RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Возлюбленный Мораны, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Возлюбленный Мораны»


Текст рассказа: «Возлюбленный Мораны»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2023, 18:18, Авелия пишет:
Авелия ( Offline )
de rune

*
Посвященный
Сообщений: 58
профиль

Репутация: 7
Я прочитала рассказ. Что же, начало довольно бодрое и интригующее. Но к середине почувствовалось какое-то… плавание. А еще словно пропущенный кусок текста, что должен был как-то связать между собой части (временные рамки). Не хватило прочувствования интереса Мораны к Веледару. Но мне понравился в целом слог автора, некоторые описания. Есть небольшие ошибки и повторы. Особо они не мешают восприятию, но на мой взгляд, их стоит доработать… потому как считаю, что сам рассказ неплохо было бы развить в более крупный рассказ или повесть.
И, к сожалению, абсолютно не поняла концовки, честно говоря. Ощущение, что потерялось завершение. Или что-то еще должно было быть дальше.

Так что, в общем и целом, мне понравилась задумка, слог, сеттинг. Но сыровато исполнение, стоит еще поработать над ним в будущем :)

В любом случае автору спасибо за рассказ!

   Сообщение № 3. 27.9.2023, 12:41, Книжный вор пишет:
Книжный вор ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 0
Здравствуйте, уважаемый автор. Мне безумно понравился Ваш рассказ. В нём прекрасно буквально всё: сюжет,герои, слог. Спасибо большое за такой шедевр!

   Сообщение № 4. 27.9.2023, 12:53, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Я прочитала рассказ. В целом неплохо, но повествование рваное, как будто автор не успевал или хотел поиграть с нелинейным сюжетом (и проиграл. Я сама часто попадаю в такую ловушку). Наверно, какая-то большая стройность пошла бы на пользу, хотелось пройти по трём точкам: знакомство - спасение - воссоединение в посмертии, ну это то, что мне интуитивно рисуется. А вот присутствие богини в мире смертных кажется чем-то странным и несоответствующим. Разве у богов нет иных забот? Но это, опять же, только моё мнение.
Стилизация не везде гладкая ("отправка", "дико захотелось" - как-то выбивается из общего тона), кое-где есть неоправданные повторы (сколько раз в тексте встречается слово "прогуляться"?). Экшн в начале мне зашёл (я тоже примерно так пишу, хех).
Короче, хорошо, но есть над чем поработать. Удачи в конкурсе!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Знаете, за что я не люблю славянский сеттинг? За то, что стилизацию практически никто не вывозит из авторов. Сбиваются на современный язык, на канцеляризмы. По итогу ни то ни сё. Читать такое невозможно, глаз режет смена стиля.
Цитата
Я почти покинул территорию, когда меня окликнул знакомый голос.

- Князь! Негоже тебе одному выходить, да тем-более в ночь! – Мой друг запыхался, но все равно выглядел недовольно и обеспокоенно.

То есть автора здесь ничего не смущает, да?

Так, попробую проиллюстрировать, что имею ввиду. *откашливается, принимает былинную позу*

Ой ты гой еси добрый автор мой! А получилась у тебя не песнь велеречивая, а смесь блевотная из мёда хмельного да говна вонючего. Обосрался ты, автор-молодец, зело смрадно, да с подливою.

Также сильно расстраивает то, что в рассказе нет концовки. Это опять кусок какого-то романа?

   Сообщение № 6. 27.9.2023, 19:17, Ирина Мягкая пишет:
Ирина Мягкая ( Offline )
Я здесь

*
Адепт
Сообщений: 158
профиль

Репутация: 32
Мне не зашло. Повествование обрывочное, концовки фактически нет. Стилизация то мелькает, то пропадает, лучше бы ее совсем не было. Ошибок много, особенно стилистических.

   Сообщение № 7. 27.9.2023, 20:34, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9353
профиль

Репутация: 1660
Саундтрек.
Свернутый текст

Заметки на полях.
Свернутый текст
Цитата
Слова в голове звучали ритуальной песней, которую я возносил Перуну, надеясь на благословение, мой противник безумно улыбался, шрамы на его лице ужасно растянулись.

Когда читал, завис на попытке однозначно установить, с кем связан деепричастный оборот — с Веледаром или с Нечистым. Рассказ ещё начался, поэтому главная проблема, которую решаю как читатель: понять, что происходит, где и с кем, — и в этом опираюсь на помощь от рассказчика.
Рассказчик здесь от первого лица — сам Веледар, и наблюдение за ним для меня не исключило возможность, что Нечистый тоже будет от кого-то получать благословение. Отсюда и срыв погружения.
На мой взгляд, избегание длинных сложносочинённых и сложноподчинённых предложений — ключ к тому, чтобы читателю было легче погружаться в повествование и прощать косяки вычитки.


Я прочитал рассказ, как полагаю, о том, что отказ от ответа злом на зло может принести пользу. Мне нравится эта идея, и сам считаю воздаяния неэффективной практикой, ведь на самом деле мы хотим возмещения понесённого урона и гарантий, что зло не повторится вновь. Если возмездие при удачном стечении обстоятельств может эти гарантии увеличить, то ущерб не возвращается, а издержки на мстительные мероприятия лишь усугубляют положение.
Однако, увидеть эту мысль мешают несколько факторов, затрудняющих восприятие истории на разных уровнях.

В наличии характерный для коротких историй ограниченный набор персонажей: княжич Веледар, наворотивший делов Нечистый, богиня Морана и два дружбана: один в соседнем княжестве, другой — Димитрий, сын воеводы.
Веледар со старта подаётся героем-мстителем, который сражается со злодеем. Виден его внешний конфликт с Нечистым: Нечистый вторгся с земли рода ГГ, перебил полдеревни и довольствуется безнаказанностью. Богиня Морана играет роль и судьи, и награды для героя, если поступит правильно.

В первой же сцене Морана лишает Веледара разрешения внешнего конфликта, забирая право решать судьбу Нечистого. Герой при этом испытывает страх перед богиней, из-за чего возникает чувство, что его терзает внутренний конфликт. Думаю, что этот конфликт мог быть между желанием, чтобы зло было наказано, и подозрением, что зло в лице Мораны победило заочно и теперь просто ждёт, когда можно забрать Веледара.
Не успел у меня вырасти интерес к тому, чтобы узнать суть внутреннего конфликта и то, как он сыграет, — герой погибает и оказывается у Мораны. Герой не вспоминает о мести Нечистому и ведёт себя в целом покорно, и Морана спасает Веледара от гибели, после чего сопровождает героя в обличии кошкодевушки.
Кошкодевушки — это всегда хорошо! Следовательно, благодаря тому, каким Веледар явился к Моране во второй раз, он вознаграждён в обмен на обещание не стремиться к верной смерти.

Но отсутствие рефлексии у Веледара не даёт понять, насколько моя интерпретация произошедшего соответствует событиям, происходящим в рассказе. Более того, само обнаружение событий становится проблемой, поскольку из-за недостаточно глубокого погружения в точку зрения Веледара от меня ускользает то, что делает его человечным — цель.
Когда рассказ начинался, у Веледара была цель — отомстить Нечистому за зло. Когда достижение этой цели у него отняли, Веледару как персонажу нечего было делать в истории, и он символично сгинул на поле боя.
А когда Веледар вернулся в мир живых, то... к чему он стремится? Чего хочет, для чего живёт каждый день?
Когда у персонажа нет понятной цели, то теряется возможность оценивать насколько приближается или отдаляется он от неё. То есть исчезает чувство прогресса истории, и когда нет чувства прогресса, то гаснет интерес.

В результате, когда Веледар отправляется с Зимой (Мораной) на прогулку, то претензия богини, что тот попёрся к опасности, выглядит в порядке вещей и не вызывает эмоций. И когда Веледар задаёт себе финальный вопрос, то сюрпризом выглядит лишь то, что рассказ заканчивается этим вопросом. При этом у меня-читателя возникает другой вопрос: "И это всё?" — ведь я ждал, что история получит какое-то развитие или внятно завершится, разрешив какой-то конфликт и установив/нисповергнув какую-то идею.

Добавим к этому то, что повествование строится преимущественно на абстрактных описаниях, возлагая работу по конструированию образов на плечи читателя, — и получаем, что проникнуться героем и его историей становится очень трудно. Из-за этого внимание смещается в сторону стилистических решений, которые, как уже заметили выше, не отличаются постоянством и могут отталкивать. Лично для меня ещё оказалось важно и оформление текста: вместо тире очень много где используются дефисы, и не хватает буквы "ё".

Тем временем, мой зашлометр мечтает о кошкодевушках.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3596
профиль

Репутация: 764
Рикардо Дель Тави,
мне ещё "Морана была харизматична" понравилось)


Вообще, с языком тут, конечно... не прям боль-боль, видел я и сильно хуже, но и хвалить не за что. Ритм сбоит - а по большей части отсутствует, - структура предложений порой весьма странная, язык современный, а местами - откровенно канцелярский. Настолько, что скорее вкрапления стилизации выбиваются. О-очень много "я" - и нет, первое лицо не означает автоматически, что можно пересыпать речь местоимениями) Да и былки скорее не там, где прям нужны, а где автору было лень. Да и кроме этого повторов хватает.
Атмосферы, соответственно, не завезли, исключая пару отдельных абзацев, которые не про славянщину, а про романтические штрихи) Ну то есть, не боль-боль, но всё равно в минус, ага?

Логика, ну... даже зарисовка про внезапную любовь, которая не обоснована ничем, кроме "а нравишься ты мне с первого взгляда", всё-таки хочет логичного окружения, внятной картинки, такое. А тут я сижу и голову ломаю, почему вдруг проблемы на границе означают, что князю нельзя погулять по городу) Или почему населению с торговцами на эти проблемы плевать, хотя такое общество должно бы жить слухами - хотя бы для развлечения. Или почему торговцы торгуют до самой ночи, что твои супермаркеты. Почему лекари молчат, как партизаны, если чего-то там понимают, почему стража не сжигает мерзкую нежить, притворяющуюся княжичем, такое)
Или как можно сломать руку столкновением мечей на встречном ударе, пусть даже из замаха. Ну то есть, в это не верится, даже если князь с нечистым - полные неумехи, а князю идея норм так)
Может, там у нечистого очень хлипкие лапки, но ведь и у князя рука заболела. И это подводит к следующему пункту: картинки в рассказе по сути нет. Ну, зарисовка, да, но замечу, что картинка - это часть атмосферы, а так же - способ разбавить эти бесконечные я)

Структурно и сюжетно, конечно, тут полное м-да. Ок, допустим, нелинейно, все дела, прыгаем туда, прыгаем сюда, вводим внезапных друзей детства, какие-то разборки, ничего из которого в сюжете и не играет, и не нужно, но! Знаете, автор, почему там вон выше ругаются на отсутствие концовки при том, что она вроде как есть? Так я расскажу. Исключительно за себя, конечно, но всё польза.
Это очень пустая история. Прямо ОЧЕНЬ пустая. Фактически весь сюжет укладывается в три тоненькие, едва заметные точки: вот абстрактные герои встретились, вот ещё встретились а вот они уже вместе, иногда в режиме зоофилии. Чисто по тексту это от силы строчек десять, а то и меньше. Всё. Прочее - это вода, потому что внешнего сюжета здесь нет, мира нет, герои - ходячие картонки с именами и местоимениями, обоснований чувств через внешнее или хотя бы внутреннее - нет, да и самих чувств по сути нет, максимум - лёгкая меланхолия, и то это, кажется, просто моё ощущение от языка, а не специально)

Так вот, нелинейная структура сама по себе, даже без пейзажиков и богатого внутреннего мира, без языка спрятать сюжетную пустоту и полное отсутствие глубины не может никак, только дополнительно сбивает тем, что рассказ заканчивается не там же, где текст, а где-то в его середине, и читатель вынужден возвращаться и осознавать, что оказывается он концовку уже прочитал, вона как. Точнее, в данном случае: эээ, а что, вот ЭТО было концовкой?! Правда, что ли? И ради этого всё затевалось, это - весь сюжет, вся идея?..
Мяса вокруг точек нет - а именно оно превращает их в линии, создаёт глубину, заставляет сопереживать и всё такое. Подготавливает и создаёт концовку, героев... да вообще всё. Ну а если стояла задача написать чисто постмодернистскую открыточку, то тут уж надо очень, очень круто уметь в язык, чтобы читатель даже инструкцию по пользованию форумом проглотил и попросил вторую часть) Здесь, скажем прямо, пока совсем не круто.
Нельзя проосто взять простейшую идею, закинуть в простейший же сюжет, собранный на отвали, написать вот таким языком на такой объём и получить хороший результат. Минус на минус на ноль в литературе плюса не даёт, увы.

В итоге от такой истории остаётся единственное чувство: и что, это всё?! Вот поэтому инстинктивно хочется верить, что концовку просто не положили, но... но нет, положили, увы. Вон она, в берёзках. Такое себе послевкусие, честно.

А, да. Независимо от силы или бессилия концовки: не стоит заканчивать рассказ на флешбэке, если его суть уже раскрыта раньше. Перевёртыш, что-то внезапное - да, возможно, и то это надо уметь, а вот так - не стоит, правда)

   Сообщение № 9. 28.9.2023, 21:18, ageevasofia пишет:
ageevasofia ( Offline )
Критикую только текст, не обижайтесь

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 18
Я прочитала рассказ. Автор, вы уверены, что слово "харизматичная" уместно в славянском сеттинге? Я, например, совершенно не уверена)) В чем смысл рассказа я тоже не поняла, видимо, это просто история. Но даже для "просто истории" мне не хватило ни действа, ни персонажей. Про стилистические огрехи не стану повторяться, об этом говорили выше. Концовки как таковой нет, то есть завершающий аккорд не получился.

   Сообщение № 10. 29.9.2023, 18:52, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Зарисовка из быта предков. "...за суверенность княжества родного" - это все, что надо знать о языке этого произведения. Я бы еще спросил, почему друг Димитрий, если молимся Перуну, но не буду. Ну на фиг. Может быть, заезжий грек.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 11. 4.10.2023, 21:17, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2802
профиль

Репутация: 311
Здравствуйте, автор! Я прочла рассказ, спасибо!
К сожалению, мне есть, что сказать, но это не похвала.
Для этнической стилизации нужно не просто формально взять героев за имена.
Нужно выбрать лексику. Правильный ритм. Образы-символы.
Композиция особенная, с зачином, с постоянными местами, устойчивыми оборотами.
А эта поделка мне не прнравилась. Без оценки

   Сообщение № 12. 13.10.2023, 11:59, zarzar пишет:
zarzar ( Offline )
Перекатиполе

*
Неофит
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 3
Приветствую, уважаемый автор. Я прочитала ваш рассказ. Я не язычница, не приемлю, когда обесценивают слово Бог и называют им ну все что ни поподя, но даже мне ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ. Вы молодец, язык замечательный, герои живые, читать интересно. Вам нужно на бумагу, а не сюда. Смело подавайте заявки редакторам, они то кстати куда добрее здешней аудитории. И смешно, и грусно было читать отзывы других участников: ни одного положительного, и это на такую то выдержанную вещь. А что вам надо тогда? Какие еще перлы нужны? Это конкурс рассказов, а не научных трактатов. Вообще создалось четкое впечатление, что все гадости в отзывах написаны чисто из зависти, потому что сами так писать не могут. Что касается пары стилистических неточностей: а что вы хотели, чтоб вам весь текс на старославянском накатали? Да и редакторы как правило легко подправляют такое или дают время автору доработать, затем рассказ идет в печать на бумагу без проблем. Вот конца действительно нет у этой истории, но думаю автору с таким слогом не будет проблемы чуть дописать историю, если дойдет дело до печати, чего вам искренне желаю, автор.

   Сообщение № 13. 13.10.2023, 14:32, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
Ставлю минус исключительно из зависти.
Сорян, автор, но я так коряво написать не смогу, даже если много выпью.

   Сообщение № 14. 13.10.2023, 17:26, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2237
профиль

Репутация: 233
Цитата(zarzar)
выдержанную вещь

Для справки - исчезающе малое количество продуктов способны выдержать долгую выдержку, еще меньше - становятся от выдержки лучше.
И да, тут порой случаются отзывы из зависти, но это не тот случай. Разве что лично БредБери снизошел к нам с небес и написал что-то невероятное. Иначе мне сложно представить уровень текста, которому разом позавидовали Катя Веселая и Техсе.
Разумеется, плюс. Если найдутся еще пара доброжелателей, вас протащат в полуфинал и таких баклажанов напихают, что вы заработаете титул Заморский.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика