RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Три грамма кремния, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 1 ]  [100.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [100.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 1 ]  [100.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Три грамма кремния»


Текст рассказа: «Три грамма кремния»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 03:20, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Я прочитал рассказ.
Неплохая, местами интересная история с самобытным миром.
Понравилась первая половина - до перехода в мир людей.
Вторая началась с абсурдного заявления о лучшести чистого кислорода (это ядовитый газ) и продолжилась путанными диалогами и крайне не убедительной потасовкой. Во время последней понять, кто кому чего сказал стало решительно невозможно.
Итого: середина на половинку. Для полуфинала пойдёт.

   Сообщение № 3. 27.4.2020, 03:56, Smoldering пишет:
Smoldering ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 1
Я прочитал рассказ.

История интересная и необычная. Однако первую половину читать было сложно. Хотя может я не привык к такому обилию различных оборотов. Во второй половине текст стал понятней, но к тому времени уже потерял нить сюжета. По ощущениям рассказ не совсем законченный, больше походит на начало большой истории. Концовка не предсказуемая, что я считаю большим плюсом, хоть и немного странная.

   Сообщение № 4. 30.4.2020, 23:29, Грай пишет:
Грай ( Offline )
Его Воронейшество

*
Архимаг
Сообщений: 783
профиль

Репутация: 357
Доброго времени суток. Автор, я прочитал Ваш рассказ, а потом… ещё раз прочитал, так как с первого раза многое не дошло. Со второго, кстати, тоже, так что мне придется согласиться с отзывом Nvgl1357 почти во всём.
Такое впечатление, что перед читателем зачин романа – слишком много моментов никак не объясняется. Итак, демон Баалзеб незаконно производит людей – это понятно. Его лабораторию вот-вот накроют местные копы – это понятно. В последний момент демона озаряет идея отправить своего раба Рыжего в мир людей, чтобы тот достал три грамма кремния. Вопрос – зачем? Как это поможет Баалзебу? Почему сделанные демоном люди зачастую ведут себя странно и говорят непонятные фразы? А финал? Ок, герои уезжают в закат – выходит, они просто кинули демона? Невнятно как-то… Недокручено. Впечатление такое, будто нам не показали настоящую концовку.
Есть непонятки и с мелкими деталями. Что это за охранный монстр такой с тремя зубами, и почему он может напасть на своего хозяина? Что значит:
Цитата
И, пожалуй, пропал бы старикан, если бы злорадство – чувство, губящее даже праведников – не обуяло аптекаря. Ему бы козликом скакать, что добился своего.

Ан нет. Он прищёлкнул пальцами, чтобы ускорить события, и Монстра заклинило в полуметре от посетителя.

А вот это?
Цитата
Баалзеб рванулся с места, выдернул рецепт из ослабевшей лапы злыдня и дал дёру с такой силой, что ступня левой ноги застряла на месте.

Что не так у него со ступней было?
Так много вопросов и так мало ответов.
И всё же рассказ мне скорее понравился. Да, вторая половина невероятно сумбурна (над диалогами надо серьёзно поработать, да и плодить лишние сущности не стоит), но зато автор может в фантазию. Много оригинальных моментов – чего стоит только “выпекание” людей. К плюсам я так же отнесу смелость в работе с текстом:
Цитата
"замкнутая в пространстве фигура атлета-помощника"
"самомалейшего неприличного звука"
"будто залихватские варварские усы, добавляют брутала"

Подобные словесные эксперименты зайдут далеко не каждому читателю, но лично я “авангардную” жилку завсегда приветствую.
На этом всё. Автору – удачи.

   Сообщение № 5. 5.5.2020, 15:59, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 305
профиль

Репутация: 147
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

Автор, я прочитал Ваш рассказ.
Я не большой любитель и специалист по фэнтези, поэтому мое мнение очень субъективно. Но, надеюсь, оно будет Вам полезно.

Не скажу, что мне понравилось, но, возможно, просто не мой, так сказать, формат.

Мир нарочито оригинален и самобытен. Хорошо ли это? В принципе, неплохо. По идее, читателю должно быть интересно самому разбираться в хитросплетениях местного мироустройства, но… Во-первых, здесь все довольно очевидно, а во-вторых, объем рассказа очень маленький и такое искусственное усложнение декораций вызывает, скорее, раздражение. Особенно, когда постоянно лезет тебе в лицо. Ок, у автора есть фантазия. Я понял. Можно я теперь просто спокойно дочитаю рассказ?
Идея. Нууу… Всю дорогу в голове вертелась песня группы «Каста» «Искусственный человек»: Множество совершенных подобий покоится во вселенской утробе… Идея, видать, такая: если ты – творец, будь готов, что твое творение однажды осознает себя. Неплохо, неплохо.
Конфликт. Он неочевиден. Вроде как, подпольщик, производящий людей, имеет некие терки с властными структурами своего мира. А потом еще созданные им человеки, посланные в мир людей, уходят в автономку. Довольно оригинально. К сожалению, за кадром остается судьба и тех и других, так что, мне, как читателю, на конфликт становится пофиг сразу же после последнего предложения рассказа. А жаль. Потенциал там весьма большой.
Сюжет. И вновь довольно оригинальная идея, не получившая должного развития. У сюжета аж целых две завязки и… все. И ПОЛНЫЙ пересказ сюжета этого рассказа со всеми спойлерами звучит как издевательство: ну, короче, там, типа дух, в своем мире нелегально делал людей. Потом на его лабораторию устроили облаву, но он успел четырех искусственных людей перекинуть, типа, в наш мир. Они еще че-то там назад должны были ему принести, но, походу, забили на это дело. Конец. Чувствуется некая недосказанность, не правда ли? Может, там и есть какие-то подводные течения, отсылки, намеки, пасхалки, но я их не увидел. Во многом потому, что декорации всю дорогу были оооочень мудреными.
Персонажи. Да-да, они тоже с претензией на оригинальность. Но, опять же, это оригинальность ради оригинальности. А еще этих искусственных чуваков неоправданно много (парочки было бы вполне достаточно). Диалоги, опять же, читать без раздражения, невозможно. Идея-то понятна – диалоги, как существа в них участвующие, должны производить впечатление искусственности. Но сделать так, что бы это еще и комфортно читалось у автора не получилось.
Слог. Он, вроде бы, и неплох. По крайней мене, чувствуется, что автор владеет словом уверенно. Но ввиду бесконечных попыток впечатлить читателя, вызвать у него когнитивный диссонанс и порвать ему шаблон (а может, просто поприкалываться) все это воспринимается с большим трудом. Ругать-то, как бы, не за что. Потому как непонятно: это специально так написано или…
Итог: Кричащая о своей самобытности и оригинальности работа, у которой есть начало, но нет всего остального. Если это – шутка или, типа, эксперимент, то – ок. Это было забавно и, к счастью, длилось недолго. Впрочем, попытка была, безусловно, смелая, так что, жму «в полуфинал», а там видно будет.
Автор, спасибо за рассказ, успехов Вам!

   Сообщение № 6. 7.5.2020, 23:07, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Автор насильно погружает нас в необычный и самобытный мир, надеясь, что читатель сам выплывет из пучины непонятных терминов, законов и принципов. Это, уважаемый автор, зря. Читатель, за редким исключением, - существо ленивое, особенно на конкурсе, где помимо Вашего еще 330 рассказов.
Впрочем, это бы ладно, написано ведь хоть и непонятно до того ,что порой просто не разобрать кто там кого пнул или стрельнул, но написано уверенно, со знанием дела. Если бы только невнятностью дело и ограничилось, я бы плюсанул за необычный мир и живой язык. Но, дочитав до конца, я понял, что меня на... обманули, подсунув вместо рассказа первую главу романа. Автор, зачем Вы так? Это же как минимум некрасиво. Минус Вам от меня, ай-яй-яй.

   Сообщение № 7. 13.5.2020, 17:59, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7519
профиль

Репутация: 1783
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.

Вот на мой скромный вкус, история - как будто устный пересказ. Мне ритм предложений, то, как скомпанованы абзацы именно такую ассоциацию навевает. Когда автор не так тщательно подбирает слова, но заботится чтобы слушателям было интересно - в каждом предложении. Не быть изысканным эстетом, но быть душой компании. От этого все обороты растут. Как аудиокнига для небольшой поездки - отлично. Пусть не сюжетом, так веселухой возьмете точно.
.
Если серьезно, я воспринял рассказ не столько как стёб и юмористическое фэнтези, сколько ... даже толком придумать не могу.
Ну, чисто ранний Гай Ричи в переводе Гоблина. Всё задорно, бодро и необременительно.
Но... финала-то нет. Сюжет завис на середине. Такое моё мнение.

Частности: посмотрите правила оформления прямой речи.

   Сообщение № 8. 16.5.2020, 00:18, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Здравствуйте, автор. Я вот как бы дочитала... и не поняла прикола.

Если первая половина ещё как-то вырисовывала цельную картину и персонажей явно из преступного синдиката, то вот вторая половина - это какие-то рваные эпизоды... и финиш - оборванная концовка :?:

Чёрт, вы меня расстроили, автор.

   Сообщение № 9. 21.5.2020, 05:35, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
...Вдогонку (постстримное)):

Да, есть в рассказе «недо-», и сразу по многим фронтам – и недоговорено, и недопоказано, и недообъяснено, – но даже при всём при этом написано так... так, что возвращаюсь и плюсую.

Пример диалога:

« – Злато. – Пискнул сын, решив перебить плебея.
Баалзеб поморщился. Раб кивнул.
– Аурум, сир...»

Диалог/вход в эпизод появления местных:

«Арлекин вглядывался в край пустоши, плавящейся под жёлтым сплющенным солнцем.
– Это что?
На выгнутом в мареве горизонте показалось облачко.
Рыжий нахмурился.
– Слышите?
Чудацкие звуки, от которых сотрясалась земля, озадачили их...»

Аскетично и искусно. Даже не несюсюканье, а анти-сюсюканье, причём в самом звуке (чудацкие! не какие-нибудь чудесные, слава богу). Тут впору говорить о стиле, а такая пора совсем не часто случается.

Если о самой истории. Заценила мастерскую, «двухъярусность», а сожалею больше всего о не прочерченной почётче линии привязанности Баалзеба и (возможно) «взаимно-обратной», Рыжего.

   Сообщение № 10. 21.5.2020, 08:06, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Мне рассказ понравился, кто говорит что он не закончен, просто подустал к концу от непривычного стиля, по-моему. Здесь показан вполне завершённый момент самоопределения.
Покритиковать тоже есть чего, это я попозже сделаю, а пока что главный вопрос: почему три коня, как положено, чёрный, белый и рыжий, а последний в каштановых яблоках? Прям обломали вы меня этими яблоками, автор. Хоть бы он мышастый был, что ли. Ну да ладно, рассказ всё равно хороший))

   Сообщение № 11. 21.5.2020, 08:30, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Aster

«В каштановых яблоках» – так это намёк на костюм Арлекина. Его же как-то так изображают:

изображение

   Сообщение № 12. 21.5.2020, 23:17, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Так вот, чуть подробнее про рассказ.
Порог вхождения в текст очень высокий, это правда. При этом есть интересный эффект: при появлении Рыжего ощущение от стилистики перестаёт быть настолько рытвистым и чуждым, появляется человечность: и на уровне эмоций Баалзеба, и как будто на уровне языка. Это понравилось, как и сам стартовый мир. Удивительно, но при таком необычном сеттинге и некоторой нарочитой пестроте стилистики мир остаётся живым и осязаемым. Всё очень яркое и фактурное.
Часть после перемещения кажется гораздо более поспешной. Хоть эпизод, как я говорил выше, и закончен, дисбаланс есть, и он ощутим. И при такой интересной задумке(история создания героев, их появление в мире им подобных, столкновение с местными) в качестве кульминации мы получаем довольно сумбурный экшн. Ну, это меня расстроило. Автор-то явно человек неглупый, мог бы и поглубже копнуть. А так есть ощущение что даже метафорический ряд после перемещения несколько перекосился из объёмного(пусть местами душного, тесного - но осязаемого) погружения в сторону визуала.
Несмотря на небольшой объём, очень зримые и характерные получились герои. Это основной аспект, из-за которого жаль, что взят настолько локальный эпизод, всё же очень интересно было бы понаблюдать за ними и дальше.
Но в любом случае спасибо за неординарную работу, приятно видеть такие штуки на конкурсе.

Zaniraya, да так-то понятно, что кони по цвету героев, просто я хотел другой намёк, учитывая, что тут четвёрка всадников из некой потусторонней печи отправляется в межвременной, судя по всему, поход))) ну да ладно))

   Сообщение № 13. 22.5.2020, 15:22, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
И он мне оочень понравился )))
Немало я читала историй про всадников Апокалипсиса, но такую прочла в первый раз. Отличная вещь, колоритная, с иронией, оба мира видны и ощутимы, герои классные — узнаваемые типажи, но есть и своя неповторимая индивидуальность.
Так ребятки и странствуют по временам и эпохам, да? ))) Вот и сейчас... ну да.
Спасибо за рассказ!
Однозначный плюс.

   Сообщение № 14. 22.5.2020, 20:05, Анато пишет:
Анато ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 37
профиль

Репутация: 38
Хиромантии посыл казалось был вначале Что-то было вроде машина без бензина не поедет, но хчется чтобы раздували параметры мои, а не Героев каких игра отстраняет. Был момент с понравившейся лошадью например. Но витьеватого не произошло.

   Сообщение № 15. 23.5.2020, 15:10, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Прочитал, буду краток, просто хочу сказать спасибо духу-фармацевту за бальзам на мою израненную душу.
Как хорошЪ этот рассказ, как мощны его лапищи!
Игра слов, смыслов и образов. Вот не скажешь, что совсем всё тонко и полунамёками, даже я понял, но как же круто и интересно. И если в начале всё такое концентрированное, бурлит и полыхает, то в мире людей уже меньше накала, но сам текст остаётся таким же витиевато-ироничным.
Персонажи это отдельный праздник, они прекрасны, а Баалзеб прекрасен чрезмерно.
Ход, значит, в те времена, где спутники уже построили. Ну-ну))

   Сообщение № 16. 24.5.2020, 22:31, Анато пишет:
Анато ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 37
профиль

Репутация: 38
Не запоминающийся. Пришлось ещё раз преодолеть сначала, чтобы дофантазировать что там в конце, но мытарство. Хоть узнаваемые типажи????, их прощупать по сюжету где-то в другом времени приходится самому.

   Сообщение № 17. 26.5.2020, 05:26, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ прочитан.
Основное, что мне не понравилось - отсутствие кульминации, и как следствие, хорошей развязки. Ведь количество знаков позволяло(.

Не понятно почему приключилась неувязочка с ногой ГГ и почему он пришел покупать запрещенные товары - знал ведь, что они запрещенные. Думал, что пронесет и прокатит? Зачем ГГ вообще люди? С какой-то целью? Какой?

Больше вопросов, чем ответов.

   Сообщение № 18. 29.5.2020, 17:24, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я все еще под впечатлением, это просто ураган )))
Надеюсь, пройдет в финал, помогаю кнопкой.

   Сообщение № 19. 18.6.2020, 11:16, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 353
профиль

Репутация: 108
Рассказ прочитал, и искрится ум.
Такой элемент: силициум.
Такие картинки: тест-краш.
Такие миры: их – и наш.

У них: мастерская, варево.
У нас: солнце, ская марево.
Команда: Рыжий и Ко,
И они
уже
далеко.

П.С. Перевод для народа:
Рассказ хоро... А, ладно. Без перевода.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика