RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Город из прошлого, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Город из прошлого»


Текст рассказа: «Город из прошлого»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2023, 00:33, MassTerr пишет:
MassTerr ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 246
профиль

Репутация: 104
Здравствуйте, автор, я прочитал ваш рассказ!
Обычно я ковыряю пунктуацию и не особо докапываюсь до сюжетно-идейной составляющей, но в вашем случае все будет наоборот. Почему?

У вас абсолютно грамотный текст, всё на месте, предложения не перегружены, парцелляция, всё супер, читать вас легко. Сравнениями-метафорами вы хорошо пользуетесь, с некоторым перебором, на мой вкус, но это не в критику, кому-то может нравится.
Также есть начало-середина-конец, текст сбалансирован на этом уровне.

Короче: за высокий уровень грамотности и умение составить историю вы получаете от меня +ПФ

А далее можете прочесть, почему я зажму второй:
Свернутый текст

Я расскажу вам о читательском опыте вашего рассказа:
1/3 истории всё было хорошо. Из-за упомянутых плюсов въезжаешь в текс, ждешь развития. Имен персонажей нет, о них ничего не рассказывается. Ага. Загадка, думаешь, будет что-то неожиданное, ну, посмотрим...
2/3 Загадка лопается. Он - колдун, она - дух леса. Ее народ страдает, она пришла его убить. Это не неожиданное, это как раз очень ожиданное, если все начинается так, как у вас.
Вот ровно в середине у меня произошла потеря интереса.
Далее лично у меня вощникает вопрос по мотивации колдуна. Он раньше северян не замечал? А он может создать чертей и уничтожать их, чтобы декомпенсировать разрушительные свойства своей сущности?=) Ладно, это так, глупые вопросы, но! возникают они, потому тчо мозг перестает быть увлеченным историей и начинает дурачится.
3/3 Олег. Ты ли это? Знаете, при первом Олеге я усмехнулся, а к концу истории мне показалось, что это даже очень милая находка. В общем, удивительным образом к концу история выправилась, причём не та, которая осталась в рилме северян и королевств, а вот эта, верхняя, с Олегом и каркадэ. Так что для меня это сыграло в положительную сторону и добавило желания поставить вам плюсик.


Спасибо за рассказ удачи на конкурсе!

   Сообщение № 3. 30.9.2023, 20:14, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 686
профиль

Репутация: 56
Прочла. Рассказ хорошо написан. Но конфликт какой-то странный. Бессмертный нападает только потому что силы некуда девать? То есть он так-то не хочет, но приходится? А придумать куда девать силы? Не знаю, полезное там колдунство творить какое-то ? Или он злое зло, которое хорошее не может делать? Как-то непонятно. Ну и сам конфликт какой-то слабенький и быстро разрешившийся. Она сказала, показала, он согласился. Чёт прям не знаю.
Эмоционально почему-то что-то печальное, может из-за последней сцены.

Лелик - Анаболик ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 8
Добрый день автор. Я прочитал ваш рассказ.
Вопрос по сути один. Кто такой этот дважды Олег?

   Сообщение № 5. 2.10.2023, 20:53, ageevasofia пишет:
ageevasofia ( Offline )
Критикую только текст, не обижайтесь

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 18
Я прочитала рассказ. Ошибки пунктуации и орфографии действительно глаз не резали, поэтому здесь вроде все нормально. Но стилистика впечатление испортила сразу. Струящиеся одежды - это какие? Это ткань такая? Или это неведомый наряд, который каким-то образом струится? "Замок выглядел тяжелым" - а можно написать - замок выглядел легким? Наверное, нет. Скорее, замок выглядел изящным или громоздким, но вряд ли легким или тяжелым. Вообще в тексте много неопределенного, слишком много, чтобы он походил на художественное произведение. Почти нет конкретных деталей, все описано расплывчато, будто автор и сам не знает, как оно все выглядело. В общем-то, это частая ошибка начинающих, сама такая была. Но для полуфинала рассказ слабоват. Что же касается сюжета, то он тоже кажется написанным наспех, расплывчатым и непродуманным.

   Сообщение № 6. 3.10.2023, 19:55, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Если уж начали человека по фамилии называть, то и продолжайте. Или хотя бы предупреждайте, что он еще и Олег.
Не понимаю, зачем генерировать такой напыщенный текст, чтобы потом ляпнуть большой-небольшой-большой в одном предложении.
Впрочем, "Приятный вкус прохладного напитка напоминал о купах с далекого юга" - немногим лучше.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 7. 9.10.2023, 04:01, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, уважаемый автор.
Я прочитала вашу сцену из рассказа. Отличный эпизод проявления героями силы, за распитием напитков. Сами герои как бумажные куклы, тонкие и неказистые. Сцена статичная и тем не увлекательная. Декораций минимум. Много мыслей и разговоров.
Мне как прожженой графоманке-троишнице не понравилось. Но не могу не предложить поработать вместе. Писали в соавторстве?
Откажете же :worry: тогда найдите себе фантазера или в следующий раз попробуйте замесить более динамичный сюжет. С Вашей грамотностью у Вас безграничный простор для творчества! :boogie: Успехов и не расстраивайтесь, коли чего. :happy:

   Сообщение № 8. 17.10.2023, 21:40, Vorona пишет:
Vorona ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 41
профиль

Репутация: 5
Рассказ - "Город из прошлого": Защита края, вино и... пожар!

Помните тот момент, когда вы ожидали, что рассказ о защите края будет полон героических битв, магии и драматических поворотов? А вместо этого вам представили историю о колдуне, который устроил пару набегов и встретился с Розовым Духом, чтобы поделиться бокалом вина. Весьма нестандартный ход событий, но на самом деле очень забавно!

Сначала мы видим грозного и загадочного Бессмертного, который обязан вести себя очень эффектно, и внезапно в его замок влетает загадочная женщина в розовом. Между ними разворачивается удивительный диалог о каркадэ, гобеленах и бессмертии. Кто бы мог подумать, что великий колдун так внимательно относится к выбору напитков и интерьеру?

Затем Розовый Дух принимает Бессмертного в путешествие по своим землям, и здесь мы ожидаем, наверное, побоища с монстрами и эпических битв. Но вместо этого нам демонстрируют зрелище пожара в лесу, который оказывается частью прошлой жизни Духа. Откуда у обычной девушки такие навыки пироманта?

Самое забавное, что в конечном итоге Бессмертный и Розовый Дух принимают серьезное решение о сотрудничестве и защите края. Это как будто Колдун и Дух встретились на чайной вечеринке и обсудили будущее своего общего соседства.

В общем, "Город из прошлого" - это неожиданный и забавный рассказ о том, как герои могут найти общий язык, даже если у них разные методы и истории. Пусть это будет уроком для нас всех: порой даже магия и мистика могут привести к удивительным и комическим моментам!

П.С. Вот только не надо 2 раза мрачный в начале.

   Сообщение № 9. 27.10.2023, 13:26, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал ваш рассказ, автор.
Много-много-много лирической философии и мало-мало-мало действия.
Прекрасные персонажи, особенно Бессмертный, который внезапно стал Олегом. Сами по себе очень красочно выписаны. Однако поступки их настолько невнятны, цели и желания настолько неопределены, что если честно, вся бравость героев растворяется в скучной и странно аргументированной болтовне.
Если всё было бы в мире так просто - отвёл злыдня на место преступления, воззвал к совести и тот признал свою вину и встал на путь исправления, пусть даже ценой своей жизни. Увы и ах - жизнь гораздо более сложная штука.
Меня повествование не убедило, уж простите.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика