RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Старательный ученик, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Старательный ученик»


Текст рассказа: «Старательный ученик»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 18:53, Лисенок пишет:
Лисенок ( Offline )
злобная тварь

*
Певец
Сообщений: 198
профиль

Репутация: 22
Мои лапы дошли до этого рассказа и...
И это то, что прямо сейчас мне оказалось нужным. Легкое, юморное фэнтези. Я прямо вспоминаю свою молодость, когда мною были прочитаны такие вещи из юмористического фэнтези Армады, как "Кощей", цикл Громыко про Вольху, цикл Андрея Белянина про Скиминока, да и другие очень легкие, но затягивающие этой легкостью и юморком вещи. Спасибо за это.
Есть опечатки, к примеру: "пересели двор" или " Поток воздуха вокруг неё взвился, собирал пыль и сорвал листву..." (тут было бы лучше все же "собирая", "срывая" для легкости чтения), но их немного, а история затягивает не обращать внимания на такие мелочи.
Да, уже после первого испытания понимаешь,что будет в других испытаниях, но угадать приятно.
Очень бы хотелось больше прочитать про жизнь и работу Ирэля, Рини и других магов из их дома, про Академию.
Итог от меня такой: будьте чуть внимательнее с опечатками и, дорогой автор, жду от Вас цикл книг про этих магов в таком же юморном ключе.

   Сообщение № 3. 24.4.2023, 19:08, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2842
профиль

Репутация: 312
Я прочла рассказ.
Есть метафора: сгорел на работе. Рассказ - развёрнутая её иллюстрация.
Антураж - типично модно фентезийный: школа магов, новый ученик, привыкший быть первым. Архимаг развлекается, убивая его (не сам, конечно, провоцирует).
Не совсем понятно, зачем это ему?
Да и у Солженицына идея не лезть в первые ряды выражена отчётливее (на разводку первым и последним не выходить).
Грамотный слог, действия, диалоги, описания - всё очень достойно.
Любимая моя композиция логична, герои тоже прописаны. Лёгкий флёр иронии - хорошо.

   Сообщение № 4. 7.5.2023, 10:30, OllaSem пишет:
OllaSem ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 1
Я прочитала ваш рассказ. Есть опечатка по тексту "пересели двор". Понравилось то, что вы нашли употребление всех оттенков черного "антрацитовыми тучами", "графитовых стен", "угольные волосы", "отглаженную чёрную мантию", Не понравилось то, что вы своего ГГ сделали откровенно тупым. Лучший выпускник академии и не может понять, что от него хотят. А второму герою хоть и свойственен пофигизм, но засчитывать за выполнение заданий явные провалы как-то странно. Тем более он не хотел брать ученика. Да и финал откровенно слили. Лучший выпускник академии и не знает своего уровня. Перегорел при выполнении задания. Сложилось впечатление, толи вам времени не хватило, толи вдохновения.

   Сообщение № 5. 16.5.2023, 12:39, Medunitsa пишет:
Medunitsa ( Offline )
Мало ли в Бразилии Педров?

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 15
Здравствуйте, автор!
Рассказ прочитала.

Основная мысль: не нужно прыгать выше головы, когда тебя об этом никто не просит?

Рассказ короткий, и это ему на пользу, дольше читать стало бы скучно. Персонажи к концу никак не меняются. Один, правда, умирает, но это ни на что не влияет.

Виенс как будто не осознает, чем ему грозит чрезмерное усердие, хотя должен бы знать. Что-то не так с его чувством самосохранения.
Ирэль любит макарошки, а людей не любит. Если он так обращается с учениками, зачем вообще Академия кого-то к нему назначает? Кто понесет ответственность за гибель талантливого выпускника?

Цитата
Ирэль замер и в ужасе посмотрел на то, что осталось от Виенса. Затем склонил голову и потёр виски:
– Как же я устал от этих выскочек…

Не верю я в этот ужас, с которым Ирэль посмотрел на горстку пепла.

Читать просто как комедию, не воспринимая всерьез логические дыры, у меня не получилось: не смешно. Наверное, у меня все плохо с юмором. Но есть читатели, которых такое развлекает, так что свою аудиторию автор найдет.

   Сообщение № 6. 19.5.2023, 00:25, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2625
профиль

Репутация: 335
Доброго вечера, Автор! Мы с Совой прочти Ваш рассказ.
Хм…а чего это цвета у Вас все железно-каменные? Геолог? Вы-он? Или в Вас живет))? Это интересно, расскажете потом.
«а по периметру двора возвышались острые тополи и шелестели листвой» - Автор, тополь – высокое дерево не нужно конкретизировать, это все поняли, ботаником быть не нужно), не волнуйтесь, читатель, вообще догадливый)), поэтом, что если: «по периметру двора острые тополя шелестели листвой».
В смысле? Вырви иву? – Сова аж очечи потеряла…а чего там про созидание и воскрешение? Если это такая демонстрация силы…странновато, неконструктивно…как и весь остальной текст. Нет, вроде, в нем есть композиция: все узлы на местах, диалоги - зачетно...Даже метафора читается, Виенс перенапрягся с места в карьер...пуфф! И парня не стало!
А чего ж наставник-то такой мерзопакостный негодяй? Из-за супа с макарошками и ужастика укокошил человека и пошел ...вздремнуть. Сириузли, щас? Нет, Автор! Нам не по пути, прощения просим.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика