RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Пират и русалка, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Пират и русалка»


Текст рассказа: «Пират и русалка»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2023, 18:06, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6434
профиль

Репутация: 653
Что я только что прочитал? Это какое-то соревнование в тупости: кто тупее, он или она? Сейчас немного пробегусь по цитатам из текста, и продолжим.

Цитата
Гвидо исполнилось сорок.
Цитата
глаза престарелого жениха
Я, конечно, понимаю, что медицина в 17-ом веке была ни к черту, но не до такой же степени.

Цитата
волосы чуть ниже плеч лежали неприятными прядям, но явно были настоящими, а не пыльным париком с блохами!
Да, они были и настоящими, и с блохами – комбо!

Цитата
Но ведь настоящая любовь сильнее любых преград!
*пип* *пип* *пип* *пи-и-ип*дец

Цитата
Он откажется от разбойничьей судьбы и увезёт её на своём корабле на райский необитаемый остров, где они будут жить долго и счастливо.
Где-то здесь меня начало тошнить…

Цитата
Моряки занимались насущными делами: рулевой крутил штурвал, кто-то точил оружие, другие резались в кости
Ну да, на корабле ж вообще нечем заняться, кроме как крутить штурвал и резаться в кости.

Цитата
Новичок был незнаком Дизе-Реи и он сделал знак обоим слезть и подойти к нему.
…и весь последующий диалог. То есть капитан даже не удосужился проконтролировать, кто попадает матросом на борт его судна, я правильно понимаю?

Прошу прощения за эти наезды, но серьезно… Рассказ до безобразия наивен. Я затрудняюсь сказать, на кого он рассчитан? Как я могу сопереживать героям, когда один всем и каждому представляется своим настоящим именем, находясь в розыске, а другая верит в святую любовь после одного разговора (ну кто ж мог подумать, что пират окажется в итоге мразью, ага)? Извините, но это невыносимо.
Притом ближе к концу рассказ немного выправляется, становится больше похож на красивую легенду. Но это его не спасает, потому что я продолжаю не хотеть сопереживать героям. Зачем-то еще взялся вотэтаповорот с превращением в дракона. К чему это было? Зачем? Где предпосылки для этого? Станислав оказался драконом просто потому что. Это ни истории не нужно, ни персонажу, ни читателю. Достаточно было просто связать его проклятием с русалкой: он не может умереть, постоянно зарастает, а она его все время жрет – все. Прямо как Прометей со своей печенкой. Но нет, зачем-то понадобился дракон.

Про текст и вычитку я говорить не буду, все сказано цитатами выше. Вычитка отсутствует как факт. Притом ладно запятые с которыми автор решил не дружить хотя надо бы это полезно сомневаюсь что приятно читать текст в котором отсутствуют эти милые закорючки в положенных им местах. Но пропущенные буквы или наоборот лишние предлоги и прочее – кошмар!

Подытоживая: явно поспешным решением было отправлять сие творение на конкурс. Притом сам концепт не плох, но такое ощущение, что автор совершенно не знал, как красиво преподнести, как интересно подать любовную линию. А ведь могло получиться приключение а-ля «Пираты Карибского моря: Сундук Мертвеца»: там тоже Элизабет отправилась за Уиллом под видом юнги. Но не вышло, не срослось. Хочется пожелать лучше работать над текстами, в первую очередь над персонажами и взаимодействиями между ними. Чтобы не выглядело все по-детски наивно, как сейчас.
Автору удачи и успехов в творчестве!

   Сообщение № 3. 25.4.2023, 18:28, Сплюшка пишет:
Сплюшка ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте, автор! Моё мнение коряво и субъективно!
Начало показалось мне очень и очень неплохим, но потом...в общем, мне под киль посыпалась вода.
Вы очень старались написать красиво - это видно. И видно, что у вас были все шансы это сделать.
Но тексту нужно побольше вычитки - орфография, пунктуация и всякие странные звери а-ля "меткий пистолет" просят авторского внимания.
Сюжет ( завязка уж точно), честно говоря, на мой взгляд, плооооох. С чего любовь, откуда любовь, какая любовь. Я уже молчу о явно бессмертном пирате! Он бы ещё табличку на спину повесил: "Я пиРАТ, приШёЛ вАС ГраБиТЬ."
Успеха вам на конкурсе и побольше комментаторов, более терпеливых, снисходительных и лояльных!

   Сообщение № 4. 8.5.2023, 00:21, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 632
Здравствуйте, автор.
В этом тексте плохо всё. Тут даже корректор камня на камне не оставит, не говоря уж о редакторе.
Сначала я споткнулась о микс из вёсельников и висельников.
>>Ветер гнал парус старательней вёсильников.
Потом поняла, что текст вообще не вычитывался. Но мимо этого пройти не смогла:
>>И хоть он пообещал всем гостям раздать богатство обратно, Дизе-Ре мысленно уже упрятал их в сундук и закопал на острове близ Тортуги.
Когда Вы осознаете, почему ваш ГГ мысленно упрятал в сундук и закопал гостей, перестанете допускать смешные ляпы.

Впрочем, смешного в тексте хватает:
>>– Не грусти, Элла, хочешь ногу дам погрызть? С моей регенерацией мне прям все равно, – предложил Ариэлле, задирая остатки штанины.
Определитесь, что Вы пишете — историю любви? Трагедию? Комедию? Этой репликой героя Вы буквально перечеркнули всё предшествующее повествование.

В общем, я тут одна в роли злобной Бабы Яги, похоже, но этому рассказу в полуфинале делать нечего.


Добавлено через 1 мин. 16 с.

Цитата(Сплюшка)
а-ля "меткий пистолет"

Да, меткий пистолет неимоверно порадовал. )

   Сообщение № 5. 8.5.2023, 00:39, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2815
профиль

Репутация: 312
Я прочла рассказ.
И начало, особенно эпиграф мне понравились. Озорно, с чёрным юмором - нравится.
Потом бал и ограбление- тоже неплохо.
А потом
Как письмо из Простоквашино, которое начал дядя Фёдор, а продолжали по очереди.

Жаль. Очень даже.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика