RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> У Мэйзи всё хорошо, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«У Мэйзи всё хорошо»


Текст рассказа: «У Мэйзи всё хорошо»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 12:30, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1536
профиль

Репутация: 370
Редко встретишь по-настоящему интересный рассказ с продуманным сюжетом, красивым фантдопом, живыми героями и смыслом. Это как раз такой случай. Подозреваю, что автор изучает китайский.) Мне нравится, как иносказательно говорят китайцы. "Она уже прошла тысячу ступеней". " И ты две недели ждал, чтобы это сказать? Черепашье яйцо!" Встречала такую же манеру говорить в книге "Девушка в переводе". Проснулся интерес к этой культуре. Спасибо автору, сразу жму две кнопки. Отдельное спасибо за гуманизм. Из замечаний могу добавить, что слишком просто разрешаются конфликты, но в формате конкурсного рассказа придумать и уместить столько конфликтов на такой короткой дистанции, затронуть столько тем — это очень хорошо. По всем ключевым точкам историю можно развернуть в целую книгу.

   Сообщение № 3. 28.4.2023, 22:01, Medunitsa пишет:
Medunitsa ( Offline )
Мало ли в Бразилии Педров?

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 15
Здравствуйте, автор!
Спасибо, с интересом прочитала ваш рассказ.

Как ассоциации, на ум приходят корейские мистические дорамы и аниме "Бездомный Бог".

Пишете вы умело и легко. Персонажи живые, настоящие, хтонь - жуткая. Чернушки, оплётыш, крадун - всё это очень захватывающе!
До середины рассказа вы держали напряжение, идея с музыкой должна была подхватить его, но не получилось, поэтому по степени накала первая и вторая части рассказа друг другу не соответствуют.

Весь живой, захватывающий, жуткий мир, в который я без труда поверила, превратился в мультик, как только выяснилось, что тварей можно успокоить музыкой, если найти резонанс. Кобра, которая пляшет под дудочку, уже не так и страшна, правда?

Кульминационная сцена, которая должна была быть самой сильной, оказалась смешной - героиня играет на флейте огромному хтоническому великану, и тот, как добрый мишка, возвращается в свою берлогу.
Мне было даже обидно, потому что начало, действительно, отличное.

Понравились имена, отсылки к быту (котацу, кимчи, караоке после школы), сами существа, и идея их возникновения. Это крепкий, живой мир, и вам удалось сделать его таким.
Спасибо, и больших успехов в творчестве!

   Сообщение № 4. 11.5.2023, 14:47, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1714
профиль

Репутация: 190
Прочитала
Еще на преноме и запомнила как годный рассказ. Написано интересно, не нудно, да и фантдоп неплох, хотя и не нов. И за китайский сеттинг отдельное спасибо. он редко попадается.
Вижу, кому-то тут плюсиков не хватает, теперь хватает.)

   Сообщение № 5. 11.5.2023, 16:08, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2919
профиль

Репутация: 316
Я прочла рассказ и с удовольствием плюсанула.
Мне понравился мир, достаточно азиатский, чтобы считаться экзотикой, и в то же время понятный.
Приятный фантдоп: невидимые твари, пожирающие людей и их эмоции.
Герои-подростки живые, школьники как школьники. В меру отвратительный новенький и в меру способная Мэй, не перешедшая в Мэри Сью.
Стройный и логичный сюжет, победа музыки - это красиво.
Спасибо за доставленные удовольствие!

   Сообщение № 6. 19.5.2023, 14:14, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1126
профиль

Репутация: 280
У меня остались смешанные чувства от вашего рассказа, автор. Потому что он по-настоящему хорошо написан, спокойно и ясно, с выдержанным сюжетом, классической такой метафорой, понятными персонажами. С литературной частью все хорошо.

Но у меня воттакой рубец.
В вашем рассказе девочка Бай Мэйзи наяву видит, что чувствуют окружающие, и сходу кажется, что это невероятно удобно. А еще это может быть очень утомительно. Мы все просто люди, наши эмоциональные реакции разнообразны, и все время наблюдать, как обыденные детали и поступки включают в твоих близких то разочарование, то зависть, то еще что-нибудь из того, что Юнг назвал бы репертуаром Тени, несладко. Потому что хороших чувств Мэйзи не показывают. А они есть, должны быть, — и получается, что «болезненное» состояние как бы обкрадывает Мэйзи, делает её мир искаженным, отрезая вторую половину реальности.
Возможно, вы где-то расставили акценты о хорошем тоже, но если так, то достаточно неочевидно.

А моим самым большим возражением рассказу стало вот что.
Вопреки распространенному убеждению, что негативные эмоции плохие, психология считает их полезными и служащими той же вспомогательной, направляющей роли, как и положительные. За завистью в идеале следует понимание, что тебе хочется такого же. За разочарованием — понимание, что у тебя были ожидания. За злостью — ну, в идеале, внимание к себе и к источнику этой злости (которым частенько бывает эмоциональная боль).

Почему-то в нашей культуре негативные эмоции считаются непозволительными и недостойными хорошего человека. А ведь еще тот же Юнг писал, что путь исцеления для психики состоит в принятии и интеграции своей Тени; борьба с ней только создает внутренний конфликт и подавляет естественную часть себя. Негативные эмоции невозможно уничтожить, они только усиливаются, копятся, чтобы потом вызвать взрыв, ну или подтекают в неуместных ситуациях.

Девочке Мэйзи хочется сказать: у тебя всё хорошо, Мэйзи. То, что ты видишь, это нормально, это человеческое. Но, к сожалению, по логике рассказа персонификации «плохих» эмоций как раз ненормальны и не дают Мэйзи никакого шанса на их принятие, потому что атакуют Мэйзи при первой возможности.

Про то самое трендовое оформление. Автор, простите, но никакой азиатской картинки не нарисовалось. И хуцинь с гуцинем и караоке не помогли, потому что завтрак подан на тарелке, а не в чашке, едят его вилкой, а не палочками, и нет вообще никаких отсылок на собственно китайскую повседневность или характер отношений. Бай Мэйзи читается как просто Белова Маша из приморского индустриального городка, только имена зачем-то переиначены.
Есть ведь горы разной маньхуа, откуда можно «поднять» символы и культурные моменты о буднях обычных китайских школьников. Те же Нан Хао и Шань Фень.
В общем, опять получился тот случай, когда оформление сделано для хоть какого-то стилистического разнообразия, но без особого интереса к собственно источнику стилизации. Некогда исследовать, писать надо! Или: и так сойдет. И я понимаю, что таки сойдет, и что для тренда такое разрешение будет в самый раз, но мне это видится экзотизацией чужой культуры (тут грустный медведь в косоворотке и картузе рванул гармонь.)
У Машьи Белоф все хорошоу.

   Сообщение № 7. 22.5.2023, 14:33, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1488
профиль

Репутация: 385
Пришла по зову таблички, автор, и принесла вам субъективщину в подарок)) Поехали.

Рассказ у вас хороший, очень симпатичный. Я там дальше по ходу отзыва ворчу и предлагаю, как можно было бы, на мой взгляд, сделать лучше, но вы имейте ввиду, что это действительно просто взгляд со стороны. В принципе история у вас и так на хорошем уровне, и без моих воображаемых правок отлично читается. Да и не особо она в правках нуждается. Это там просто субъективные рассуждения на тему, как бы можно было еще вывернуть, повернуть, улучшить и т.д., а не настоятельные рекомендации.

Читается рассказ легко, язык мне понравился. Писала в рекомендациях, что чем-то местами напомнил мне Харуки Мураками. Наверное, все дело в лаконичности, благодаря которой происходящее рисуется точными аккуратными мазками. Ну и повествование от первого лица тоже добавляет сходства. Вот в этой связке оно для меня так и сработало, полагаю.

Кстати, от первого лица рассказывать – это вы удачно придумали. Особенность восприятия героини так лучше всего отражена, тем более кроме нее никто больше порождения негатива не видит.

Фатдоп не сказать что прям новый или необычный, но мне это не особо важно, читать все равно интересно было. Хотя кое-где вопросики возникли. Куда ж без них?

Прочитала рассказ дважды, но не поняла, как хтонь Гу Шихуна смогла все-таки физически воздействовать на героиню? Предположу, что негатива стало слишком много, и в таких случаях демоны уже могут причинить реальный вред. Можно конечно попридираться и спросить, почему Мэйзи говорила, что физически они не могут ей навредить, и удивиться тому, что за тринадцать лет жизни девочка не видела ни разу вот настолько же обозленных людей, как этот Гу Шихун. Но это не такой критичный прям момент, потому что точно также можно списать и на то, что да, не видела, да жила в благополучной семье, не в нищем квартале, и как-то ее участь созерцания чужого негатива в таких масштабах обошла стороной. Порадуемся за девочку и пойдем дальше.

Тут, пока помню, скажу, что само завершение конфликта с этим парнем показалось мне каким-то смазанным. Один раз получил по морде, второй раз по пальцу + фраза про самоутверждение, третий – выговор в кабинете директора, и парень как по волшебству начал меняться? Вот оно по логике хорошо, вы дали несколько ситуаций, где происходит столкновение, и героиня, как в той брошюрке, отстаивает свои границы (я всегда только за это дело), но проблема в том, что по времени ситуации эти будто бы стоят слишком близко друг к другу, чтобы плохой мальчик Гу Шихун так скоро трансформировался в хорошего.

Судя по тексту, между первой сценой конфликта и второй проходит буквально день. Между второй и третьей – неделя. Но фактически все, что происходит между включает пару абзацев и заполнено историей о встрече героини с музыкантом, об инсайте, об игре для мамы и для людей на улице. Гу Шихуна у нее там даже в мыслях нет, и вот честно, я задалась вопросом, а нужен ли он тут вообще? Для личного развития героини может нужен? Но тут вряд ли, на это ведь работает взаимодействие Мэйзи и музыканта с последующими ее попытками изгонять демонов негатива при помощи музыки. Умение постоять за себя у нее и так есть. Девочка смелая, хулигану выдать леща не боится, как и прилюдно поставить его на место метким словом.

Если убрать, таким манером, весь школьный конфликт с юным арбузером, а для встречи с музыкантом придумать рандомного подпившего студента, который под воздействием хтони решил пристать к девчонке, то в сущности же ничего не изменится. Но я понимаю, что при раскладе девочка со странностями случайно встречает музыканта и т.д. в рассказе уже будет меньше событий, и яркость его, вероятно, снизится.

Пока не забыла – в финальное преображение того же хулигана верится с трудом. Вот Мэйзи получает его записку со словами раскаяния и делает вывод, что тот каким-то образом от одной из хтоней избавился. Как? Мы не знаем. Мы знаем только то, что Мэйзи может убирать их музыкой, и мама ее вот не могла от хтони сама избавиться, а Гу Шихун внезапно смог. Но в то же время мы видим, что добрые душевные слова могут небольшую хтонь прогнать (на примере сцены в такси). Я к чему веду? Не вижу особых предпосылок у Шихуна, чтобы он внезапно сумел сам избавиться от настолько сильной хтони, которая уже сумела обрести физическую силу.

Тут может имело смысл этого героя как-то раскрыть получше бы, дать сцену раскаяния не запиской, а личным разговором, где он бы объяснил, что, мол, так и так, родители развелись недавно, новая квартира, новая школа, девчонка бросила, канарейка заболела (нужное выбрать или додумать), поэтому я вел себя, как сволочь и блаблабла. Можно было бы сюда и мыслишку с его слов докинуть про то, что атмосфера напряженная в городе из-за массовой модернизации производства и сокращений, родители вот-вот останутся без работы и т.д. Ну, чтобы как-то дополнительно подсветить социальную проблематику, которая маячит у вас где-то на фоне в виде репортажей и пикетов. Тема-то тоже хорошая, интересная и неоднозначная, и в итоге вы к ней и вырулили в конце.

Откуда в мире могло взяться столько злобы? Неужели из-за митингов рабочих? А сколько озлобленных сокращенных сидят дома? Меня охватила паника. Великан уничтожит город, нашлёт на нас цунами.

Только она как-то, повторюсь, фоном идет. А если под нее концовку подводить (великан-демон же из-за людского негатива вышел), то есть ощущение, что предпосылок мало. Потому что о столкновении с Гу Шихуном тут больше, чем о негативе в городе в целом.

Просто предположу, что без линии хулигана тоже можно было бы неплохо историю показать. На социалке вполне себе можно выехать. Вот живет такая Мэйзи со своими способностями и видит, как потихоньку город начинает катиться к черту на рога. В школе одноклассники, и без того окруженные чернушками, стали обзаводиться новыми демонами, уровень тревоги растет, учащаются конфликты, а Мэйзи в процессе понимает, откуда оно все идет, как с этим бороться и в итоге побеждает силой искусства человеческий негатив. Идея-то хорошая, про целительную силу творчества, про помощь. Просто чисто субъективно я бы акценты сместила чутка. Стало бы глубже, сильнее (я надеюсь). Другой вопрос, насколько это нужно в истории от тринадцатилетней девочке, которой по идее социалка не особо-то может быть интересна. Так что и ваша версия отлично читается, но тогда бы пацана углубить, хотя бы довести до личного объяснения и раскаяния что ли.

Ладно, пока на этом все. Появятся еще какие-то мысли, я вам их занесу. История хорошая, вполне на два плюса тянет, мне кажется. Спасибо за муракамиевский вайб и удачи вам на следующем этапе конкурса))

   Сообщение № 8. 24.5.2023, 03:52, Asenka пишет:
Asenka ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 53
Здравствуйте, автор! Спасибо Вам за рассказ. Он очень необычный и словно на время одалживает читателю дар героини видеть мир так.
Я высоко оценила путь взаимодействия с демонами, которому научил девочку уличный музыкант. Этот ход показался мне неожиданным и удачным. Мне нравится, что не случилось плоского и бессмысленного противостояния добра и зла, где читателю осталось бы лишь выбрать, на чьей он стороне.
Тонко и метко в рассказе показано, что больной была не Мэй, больным был новый ученик, прятавший в себе целую тучу злобы.
В рассказе затрагиваются серьезные проблемы, но автору удалось не погрязнуть в них, обойти острые углы изящно и с достоинством. Из тоскливой безрадостной истории автор смог создать нечто светлое и чудесное, рождающееся и живущее в детской душе, а потому сохраняющее для людей и для общества в целом надежду на исцеление.

   Сообщение № 9. 10.7.2023, 16:03, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 335
Доброго дня, Автор! С ФИНАЛОМ! Отличная вышла история, всему нашлось место: личным переживаниям героини, ее взаимоотношениям в школе, с мамой, с хтонью, зарождающейся дружбе/любви с Мейлунгом…как это вы все поместили!
*Сова удивляиццо и восхищённо чешет репку

А язык, легкий, чистый, самобытный, живой! Мир классный, герои продуманные, выверенные и четко расставленные по местам вплоть до секретарши доктора.
Прекрасная работа! Мы посмотрели качественное анимэ с глубоким смыслом и очень красивое!
Удачи на конкурсе!

   Сообщение № 10. 16.7.2023, 08:07, Синяя Гусеница пишет:
Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 179
профиль

Репутация: 60
Рассказ очень понравился.
Отчасти потому, что у меня самой много подобных сюжетных вариаций и с восприятием музыки и с "потусторонними" видениями. Конечно не таких, но это я к тому, что я ЦА. История продуманная, хорошо написанная, с интересной идеей. Приятно почитать.
Вообще жалею, что мало успеваю прочесть в финале, хотя бы для собственного удовольствия. Нужно как-то постараться...

В общем, чудесный и качественный рассказ. С одним "но". Азия? Хм. Вот по рассказу ее не видно. Я честно говоря, даже не поняла какая. Япония? Корея? Китай? "Мэйзи" тоже как-то по-европейски звучит, ожидаешь чего-то не того. Фон не видно, хоть он и совершенно не важен. Не важен, но есть, и картинка рисуется как очень условная. Сидишь и пытаешься втиснуть в свое стандартное восприятие школы какие-то азиатские детали. А их нет. И это вносит некий диссонанс.

   Сообщение № 11. 16.7.2023, 09:17, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2919
профиль

Репутация: 316
Цитата(Синяя Гусеница)
некий диссонанс

Вы очень точно сформулировпли и мою мысль. Что поменялось бы, если б рассказ назывался "У Маши всё хорошо"?

   Сообщение № 12. 16.7.2023, 09:25, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 335
Товарищи, а по-нашему девочки-совячему мнению, это прям Китай-Китай.
Во-первых, как они говорят…очень есть ругательства такие характерные.
А имена, про имя Мейзи пришлось гуглить.
А вот парня по имени Мейлунг мы знаем, это значит «красивая» или «глубокая» Луна по-китайски.

Добавлено через 1 мин. 12 с.

Кстати, Мэйзи же тоже мы нагуглили, это «красивая дочка» или «жемчужина», зависит от иероглифа.

Добавлено через 9 мин. 35 с.

Да, Лунг тоже, зависимо от иероглифа, может быть не Луна, а дракон)).
Короче, нам показалось, все же Китай.
Ждём Автора, придёт расскажет, осталось недолго.

   Сообщение № 13. 18.7.2023, 16:51, Литера пишет:
Литера ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 272
профиль

Репутация: 67
Добрый день, Автор!

А мне кажется, Япония. Хотя могу ошибаться. Тут и Миядзаки, а еще книжки Рут Озеки "Моя рыба будет жить" и особенно "Книга формы и пустоты". Там, конечно, в США конечно, но мальчик - полу-японец. У него шизофрения, и он слышит вещи.

Да и наводнением напоминает Японию.

очень лаконичный язык. очень караоке в тему пришло. Ну...легко конечно, слишком легко все кончилось. Я бы оставила хоть тревогу. Ну до ладно, мне понравилась, ага.

   Сообщение № 14. 18.7.2023, 19:33, mapamaminova пишет:
mapamaminova ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 70
профиль

Репутация: 21
Я -черепашье яйцо.Торможу. Хвалю рассказ, когда уже поздно. Но это - настоящий рассказ! Очень понравилось)

   Сообщение № 15. 18.7.2023, 23:40, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 335
Доброго ночера, дорогой Автор! Ещё раз спасибо за ваш славный рассказ!
Мы с Совью с эстафетно-вопросной палочкой. Напоминаем, что отвечать нужно после деанона, сейчас нельзя!
Итак:
1. Действие Вашего произведения происходит в Японии, Китае или какой-то вымышленной стране?
2. Откуда у Мейзи ее чудо-дар?
3. Как могли бы продолжиться отношения Мейзи и Мейлунга?

Большое спасибо! От души желаем удачи на конкурсе!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1498
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности, и в силу этого интересен.
А вот с идеей - не всё так понятно. Хорошо понятна только идея "Красота спасёт мир", в данном случае - красота музыки. Но эта идея, хоть и красива, но не верна. Общественные отношения, которые порождают сокращения на заводах и фабриках и протесты против сокращений - музыкой не исправить. Это какого-нибудь Гу Шихуна можно исправить музыкой,, или, допустим маме Мэйзи помочь избавиться от страхов (я же правильно поняла, её маму мучили именно страхи, которые представлялись девочке в виде оплётышей)?
Далее. Вот девочка смотрит новости -
Цитата
но после хороших фильмов всегда включают плохие новости: митинги рабочих, поджоги машин…

Мама это не одобряла, но понимала, почему люди так делают. Мне же в репортажах мерещились громилы.

Непонятно, что хочет сказать автор? Что озлобленные рабочие, такие-сякие, не понимают, что нужны новые машины, что прогресс неизбежен. а они становятся у него на пути, не желая переобучаться? Да ведь всё с точностью до наоборот, они требуют рабочий день сократить, а не рабочие места, как раз чтобы было когда переобучаться. Я понимаю, 13-летняя девочка об этом догадаться не могла, но мама могла ведь сказать...
Ну а то, что буллинг буллингу рознь - это верно. Одно дело буллинг, которому подвергают сильные слабых, из-за того, что они слабые, не могут дать отпор. И совсем другое дело - буллинг, которому дружный, организованный коллектив подвергает таких, как Гу Шихун, за реальные нарушения моральных норм.

   Сообщение № 17. 22.7.2023, 23:52, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10661
профиль

Репутация: 1094
Здравствуйте, автор. Наверно, это хороший рассказ. Наверно, он может понравиться многим. Мне не понравился. Настолько все ровно и поверхностно, что аж скулы сводит. Девочка с хтонью. Пила таблетки, боролась с этой самой хтонью и заодно с мальчиком-хулиганом. Благодаря случайному музыканту поняла, что хтонь можно усмирять музыкой. В результате - Мейзи победила вселенскую хтонь. Блиииин, ну как же скушно-то! Не, это точно не мой случай. Погремушка на один раз.

   Сообщение № 18. 25.7.2023, 21:55, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3215
профиль

Репутация: 861
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Надо конечно поработать с редактором. На мой взгляд композиция очь неровная, где-то медленно сюжет плетётся, а где-то прямо бежит, не угонишься. Равновесия нет.
Тоже возник вопрос, откуда у гг появилась способность видеть негатив.
В сущности, рассказ интересный, хороший, вот прям янгэдалтовский. И то что музыкой можно негатив растворить, тоже понравилось.
Благодарю за удовольствие!
Удачи!

   Сообщение № 19. 30.7.2023, 00:09, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Здравствуйте, автор! Большое спасибо!
Чудесный рассказ! Очень душевный и милый.
Успехов вам в творчестве!

   Сообщение № 20. 3.8.2023, 19:23, Журавлик пишет:
Журавлик ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 25
профиль

Репутация: 6
Добрый день, автор!
Чудесный рассказ! Очень люблю подобные вещи. Прочла с большим удовольствием. Действительно, как аниме посмотрела.

P.S. Не совсем понятны претензии выше из серии «а зачем музыка» и «мне такой финал не по нраву». Это же авторское произведение, такое как хочет конкретный человек. Всем, знаете ли, не угодить.

   Сообщение № 21. 3.8.2023, 20:01, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2251
профиль

Репутация: 237
Цитата(Журавлик)
Всем, знаете ли, не угодить.

ну вот им автор не угодил... Очевидно же, нет?

   Сообщение № 22. 6.8.2023, 00:32, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9902
профиль

Репутация: 1218
Чтош, друзья, вас на*пип*али: это не настоящий Китай. И вообще не современность. Пузатый телевизор, кассетный плеер, телефонные будки – привет из страны ностальгии что зовётся формикапанком. Мир, кстати, выдуманный.

Дело в том, что весной мне пришла идея написать историю про парня, который видит накопившийся в людях негатив (а-ля юнговская тень) как демонов. И эти демоны, выходя из-под контроля, могли причинять уже физический урон. Я сама очень эмоциональный человек, но испытываю трудности в выражении эмоций. Я по себе знаю: когда долго что-то копишь или сдерживаешь сильный порыв, от эмоций может быть физически больно.

Хотелось отразить такое видение мира, проработать этот опыт (да и вообще весь болезненный опыт последних лет) в художественной форме. Но история разрослась, в рассказ я решила её не впихивать, а поучаствовать в конкурсе хотелось. Так что я просто достала из закромов историю с похожей фабулой.

Так появилась Мэйзи, на маленькой истории которой я решила, что называется, «обкатать фантдоп». Проработать правила мира и посмотреть, будет ли интересна история, концентрирующаяся больше на чувственном мире персонажа, а не внешних каких-то приключениях. Ну, а герой из будущей крупной формы удостоился в рассказе «камео». Ага, вот меня реал чуток отпустит с вечными эмоциональными штормами, и продолжу работу.

А мир – ну, я его сейчас более-менее проработала. А на момент, когда за три дня до дедлайна я писала рассказ, у меня были только общий вайб и разрозненные придумки. Остров между двух материков, вытеснение традиционной культуры и замещение её привозной. Технологический и экономический подъем, за которым социальные изменения не поспевают. Общество поляризовано, разрыв между поколениями усиливается. Понятно, что в рассказе всего этого нет, а если и есть – то только фоном. В рассказе основной фокус на Мэйзи, представителе «поколения содовой» (как я его для себя назвала), и её проблемах. Ей 13 лет, она всю жизнь прожила в богатом припортовом городе и ничего другого не знала. Политика и социалка её пока не интересуют. Да, Yuki Onna, ты права – тут слишком большой акцент на личном для девочки, и это намеренно так. А разбираться во внешних событиях – это всё для героя постарше и для формы побольше.

Быт… да, маловато будет. Внятно обозначить микс старого-нового/западного-восточного не получилось. В крупной форме постараюсь уделить этому больше внимания. А ещё я всё ждала какого-нибудь заклепочника, который придет и скажет: у вас тут блюдо корейской кухни, тут – японский обогреватель, инструменты китайские, а девочка ест вилкой! Придрались только к вилке, грустно.

Из имен, кстати, только одно тру китайское – у секретарши доктора. У самого доктора – корейская фамилия, у подруги главной героини имя японское, все остальные – выдуманные, из оперы «чтоб звучало по-азиатски». Так как за лето я переработала концепт мира, то, может, сменю имена. А, может, и нет. Красиво звучат, мне нравится. И что вы мне сделаете? Мир-то выдуманный ::D:

И мне настолько полюбилась Мэйзи, что я подумываю включить её линию в крупную форму, как дополнительную. Придётся поправить и доработать… Но она снова сразится с кайдзю-цунами в финале, от этого эпизода я не откажусь!

Так-с, а теперь персональные ответы и благодарности.

:rose: Астра Ситара, спасибо за позитивный отклик, было приятно получить такой комментарий первым! И за рекомендацию книжки тоже спасибо, хорошая вещица, я такое люблю.

:rose: Medunitsa, спасибо за отзыв! Правда, я совсем не задумывала мир страшным :)

:rose: Tefnut, спасибо за отзыв, за плюсик и за то, что ещё на преноминации отметила рассказ как «нормально написанный» ::D:

:rose: иттын баласы, имею возражение на твоё возражение!

Рассказ не о плохих или хороших эмоциях, а о том, что когда их много – они могут быть физически невыносимы и выходить из-под контроля. И, конечно, о том, что исцеление невозможно без первого шага – принятия. Все эти танцы с бубном, «найти резонанс», музыка как разговор с хтонью – оно как раз об этом. Видимо, вышло не совсем очевидно, подумаю, как донести это попонятнее.

:rose: Yuki Onna, спасибо за большой и подробный отзыв! В будущем он мне поможет.
Цитата(Yuki Onna)
как хтонь Гу Шихуна смогла все-таки физически воздействовать на героиню?
Мэйзи очень восприимчивая, об этом было в разговоре с Майлунгом.
Цитата(Yuki Onna)
мама ее вот не могла от хтони сама избавиться, а Гу Шихун внезапно смог
Он тоже не смог, его к психологу повели. С мамой – это семейное дело, Мэйзи может с ней и поговорить (разговор в такси перед приемом у доктора, когда одна фраза девочки помогла ослабить оплётыша), и утешить (в сцене с музыкой). А вот Шихун – с ним должны разбираться либо родители, либо специалист, если они не справляются.

:rose: Литера, спасибо за отзыв! Да, несмотря на имена и названия, быт тут больше вдохновлен Японией
Цитата(Литера)
Тут и Миядзаки, а еще книжки Рут Озеки "Моя рыба будет жить"
Да, да, тысячу раз да! А вот "Книгу формы и пустоты" не читала, но заинтересовало, ознакомлюсь)

Спасибо за отзывы и теплые слова
:rose: Реччка
:rose: Asenka
:rose: Pishu
:rose: Синяя Гусеница
:rose: mapamaminova
:rose: Anuta
:rose: Журавлик
Мне приятно было слышать, что рассказ вам понравился. А что ещё может сделать автора счастливым? :heart:

Ещё хочу поблагодарить Алесю Ясногорцеву за то, что отметила в рассказе тему буллинга.
Цитата(Алеся Ясногорцева)
Да ведь всё с точностью до наоборот, они требуют рабочий день сократить, а не рабочие места
Нет, не надо додумывать. В рассказе рабочие бунтуют против массовых сокращений, «замены человека роботом».
Цитата(Алеся Ясногорцева)
я же правильно поняла, её маму мучили именно страхи, которые представлялись девочке в виде оплётышей
Подразумевалось чувство вины. Из-за того, что не справляется с бытом, что мало может дать дочери, из-за проблем на работе.
Врачи называют это «заколёбикус до гробикус» (шучу)

Отдельно ещё хочу обратиться к Mogsu: спасибо за сравнение рассказа с анимэ «Бездомный бог» в общей теме, очень люблю его :heart: Если бы меня спросили об источниках вдохновения, то я бы назвала его, «Синего экзорциста», полнометражки «Унесенные призраками», «Ученик чудовища» и все работы Синкая. Все, да: то, как он сочетает простое бытовое с чем-то необычным – это просто вышка!

И напоследок – спасибо тем, кто включил рассказ в свой финальный топ: Ingevar, Mogsu, Yuki Onna, CassieJefferson, Tefnut, Pishu, Masha Rendering, Ксения Гашева и S.S.Storm (вот это было прям неожиданно и приятно!)

Теперь ответы на эстафету
Цитата(Pishu)
1. Действие Вашего произведения происходит в Японии, Китае или какой-то вымышленной стране?
В начале уже пояснила – в вымышленной стране. Референсы: Япония, Тайвань, Сингапур второй половины ХХ века.
Цитата(Pishu)
2. Откуда у Мэйзи ее чудо-дар?
С рождения. Тут нет и не будет крутой предыстории.
Цитата(Pishu)
3. Как могли бы продолжиться отношения Мэйзи и Майлунга?
Из-за разницы в возрасте (13 и 18 лет соответственно) на данном этапе я рассматриваю только один вариант: просто друзья. Возможно, если их не раскидает по разным городам, то, когда они станут старше, что-то изменится.

Добавлено через 6 мин. 14 с.

PS: Плюсы расставлю как-нить потом, а то плюсомет не на всех может сработать

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 699
профиль

Репутация: 261
Крупную форму в таком сеттинге было бы интересно почитать *_* Буду ждать!

   Сообщение № 24. 6.8.2023, 09:51, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 335
Как мы уже писали в объявлениях результатов финала, это очень классная история и лор хорош! Очень уютные эти все из прошлого пузатые телеки и другие детальки! Обожаем «Унесённого призраками» и «Ученика чудовища»! Удачи с крупной формой!

   Сообщение № 25. 6.8.2023, 10:03, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9902
профиль

Репутация: 1218
Элиза Маджерская
Pishu
Спасибо :heart:

   Сообщение № 26. 14.9.2023, 21:21, Журавлик пишет:
Журавлик ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 25
профиль

Репутация: 6
Спасибо автору за подробные ответы на вопросы и вообще!! :)

   Сообщение № 27. 24.9.2023, 03:57, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте. Наслежу и тут.
Всё круто, но... не верю в то, что первый конфликт между новеньким и Мэй так легко прошёл. Он развернулся и ушёл после первого меткого словца? Проглотил и не попробовал убедить своих дружков и зрителей в своей правоте?
Не верю.
Да, история не о том и негатив расписывать не цель. Однако он слишком поверхностный, чтобы пройти мимо. Далее не было ничего. НИЧЕГО. А ведь такие ребята очень и очень любят о себе напоминать.
Мне "повезло" с вниманием от одного красавчика в классе. Я его в классе же, при всех, об батарею приложила, когда он попытался меня обидеть. И что? До 9-го он мне "внимание" уделял сочиняя сплетни.
А Шихун исправился, считай, на следующий день после похода к психологу. Ха-ха.
Кульминация со спасением города для меня выглядит натянуто. Да предпосылки были, но как бы в школе неладное, а мы город спасаем. С малого начать бы, не? Знаков вроде хватает. Создать бы группу, заразить всех в школе, или почти всех, идеей музыки. Найти последователей, что помогли бы и пошли, не спрашивая, куда угодно. Представить "не видящим" идею выступления в ураган, как знак протеста - оно ли не подростковый максимализм? Не? Не знаю.
В остальном рассказ достойный. Мастер писал :respect:
Здесь легче читать, чем про лисичку. А по отсылке легко предположить авторство. Не страшно было? Хотя, о чём я? Моё по ошибкам, наверное, отыскать можно :kz:
Творческих успехов и процветания! И не стоит обращаться внимания на бла-бла-писов. Нам душители мешают, пахнущие сладко-горьковато

   Сообщение № 28. 24.9.2023, 05:38, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9902
профиль

Репутация: 1218
Цитата(Лирэль)
А по отсылке легко предположить авторство.

*Усиленно пытается вспомнить, где могла проколоться*
...
Не, мне правда интересно, о чем речь.

И спасибо, что наследила! Есть об чем подумать

   Сообщение № 29. 24.9.2023, 07:26, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Наверное тут помимо открытости авторства сыграли ассоциации. Хорошо написано+(Китай(инструмент+море)+Корея(капуста и караоке, порт)+Япония(порт+цунами+ караоке+великан+забастовки и новые технологии)) + коротко. К тому же нет сносок, которыми полнился рассказ о Сливовых дождях (прошлой осенью) или любой другой азиатский рассказ. Это выдаёт завсегдатая, как мне кажется. (Помню советы автору, не писать много сносок)
Рассказы о море и о кинцуне как раз короткие, яркие, динамичные. Будь я здесь весною, обязательно в угадайку попробовала поиграть. Хотя могла и промахнуться, пролёт полнится новыми талантами)))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика