RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Худшее наказание, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 1 ]  [33.33%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [66.67%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [33.33%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 1 ]  [33.33%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Худшее наказание»


Текст рассказа: «Худшее наказание»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 17:52, N. Mer пишет:
N. Mer ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 159
Автор, ну как же приятно было прочитать вашу ироничную сказку.
Ссылку на нее даже захотелось отправить моей дорогой сестре филологине)))

Первое предложение зачет, сразу настраивает на ироничную притчу))
Сюжет. Плюс. Интересно и не слишком предсказуемо.
Язык.Плюс. Сразу виден опытный сказитель)
Персонажи. Мне понравилась главная мошка, ей сопереживаешь. Ему))
Мир. Мировоззрение мушек отлично прописано, детально)
Идея мне тоже откликнулась)

Особенно приятные глазу фразы:
Цитата
на кривой яблоне, которая приносила сладкие красные плоды, и когда они, дозрев, срывались с веток и бились о землю, мы, с наслаждением вкушали чуть подгнившую желтую мякоть.

...даже яблок захотелось))

Цитата
в закромах своей мелкой душонки он находил остатки смелости


хорошее описание)

Цитата
словно новорожденный козленок, который пытается найти вымя матери-кормилицы


живое сравнение, сразу ярко представляешь образ принца и все о нем сразу понятно)

Избитых и скучных фраз не встретилось.

Ассоциации при прочтении были самыми приятными, точно вернули в детство и выдали перед сном большую книгу сказок.

Опечатки в тексте встречались. Не буду занудствовать и перечислять все. Текст нужно еще разок вычитать, чтобы не было пропущенных букв, запятых, пробелов и тд.
Вот несколько таких:

Цитата
пытался выбить свои сильным телом путь к спасению.

своиМ

Цитата
но острые сучья ранили мои кожу.

моЮ

Цитата
Жить в этом обличие преподнесла мне много даров.


Жизнь* и обличье*

Цитата
разве это сравниться с признанием моей мушиной собратий


сравниТСя

Вывод: Сказка читалась легко и приятно. Есть в ней и приятный язык, и ирония, и смысл. На мой взгляд она более чем достойна полуфинала.

   Сообщение № 3. 27.4.2020, 20:11, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата
- Это... это уменьшающее зелье, - промямлила Бургульда. – Оно уменьшило... Ах!- вскричала она. – Я все исправлю мой Король! Дайте мне шанс!

Зелье пролитое в область паха. Это все, что следует знать об уровне юмора в рассказе. Нет, в горизонтале своей юмор тут довольно интересный, местами даже сложноструктурированный и даже составной, но уровень - уменьшающее зелье в пах. Ведь маленькие мудя - цэ ж смешно!!! Автор, я вас не виню, каждого смешит свое. Просто меня это не очень смешит.
Цитата
Теперь я нанят охранять Короля, я провожу все свои дни во дворце, со мной считаются военачальники, я первый советник Короля. Иногда напившись забродившего нектара винограда, он называет меня сыном, которого потерял, когда тот уменьшился до необратимых размеров.

Пардоньте... Ладно, уровень не повысился, просто шутка потеряла зубы и оригинальность. И все еще несмешная... Мб лучше было оставить вариант с частичным уменьшением?
А рассказ хороший. С выдумкой фиговинка. Мое уважение за античитерский набор вводных конструкций.

   Сообщение № 4. 2.5.2020, 23:19, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ.

Симпатичная штука, написано легко и весело. Есть очень удачные(хотя и слишком растянутые) шутки, как, например, про карету судьбы, есть шутки спорные, но всё равно особенно ничего не коробит. Сюжет цельный и трагикомический, герой неординарный.
Но есть здесь огромнейшая, на мой взгляд, дыра в миропостроении, которая ломает всю задумку вот этой необычной точки зрения.
Это восприятие времени. Герой воспринимает его точно как человек, с человеческой скоростью. Да, это художественная условность, но герой столько раз заостряет внимание на быстротечности жизни мух, что игнорировать её просто невозможно. Какие несколько секунд, посвящённые детям, учитывая, сколько времени гг и его друг провели на приёме? Ну, и как назло, когда гг становится человеком, субъективная скорость его жизни не замедляется, а очень сильно ускоряется.
Нет, понятно, что иначе эту историю не рассказать. И понятно, что без финального "двести, триста дней - сколько ещё мне жить?" ситуация уже не будет такой абсурдной, одновременно смешной и печальной, и потеряется пародия на всякие истории о бессмертных. Но блин, всё равно это портит впечатление.
Но в полуфинал - без вопросов.

   Сообщение № 5. 3.5.2020, 02:03, BattleDreameR пишет:
BattleDreameR ( Offline )
Славный мечтатель

*
Графоман
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 15
Алоха, уважаемый Автор!
Рассказ "Худшее наказание" мною вдумчиво прочитан.

Читать рассказ было здорово и приятно. Легкий, но не простецкий язык, умение обращаться со словом. Цепляющее начало, интересная задумка в целом, юмор в достатке, хорошая подача. Все аспекты произведения на достаточно высоком уровне.
Что особенно понравилось: зерно идеи, уместный и хорошо вкрученный в повествование юмор, подробности про быт мошек, язык. В общем-то все ключевые моменты.
Что не слишком понравилось: имя главного героя (уверен, можно было придумать что-то менее избитое), избыточное повторение хорошей шутки про сходство мошек (2 раз было бы вполне достаточно, на 4-5 раз эта шутка уже сильно режет глаз и теряет в весе), концовочка (она вполне логична и закономерна, но после такого шикарного вступления и довольно крепкой середины ожидалось нечто большее). Но это мелочи. Не придирки, но мелочи, которые почти не портят общее впечатление. А общее впечатление - самое, что ни на есть замечательное.
Рассказу ставлю четверку с плюсом. Это было здорово! Продолжайте в том же духе! У вас есть свой стиль.
Полуфиналу, уверен, быть!

   Сообщение № 6. 8.5.2020, 18:31, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, автор. Я прочитала рассказ. Идея, сюжет мне понравились. Читается, не смотря на огрехи, легко.
Не понравился нижепоясной недоюмор. На мой взгляд, это сильно простит, принижает рассказ.
Плюсик ставлю, удачи желаю.

   Сообщение № 7. 17.5.2020, 05:52, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Прочитала рассказ.
Сразу плюс за своеобразную новизну фантазии.
Читается рассказ легко, понятно, мир мушек прописан живописно.
Ироничный юмор для любителей сладкого, и много подробностей из мира летающих туда, сюда перед глазами каждый день.
Рассказ понравился, конфликт обозначен с завистником, который не верил, что есть шоколад.
Мухи любят мёд, они прямо пропадают там, но автор про это не написал.
Ведьмы, колдуньи неожиданно приобрели новую жизнь в рассказе-живут во дворце ещё и взамуж собрались.
Финал рассказа насмешил, прямо эволюция совершилась: из мушки в мужчину!
Понравилась мера во всём в рассказе, нет перегибов в фантазии, автор вроде дурачится, но его не заносит в дебри, из которых невозможно выбраться.
Здравомыслящая мушка однако попала в рассказ, с большим двадцатидневным жизненным опытом.
Рассказ понравился своим необычным сюжетом, событий в нём немного, но они всё связаны с риском для жизни.
Про ладони человека хорошо сказал автор.
Автор, у вас природный дар видеть и описать жизнь в ироничном, смешном свете.
( Чем то напомнили мне отдельные главы Посмертные записки Пиквикского клуба Диккенса.)
Мне было не жаль потраченного времени на чтение вашего рассказа.


   Сообщение № 8. 20.5.2020, 19:48, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Вот так из-за шоколада и жажды славы герой не только обрел кошмарное перерождение, но и погубил свою родину и всю общину! И что-то я не вижу страданий по этому поводу, лишь пара слов, что вырубили сад. Свинья, а не мушка )))
Классно написано, и смешно, и трагично, картинки очень яркие рисуются, и даже каррикатурность не вредит, такой уж жанр. Хотя некоторые условности меня коробили, а именно человеческие имена у мушек. Ну будем считать, что это аналог такой )))
Ставлю плюс.

   Сообщение № 9. 21.5.2020, 03:00, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Прочитал рассказ, много думал.
А ведь тут есть философия. Джо презирает людей, но становится одним из них. Джо постоянно говорит, что путает и не различает других мушек (то есть в случае с Образией ни о какой любви речи не идёт, только похоть), а позже его принимают за другую мушку, потому что и он от других неотличим. Бумеранг судьбы. Слишком надменным был Джо, слишком самодовольным... И жаждал вкусить запретного плода, сбил с пути друга, разрушил не только свою жизнь, но и чужие.
Ужас.
Рассказ смешной, ситуация страшная.
(не могу понять, всерьёз я всё это пишу или нет)
Пойду закинусь шакаладом, может отпустит.

   Сообщение № 10. 21.5.2020, 22:20, Анато пишет:
Анато ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 37
профиль

Репутация: 38
Закамуфлированный компьютеризированный макинтош все таки. Вышло? И кондиционер тоже подсказка тому. Планшет макинтош то под креслом то на подоконнике. ПреображаетсЯ в полетах, но в щель как пролазит не понял. Необычное.

   Сообщение № 11. 5.6.2020, 20:07, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала по-настоящему веселый и остроумный рассказ, построенный на приеме остранения и на парадоксах. ::D:

Исповедь сына века мушиной поэтической души, плененной совершенным человеческим телом, заставила меня вспомнить и Свифта, и Гоголя, и Кэрролла.
В Бесстрашном Джо, «на то и живущем, чтобы срывать цветы удовольствия», обожающем шоколад, я увидела объевшегося лабарданом («Лабардан-с, лабардан-с…») Хлестакова, сделавшего в своем воображении карьеру, чуть менее блистательную, чем плодовая мушка в фентезийной реальности. Хлестакова, дополненного Грегором Замзой, внезапно вылезшим из тараканьей хитиновой оболочки. Джо блещет красноречием почище Хлестакова, бывшего «с Пушкиным на дружеской ноге». Игра в метафоры - образами телеги жизни (Уж не отсылка ли к знаменитому пушкинскому стихотворению?) и кареты (причем королевской) - привела меня в восторг. :respect:

Герой получился очень харАктерным, живущим в своем особом мушином мире, который лишь соприкасается с человеческим (имеет, например, особое течение времени). Но благодаря волшебной силе герой вдруг переносится в этот человеческий, чуждый ему мир и переживает драму попаданца. :raincloud:

Автор задействовал весь спектр юмористики, от комической ситуации (классическое падение: Макинтоша на торт или Адама с яблони перед монашками) до тонкой иронии, основанной на синекдохе («Я хочу отмстить ладоням!»), а порой граничащей с политической сатирой (про короля или один голос и демократию). :%):

К тому же автор прекрасно владеет словом. Не могу отказать себе в удовольствии и не процитировать самое удачное, на мой вкус: «закрома мелкой душонки» (оксюморон), «Я был сосредоточен. Собран, как вошь на бегущей собаке», «Я был разгорячён, как цветок, завидевший пчелу» (точные сравнения из жизни насекомых). Отмечу изображение «великого побоища» и превращения мушки в человека – прекрасные примеры гротеска. :smile:

Идея (быть человеком – худшее из наказаний) органично вытекает из придуманной ситуации, из самого сюжета и предваряется уподоблением короля мушке. :plotting:

Как на мой вкус, написано практически безупречно. Практически, потому что непонятно, откуда рассказчик знает, что именно «началось задолго до (его) рождения», с какой стати хозяйка трясет вымя своей коровы, а главное, что такое холщовый пакет. :confuse:

Заметно, что в процессе создания рассказа сам автор так заразительно смеялся, что запятые и некоторые буквы хохотали вместе с ним вповалку, впрочем, как и четыре колдуньи: Бургульда и Турульда, Бургильда и Турильда. :kz:

От души желаю автору удачи в этом конкурсе. :4u:

   Сообщение № 12. 5.6.2020, 20:38, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Что-то мне не верится, что королева не сумела объяснить своему любимцу, что от него требуется в постели :)))

   Сообщение № 13. 22.6.2020, 06:24, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Смешной рассказ - правда смешной. Шутки не то чтобы изысканы, но да и ладно. Прочитал с интересом, о потраченном времени не жалею.
Написано неплохо. Стилизация мыслей мухи под благородного дворянина выглядит слегка странной, но может, в этом и кроется обаяние рассказа.
Мне понравилось.
Удачи

   Сообщение № 14. 25.6.2020, 07:17, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор. Прочитала ваш рассказ.
Цитата
своими очаровательными четырьмя тысячами глазами! Как заливисто жужжал ее хоботок!
Нельзя же так!!!!! Я уже не говорю о падежных окончаниях - может это опечатка. Как это такой просвещенный Джо и не знал, что у мушки всего два глаза. Да-да, это я как биолог, в том числе занимавшийся генетикой говорю (генетика это к тому, что студенты как раз этих плодовых мушек и скрещивают). И жужжат мушки вовсе не хоботком. Против природы не попрешь, даже в конкурсе фэнтези!!!!!!!!!!!!!!1

Но в целом рассказ не плох.
Что-то в этом году много рассказов от имени... э... разных существ и предметов - кошек, мошек и т.д.
Автору спасибо и удачи)

Добавлено через 11 мин. 47 с.

Цитата
что кости мои ломаются и срастаются вновь, мышцы рвутся, а кожа горит.
низзя же так, автор!!!!!!!!!!!!!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика