RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сказка о времени, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [50.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 1 ]  [50.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [50.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 1 ]  [50.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Сказка о времени»


Текст рассказа: «Сказка о времени»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 17:04, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Автор, я прочитал ваш рассказ.
disclaimer: Всё сказанное ниже является моим личным мнением и не претендует на объективность.

Краткое резюме: Хороший рассказ, короткий.
Мнение в числах
(По пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная).
Антураж: 2
Язык: 3
Сюжет: 2
Идея: 3- (не раскрыта)
Общее впечатление: 2+


Внушительное название подразумевало, что будет или очень круто, или как обычно. К сожалению, всё-таки второе.
Когда читаешь, кажется, что в ходе работы над текстом автор твёрдо помнил – он пишет о времени. А время – деньги. Так что после вступления, в котором мы узнаём, что счастливые часов не наблюдают здешний народ не ведёт счёта времени, происходящее скомкано так плотно, что «на глазах собираются комочки слёз» (с).

Стремительное до комичности появление/ликвидация героев не даёт ни малейшего шанса на сопереживание, а слова «добро опять победило» описывают сюжет вполне исчерпывающе. Небольшой плюс – автор даёт объяснение мотивам антагониста, но по указанным выше причинам это не вызывает интереса.

Написано более-менее грамотно, но с литературным языком здесь не сложилось. Коротко и простовато.
Пара замечаний по тексту
Цитата
Люди… украдкой выглядывали из окон. … Незнакомец шёл вперёд, украдкой замечая, как люди …
Не очень-то здесь лепится эта «украдка».

Цитата
Женщина взбесилась не на шутку: лицо раскраснелось от злости, а на шее выпучились пульсирующие вены.
Страсти-то какие. Только выпучиваются обычно глаза, а вены всё же выступают.

Цитата
…быстро протараторил Яро
Зачем здесь «быстро»? Можно протараторить медленно? Да и заставлять главного героя тараторить в решающие минуты матча – не комильфо.

Цитата
Маленький белокурый ангелок с плюшевым медведем в руках, изумленно смотрела…
«ангелочек» мужского рода, лишняя запятая.

Цитата
Но и новые дети у вас не рождаются ни у людей, ни у животных.
Три раза «у», + у животных не дети, а детёныши. Просто обрежьте хвост «ни у людей, ни у животных».

Одно мне понравилось – воплощению здешнего зла дали пожить буквально пару абзацев. Разгромная победа добра!

   Сообщение № 3. 28.4.2020, 22:02, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Сказка о времени». Задумка интересная. Слог достаточно хорош. Когда читал – иногда спотыкался на ритме, но в целом – написано хорошо. Рассказ удался, есть лишь пара моментов, которые немного размывают прекрасную картинку истории.
ИМХО: Осталось непонятным нагнетания драмы в кукольном магазине. В начале истории я, как читатель, не знаю в чем прикол, поэтому сцена с продавцом кукол осталась непонятной до момента с песочными часами. И, вообще, осталась непонятной такая бурная реакция местных жителей на появление героя. Почему его воспринимают враждебно? Если все люди забыли о времени, то зачем им нервничать и злиться на незнакомца, который говорит о времени?
Цитата: «Девушка, вооруженная арбалетом с золотыми узорами замешкалась. Этого было достаточно, чтобы Яро сумел выбить у неё оружие из рук одним точным ударом» - Веста насмотрелась «Джона Уика», и решила застрелить незнакомца из арбалета в упор? Кстати, А откуда герой узнал, что незнакомку зовут Веста? И как он её искал? А потом такое БАЦ! и понеслось: «когда ты стоишь с арбалетом в руках, а я рассказываю, что мы собирались пожениться, но потом время остановилось, меня сослали на другую планету, а вам всем стерли память.», «Да, но для этого мне нужен твой отец. Он же все еще в подземелье?», «Веста, как бы жестоко не звучали мои слова, твой отец умрет в любом случае» – остановите Землю, я сойду. Зачем так разгонять сюжетный калейдоскоп, забрасывая новыми фактами, в конце рассказа? У автора нашлось ВРЕМЯ рассказать о кукольном магазине и булочках. Но не хватило ВРЕМЕНИ поведать о Весте, которая была невестой героя, о Герое, которого сослали на другую планету, об отце Весты, который чуть ли не главный предмет вожделения и Вечной Королевы и Героя.
И Финал – просто абзац. С самого начала, уважаемый автор, ваш рассказ увлек меня, пригласил в ваш мир, заинтриговал историей – и что в итоге? Меня обманули.
Цитата «В одно мгновенье закончилось все.» – хорошая задумка истории о важности времени для каждого человека отдельно и всего человечества в целом закончилась ничем.

   Сообщение № 4. 1.5.2020, 21:32, Trickster пишет:
Trickster ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 16
Здравствуйте, автор! Я прочитала Ваш рассказ.
История понравилась. Пишете Вы интересно.
Начала читать с увлечением и, вдруг, стала запинаться на бесконечных ошибках. Отчего чтение прерывалось, терялась сюжетная линия. Хотя дочитала до финала. Хочу сказать следующее.
Писать у Вас получается, но Вам двойка по русскому языку. Мало того, что есть пунктуационные ошибки, так Вы еще умудряйтесь сделать ошибки в построении диалогов. Автор повторите правила прямой и косвенной речи. Посмотрите правила написания диалогов. Сделайте себе табличку-шпаргалку. Вычитывайте текст перед отправкой. Проверяйте синтаксические, речевые и грамматические ошибки.
Заменяйте слова в тексте на более читабельные. Например, у Вас "впал в ступор" (резануло). Лучше подобрать синоним - "оцепенение". Это моё субъективное мнение, в качестве совета. Пользуйтесь таблицей синонимов. В интернете смотрите, если не можете подобрать нужное слово.
Писать не бросайте. Вы рассказчик. Нужно подтянуть русский язык.
Удачи Вам!

   Сообщение № 5. 3.5.2020, 08:13, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал и, подумав, плюс поставил.

Что понравилось: хорошая задумка - мир, где время остановилось и при этом все живы; то, что автор поднял проблему значимости времени и необходимости отпускать тех, кто дорог.

Что не понравилось: скомканность событий, а кульминацию в виде сражения с главзлом автор вообще оставил за кадром! Непрописанность истории: это автор всё знает о героях и их взаимоотношениях, а читатели нет. И нельзя просто ставить читателя перед фактом отношений гг и Весты, например.
Но рассказывать автор умеет. Надо только усовершенствовать свой навык.

Удачи!

   Сообщение № 6. 9.5.2020, 06:47, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Trickster)
Например, у Вас "впал в ступор" (резануло).

на латыни ступор и есть "оцепенение". Более того, впасть в ступор - вполне расхожая фраза, если мой мозг не занимается сейчас когнитивным искажением. В общем, наверное, по поводу ошибок вы правы, но стоило привести хотя бы парочку, чтобы не быть голословной.

Итак, он называл себе рассказом...
Да, собственно, рассказом он и был, чего греха таить?
И несмотря на некоторую событийную раздробленность...
Нестройное начало...
И несерьезный тон в первой трети иль чуть-чуть попозже...
А также странное решение конфликта, не на бумаге, а за кадром, вне обложки, так сказать...
Рассказ хороший, полуфинала достоин, автор, особо не переживайте, сказка у вас получилась... Но умения стоит развивать неустанно. И заведите себе бэту. Или кота, который сможет рассказы редактировать. Эх, был бы у меня такой кот... ничего бы не поменялось, не женат я(

   Сообщение № 7. 11.5.2020, 12:06, Eddy Krok пишет:
Eddy Krok ( Offline )
крокодил

*
Певец
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 23
Прочитал рассказ.
Начало интригующее. Тема выбрана весьма интересная - кража времени. Но вот реализация не из лучших. Не чувствуется в Яро героя, способного изменить планету. С самого начала слабоватенько выглядит. Зачем-то соврал продавцу кукол, что в следующий раз купит. Лишнее "Извини" девушке. И много всяких розовых соплей. Не ведут так себя спасители планет. Девушки меня бы поняли. "Не орёл", - вот и весь сказ. А поэтому и читать неинтересно. Капитально рихтовать надо рассказ. Раньше бы написал, что рассказ достоин полуфинала. Но сейчас решил, что если рассказ, ИМХО, не претендует на финал, то что ему делать в полуфинале? И зачем?
Поэтому ставлю минус. Автор, не серчай. Удачи в творчестве.

   Сообщение № 8. 11.5.2020, 12:17, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Eddy Krok)
Не ведут так себя спасители планет.

Т.е., нужно было немножечко добавить храбрости, немного стати, капельку харизмы, замешать на безбашенности и мудрости и получить клише-персонажа - спасителя человечества?) Ну серьезно, чувак.
Цитата(Eddy Krok)
Но сейчас решил, что если рассказ, ИМХО, не претендует на финал, то что ему делать в полуфинале? И зачем?

Поищи критерии прохода в полуфинал, для чего именно существует полуфинал. И найдешь ответ на вопрос "зачем?".

   Сообщение № 9. 12.5.2020, 00:29, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.

Ваш рассказ прочитан.

Не согласна с тем, что ГГ должен быть сильным, смелым, смелым, привлекательным и харизматичным? Надоели такие шаблоны. Он такой, какой есть, слегка растрепанный, без прокачанных мускулов, но смекалистый и решительный. Нормальный герой, ИМХО.
Меня интересует другое - как же все-таки отец запустил время? Ведь это кульминация, надо же было как-то развить, добавить остроты. Как в фильмах - нажал на кнопку, а она не сработала! Зритель замер. Второй собирается нажать - прибегает злодей, пытаясь помешать. Зритель снова замер, нервно грызет ногти... Герой бросает гаечный ключ и попадаю в кнопу все-таки выключает нечто (опасное само собой). Зритель выдохнул. Ура! Ура! Все спасены!

У вас этого нету. Нет самого важного и напряженного момента. Складывается впечатление, что вы сами его не придумали. Очень жаль, рассказ мог бы стать очень хорошим.
Не оцениваю.

Автору удачи.

   Сообщение № 10. 17.5.2020, 22:58, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7191
профиль

Репутация: 1032
Я прочитал рассказ.
Очень долго я склонялся к плюсу. Ведь мне нравился и Яро – такой загадочный, самодовольный персонаж. И конфликты, которые возникали с горожанами из-за его вопросов. И сам мир, где не знают, что такое время (хотя меня резануло слово "сегодня" в реплике женщины из пекарни: раз не знают, что такое "лет", то почему знают, что такое "сегодня"?).
А дальше пошла ерунда. Во-первых, оказалось, что Яро вовсе не авантюрист-путешественник по ущербным мирам (тогда к чему рассказ о планете без радости и стране забытых мечтаний?), каким я его себе представил, а у него вполне конкретная цель здесь. Во-вторых, вышел небольшой сумбур, потому что я не понял, что там не так с отцом Весты (позже я понял, но сама по себе идея вышла довольно банальной, так что я бы не делал из этого главной интриги), и почему Яро был так уверен, что Веста вообще явится. Именно она, а не кто-то ещё.
Но ещё большим сумбуром вышел финал. Очевидно, что Вы торопились, поэтому так быстро расправились с Вечной Королевой. В результате же у нас вместо сложного антагониста, из-за любви обрекшей весь свой мир на вечную бессмысленность, получился мультяшный персонаж, пафосно прокричавший нечто вроде "Сейчас вы умрёте!" и тут же чпокнутый. Не надо так, автор.
Очень рекомендую учиться рассчитывать свои время и силы. Лучше пропустить конкурс, чем запороть текст.
И желаю успехов!

   Сообщение № 11. 18.5.2020, 08:45, Юлия Ф. пишет:
Юлия Ф. ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 4
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Сразу хочу заметить, что пунктуационных и грамматических ошибок много. Посмотрите даже на самые последние абзацы. Вы выделили лишь часть диалога! Возможно, так и было задумано, и вы не ошиблись, оставляя всё сплошным текстом, но тогда что это было? Форма общения, повествования? Не очень понятно. Но не это показалось мне наибольшим упущением.


Задумка действительно отличная. Но реализована... Я понимаю, если бы вас прижало ограничение в сорок тысяч знаков. Повествование очень скомканное. Все персонажи шаблонные, ни один из них не прописан. Сюжет: Яро пришёл в новый мир, побесил всех нарушением местных правил, встретил старую знакомую, уговорил её на диверсию, протащил её на вражескую территорию, взмах рукой писателя, победа и хеппи энд. Больше читайте, продумывайте сюжет, до мелких деталей. Сказала бы лучше прописать хотя-бы главную битву (это определённо спасло бы положение), но сама, честно говоря, прокололась на этом пункте, поэтому затыкаюсь. Но на первых парах хватит, по крайней мере, не пропускать эту сцену.

Я не знаю, что ещё сказать. Учитесь и практикуйтесь. Я уверена, со временем вы дотигнете всего, чего пожелаете. Удачи!

   Сообщение № 12. 22.5.2020, 21:45, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9794
профиль

Репутация: 1208
Здравствуйте, автор. Я прочитала ваш рассказ.

Я зареклась писать отзывы, выкручиваюсь, как могу - потому что хочу сказать, что с рассказом не так.

Начало - :respect:, но потом...
"Джонни, сделай монтаж!" с
А Джонни чихнул, и потому срезал лишнего :facepalm:
Эй, выпустите расширенную версию! И в HD-качестве в смысле, в пельмени мяса добавьте, хосспаде, как сложно говорить намёками... доработайте, короче. Выше вам дали исчерпывающие рекомендации.

   Сообщение № 13. 23.5.2020, 16:53, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Это была попытка написать сказку? Увы, неудачная. Рассказ сырой, много коряво составленных предложений, несогласованность по падежам, лишние слова. Пока что слабо.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика