RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Минск нереальный, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [100.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [100.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Минск нереальный»


Текст рассказа: «Минск нереальный»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 16:35, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата
- Розовая птица? Разве это возможно?

Да, называется "фламинго"
Части слова разделяются дефисом, а не тире. Разница вот в этом. (Китай-город - это дефис) (а "Китай - город?" - это тире)
а, к бесу все. Обычный сюрр. Да, местами неплохо, но не более. Разумеется, никаких плюсов и минусов я не ставлю. Пройдет- так пройдет, нет - тоже не ужасно.

   Сообщение № 3. 26.4.2020, 22:42, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6117
профиль

Репутация: 840
Здравствуйте, автор. Это последний рассказ из десятки моих предпочтений для первого чтения. И он прочитан.

Цитата
В этот миг кто-то легко похлопал меня по плечу

Я не знаю, где вы видели подобное бескультурье, но даже молодежь не опускается до такой бесцеремонности. Обычно, чтобы привлечь внимание незнакомого человека, с ним говорят, а не хлопают по плечу. Чревато, знаете ли...

Цитата
На середине груди футболки,

Автор, это художественный текст, а не запись в личном блоге.

Цитата
что это не море и не океан, потому что его в Беларуси быть не может по определению, кто бы что ни говорил.

Улыбнуло)

Цитата
как подсолнечное масло и родниковая вода в одном стакане – вроде бы в одном сосуде, но не вместе

Автор, вы про эмульсию слышали?)

Цитата
Розовая птица? Разве это возможно?

Ещё как! От некоторых пород какаду и пеликанов до всем известного фламинго)

Цитата
клофилин

клофелин

Цитата
Лёгкий бриз какого-то северного моря щекотал мои щеки.

Хмм... Герой рассказа не знает о существовании розовых птиц, но при этом за одно мгновение догадывается, что море было в северных широтах?)

Цитата
отвесить что-то вроде того,

ответить

Цитата
банчку

баночку

Хмм... Автор, а ведь понравилось) Не смотря на все эти мелочи, о которых я написал выше. Понравилось. Очень. Да, тут нет адреналина классического фэнтези, нет приевшихся персонажей. Есть спокойный и интересный рассказ, который был прочитан на одном дыхании с мыслью "Что же будет дальше?"
Спасибо вам за ваш труд)

   Сообщение № 4. 30.4.2020, 15:56, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1549
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Очень милая и теплая история. Сплав реальности и сказки.
А еще понравился стиль - суховатый, деловой. Сразу представляешь себе главного героя, прагматика и практика. Не сделать ли так, чтобы стиль к концу менялся? Ведь герой же у вас меняется во время рассказа.
Несомненный плюс, конечно!

некоторые "ляпы":
иногда повторяетесь:
"Чем бы себя занять до вечера?", а немного погодя "Занять себя, откровенно говоря, было совсем нечем"
На середине груди футболки, я как раз остановил свой взор, когда услышал вполне себе реальный вопрос: - нет, это все же художественное произведение, а не ответ в чате!
справа от которой расположилось что-то напоминающее озеро или речку - нет, озеро или речка расположиться не могут, особенно в кресле и с кружкой пива:)
Почти ледяная вода вдруг окатила пальцы моих ног. Я открыл глаза. Лёгкий бриз какого-то северного моря щекотал мои щеки. Ветер трепал волосы и рубашку. Ступни чувствовали мелкие ракушки и камешки, а ледяные волны в очередной раз окатили мои уже успевшие замерзнуть ноги - тут два раза подряд - ледяной
я увидел мужчину с удлиненными волосами - это как? До плеч? До лопаток? С длиной челкой?

   Сообщение № 5. 1.5.2020, 13:57, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Я прочитал рассказ.
Приятно написанная, хоть и не без ляпов, милая история, в которой так ничего и не происходит, отчего она кажется немного затянутой - возможно, и правда стоит сократить немного объем? Благо, резать есть что.
Трансформация главного героя-записного романтика мне понравилась, хотя и довольно предсказуемо это, конечно.
И за любимый Минск отдельное спасибо, нравится мне этот город :wink:

   Сообщение № 6. 4.5.2020, 09:32, Chia пишет:
Chia ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 6
Здравствуйте! Я прочитала рассказ. И сразу хочу сказать огромное спасибо за выбранное место действия, даже скорее за одного из героев - любимый город. Добрая и тёплая история. Возникли ассоциации со сказками старого Вильнюса. Почему бы не быть таковым и для Минска? Как смогу, обязательно проголосую. Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 7. 4.5.2020, 09:43, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6117
профиль

Репутация: 840
(Ничего личного и конкретного)
Блин, есть города и получше Минска. Не в обиду автору, Но это чистый субъективизм)

   Сообщение № 8. 4.5.2020, 12:12, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Цитата(WoodNight)
Блин, есть города и получше Минска.

Стесняюсь спросить - значит ли это, что про Минск нельзя писать рассказы?))

   Сообщение № 9. 4.5.2020, 12:14, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6117
профиль

Репутация: 840
Цитата(Dante34)
Стесняюсь спросить - значит ли это, что про Минск нельзя писать рассказы?))

Вовсе нет. Я не люблю манную кашу. Но это не значит, что я не буду в восторге от рассказа, где она будет фигурировать.

   Сообщение № 10. 4.5.2020, 12:36, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(WoodNight)
Я не люблю манную кашу.

Блин, манной каши захотелось...

   Сообщение № 11. 17.5.2020, 16:28, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Прочитала уже в начале конкурса, заглянула снова и удивилась, что так мало оценок. Приятный рассказ, приятная прогулка по Минску. У меня подруга там живет, неподалеку от места действия :)

   Сообщение № 12. 17.5.2020, 20:42, Страница пишет:
Страница ( Offline )
Охотница за вдохновением

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 18
Добрый вечер, автор, прочитала ваш рассказ.

И вот почему-то не могу отделаться от ощущения, что мистика здесь лишняя...

С самого начала рассказа история воспринималась, как встреча главного героя с девушкой-фантазеркой, которая умеет иначе взглянуть на окружающий реальный мир, оживить городские легенды и тем самым показать желающему удивительный нереальный город. Улица Седых, счастливая кошка, бельевые веревки
предсказательницы погоды, несуществующий кинотеатр, роковые приметы, розовая птица-пакет - все это словно фантазии из детства. Пара часов с такой интересной девушкой - красивое романтическое приключение, которое может и без всякой мистики изменить жизнь молодого человека.
Поэтому появление Графа- искусителя и нравственный выбор героя для меня скорее выбивается из общей картины, чем дополняет ее. Понятно, что Граф - антипод Вероники - тоже помогает "построить" жизненный путь, но на иных условиях.
Но мне понравился ваш рассказ, в нем я увидела нечто интересное для себя.

   Сообщение № 13. 26.5.2020, 10:53, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ прочитан.

Цитата
Розовая птица? Разве это возможно?
Цитата
розовой птицы в облаках, которой ни по каким законам здравого смысла и логики быть не должно.
ЭЭЭЭЭ а как же фламинго? Какаду инка, розовый какаду(гала), розовая колпица, розовый ибис, розовый голубь, розовая чайка в конце-то концов???))) Хотя два последних вида розовые лишь частично.

Цитата
Ну вот, смотрите, веревки пусты. Белья нет. Значит, сегодня будет дождь.
или она просто сегодня не стирала. Ведь обычно стирают если накапливается какое-то количество белья, а это может происходить всего раз в неделю.
Сначала, я думала, что все так и закончится экскурсией, но тут в рассказ ворвались темные силы, и произведение заиграло новыми яркими красками.

Автору спасибо за рассказ. Ставлю лайк!!!!!!!!

   Сообщение № 14. 29.5.2020, 04:26, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 353
профиль

Репутация: 108
Чай по вене? Белые кони?.. Это я так, ассоциативлю. Прочёл и сосредотачиваюсь.

За рассказ. Вяловато, но прекраснодушно. Была бы душа моя прекрасной, полюблял бы я кошечек, пользительные прогулки и нежный, как щекотка, романтик-стайл, тогда бы и... Но я не барин, я другой. Совсем. А чё, кнопки «не в финал» нету?

   Сообщение № 15. 29.5.2020, 12:53, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Дмитрий Гайто)
А чё, кнопки «не в финал» нету?

Нету, ага. Просто не жмём "в финал".

   Сообщение № 16. 5.6.2020, 11:21, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Если всё так повышенно миленько, к чему тут эти «немного пошловатые» и даже «вполне себе пошленькие» мысли на старте? Тсс. Слышите? Это издалека, из глубин позапрошлого века, Антон Палыч о ружьишке напоминает.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика