RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Открытый конкурс научной фантастики 2024 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Съедобный океан, Обсуждение. Открытый 2024
   Сообщение № 1. 28.1.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2024

«Съедобный океан»


Текст рассказа: «Съедобный океан»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 28 февраля 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 31.1.2024, 15:01, Kraken Шура пишет:
Kraken Шура ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 58
профиль

Репутация: 18
рассказ читал, удивляясь ходу мыслей автора. Забавно, реально. Перекликается немного с рассказом "над уровнем моря", когда отравляемый годами океан спонтанно превратился в вонючую кашу. Потому немного опасаюсь за судьбу здешних колонистов, как бы у них чего такого не вышло. А так - остроумно, но немного нудно из-за постоянных обьяснений.

   Сообщение № 3. 1.2.2024, 20:00, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7557
профиль

Репутация: 1786
Приветствую, Автор! Я прочитал Ваш рассказ.

Точнее, диалог. Как по мне, способ донесения воззрений, гипотез через диалог умер больше двух тыщ лет назад. Особенно, если всё это на серьезных, высокопарных щах.
Кстати, про Атлантиду это была фишка Платона в его диалогах. Тоже такой мысленный эксперимент.
Итого: это очень несовременная форма подачи. Сюжет должен подчеркивать идею, фантдоп, а не одни мудрствования героев вслух.

Сюжет тут не развивается абсолютно.
На 75% текста Вея рассказывает Мааду, что придумала. С презентацией. По факту не происходит ни-че-го.
Положение персонажей в начале равно положению персонажей в конце. Это как если бы Крузо думал и рассуждал, как он тут обустроится, пещеру плиткой выложит, коз заведет и научит разговаривать, лодку построит и поплывёт, на песке чертеж сделал, а сам даже топор в руки не взял.
Да, имеет право на жизнь ситуация, где сюжет не просто не будет главным, а его не будет. Но только нужно это чем-то компенсировать. Живыми искрометными диалогами, богатым точным авторским текстом, яркими персонажами, всплесками эмоций, драмой. А тут этого нет и в помине. А фантдоп в этот список не входит. Увы. Рассказать о бластере, точнее, об идее бластера - плохо, показать же бластер в бою - это другое дело.
В этих условиях нет никакого желания вдумываться, интересна ли идея Веи или нет. Рассказ скучно читать.

С точки зрения современных понятий о диалоге в худ. произведении (см. Р. Макки), тут правила нарушаются прям образцово. Это и разговор персонажей о том, что им известно, и вычурный для персонажей в определенных обстоятельствах язык, и инфодампы, и лишнее, что в диалог нельзя вставлять, т.к. диалог должен быть подчинен определенной цели. У него своя структура, кстати, в диалоге тоже должна быть и завязка, и кульминация, и развязка.

Язык...
Он и авторском-то тексте полон канцелярита и сильно устоявшихся оборотов, но в диалогах это смотрится прям нехорошо.
Так говорят люди?
Цитата
обязательств заниматься этой планетой на тебя никто не налагал

Цитата
мы начали разборку неприятных обстоятельств

Цитата
Ты сильно преувеличиваешь дискомфорт обстоятельств


Есть вот такое вот:
Цитата
Маад не последовал за ней. Им следовало побыть наедине с невесёлыми мыслями. Но он смотрел вслед Вее

Цитата
Маад решил сделать инвентаризацию наличных средств


Но есть и хорошая шутка. Автор же может:
Цитата
И местная жизнь окончательно выйдет на сушу со словами: как Вея нас достала!

   Сообщение № 4. 10.2.2024, 10:00, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 481
профиль

Репутация: 146
Цитата(Dax)
способ донесения воззрений, гипотез через диалог......если всё это на серьезных, высокопарных щах....

По-моему, по значимости важнее то о чём говорят, а не форма подачи именно через диалог.
”Съедобный океан” — не просто слова:
Хочется благодатная почва чтоб образовалась... Планктоноводство. Бета-планктон в садок для кормления альфа-планктона. Как выращивать симбиотические культуры.
Не рыбак-обжора хочет съесть океан, а про голодную рыбку, голодный планктон и про хитрый ход науки.
В финал зафиналю.

   Сообщение № 5. 11.2.2024, 14:33, levik11 пишет:
levik11 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 11
Рассказ оставил сложное впечатление. Начало обещало многое, хотя обилие загадочных терминов пыталось пересилить желание читать дальше. И вдруг включился интерес. Двое на планете и не могут с неё выбраться. Придёт помощь или нет? Мужчина и женщина, психология взаимоотношений. Но... накатили технические детали в таком объёме, что интерес пропал. Дальше просто проматывал текст прорываясь к финалу. И главный вопрос, пришла ли помощь, так и остался неотвечен.

   Сообщение № 6. 17.2.2024, 18:50, Амбер пишет:
Амбер ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 68
профиль

Репутация: 31
Рассказ я прочитал. На планете Дарке голод на материке из-за непонятного Фактора, препятствующего развитию наземной растительности. Из-за этого рыбы, ракоскорпионы, другие обитатели океана и планктон не эволюционируют, не выходят на сушу.

Героям надо чтобы жизнь распространилась из океана на сушу, чтобы там обосноваться с будущими потомками. И для этого надо, чтобы образовалась благодатная почва. Героиня Вея планирует планктоноводство в бассейнах. Бета-планктон в садок для кормления альфа-планктона. Это надо, чтобы в бассейнах выращивать симбиотические культуры для культивирования их на суше. Позже водные твари могли бы есть альфа-планктон на суше, в котором все нужное даже витамины. И так бы мог произойти процесс наземной эволюции водных обитателей, которые смогли бы питаться на суше.

Герои собираются растить питательные колонии в садках в бассейнах. Этим герои хотят преодолеть какой-то Фактор, препятствующий развитию наземной растительности и появлению наземных животных, которые когда-то вышли бы из океана. Морские твари далеко от воды не отходят, чтоб не умереть с голода, и эволюция дальше берега не идёт по причине отсутствия корма.


Понравилось как описываются наблюдения героев. Сравнение конфигурации ракоскорпиона с противоперегрузочным креслом, с конфигурацией пилотского кресла.

Хорошие диалоги. Диалогов много и все диалоги не скучные:

– Давай сегодня напечатаем вина. Главнее, чтоб с алкоголем. Конечно, гадость ненатуральная, рядом не стоявшая с настоящим вином. Но мне надо.

– напечатать ветряков, солнечных батарей, биогенераторов и прочего антиквариата?

Кибертехника описана и спор о том, что Автономный источник энергии не сможет компенсировать выбывающую мощность, но все равно хватит на всю их жизнь. Но думают они не только о себе, а и о потомках.

   Сообщение № 7. 21.2.2024, 01:26, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
"Что бы мы тут ни нашли, это не поможет": частица "ни" - усилительная, "не" - отрицательная.

"Мы начали разборку неприятных обстоятельств. Хочу тоже требовать ясности" - автор, учите русский язык. Хотя в финал здесь вы, скорее всего, и так выйдете.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1492
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности и в силу этого интересен. Имена героев - анаграммы от Адам и Ева, я правильно поняла?
Цитата
И, чтобы мы тут не нашли,

"что бы" в данной ситуации пишется раздельно. И не "не", а "ни".
Цитата
Бабушка вообще икарийка. Икария заселялась из обеих Америк, но так давно, что искать земные корни в её почве бессмысленно.

Я знаю Икарию - американскую колонию последователей Этьена Кабе. Она продержалась очень недолго, так что говорить о каком-либо формировании народности не приходится.
Цитата
Чтобы думать, не надо иметь много инвентаря. И создатели первых протогосударств имели не многим больше, – пожала плечами Вея. – Взять хотя бы Крит. Если убрать дворцы-храмы, в которых кипела замысловатая культовая жизнь, то останется голимый неолит с каменными инструментами. Полинезийцы примерно на том же уровне производства создавали империи с многоэтажной аристократией. Да что там ранние государства – мезолитические обитатели Средиземноморья или австралийские аборигены обладали очень сложными представлениями о мире. Хоть и умозрительными. А уж если есть государства, то всегда какой-нибудь Чингисхан найдётся и давай завоёвывать и объединять всех вдоль последнего моря. А если особи чёрной каймы ведут себя иначе, то они и не люди вовсе, только похожи. И нам, значит, не пример.

Что ни слово - то идеализм. Во-первых. чтобы думать,много инвентаря, действительно иметь не надо, но качество мысли зависит именно от инвентаря. Критская раннерабовладельческая цивилизация относилась не к каменному, а к бронзовому веку. Аристократия полинезийцев не выходила за рамки первобытнообщинного строя, рабовладения у них не было.
Зачем Вея говорит о камнях как о главном материале для инструментов? На Дарке что, совсем нет металлов? Нет, я понимаю - железа может быть, и мало, но металлов вообще! И даже, если нет - они должны позаботиться о том, чтобы оставить потомкам в наследство какие-нибудь технологии изготовления прочных пластмасс, например. Это всё же лучше, чем начинать опять с неолита!
Идея рассказа - тоже понятна и приемлема: от законов отступать можно и нужно если есть необходимость. Актуально, что и говорить...

   Сообщение № 9. 23.2.2024, 16:27, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1085
профиль

Репутация: 273
Здравствуйте, автор. В этом рассказе меня порадовали две вещи.
Во-первых, естественно, биологическая и даже скорее биотопная составляющая. Ну просто замечательно подобранные детали с изумительным знанием дела. Поскольку я человек, который всю жизнь был биогиком, даже если не стал биологом, это было попросту вкусно.
Во-вторых, здесь есть редко встречающаяся глубокая системная продуманность миростроения, моя любимая черта любых жанровых книг вообще.

А по прочтении текста впечатление осталось не слишком целостное. У нас есть обширная модель миростроения, но нет сюжета и персонажей, которые бы придали ей жизни. Многозначительную загадку застревания пары на планете вы не разрешили, версия, в которую почему-то так уверенно поверили персонажи, показалась мне не поддержанной контекстом. Каких-то особенных решений перед командой тоже не стояло, если не считать технической задачи сделать океан съедобным и немного внезапного и решительного желания стать парой и размножаться. А хуже всего, что персонажи остались настолько картонными, насколько это было возможно на вашем уровне писательского мастерства. Даже ракопауки (дад-а-чук?) кажутся более оживлёнными и органичными, чем наши потерянные астронавты.
Меня тоже смутила подача всего диалогами, признаюсь. Это утомительно читать, и теряются возможности показать кадр.
К слову, я, конечно, атипичная женщина (не в смысле «ой не понимаю я этих девачек», а в смысле уже слишком западная и пр), но я бы устала так много трепаться. Ресурсы всего одного собеседника нужно беречь, а то можно быстро надоесть друг другу, а там уже и походная лихорадка недалеко.

Если подытоживать, несмотря на всё, что для меня не сложилось, атмосфера и картинка у вас получились замечательными. Фабулой рассказ напомнил блестящий «Scavengers Reign.»

   Сообщение № 10. 28.2.2024, 18:40, Егерь Ермолай пишет:
Егерь Ермолай ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 9
Очень научно и занятно, когда привыкаешь к довольно скучному формату диалога

   Сообщение № 11. 2.3.2024, 10:05, Sprut пишет:
Sprut ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 41
профиль

Репутация: 24
Здравствуйте, автор, я прочитала рассказ. Понравилось то, что герои ищут выход из необычной для фантастики ситуации. Причём при реальной колонизации планет такая ситуация вполне может встретиться: белки местных планетарных обитателей не подходят в пищу земным формам жизни. Хотелось бы более подробно: почему белки не подходят, а жиры с углеводами подходят? Предполагаю, что местные организмы вырабатывают не тот набор аминокислот, который нужен нам. Но почему при этом они вырабатывают абсолютно идентичные жирные кислоты? Непонятно.

Цитата
Человечество давно избавилось от нарушенных генов. У нас с тобой их точно нет. Значит, и у наших детей не будет.

Каждый ребёнок рождается примерно с 60 новыми мутациями, которых не было у родителей
https://zoom.cnews.ru/rnd/news/line/roditel..._60_mutatsiyami
Даже если геномы Веи и Маада полностью отредактированы, у их детей негативные мутации будут. При близкородственном скрещивании эти мутации будут накапливаться и выливаться в болезни, в вырождение. Одна пара для создания нового человечества - всё-таки мало. Но спасибо, автор, что попытались легенду об Адаме и Еве обосновать в рамках научного подхода!

   Сообщение № 12. 2.4.2024, 15:12, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3206
профиль

Репутация: 859
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
История построена на диалогах. Сюжета нет. Много научной инфы. Очень близко к статье около научного характера.
Атмосферы ноль. И никаких переживаний со мной не приключилось.
Автор, извините, не для меня ваше творение.
Написано хорошо, в плане стиля.
Фильм "Пассажиры" смотрели? С Лоуренс, Прэтт и великолепным Майклом Шином?
Гляньте.
Спасибо за историю.
Удачи!

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Перечитала. Плюс вам, Юрий, за рассказ про трудное будущее, которое всё-таки должно понравиться ). Прелестные ракоскорпионы, хорошая, качественная и с юмором терминология («пёстрый голодрын» это пять)), вообще отличная идея этого «терраформирования вручную». Но многовато диалогов, и с ними бы поработать. С таким их количеством мы должны бы героев видеть-чувствовать именно из них, из диалогов. А этого всё же нет. Герои говорят практически одинаково. До того одинаково, что приходилось возвращаться, перечитывать, чтобы понять, кто что сказал. Да и отношение к произошедшему у них, в принципе, сходное, поэтому напряжения, преодоления, всего того, что даёт тексту драматургию, не хватило. Но идея интересная, было интересно читать именно по этому идейному слою. Поздравляю вас с десяткой! Это заслуженно.

   Сообщение № 14. 17.4.2024, 23:31, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 505
профиль

Репутация: 114
Лайка Ролингстоун
Спасибо за добрые слова. )
Я поначалу не хотел писать последнее слово, так как это неизбежно вело к оправданиям за недостатки рассказа. Но вы меня растрогали и вообще что-то настроение такое.
Разумеется, рассказ недоделан, и по чисто субъективным причинам.
На самом деле я этот текст закончил еще в сентябре с расчетом довести до ума позднее, когда мозг от него отдохнет. Но вышло так 1) что я написал все, что хотел, и дальше работать над ним не тянуло; 2) мозг так и не захотел видеть недостатки и создавать улучшения, даже стилистические; 3) я уперся в барьер 40 тыс. знаков, мешавший добавить что-то существенное, а перерабатывать не получилось из-за 1) и 2). Так что всю критику понимаю и принимаю.
Так что я пошел на конкурс с ясным пониманием, что 1) мне насуют за диалоги 2) если я на чем и вылезу, то на глубокой проработке научно(-фантастическ)ой части и логики. Что собственно и произошло. ))
Кроме того, автор оказался в плену исходной расстановки фигур. Два человека одного уровня развития и статуса оказались в одной и той же ситуации. Они в одной лодке, и раскачивать её неразумно (а они разумны). Все важные события происходят у них в головах, поэтому диалоги. Ну да, надо бы четче прописать, что герой стремится выбраться с планеты (вот только что он может для этого реально предпринять, я толком не придумал), а героиня приемлет разные вариантам будущего. Это не то чтоб почва для конфликта, но конфликт между ними таки случается в финале, когда герой совершает подвиг недеяния.) [Считается, что подвиг это действие, но вот иногда надо суметь ничего не делать, как бы ни хотелось иного.]
Речь героев у меня систематически критикуют, дескать она у всех одинаковая. Вот тут я очень старался чтоб они говорили узнаваемо. Но судя по реакции, не получилось. 8( Не умею, видимо. [Можно сказать, что обычно у меня разговаривают люди иной культуры, причем, как правило, одинаковой профессии и положения. Поэтому речь их для нас на первый взгляд похожа, как кажутся одинаковыми китайцы, хотя китайцы на самом деле очень разные. А различия начинаешь видеть, как привыкнешь. Но читателю, увы, такие объяснения не интересны.]

Sprut
Пары особей для сохранения рода маловато, безусловно. Но большая часть возникающих мутаций нейтральна, некоторые полезны, и лишь небольшая часть - опасны.
Здесь речь идет о том, как пройти бутылочное горлышко - когда число особей в популяции так мало, что имеющийся дефект в генах может легко закрепиться или даже привести к вырождению всей популяции. Если на старте таких дефектов ноль, то к тому времени как накопятся новые негативные мутации, численность особей вырастет настолько, что опасности в целом для популяции не будет.
Почему жиры и углеводы как у нас? Для упрощения задачи ;). Разумеется, ничто не обязывает местные жиры и углеводы быть пригодными для людей. Аминокислоты на Дарке те же самые, что у нас, просто строение белков отличаются. Были бы другие аминокислоты, это была бы гамма-биосфера.

иттын баласы
Отношения это довольно индивидуальная штука. Ну вот эта пара любит поболтать, почему не. К тому же периоды, когда они молчат, в основном остались за кулисами. )

levik11
Пришла ли помощь - вопрос вовсе не основной. ) Герои этого не знают, и читателю тоже не надо. )
Поначалу у меня был небольшой эпиложек, где был ответ на этот вопрос и намек, почему герои застряли на планете. Но потом пришел к выводу что это лишнее.

Всем спасибо, кто проявил внимание к моему творчеству. Ваши замечания ценны для меня. Правда-правда.

   Сообщение № 15. 18.4.2024, 03:48, vik пишет:
vik ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 83
Цитата(drug-zhivotnyx)
намек, почему герои застряли на планете. Но потом пришел к выводу что это лишнее.


а вот мне интересно :) причем и то и другое. эх!

   Сообщение № 16. 19.4.2024, 15:39, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 505
профиль

Репутация: 114
vik
Я не люблю отвечать на незаданные вопросы. Но если кому-то интересно, могу и рассказать. Секрета тут нет.
Прежде всего - почти все, что я пишу, написано в рамках одного глубоко проработанного сеттинга, типа утопической космооперы.
Всего я на Открытый Конкурс представил четыре рассказа: "Волки и капуста", "Небо в алмазах", "Между строк" и вот этот вот "Съедобный океан".
Все они - части большой истории, которую можно даже назвать семейной сагой, поскольку события происходят вокруг одной семьи (разве что кроме "Между строк", который относится к серии довольно условно, т.к. отстоит во времени слишком далеко от основных событий). Соответственно есть сквозные персонажи (так, Александра из "Неба в алмазах" это Александра из "Волков и капусты" спустя 25 лет; Маад - её племянник, сын Александра и Ферганы из того же рассказа). Соответственно события каждого рассказа являются следствием событий в предыдущих рассказах и причиной для каких-то других частей истории.
Если кто помнит, в "Небе в алмазах" люди столкнулись с цивилизацией Бессмертных, которая смотрит на смертную жизнь как на низшую. (Кстати, так никто и не понял, про что этот рассказ, а это немаловажно; по крайней мере не признался.)
Действие "Съедобного океана" происходит примерно через 10 лет. Людей атакуют Старшие Бессмертные - более технически развитая раса Бессмертных. В Союз Бессмертных входят различные цивилизации, освоившие бессмертие, и в "Небе в алмазах" Люди сражались с самой молодой и непродвинутой из них. Для Бессмертных это выглядит примерно как если бы стая бешеных собак напала на ребенка. И Союз наносит ответный удар. ;) Начинается серьезная война, в ходе которой наших героев Вею и Маада не то чтоб забыли, но посчитали, что самый безопасный для них вариант посидеть еще немного в изоляции. А как дело немного устаканилось, их забрали с планеты.


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2024 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика