RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Я в бренных нервных проводах древний, убийственно прекрасный сок души варю (первая встреча с джинном), Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Я в бренных нервных проводах древний, убийственно прекрасный сок души варю (первая встреча с джинном)»


Текст рассказа: «Я в бренных нервных проводах древний, убийственно прекрасный сок души варю (первая встреча с джинном)»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2023, 11:25, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7201
профиль

Репутация: 1033
Я прочитал рассказ.
У джинна получилась весьма занимательная притча, интересная трактовка на тему мироздания, я правда над идеями маленькой и большой Вселенной чуть призадумался. Конечно, представить мироздание не в виде параллельных вселенных, а в виде матрёшки из вселенных – идея, кажется, не новая и точно не для этой ветки конкурса, но мне понравилось. Да, и понравилось, как зародилось Сладострастие, как оно потихоньку складывалось из противоположностей. Тут есть неглупые находки, в это было здорово погрузиться.
Но вот внешняя история, где появляется героиня-рассказчица, мне показалась даже не то что слабее истории джинна, она вообще мне никакой не показалась. Очень красивые описания детства в деревне. Немножко тоски о былом. Кажется, какой-то среднеазиатский антураж, но его мало и он не играет никакой роли – даже упоминание казахской сказки выглядит вставленным для красоты, никак не связанным с самой историей. Хотя я не читал сказку и не знаю, о чём она.
Но, главное – история явно не просто так названа "Первая встреча с джинном", однако ни вторую, ни последующую встречи автор нам не подвёз. Мы понимаем, что в будущем героиня столкнётся с разочарованиями в личной жизни, и в этом, должно быть, и есть мораль истории, но это описано одной строкой, после чего зрителям читают стихи и отпускают по домам. Сюжета вообще не сложилось. Ладно, героиня вряд ли победит здесь какое-то вселенское зло, тем более что злом выступает скорее сам джинн, который и так сейчас уже особого зла не творит, а просто бухтит всеми забытый из лампы. Но развития истории нет. Нам просто показали разговор. Интересный, необычный, с мыслями, может быть, где-то банальными, но всё-таки не пустыми. Впечатлили яркими образами. Прочитали стихи – не очень ровные в плане ритмики, но тоже с хорошей образностью (разве что "жгла обиды дрель", по-моему, ерунда какая-то – дрель не жжёт; кроме того, "дрель" в рифму толком не вписывается, как будто что-то другое было и в последний момент автор заменил слов). И всё. И больше ничего в этой истории нет. Много красоты, смысл остался на следующие встречи с джинном. Но мы-то оцениваем то, что есть.
Есть, кстати, и много вопросов по грамотности. Их очень много, но для начала хотя бы хотелось более аккуратной разбивки текста на предложения. Один только пример:
Цитата
Скажи, а ты на самом деле украл небесную тайну, я очень люблю тайны и секреты, что это за тайна?

Гораздо лучше воспринимается:
Цитата
Скажи, а ты на самом деле украл небесную тайну? Я очень люблю тайны и секреты. Что это за тайна?

Потому что здесь есть два вопроса – разных вопроса, это важно – и между ними утверждение. А читается всё как один вопрос, будто героиня тараторит без умолку. Может, она и правда тараторит, она же маленькая девочка, но обычно это показывают аккуратнее. Так всё-таки читать тяжело, приходится самому вычленять части, чтобы понять смысл. Другой пример:
Цитата
Говорю тебе, в вашем мире всё очень скоротечно и изменчиво, после того, как ты меня разбудила, я заново изучал деревню

Я сначала прочёл "в вашем мире всё… изменчиво после того, как ты меня разбудила". Естественно, это неправильно, и вроде бы вторая часть фразы отделена запятой, но у нас такой язык, что и с запятой можно прочесть так, как я прочитал, да и держишь в уме, что автор мог и лишнюю запятую поставить. Лучше было бы "После того как…" сделать новым предложением. А это, кстати, уже размеренная речь мудрого джинна. Ему точно некуда торопиться.
Это не единственный вопрос по грамотности, просто опечатки встречались, много ошибок в "-тся/-ться" (Что делает? -тся. Что делать? -ться. Катя (что делает?) умывается. Кате пора (что делать?) умываться), нередко такое попадается -
Цитата
джинн из сновидения, меня совершенно не напугал

между подлежащим и сказуемым запятая не ставится, - но больше всего коробила именно разбивка фраз на предложения.
Заканчивая свой отрицательно заряженный отзыв, я всё-таки хочу напомнить, что какие-то вещи у автора получились, и, наверное, не оборвись история на полуслове, я бы смело поставил плюс. Бывают плохо - в плане языка - написанные рассказы и совсем бессмысленные. Этот в плане языка тоже страдает, но не бессмысленный. Можно и сейчас его отплюсовать, но я пока не уверен, пока не буду. Главное в любом случае не конкурсный результат, а то, что конкурс даст для творческого роста, старайтесь взять как можно больше полезного. Почитайте, кстати, ПКБ, здесь с юмором разобраны самые распространённые "болезни" начписов, может пригодиться. Автору спасибо!

   Сообщение № 3. 25.9.2023, 11:32, Сергей G пишет:
Сергей G ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 895
профиль

Репутация: 97
Я прочитал название, задумался: в проводАх или в прОводах – и решил дальше не читать. Если уж в названии непонятки, что будет в тексте? На всякий случай, ну его нафиг. Автор, простите.

   Сообщение № 4. 25.9.2023, 11:34, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7201
профиль

Репутация: 1033
Сергей G
Ну это очень зря.

   Сообщение № 5. 29.9.2023, 22:29, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Здравствуйте, автор!
Я прочла рассказ, спасибо!
Чем-то ввша сказка напомрила мне историю Шахерезады (точнее, как она их рассказывала).
Повеселила отсылка на современную моду, про губы и брови.
На мой вкус, не хваииоо художественной литературной обработки, метафор, повторов, восточного антуража.

   Сообщение № 6. 30.9.2023, 06:31, Ная пишет:
Ная ( Offline )
Прохожая

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 57
Здравствуйте!
Я прочитала рассказ.
Благодарю, уважаемый автор, это было увлекательно, чарующе, живо, интересно, красочно, тонко, откровенно, оригинально, поэтично и самобытно.
От меня два голоса.

   Сообщение № 7. 30.9.2023, 07:29, НеНога пишет:
НеНога ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2237
профиль

Репутация: 234
Я отыскал второй Грааль форумного успеха, он куда менее действенен, чем первый. Нужно засыпать в рассказ мешок старых находок и приправить все потоком метафор, а после сверху прилепить сюжет. Или его кусочек.
Находок тут огромное количество. А рассказа нет. Поэтические вставки есть, размера и рифмы в них - нет. Точнее, до самого финала нет. Есть стойкое ощущение главы из романа, которая должна пояснить за космогонию и мироустройство. А ощущения отдельного завершенного самостоятельного произведения - нет.
Количество я/меня даже меня покоробило. Кому то выше не хватило повторов - ну не знаю, их тут с избытком. Кирпичи абзацев. Мелькнула мысль, что я опять читаю жопой и не разглядел рассказ Самсина. Еще раз посмотрел на строчки поэзии.
Ну если только с большого бодуна...
Привет, брат.

   Сообщение № 8. 30.9.2023, 09:25, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
НеНога
Повтор - способ ритмической организации текста, признак фольклора.
Бывает лексическим, и это означает, что девицы всегда красные, а молодцы - добрые.
Бывает синтаксическим, то есть все предложения построены по одной модели: подлежащее, определение, сказуемое, обстоятельство.
Разновидность повтора - анафора - единоначалие и эпифора - единое окончание строк.

А бывает повтор - лексическая ошибка - бедный словарный запас.


   Сообщение № 9. 30.9.2023, 09:28, НеНога пишет:
НеНога ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2237
профиль

Репутация: 234
Реччка
Да быть того не может?! Вы уверены? Все так?
Ей-атом, я про повторы на пролете читаю года с 2016, вы правда полагаете, что я еще не в курсе?) Посчитайте количество "я/меня/мне" в тексте. По ощущениям - где-то четверть всех слов это я или меня

   Сообщение № 10. 30.9.2023, 09:30, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
НеНога
В том и суть, что если автор готов выслушать замечания, то при редактуре стоит переделать повторы-ошибки в повторы - лексические и ритмические

   Сообщение № 11. 30.9.2023, 09:44, НеНога пишет:
НеНога ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2237
профиль

Репутация: 234
Реччка
Ок, от меня конкретно ты чего желаешь?) Я не автор этого рассказа

   Сообщение № 12. 6.10.2023, 22:33, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9810
профиль

Репутация: 1209
Выбирая между мемными отзывами Саши, я так и не смогла определиться, что же больше подойдёт. Так что держите два.
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Понимаете, автор, одного эпизода - знакомства с джинном - мало, чтобы получить рассказ. Максимум из этого можно было выжать зарисовку, но вы её зачем-то растянули за счёт натурфилософских выкладок.

Вступление просто хочется выкинуть. Хотели красиво - а нагнали тоски. Пока сюжет не начался, лирические отступления воспринимаются как водолейство. Да даже и после, если они идейно-тематически не подкрепляют сюжет.

Вложенная легенда про создание напитков любви и сладострастия интересна, но:
1. К ней ведет очень долгая подводка. Непростительно долгая, её раза в три можно и нужно сократить.
2. Эту легенду джинн рассказывает ребенку, который ещё не способен понять разницу между этими двумя чувствами, потому что сама героиня их в столь юном возрасте не могла испытать. Да, есть намек на то, что эта легенда повлияла на жизнь героини и её отношения с мужем, но одного абзаца пересказа мало, чтобы эта тема стала центральной в рассказе.

Вот и выходит ни рыба, ни мясо. Ни зарисовка (потому что длинно и нудно), ни рассказ (тема недораскрыта).

Отдельно хочу сказать про натурфилософские выкладки: миксовать науку и легенды сложно. Где-то вам это стилистически удалось (мне особенно про белые и черные дыры понравилось), но по большей части - такое смешение вызывало недоумение. Протоны, нейтроны, позитроны - зачем, кто вообще это просил? Алло, джинн, ты с ребенком говоришь!

Туда же и это:
Цитата
Ты выходишь из состояния глубокого сна и приближаешься к фазе пробуждения, твои каналы восприятия постепенно закрываются
Почему нельзя было сказать это нормальным языком? Зачем гнать канцелярщину, да ещё и устами джинна?

Как итог: мне не понравилось. Структура слишком расхлябана, много лишнего, а главного - не доложили.

   Сообщение № 13. 23.10.2023, 17:43, Ван Тарис пишет:
Ван Тарис ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 16
Я прочитал ваш рассказ.
Скажу сразу, я вообще не авторитетный критик и, тем более, не великий писатель. И мое мнение мало того что не компетентно, так еще и ужасно субъективно). И со своей не авторитетной стороны я скажу - мне понравилось). За исключением некоторых моментов.
Если отстраненно посмотреть на ваше произведение - мне немного сложно назвать это рассказом. Нет как таковой истории, сюжета и прочего. Есть притча от джинна, в которую, как мне кажется, вы вложили свои мысли и ощущения. Немного сложно было читать такое сплошное полотно текста без абзацев, но это так, личные тараканы и плохое зрение). Смешение науки, терминов. религии и магии кого - то может напрягать, но мне все показалось органичным. Да и вообще, разве не в этом смысл фэнтези - создание своего собственного мира?)). Я, в основном, читаю образами. И если во время прочтения в моей голове складывается картинка происходящего - я не замечаю ляпы, ошибки и прочее. Читая ваш рассказ - я увлекся, и ничего такого не заметил). За это вам мое искреннее уважение.
Касаемо поэзии - мне не очень понравилось. Я не нашел поэтичности, ритма, такта. Но опять же, как человек сам немного увлекающийся рифмоплетством, я считаю что важны ваши ощущения и чувства, которые вы решили выразить таким образом. И если ими не проникся я - не значит что не проникнется никто)

Итого: Как рассказ - неоднозначно. Почитай я его раньше - однозначно нажал бы в пф. На счет финала пока не уверен, обдумаю, переосмыслю). Но размышления (которыми, как мне кажется, и является ваш рассказ) мне близки и интересны. Вечный вопрос любви и влюбленности). А если воспринять текст как размышление и выражение чувств и эмоций - мое почтение. Меня зацепило и нашло отклик.

Цитата
Признаться, честно, я и сейчас нахожусь под их сильным воздействием и свой рассказ написала тоже благодаря этому самому прекрасному чувству.


Это меня заставило задуматься, от кого идут строчки? От персонажа или от автора? Если будет желание и возможность - буду рад вашему ответу. Деанонить не буду точно, можете написать сейчас. Ну, или уже после раскрытия анонимности).

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1490
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет, в общем и целом, понятен, несмотря на запутанное название.
Могу посоветовать эпиграф, из Валерия Брюсова:
Быть может, эти электроны
Миры, где пять материков,
Искусства, знанья, войны, троны
И память сорока веков!
Есть несколько фактических и орфографических ошибок (к первым ни в коем случае не придираюсь, понимаю, что это фентези, просто информирую):
Цитата
Но керосиновые лампы никто не трогает. Папа и мама постоянно ругают бабушку за то, что она их не выбросила.

Если действие происходит в наше время, то что за папа и мама такие - не понимают, что капитализм - это нестабильность и готовым надо быть ко всему? В том числе и к резкому подорожанию электроэнергии и отключению её за неуплату? Если же до горе-реформ, то тогда был распространён страх перед войной, и многие держали керосиновые лампы.
Цитата
Например, я застал такие времена, когда молодые и, вроде бы, совсем неглупые девушки делали себе такие же огромные прически, как самовар твоей бабушки и даже больше.

Надо было приписать "из господ", потому что подавляющее большинство женщин такие причёски не носили никогда. Такие причёски носили бездельницы, чтобы продемонстрировать всем, что им не надо работать.
Цитата
Прежде, чем Создатель Миров разместил людей на Земле, чтобы имели они возможность, пройдя испытание, очиститься,

Интересно... от чего очиститься? От каких грехов?
Цитата
слышно, как бабушка возиться на кухне

Мягкий знак,, тебе здесь не место!
Цитата
Это было только началом крепкой дружбы, которая длиться всю мою жизнь.

Ну вот что за мягкий знак у автора шалун - не на своё место влезает!
Ну а идея вполне симпатичная - противопоставление любви и похоти. Если бы я это прочитала раньше -в полуфинал тоже бы нажала. Но в финал не нажму из-за завершения. Слишком строгое наказание за всего лишь дружбу с джинном.

   Сообщение № 15. 3.11.2023, 22:08, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Хоспаде! Электроны у них крутятся, как планеты. Если этого джинна от модели Резерфорда так прет, то что случилось бы, попади к нему научпоп по квантовой механике?
А так, чушь, конечно. Всего понадергано и все перемешано. Структура текста навроде смузи. Невкусного смузи.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 16. 3.12.2023, 20:24, НеНога пишет:
НеНога ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2237
профиль

Репутация: 234
Цитата(Junto)
Электроны у них крутятся, как планеты.

*тем временем, на f-орбитали*
- Вертимси, грит, как планеты!
- Пхаахахаааа!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика