RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Соскребая радуги, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [50.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [50.00%]
Юмор, пародии [ 2 ]  [100.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 2 ]  [100.00%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Соскребая радуги»


Текст рассказа: «Соскребая радуги»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 09:52, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Рассказ я прочитал. С трудом.
Потому что для понимания всех прикольных мест, фраз и слов надо буквально жить в мире сказок, ведьм, магов. Ведь смешно - это когда привычное выставляют в непривычном смысле или в непривычном месте.
Не буду утверждать, что рассказ плох. Просто, он может оказаться хорошим для слишком узкого круга читателей, "нанюхавшихся" волшебных сказок до восприятия подобных глюков.

Удачи!

   Сообщение № 3. 26.4.2020, 10:47, Эльфиня пишет:
Эльфиня ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 6
Я прочитала рассказ, ииии…. честно, мне не понравилось!

Имя главного героя довольно таки странное и мне постоянно хотелось читать его как Отшельник, а не Отшельмик. Это просто резало мой читательский слух, да и сам главный герой меня не зацепил. Сама задумка есть, и она развита, но много непонятных мест, непонятных диалогов, непонятных отсылок.

В любом случае, спасибо автору, рассказ не растянут))

   Сообщение № 4. 26.4.2020, 12:09, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Прочитал ваш рассказ, автор.
Сначала смеялся, думая, что это очередная безделка-юмореска. Но финал встряхнул.

Почему-то ассоциацией шёл Довлатов с его безжалостным отношением к героям. Они как бы и рождались случайно и жизнь мыкали непутёво. Он их тянул какое-то время через жизнь, подкладывая случайности соломкой, но только для того, чтобы вывести к трясине и утопить там с концами.

Такой себе тип непутевых, невезучих героев. Книжных мальчиков, мечтателей. И всё время шло фоном – «хлюзду на палочке катают». Добавлю, как и доверчивого мечтателя.
Сначала от «полученных увечий» /когда жизнь показывает злых единорогов, совсем не желающих какать радугами и бабочками/ - эти мечтатели «безумно грустят». А потом – умирают.
И в лучшем случае – на их могиле будут лежать «трёхтомные некрологи, написанные безутешной Олькой».

Ну то такое /на лирику пробило)/. Совсем не уверен, что автор вкладывал именно этот смысл и посыл. Но дело читателя не рассказывать автору, что тот хотел сказать-дать, а рассказать – что он /читатель/ взял)
Имя главного героя неудачно. Нужно было или оставить «Отшельник» или придумать новое - сохранив смысловую нагрузку.
В целом – рассказ больше понравился, чем нет. Пациент скорее жив, чем мёртв (с)
Спасибо, автор. Удачи в конкурсе.


   Сообщение № 5. 28.4.2020, 10:32, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Соскребая радуги».
Дело было на Земле,
или где-то рядом.
Под капустой, в сон-траве,
за морковным садом.
По слюнявому мосту,
сделанным из ели –
Шел Отшельмик-мародер,
птички ему пели.
Толстобокий как шпинат
высотой до пола,
Клал он плитку, ламинат –
был звездой футбола.
Все бы было хорошо,
только незадача –
Кишкомотихин экзамен
жаждет пересдачи.
Наш герой, приятный малый –
требует поблажек.
Подоить единорогов –
просто, без бумажек.
Фипилявище, мерзавец –
хитрый, как заноза.
Побывал начальником
целого племхоза.
Понеслись гномы по трубам,
радуга звенела.
Отшемельнику повестка
из болот летела.
Олька – ведьма старой школы,
требует подачки.
Навалять злодею люлек –
малость, без прокачки.
Гоподей живет и видит,
мир на дне колодца.
Соскребсти ему по морде,
крем-брюле от солнца.
Надо брать броню и латы,
пистолеты, бомбы.
И свеклы за обе щеки –
чтоб разгладить тромбы.
Воевать придется туго –
время нынче мало.
Оторвать злодею ноги,
чтоб его не стало.

Была бойня до Небес,
и лапша свисала.
Олька – дикий мракобес,
радугу слизала.
Привидением Отшельмик
бродит без оглядки.
Топчет, сволочь, беззазорно
из креветок грядки.
Отшемельник – молодец,
парень то, что надо.
Ну, а Олька – балабол,
развлекает стадо.
Эпос сей спешу закончить –
мне еще на вахту.
Топинамбуром раскрасить
золотую яхту.
Всем спасибо, молодцы,
было не до смеху.
Рад, что в гости не зашел,
пропустил потеху.

   Сообщение № 6. 1.5.2020, 12:51, MrFearless пишет:
MrFearless ( Offline )
"идущие читать, приветствуют тебя!"

*
Посвященный
Сообщений: 66
профиль

Репутация: 10
Рассказ недочитал.

Слишком сложно. С ходу пытаться вникнуть во все эти странные кульбиты с реальностью. Это заделка на целый роман. Рассказ не должен быть такой сложный. Очень тяжело было читать и выговаривать в уме эти имена.

Без обид. Товарищи сверху не дадут соврать. Написано может и хорошо, но нет, не понравилось. Увы.

   Сообщение № 7. 1.5.2020, 14:17, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Просто для ясности - мне рассказ понравился.

   Сообщение № 8. 4.5.2020, 17:11, thefrol пишет:
thefrol ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 10
Я прочитал ваш рассказ.

Поугарал я знатно, спасибо. Сильно поднял себе настроение.

Цитата

Пельменепровод
В реальном секторе можешь предаться бухгалтерии без правил
Законнектить пещерных драконов к отопительным системам
Фипилявище
С лицом, будто вдохновение мучает его хуже икоты
Стажер едва не погиб под кучей корявых монохромных радуг


На пролете-весне, кстати, есть один текст про монохромные радуги. Теперь он обрел совершенно неподвластную человеческому пониманию глубину.

Мне понравились имена. Да, ощущался лютый диссонанс от Отшельмика, и мне потребовались невероятные усилия: ежечасные медитации наполнили котёл воли, чтобы открывать и открывать раз за разом рассказ и дочитывать его. Но имена классные. Дохлик, Оля, Гоподей. они на нашем языке. Это большая редкость, часто вижу на Пролете имена, словно вышедшие из под пера Толкина. А тут нечто прекрасное.

Под конец заскучал, а все потому что понял: все это просто так. В любой момент появится что угодно. И я совсем никак не предугадаю концовку, вплоть до того, что с неба свалится метеорит и убьет всех.

Хочетс, чтобы сущности перестали плодиться в какой-то момент, и закончилось уже эта, пусть и веселая, экспозиция. Автор бы довёл основные законы своего мира,(абсурдные, ну и что!) и наконец случилось бы некое ограниченное декорациями действо.Например, Оля и Отшельмик побеждают Гоподея при помощи тех же поней, или пельменепровода. За таким интересно наблюдать. Но нет. Все заканчивается так же как и начиналось, поэтому ощущается досадный дискомфорт в теле. Рассказ почти сразу забылся. Сложно, за что-то зацепиться

Свернутый текст
И ещё одна тонкость. Сначала мы читаем, что единороги обласкали парня монохромными радугами, а потом Олька соскребает с парня радужный помёт. Я не понял почему так: бесцветное обрело цвет.

Мне кажется, даже в таких... нет... особенно в таких рассказах логика должна прослеживаться очень чётко, даже чётче, чем в обычных произведениях. В жанре реализме читатель может что-то додумать, он знает мир. В мире пельменепроводов — работа автора предоставить ему надувную подушку мыслительной безопасности


В любом случае, автор очень силён в слоге и образах. Было приятно и весело читать этот рассказ. Спасибо ещё раз.



   Сообщение № 9. 5.5.2020, 13:15, Космея пишет:
Космея ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 9
Рассказ прочитан и оборжан. Напоминает присказку к сказке: повествование из множества не особо связанных элементов - чисто для красоты и внедрения в мир странностей - сказку. Владение слогом чувствуется. Если сойтись на жанре "присказка" - вполне реализован. Но всё это - прочитать и пойти дальше. Забирать себе в копилку, перечитывать, смакуя язык, делиться с друзьями - не хочется. В полуфинал проталкивать не буду, ибо самостоятельного произведения - рассказа в жанре фэнтези - я здесь не вижу.

   Сообщение № 10. 8.5.2020, 21:05, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Даже не смешно. Очень уговаривала себя: "Ведь автор так старался! Так пытался все завернуть и заковырнуть!" Не тронуло. Ни чуточки,

Простите, Автор. :confused:

   Сообщение № 11. 10.5.2020, 17:13, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.
Ваш рассказ прочитан. Задумка не плохая, но ИМХО, не хватило кульминации. Вроде развиваются события по нарастающей. Вот еще, еще немного... и - ПШИК!

Оценивать не буду, возможно, просто не мой формат.

Автору удачи.


   Сообщение № 12. 18.5.2020, 16:51, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
А по-моему, это прекрасная офигень!)
Автор, здравствуйте)

Разбираю рассказ по любимой схеме Юки. Смотрите фокус:

Мир 1/1.
Есть? Есть. Да ещё какой! Наука и магия, отсылки в капусту и в Матрицу, срущие радугами единороги и прочая дребедень из лексикона сетевых пользователей. Из всего этого автор слепил такой себе пластилиновый мульт "А может быть ворона?". И получилось плохо разве? А, комментаторы, которые честно признавались, что поржали?

Герои 1/1
Ох, какие герои! Отшельмик (я его читала и как Отшлемник, и как Отшмельник...) – родился недотёписто, прожил странную не очень долгую жизнь и умер от столкновения с гопником. Простите, Гоподеем. Олька – простецкая хитрожопистая ведьма со своими тараканами. Послать мужика на войну, перекрестить в ж..пу, вздохнуть с облегчением... А потом строчить эпитафии во славу. Чахлик этот... (мне так и хотелось назвать товарища Здыхлик Неумиручы, ну это так, из родного фольклора). Фепиляфище – чудище тоже всем знакомое в общем-то...
Хм... Я одна увидела здесь довольно узнаваемых героев русских сказок?

Сюжет 1/1
Как на ладони! Где родился – там и пригодился. После долгих поисков себя Отшельмик, наконец, нашёл бабу, которая его до самого добра и довела. Светлая память герою.

Стиль 1/1.
Есть, конечно. Специфический, авторский, исполненный так, что местами начинаешь сомневаться в точности, что это такое вообще читаешь. Но! Это не галактэка. Вот ни разу. Стёб, хреновуха под закусь, ахтыжетитьтвоюналево... Но стиль есть.

Идея 1/1
Про издевательство над основой основ – русской сказкой я уже сказала? Добавлю ещё и переплетение этого с современностью.

Итого пять из пяти– всё есть, что ж вам ещё надобно?
Кому было ржачно – тому зашло. Что ж плюсы то зажали, господа хорошие?
Мне ржачно не было, но такую прелесть я не заценить не могу.

Спасибо, автор!)

   Сообщение № 13. 18.5.2020, 20:29, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7161
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Стёб ради стёба. Изящно, хотя можно было бы и не тырить чужие задумки. Это сейчас про монохромную радугу. В совпадение не поверю, учитывая, что тот рассказ уже светился на "Пятёрке".
Но если придёт читатель, который хочет что-то помимо стёба, то он не найдёт ничего. Я хочу чего-то помимо стёба. Извините.

   Сообщение № 14. 19.5.2020, 01:11, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Весёлая)
Разбираю рассказ по любимой схеме Юки

Плагиат!
Не совершенная схема твоя, юный падаван
Вообще, это не моя схема, а критерии Арены) У меня система отличается)

   Сообщение № 15. 19.5.2020, 02:04, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 6377
профиль

Репутация: 534
Постмодерн?
Это ведь он?

   Сообщение № 16. 20.5.2020, 09:47, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6117
профиль

Репутация: 840
Здравствуйте, автор. Я читаю ваш рассказ)

Цитата
подвиг рыцаря Отшельмика

Если Отшельмик от "шельма", то начало уже интересное)

Да ну нафиг, автор :mrgreen:
Извините, но я уже прочитал ваш рассказ
::D:
Это не то творение, к прочтению которого нужно подходить с серьезным выражением лица. Нужно просто расслабиться и плыть по течению это мягкого и лёгкого стёба)))
Замечу, что написано грамотно :respect:
В любом случае, это однозначно наш клиент (Корабль-государство Юж. МОРя "Шут")

   Сообщение № 17. 20.5.2020, 11:33, Alex Onyx пишет:
Alex Onyx ( Offline )
Ваш друг Пишичитай

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 36
Я прочитал рассказ.

Нашёл его очень симпатичным. Мне импонирует здешний филологический юмор, а по-моему, даже и сатира.

Не согласен с thefrol, что было бы лучше, если бы сущности перестали плодиться. Мне увиделось это одним из законом предложенного мира – что герои и обстоятельства выскакивают всё новые и новые, а закругления всё нет. В этом есть своя прелесть. Сатирическая прелесть (отсылка на сказки, где всё слишком уж скруглено).

Согласен с Hollowman, любви к герою здесь не наблюдается. Но как мне показалось, Отшельмик – что-то слишком символическое, чтобы касаться чувств. Это миниатюра-конструкция, не рассчитанная на любовь или ненависть. Её сильные стороны – прохладный конструктивный стёб и увлечение словом.

У меня не возникает никаких сомнений по поводу плюсовой оценки.

   Сообщение № 18. 30.5.2020, 02:39, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 305
профиль

Репутация: 147
«Памятник» на максималках

Охо-хо… автор, я прочитал Ваш рассказ.
Знаете, вот у всех в жизни есть вещи и явления, на которые мы не знаем как реагировать, правда же? Типа, в лучшем случае, мы делаем вид, что не замечаем их. В худшем – делаем или говорим что-то, о чем потом жалеем. Для меня такими обескураживающими событиями до недавнего времени были только православные открытки от знакомых и родственников (в том числе очень дальних), которые они мне присылали на праздники по вотсаппу. Максимум на что меня хватало – это написать в ответ «спасибо и вас». Чувствовал я себя при этом полным придурком, особенно в тот раз, когда женщина по фамилии Сафиуллина прислала мне поздравление с Пасхой. Я написал ей в ответ «спасибо и вас» и больше мы не общались, уж не знаю почему…
К чему это я? Вот мне попался уже второй рассказ на этом конкурсе, который… типа, смешной? Первый был «Памятник», но его, я надеюсь, мы больше никогда не увидим, потому что он был ужасен. Здесь же, с технической частью все в порядке: написано грамотно, уверено. Как и с сюжетом. Он есть, он, довольно логичный и понятный. Как и с персонажами. Они запоминаются, они индивидуальны, они, блин, даже, какое-то развитие переживают.
Так, что же тут не так? А то, что я не знаю, как мне реагировать на такие вот «прикольные» произведения. Мне, блин, это не смешно. Ощущение такое, будто я сижу в каких-нибудь «одноклассниках» и разглядываю мемы год, эдак, за 2007. А еще и комментарии читаю.
Да, юмор – это дело такое… очень индивидуальное, скажем так. И, да, кое что в этом плане, у автора таки получилось. Имя главного героя – действительно остроумно и свежо. Но все остальное… эти отсылочки, аллюзии, смешуёчки и гнездохаханьки – они уже не просто приелись, их уже воспринимаешь как угрозу. Потому что ты видел в кого превратились люди, сидевшие в «одноклассниках».
Ладно, ок, я не такой уж и неженка, и я могу просто игнорировать то, что мне не нравится. Просто не обращать внимание на то, что мне не смешно, но… тогда чтение этого рассказа напоминает просмотр телевизора, по которому передают «белый шум». Или трендов «ютуба»…
Скорее всего, я чего-то не понимаю. Но, тогда может, какое-то предупреждение на подобные рассказы что ли вешать? Специально для таких как я. Блин, стоп! Там же аннотация была! Вот я тупоооооооой…. :(

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика