнительно повышает свои мощности за счёт того, что интегрирующихся в сеть людей (которые заинтересованы в собственной "прокачке") становится всё больше. Понятно, что Хокум и сам далеко не лузер, но опыт каждого человека, как автономной, самостоятельной и самодостаточной единицы, поистине бесценен.

Если говорить о непопулярных решениях Хокума:
Люди с нейродегенеративными заболеваниями ему неинтересны, ибо зачем ему нужен дефектный элемент?

Однозначно назвать Хокума плохим нельзя. Все его решения основаны на прагматизме. И даже немного на любопытстве (интересен каждый человек как личность, даже умерший).
Его опасения по поводу Дальгамнуны небезосновательны. Также, как и закономерное желание одолеть её в конкурентной борьбе и завладеть её секретами.

Но Дальгамнуна совсем другая. Она чужая. Как в плане менталитета, так и генетически. Поэтому неудивительно, что у граждан Содружества может возникнуть относительно неё какое-то предубеждения. Вопросы относительно этики и пр. Она тоже ни плохая, ни хорошая. Ей неинтересно мировое господство. У неё другой взгляд на этику, свои понятия о благодарности. Она просто совсем другая.

Хокум помимо вышесказанного тоже это понял. И чтобы не обострять конфликт и не перевести его в совершенно чудовищную фазу, Хокум и Дальгамнуна пришли к единственно верному решению.

Они договорились.

Я несправедливо не упомянул об этом в тексте, хотя должен был.

   Сообщение № 44. 4.4.2021, 15:08, Bioskeptic пишет:
Bioskeptic ( Offline )
выживаю на планете 4546B

*
Мастер Слова
Сообщений: 2113
профиль

Репутация: 368
Цитата(Fun)
Я немного потерялся. Герой же в космосе? Откуда тогда инерция при ускорении? Почему вдавливает в кресло?


Признаться, среди всех вопросов к матчасти, у меня этот вызвал больше всего недоумения
Fun, что вы имели в виду?

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Death Continuum)
Свернутый текст
Сэндз является двойным агентом, который действовал от лица "Когнитека". Радка же была агентом ОКС и пристально следила за деятельностью "Когнитека". Поэтому она сблизилась с "Когнитеком" и получила необходимые данные о "Хокуме", на основании которых был прописан патч для "Дальгамнуны". Сэндз же знал о Радке ещё до того, как познакомился с Яном. Узнав о том, что Радка оказывается от ОКС, а вовсе не от "Когнитек", Сэндз вознамерился через неё подступиться к "Дальгамнуне". Потому Сэндз стал работать во внешних мирах, подконтрольных ОКС. Он раскрыл Радку. Именно поэтому Сэндз похлопотал о том, чтобы "Когнитек" подломил Гильдию и та прислала письмо счастья именно "Исиде", чтобы ничего не подозревающая Радка вместе с грузом оказались на борту танкера.
После чего Сэндз наконец понял и воочию увидел, что есть "Дальгамнуна".


лучшая аннотация)
пошла читать))) ну чтобы понять, кто все эти названные)))

   Сообщение № 46. 4.4.2021, 16:18, Bioskeptic пишет:
Bioskeptic ( Offline )
выживаю на планете 4546B

*
Мастер Слова
Сообщений: 2113
профиль

Репутация: 368
Death Continuum

Вы особо не парьтесь по поводу придирок к фантдопу. На такие случаи держите в голове Энди Вейера, который прекрасно проработал Марсианина, но допущение, с которого начинаются злоключение героя, может вызвать припадок у любого технаря, который приблизительно понимает возможную силу ветра на Марсе :kz:

За вашим текстом чувствуется работа над фантдопом, рука автора, которому не чужда наука, и именно поэтому у меня к нему вопросов не возникало, в отличие от многих других рассказов финала. И я всегда держу в голове фантдопы современных маститых фантастов, которые были еще причудливее и невозможнее. При желании их вообще можно опустить ниже плинтуса)

   Сообщение № 47. 4.4.2021, 16:22, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6994
профиль

Репутация: 603
Цитата(Bioskeptic)
по поводу придирок к фантдопу

Говорят, кто-то из братьев Стругацких заявил что-то типа:
"Если нам понадобится по сюжету, чтобы в небе над Диканькой было три луны, мы их поместим туда, ничуть не сомневаясь."

   Сообщение № 48. 4.4.2021, 16:43, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Bioskeptic)
Признаться, среди всех вопросов к матчасти, у меня этот вызвал больше всего недоумения
Fun, что вы имели в виду?


ну там уже разобрались, что все по логике. Никаких вопросов.

   Сообщение № 49. 4.4.2021, 18:12, Bioskeptic пишет:
Bioskeptic ( Offline )
выживаю на планете 4546B

*
Мастер Слова
Сообщений: 2113
профиль

Репутация: 368
Цитата(Fun)
ну там уже разобрались, что все по логике. Никаких вопросов.

Прост, когда я читал рассказ, мир мне напомнил мир "Экспансии" Кори, где само ускорение в космосе используется для имитации силы тяжести. Невесомость возникает, когда корабль перестает разгоняться. Поэтому и удивился, где тут клише, если это, в принципе, реализуемо.


   Сообщение № 50. 4.4.2021, 20:05, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
После разборов и ответов, пришла пора убрать цепные топоры в сейф.
И завершающий аккорд, как благодарность всем Вам.

Zaharia, спасибо за прочтение и за голос в финал. Рад, что история оставила приятное впечатление :smile:.

Бирюза, благодарю за голос в финал и рекомендацию. Я доволен тем, что рассказ Вас увлёк :smile: .

Сonstp, признателен! В том числе за справедливое замечание :cool:.

Своя, да, я не специально оставил дух авантюризма и элементы старой школы :smile:. Благодарен за голос в финал.

Okuma, справедливо сказано. Спасибо за детальный разбор и оценку :smile:.

Гиреев Герман, благодарю :smile:. Но теме конкурса рассказ соответствует.

Табита, спасибо! Теме конкурса соответствует, но это да, космофантастика.

Обоснуй, чертовски признателен, в том числе за дельные советы!

Змей, конструктивно, ни добавить, ни убавить, за что респект. На Ваши вопросы к тексту я, надеюсь, ответил. Хотя бы частично)).

Мурашка, благодарю за то, что откликнулись на просьбу в табличке и пришли. Ваше мнение меня очень интересовало. Хорошо, что в целом впечатление положительное).

Элен Мэлиан, благодарю за голос в финал :smile:!

Dax, предметно и справедливо! Моё почтение!

Фрекенбок, Вам спасибо, что заглянули)).

Fun, ну да, вроде со всем разобрались. Спасибо, что заглянул. Диспут был хорош.

ТехнОкраТ, за Ваш разбор рассказа надо премию давать по... Во! По литературному анализу! Это прямо научная статья.

Ilse Witch, спасибо за отзыв. Вы правы, что скорость повествования слишком велика. Признаю, сильно разводить воду не хотел. Но на это указали не только Вы, поэтому сие замечание учтено, как статистически подтверждённое и обоснованное. Тем более я с Вами согласен)).

Боб, я рад, что удивил)).

Гостья из прошлого, такая Санта-Барбара аннотация кого угодно бы запутала).

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Death Continuum)
Гостья из прошлого, такая Санта-Барбара аннотация кого угодно бы запутала).

Завтра отпишусь))) поездки длинные, как раз хватит на прочтение))

   Сообщение № 52. 5.4.2021, 05:34, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3229
профиль

Репутация: 864
Ещё раз поздравляю!!! И спасибо за ответы на вопросы эстафеты!!! :happy:

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Гостья из прошлого)
Завтра отпишусь)))

Поездки позволили прочитать... а вот отписаться оказалось сложнее...
Не умею я свои такие эмоции описывать)))
Скажу пока одно — я очень рада, что прочла этот рассказ, это прям моё, прям такое моё-моё))) хочу ещё))

   Сообщение № 54. 8.4.2021, 21:26, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
Гостья из прошлого, спасибо большое :smile:.
Чай, не последняя история :wink: ...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика