RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Пиццайоло для графа Мракулы, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Пиццайоло для графа Мракулы»


Текст рассказа: «Пиццайоло для графа Мракулы»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2023, 23:07, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7191
профиль

Репутация: 1032
Я прочитал рассказ.
Меня очень заинтересовало название, я ждал чего-то ироничного. Автор действительно пытался в иронию, хотя прежде всего задумал изящный сюжетный твист. Добавил экшена, добавил мрачной атмосферы, добавил штампов, что было, пожалуй, даже простительно, ибо идти читать про графа Мракулу и ждать чего-то исключительно оригинального в высшей степени наивно.
Но в целом… Я всё-таки очень не люблю, когда много знаков тратят на ерунду. Меня типа-анекдотические концовки всегда напрягают в рассказах, хороший анекдот должен в три строчки умещаться, а не размазываться на какие-то страшные тыщезнаки. Здесь, например, много драк: с местными гопниками, с Эри, с Георгием-Гошей, – но смысл в них абсолютно нулевой. Как будто автор решил, что в рассказе обязательно должен быть экшен, и наложил его туда от души, всё равно что в стандартную пиццу литровую банку соуса целиком вылить. Хотя нет, я понимаю, что хотелось раскрыть героя и показать его идеи, которые он потом озвучивает в монологе в кульминации. Только не чувствуется в этих сценах никакая усталость от жизни. Наоборот, герой показывает себя как натуральнейший Марти Сью: и рояль, извините, револьвер выхватывает вовремя, и вовремя учуял, что Эри его собирается убить (хотя реплики Эри настолько ненатуральные, что чего-то такого я от неё и ожидал), и стражника с мечом ударом ноги на землю повалил, сразу обезоружил и в несколько приёмов обезглавил, пока тот сидел терпеливо.
Ладно с Гошей, остановлюсь подробнее на Эри. Повторю, что это были ужасно ненатуральные реплики. Рассказ вообще иногда написан неплохо, если закрыть глаза на чудовищные опечатки, а иногда с какими-то навязчивыми обращениями к читателю, которые делают всё очень искусственным. И реплики героев тоже такие – очень театральные. И с Эри сразу можно было догадаться, что она ведёт себя неестественно. Вот только герой ведёт себя точно так же! И потом выдаёт ей: а, ты меня за нос водишь, я тут третий год, всё знаю, обмануть решила. Эм, а как читатель должен был это всё понять? А зачем Эри такой муторный обман, рассчитанный только на неместного? Какой был бы план, будь герой местным, и какая нам была бы разница? Ладно бы нас так познакомили с миром, но Эри всё наврала и нам Игорь – опять-таки искусственно – разжевал, где было враньё, а где правда. Какой смысл эпизода?
Вот что надо было показывать – так это неприязнь героя к окружающему его миру, к людям. Не через гопников (с ними-то всё понятно), не через вампиршу (она ж не человек), не через Гошу (тоже не человек), а через коллег, не ценящих пиццайоло, через распутных женщин, через душных родственников. Вот тогда бы всё гораздо острее прочувствовалось. И в таких сценах тоже можно вставлять экшен, хотя, конечно, сложновато, но зато мы бы понимали мотив героя. И мы бы, конечно, понимали, что он заранее обречён, но всё равно острее бы прочувствовали всю трагическую бессмысленность кульминации. Ну и граф Мракула мог бы здесь раскрыться интереснее, поиграть на чувствах героя, заметить сомнение и подтолкнуть, как настоящий отрицательный персонаж и должен бы делать.
Я, правда, может, зря вообще всё это расписал? Мне в какой-то момент показалось, что Игорь как раз собирается убить Мракулу. Уж очень слабо описаны сцены схваток, их очень много, но какие-то ключевые моменты в них подаются в духе: "метнулась тень, грянул выстрел", а кто, кого, откуда, куда, мы разбираемся потом по итогу. Но всё-таки умер Игорь с улыбкой и в концовке сказано про "тех, кто ищет смерти". Просто непонятно, зачем этот трюк с ловлей пули в воздухе и вырыванием сердца из груди. Так же Игорь убивает Эри – ведь сначала "Раздался хрип" (чей?), потом "Боль исказила лицо Игоря", то есть нужно читать, что Игорь как-то ранен, а потом выясняется, что эта боль "незримая", и только потом мы наконец понимаем, что у Эри в груди кинжал. Зашибись описание… Про скачки во времени глаголов и прочую грамматику я даже говорить не хочу, ссылка на ПКБ в подписи, там много полезного.
Заканчивая свой горький отзыв, хочу немножко подсластить тем, что некоторые описания всё-таки были красивыми, интрига держалась и даже идея, хоть я её и обозвал анекдотом, на самом деле неглупая и при нормальной подводке воспринималась бы гораздо серьёзнее. Что-то здесь есть, я даже жалею, что не ставлю плюс, но ставить его не вижу, увы, повода. Автору спасибо!

   Сообщение № 3. 27.9.2023, 09:35, Ная пишет:
Ная ( Offline )
Прохожая

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 57
Добрый день!
Рассказ прочитан.
Концепция напоминает лёгкие комедийные фильмы нулевых годов для подростков, обыгравающие штампы жанров мистики и ужасов. Даже название говорящее. Я буквально вижу, какой постер можно сотворить, изобразив на одном плакате все контрасты сюжета. Этим настроением несерьёзности пронизано каждое слово. Правда, с юмором некоторый дефицит, однако он, очевидно, и не заявлялся напрямую, с печатями на пергаментной бумаге, посему полный порядок.
Идея предельно ясна, а последняя фраза достаточно сильная - впечатлить в финале получилось. Однако элементы боевика, обязательные для жанра, признаться, показались мне, субъективно, даже лишними. Было бы интересно продемонстрировать причины обиды Игоря более достоверно. Может, через эпизоды воспоминаний из его жизни, где действительно есть повод для тотального разочарования. Чтобы читателю открывались яркие, динамичные картины прошлого, пока главный герой всё идёт и идёт к заказчику, а окружающим мир напоминает о себе, нагнетая и пугая реалистичными деталями: полёт совы, взгляд из темноты, может, даже труп у дороги. Потому что сейчас происходящее очень похоже на сценарий, где режиссёр позовёт актёров, исполняющих роль злодеев на съёмочную площадку, потому что время подошло. Но это всё вкусовщина, а автору виднее.
В любом случае, несмотря на субъективизм в оценке, это приятное чтение. Рассказ определённо достоин полуфинала.

P.S. В одном моменте Эри стала Эбби. Непростая девушка!

   Сообщение № 4. 1.10.2023, 15:42, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2742
профиль

Репутация: 304
Здравствуйте, автор!
Я прочла рассказ, спасибо!
Мне не понравилось, потому что это очень длинно и не очень смешно для меня.
Оставлю без оценки.

   Сообщение № 5. 4.10.2023, 20:48, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Вот это что вообще было? И зачем? Чувак приготовил пиццу, понес ее в замок к вампиру, чтобы тот его убил, потому что чувака тыщу раз предавали злобные людишки? Серьезно? Это я не говорю про три драки по дороге, которые вообще непонятно к чему приделаны.
С языком, кстати, дело обстоит скверно.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 6. 9.10.2023, 12:55, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 686
профиль

Репутация: 56
Юмор немного не зашел, но писать смешное сложно и чувство юмора у всех разное. Еще непонятна мотивация главного героя, почему ему было надо, чтобы его убил именно Мракула? Зачем это автору понятно, чтобы сделать твист в финале, а вот с героем не очень и получается нелогичность, можно было найти гораздо более простой способ самоубийства. Вот если обосновать это, показать хоть немного, что привело героя к этому, то скорее всего поставила бы плюс, несмотря на несмешное. А так без оценки.

   Сообщение № 7. 16.10.2023, 22:21, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10511
профиль

Репутация: 1083
Здравствуйте, автор. Вы бы вычитывали прежде, чем отправлять на конкурс.
Цитата
Они любили посмеяться над жертвами, это почти так же весело, как избивать и ломать их, отбирая самое ценное
А вот тут я заплакала горючими слезьми. Ах, как же жалко тех, у кого отбирают самое ценное! Стесняюсь спросить, а герой двадцать км пешком шел с пиццей? Блииин, где же вас всех так писать-то учат?! Штампы, нелепости, лексическая несочетаемость. Картонный, затянутый диалог. (с грустью) Автор, между двумя однородными сказуемыми не надо ставить запятые. Экшн-сцены вы писать не умеете. И не надо в них ставить настоящее время, так только хуже. Лучшее, что было в вашем тексте - идея соуса для пиццы с человечьей кровью. Но этого мало.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1486
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ
Сюжет, в общем и целом, понятен. Непонятно только,, почему главарь бандитов не упал сразу после того, как получил свою пулю? Человек в таких случаях обычно падает. Или это гориллы, обученные в цирке и сбежавшие оттуда? Так горилла упадёт темболее.
Цитата
но все таксисты, услышав на адрес, на отрез отказывались ехать

Во-первых, "услышав на адрес" - неграмотно. Или надо убрать "на", или заменить его "об" - "услышав об адресе". Во-вторых, слово "наотрез" пишется слитно.
Так Эбби звали незнакомку или Эри?
Цитата
и бросился на утёк.

Слово "наутёк" пишется слитно.
Цитата
Модный фрак, плащ с высоким воротником, высокие дороги из качественной кожи — зависть, одним словом.

"зависть" здесь неуместно. Может быть, автор хотел сказать "всем франтам на зависть"? Но тогда так и надо было писать, отбросив "одним словом".
А вот идея - непонятна. Что автор хотел сказать? Даже предположить ничего не могу.

   Сообщение № 9. 14.11.2023, 16:39, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал ваш рассказ, автор.
Так как сейчас оценка уже не имеет никакого значения, напишу только общие слова.
Задумка забавная. Я имею в виду - скромный доставщик пиццы, несущий свой продукт страшному вампиру. Исполнение - не очень. Много ошибок, опечаток. Странностей в логике повествования. Кто была эта девушка по дороге - так и не понял. Почему она бросилась на Игоря и почему он её убил также. Что за дворецкий и как его одолел Игорь - тоже из разряда антилогики.
На что надеялся Игорь в схватке с вампиром - опять же загадка.
Самый интересный элемент в рассказе - это бережное отношение героя к пицце. Если бы это стало главным - доставить пиццу не смотря ни на что, так как клиент всегда прав, а пиццерия отвечает за свою репутацию , мне было бы куда забавнее следить за событиями.
Финал разочаровал. Вроде неожиданно, но скучно.
У вас, на мой скромный взгляд, очень хороший потенциал, и любопытная фантазия. Возможно, в следующем тексте получится больше.
Спасибо и удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика