RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ремесло охотника, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [50.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 2 ]  [100.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [50.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 1 ]  [50.00%]
Ромфант [ 1 ]  [50.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Ремесло охотника»


Текст рассказа: «Ремесло охотника»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 22:57, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Он мне не понравился: многословная и унылая история того, как человек осознавал себя ящером. Что-то более-менее похожее на сюжет случилось в конце, но вот беда: кто такая Диана, что она значила для героя, какие отношения их связывали - всё это за кадром. А хотелось бы предысторию в кадре, чтобы понять и прочувствовать.

Ну и мое "любимое" - мораль на плашечке в конце вместо того, чтобы рассказать историю, которая позволяла бы эту мораль осознать самому. Плохо.

   Сообщение № 3. 29.4.2020, 19:21, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 305
профиль

Репутация: 147
Скучная лекция
Автор, я прочитал Ваш рассказ
Я не большой любитель и специалист по фэнтези, поэтому мое мнение очень субъективно. Но, надеюсь, оно будет Вам полезно.
Че-то, как-то, не ахти.
Идея повествования от лица оксинозавра (ок, чувака, который стал оксинозавром) довольно оригинальна, но, боже мой, КАК ЖЕ СКУЧНО все это читать!!! Причем, я даже не понимаю, в чем именно проблема. Сюжет, вроде ничего: бегство, скитания, встреча с дорогим человеком, постоянные флешбеки и нытье… Стоп! Кажется, вот в чем проблема. Внутренний мир главного героя, безусловно, богат, но автор пичкает им читателя по многу и слишком часто, а потому, знакомится с ним желание пропадает почти сразу. Ну и еще – общая вялось действа. Блин, я читал по диагонали ОГРОМНЫЕ куски текста (потому что мне было скучно), а сюжет практически не продвигался вперед. Кошмар!
Слог, кстати, ничего. Читается нормально, хотя пассажи вроде:
Цитата
Он отбросил моё тело, словно пушинку, возможно, сломал пару костей, но мой дух он не сломал

вызывают снисходительную улыбку. А, ну и финальное:
Цитата
Думаю, сегодня этот зверь многому нас научил. Запомни этот урок. Береги своих близких, кем бы они не казались снаружи. Они живы, пока мы напоминаем им то, что они для нас значат.

Так обычно серии Сауз Парка заканчиваются.
Автор попробуйте сместить акценты. Добавьте динамики в свои произведения, а душевные терзания покажите лишь набросками. Ну и помните, что краткость – сестра таланта. Оценку поставить затрудняюсь (первый раз за этот конкурс, кстати), но с радостью пожелаю удачи на конкурсе и дальнейших творческих успехов!

   Сообщение № 4. 3.5.2020, 16:08, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Автор, здравствуйте.

Я не очень люблю повествование от первого лица, но здесь было интересно. Да, мне было интересно узнать, откуда что взялось, и чем всё это в итоге кончится.

Что было непонятно лично мне: откуда недотролль, поймавший гг знал, что тот был охотником? И зачем гг вернулся посмотреть на пожар? Тут напрашиваются мысли, что это всего лишь было нужно автору, чтобы пустить сюжет по нужному ему руслу. А иначе как бы брат догадался, да?

Внутреннего сопротивления человека звериному сознанию хотелось бы больше. Потому что я его, если честно не увидела. Вы пишите, что он всё время боится, что вот-вот перестанет быть человеком... Но и только. Ни в его поступках, ни в мыслях это никак не проявляется.
Невольно вспомнился "Мальгато". Вот там да, там такие нюансы человек-зверь были прописаны здорово. А у вас всё читалось только сплошным потоком мыслей. Ровным потоком. Внутреннего конфликта мне хотелось большего, понимаете?

Поиски Дианы увлекли. Но опять же – всё это было классно, вроде как ссора перед перерождением, поиск... А вот причина их конфликта показалась очень неубедительной, если честно. И весь этот диалог в конце между ними. Мне не хватило напряжения, чтобы звенело, чтобы ух! Между ними вышло недоразумение. И если гг волнуется из-за него, то вот по поведению девушки кажется, что ей-то как раз таки пофиг: ну, встречались, и что? Захотелось сделать карьеру, а он бы точно был против. Поэтому просто собралась и втихую свалила...
Такое поведение отталкивает, если честно. Читается малодушием. Симпатии к Диане у меня лично нет, поэтому её дальнейшее решение судьбы гг воспринимается равнодушно. Конфликта нет, улавливаете? Мне не холодно и не жарко. А ведь хотелось бы вместе с героем выдохнуть! А выдыхать нечего – затяжки не было.

И ещё рассказу здорово не помешает вычитка.

Но в целом, вас спасибо, автор. Плюсую.



   Сообщение № 5. 7.5.2020, 10:51, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ я прочитала. Зачем так много лишних отступлений про воспитание, родителей?
Напомнило фильм Риддик.Ну и Аватара конечно.
Цитата
В планах было тихонько приоткрыть глаза, метко прицелиться

Все таки он уже больше зверь ,и не думает, а живет инстинктами.
Мир в котором все после смерти все в кого-то перевоплощаются ,как в буддизме?
По мне слишком много лишних подробностей.Получается умерший застрял между мирами.Он и человек, и зверь. И почему же тогда он может превратиться окончательно в зверя? При каких условиях? Я что-то такое смотрела про девушку и парня ,сейчас не вспомню.Причем тут брат маг вообще не поняла.

   Сообщение № 6. 9.5.2020, 20:47, Irena-koshka пишет:
Irena-koshka ( Offline )
Ирэн Блейк

*
Знаток
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 13
Я прочитала ваш рассказ.
Читать, увы не интересно.(Кроме начала, когда ещё держалась интрига.)
Не спасает историю, ни слог, ни грамотность автора(хоть это всегда в плюс), ни сама необычная идея про человека в теле оксинозавра. К тому же излишек трагико-героического пафоса идёт не во благо рассказа. И пресловутая мораль в конце.(не делайте так больше, ладно?)
Плюс поставлю за старание и работу над текстом, и даже за идею всё же поставлю.:)





   Сообщение № 7. 17.5.2020, 14:01, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
К сожалению, не осилила, просмотрела по диогонали. Очень тяжело читать такой слог. Вроде бы технически всё в порядке, но пафос и морализаторство убивают интерес. А еще большие претензии к диалогам. Все герои говорят одинаково.

   Сообщение № 8. 22.5.2020, 12:02, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Я прочитала рассказ. Здесь надо что-то делать с подачей. История есть, но движется она вяло, однообразно, тем самым усыпляя внимание читателя. Разбавляйте описания и внутренние монологи диалогами, а диалоги - действиями, меняйте фокус повествования.

   Сообщение № 9. 25.5.2020, 15:54, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Рассказ прочитан, спасибо! Трогательная, необычная история. Отличный язык. На мой взгляд, можно было обойтись без заключения, потому что текстом было сказано достаточно. Плюсую за полуфинал)

   Сообщение № 10. 1.6.2020, 18:36, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Почитал комменты, пошёл искать отличный язык... Не нашёл(
Цитата
У них были друзья, близкие, они так же радовались жизни, и мало значит то, что они совсем уже забыли, кем они являются на самом деле, полностью свыклись со звериной жизнью.

Цитата
И пока я ещё помнил её, хотя уже и начал забывать имя, нужно было найти её.

Цитата
Ах, если бы я не написал ту записку, которую написал, определённо, сгоряча! Но что я написал?


Потом пошёл искать грамотность... И тоже потерпел неудачу.
Цитата
Теперь я начинаю понимать какого тебе было.

Цитата
Каждый заслуживает то, что ему причитается и даже я, заслуживая то, что пережил, находясь в постоянных бегах и в плену

Цитата
Я уже мало, что понимал в этой звериной битве.


Ну да ладно.
Человек превратился в чужого, ура! И мог бы радоваться и охотиться, так нет же. Всё ему что-то не так)
Повествование немного путанное, не всегда можно понять, что происходит. В начале герой был в плену у троллей, чей дом в итоге сгорел, а дальше он рассуждает о погибших при пожаре людях.
С Дианой тоже возникает путаница, когда герой теряет её имя, она становится просто местоимением. И иногда кажется, что речь о добыче, иногда - что о черепахе. Каждый раз приходится прикладывать умственное усилие, чтобы осознать, что она - это та самая Она или она.
А ещё эта фишка с перерождениями, не совсем понятно, как она работает. По тексту получается, что герой после смерти стал уже взрослым звероящером. По логике получается, что и человеком он родился уже взрослым? Загадочно.
Вот мир вроде бы интересный, хотя довольно сложно разобраться, как там на самом деле всё устроено. Рефлексии вроде бы тоже много, но есть ощущение, что нам просто повторяют разными словами одно и то же. Состояние героя по идее должно меняться по мере того, как он теряет воспоминания, и всё больше погружается в звериное состояние. Но вот это как раз в тексте не очень отражено. Я о чём говорю - внутренняя борьба, инстинкты хищника, сводящий с ума запах человеческой крови, вот это вот всё. В конце долгие споры о том, опасен он или не опасен, но по сути драмы-то никакой и нет, потому что герой - очень милый и пугливый оксинозавр. Ну и удары моралью по лицу тоже к сожалению историю не красят..
А вообще я это, динозавриков в детстве любил :3

   Сообщение № 11. 13.6.2020, 01:45, MorsuAnimi пишет:
MorsuAnimi ( Offline )
ПростоМорс

*
Неофит
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 26
Доброго времени суток, Автор! Товарищ Морс прочитал ваш рассказ.
Охохо вот где есть место разгуляться для отзыва. Потому что я тот кто прочитал ваш рассказ 2 раза ( утром и вечером) и умудрился многое не понять. Ну тут или я тупой, или все запутано и недосказано, что сложно воспринимать.
Цитата
  Если бы я только мог в тот раз написать тебе хоть что-нибудь хорошее. Но что толку сейчас об этом думать? В этой сырой яме нет даже маленького уголька, которым можно было хотя бы набросать на стене пару слов.

То есть помимо того, что главный герой помнит все и ощущает себя еще как частично человека, он может писать, а следственно и общаться с людьми, то почему он хотя не попробует этим воспользоваться. Думаю охотники не стали бы стрелять в ящера, который вышел к ним с куском коры, где было бы выцарапано "Остановите насилие над животными!".
Цитата
Ну что, чучело, проголодался?

Я конечно понимаю, что гг - мужского пола, но тут глагол вроде к чучелу все же относится, не? Тогда проголодалось.
Цитата
покидая этот дом, пахнущий сухой соломой и парафином от свечей

Это ляп часто встречается можно в штампы записывать. Свечи долгое время были ну очень дорогие из-за сложностей производства, и козырять ими могли только высшая знать, духовенство или очень богатые торговцы, а тут они у какого-то обделенного интеллектом болвана жгутся просто так. Причем парафиновые. Для сведения парафин в основном получают из нефти и открыт он был на излете девятнадцатого века, Эпоха, которой автор вдохновлялся не понятна но если у вас есть парафиновые свечи почти у всех, то требую ввести поезда, дирижабли, телеграф и пароходы, а еще полсотни потрясных штук из конца девятнадцатого и начала двадцатого века. Иначе анахронизм.
Цитата
Из-под завалов, издавая странные звуки, выползло нечто похожее на большого тучного борова, а рядом с ним маленький поросёнок, который то и дело спотыкался на ещё горячих углях.

Так круто, что ничего непонятно. Если этот тот идиот и его сын, то при условии того, что они живут в деревянной хибаре их выживаемость подвергаются сомнению, деревянные дома сгорают почти дотла, и выжить внутри под завалами невозможно, особенно если ни магии ни других ништяков под рукой нет. А если это действительно свиньи, то к предыдущему добавляется следующее: Они что содержали свиней прям в доме, а не в каком-нибудь свинарнике поблизости? Не шибко верится.
Цитата
Не смотря на то, что оксинозавр был преимущественно ночным хищником, он был рептилией, которые в ночное время неактивны.

Говорится одно, и сразу за ним противоположное Так он ночной хищник или не активен по ночам? Для справки вроде из курса биологии нам рассказывали что у холоднокровных существ есть так называется число оптимума, и если температура внешней среды ниже этого, то рептилия скажем будет вялой и безжизненной. Ночные рептилии имеют низкое число оптимума, даже по сравнению с ночным холодом, поэтому они могут шустро охотиться и двигаться ночью. А еще они должны иметь хорошее зрение, обоняние и слух, а желательно все сразу.
Цитата
- Мы серьёзно повздорили. Я не хотела рассказывать о том, с кем и куда отправляюсь. Он бы не отпустил меня одну, зная, как это опасно. Знаю, что он доверял мне, что я была нужна ему, но я не захотела отказываться от такого шанса. Не надеялась, что он поймёт меня и не хотела, чтобы он зря тратил время, пытаясь остановить меня.
- Это было глупо с твоей стороны. Ты ведь знаешь, мой брат никогда бы так не поступил.
- Возможно. Но я рассказала, где буду останавливаться. Он прислал мне записку, что я ему нужна в городе и срочно. Я не ответила. Тогда пришла вторая, в которой он сказал, что если мне плевать на него, то я могу не возвращаться больше. Что он жалеет о том, что обучал меня, что доверял мне.
- Это, скорее всего, было сгоряча, Диана. Он бывает вспыльчивым, иногда отрицает очевидное, но он бы не написал этого, жалея на самом деле. Ты для него была дороже всех на свете, и ты была очень нужна ему. Жаль лишь то, что он не всегда умел правильно выражать свои чувства, говорить по существу. Лес оставляет свой отпечаток. Все охотники странные, но мой брат был странным ещё до того, как стал им

Исходя из этого отрывка и ввиду того, что смерть гг нигде не описывается, верно ли мое предположение о том, что герой совершил суицид из-за неразделенной любви? или нет? Тогда где? Просто если да, то мне кажется важную сцену перерождения героя в ящера надо было упомянуть, хотя бы одним из флэшбэков. Потому что линия человека и его переживаний резко обрывается и дальше резкий переход в ящера. То есть вот был человек, вот этим увлекался, вот эту любил, вот ей писал и хлоп! Обрыв, и он уже ящер, злобный хищник. Как-будто не хватает одной сцены, причем важной.
Теперь в целом. Про мораль на плашке вам указали. Ваша история если её скорректировать может быть интересной, но изложена она немного скучно, что собственно вам и предъявили. Мне лично она еще показалось немного тесной: главный герой обратился в ящера и последовал за Дианой, и после побега нагнал её в течении двух дней. То есть она уехала грубо говоря за 1-2 деревни от гг? Причем вы сами упомянули, что ваш ящер не самый выносливый зверь.
Цитата
Я был стремительным, но не настолько выносливым для такого марафона.

Хорошо учитываем средневековье или приблизительное такое время, поездов нет, самолетов нет, кораблей нет, дороги спасибо, если есть, но даже на такое расстояние он смог бы к ней ездить ну или она к нему. Хорошо пусть человеку на это потребуется неделя пути с каким-то караваном. Настоящие охотники такие расстояния могут самостоятельно покрывать пешком да еще по пересеченной лесной местности. Не верю в пространство я. Либо он нагонял бы её больше чем написано, либо она уехала бы подальше.
Конфликт главного героя и Дианы понятен, хотя я не понял, почему он скажем не смог поехать с ней, ведь она тоже охотилась в моменте где они встретились. Упрямство? Желание настоять? Привязанность к определенному месту? Окей, только это дано тоже где-то за кадром и по большей части в моей фантазии
Если учтете советы, будет здорово. И старайтесь сделать так, чтобы у читателя не поднималось так много вопросов в процессе, вы все таки не детектив писали или что-то, где нужно держать интригу, хотя и там поднимаются не те вопросы. Возможно для вас все понятно в голове, только вот читатель в виду своего неучастия в создании не видит цельной картины, а строит свою картину произведения на основе того, что ему дают. И когда ему дают лишь половину от паззла, то он сразу чувствует, что здесь что-то не так, как должно быть. Будьте попроще но и при этом поосновательнее в процессе проработки. Творческих успехов вам.
Думаю можно закругляться, товарищ Морс отзыв окончил.

   Сообщение № 12. 23.6.2020, 20:01, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Цитата(MorsuAnimi)
Думаю охотники не стали бы стрелять в ящера, который вышел к ним с куском коры, где было бы выцарапано "Остановите насилие над животными!".

Не факт.
Но я тоже не понял смысла. Ждём автора.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика