RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мору, укравший два северных Солнца, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 3 ]  [75.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [50.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 2 ]  [50.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 1 ]  [25.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 8
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Мору, укравший два северных Солнца»


Текст рассказа: «Мору, укравший два северных Солнца»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 15:29, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала рассказ
Цитата
воняющем полынью

Ккак можно так сказать о полыни? Как житель степи ,я на вас обиде.
Цитата
В Каменном селении его встретили негостеприимно, как и положено племени, выживающему в тундре.

Почему такое нелогичное название селения?
Цитата
На вид ему - десяток лет

на севере считают зимы.
Цитата
на сырую землю брызнула бурая кровь.

никто в тундре не прольет кровь олешка на землю. Кровь-это еда.Это-питье.Это -сила.
Цитата
Отвали,

Охотское море- эвенки называют Ламским морем.
Автор несмотря на мелкие огрехи мне очень понравилась ваша сказка,легенда.Спасибо огромное.


   Сообщение № 3. 27.4.2020, 17:04, Безумный Галл пишет:
Безумный Галл ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 158
профиль

Репутация: 20
Ситуация такая. Автор выбрал очень крутую тему, необычного для жанра фэнтези главного героя (хотя, наверное, это всё же сказка) и даже название подобрал колоритное, само по себе интригующее.
Но абсолютно все свои благие начинания запорол корявым языком. Даже сложилось ощущение, что автор не носитель русского языка. Если так, то моя моральная поддержка с ним. Читать не смог даже через силу, и даже жалко тех, кто сумел осилить от начала до конца.

   Сообщение № 4. 3.5.2020, 16:15, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Странное ощущение от рассказа. Как в детской песенке: "по кочкам, по кочкам, по ровненьким дорожкам". Интересная тема и по большей части ужасный язык. Отдельные эпизоды очень яркие, язык плавный, потом опять "по кочкам, по кочкам". Плюс ставлю, но это надо вычитать.

   Сообщение № 5. 3.5.2020, 19:23, Маг Амтринес пишет:
Маг Амтринес ( Offline )
Читатель с палочкой

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 53
Добрый день, уважаемый автор! Я прочитал Ваш рассказ. Наверно, единственный для меня плюс в нём: атмосфера таинственной, хоть и мрачноватой сказки. В остальном же - на мой взгляд, слабовато.
Очень затянутое повествование, в котором крайне мало фэнтези-составляющей. Я буквально заставлял себя читать дальше. Первую часть, на мой взгляд, вполне можно было сократить втрое. Бывает, что рассказ набирает от подробности и объема, приобретает атмосферу. В данном случае тут, по-моему, одна только атмосфера и есть. Её слишком много!
Стиль изложения заунывный, с нарочитыми повторами. Герои, вроде как и есть, но они очень своеобразны. Их пути не чувствуешь, развиваются они как-то вдруг, нелогично. Непонятно с чего именно так. Возможно тут виной жанр - не знаю.
Мир для фэнтези-литературы скучноват и не цепляет, но это реально не такой уж большой минус. Сюжет прост до боли, без твистов или чего-то действительно ненарочито мудрого, поучительного.
Ну и, наконец: если это сказка, она должна содержать некоторый символизм, смысл, даже мораль. Ничего подобного не ощущается. Во всяком случае, мной.
Спасибо, конечно, за чтение, но рассказ не впечатлил - это очень мягко сказано. Я не считаю, что он достоин полуфинала.
Удачи в творчестве!

   Сообщение № 6. 6.5.2020, 12:00, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Рассказ прочитала.
Красивое название, певучие. И ожидала прочитать красивую легенду. Но вот что-то с самого начала у меня не заладилось с этим рассказом. Читала я медленно и долго. Вроде бы и мир присутствует достаточно необычный, сюжет развивается, пусть и не так динамично, как хотелось бы. Но вот что-то мешало читать. Нет, не мешало, не было того, чтобы внимание притягивало, удерживало. Как то все блекло, безжизненно, как каменный язык поселения. Вот как здесь:
Цитата
Они шли по селению, и люди пятились.

К тому же, выбивали из чтения такие слова, как "супруги" и фразы по типу "[шаман] радовался, что завязал с убийствами.
Героями не проникаешься. Не было сопереживания ни людям, в селении которых появился такой мальчик, ни к самому мальчику, ни к шаману.
Мне сложно оценить рассказ, возможно, это просто не моё. Но в любом случае, автору - успехов в дальнейшем творчестве.

   Сообщение № 7. 16.5.2020, 17:15, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Прочитал.
Неплохой рассказ в интересном антураже. Красивые образы отражения солнца в воде, интересные легенды про филина, как постепенно он очеловечивался, дошел не только до помощи смертным, но и до самопожертвования ради природы, которая его жестоко наказала когда-то. Да, стиль тягучий, но не могу сказать, что спотыкался при чтении.
Хз, мне понравилось, рассказу плюс, автору успехов)

   Сообщение № 8. 20.5.2020, 11:14, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Здравствуйте, автор)
Позвольте, я вас сразу обниму? Это очень красивая вещь! Нет, это не рассказ. Это песня, легенда, полёт птицы над землёй... Это было очень и очень! Вот.

Так уж вышло, что я сначала глянула комментарии, перед тем как читать. Зря. Вообще, так не делаю, но тут так уж вышло. И да, каюсь, было предвзятое отношение. Поначалу. Но, ё-моё, меня быстро подхватило, поглотило и унесло))))

Что сразу хочется отметить – ритм. Поначалу мне было тяжеловато. Короткие абзацы на пару предложений. Читалось, знаете как? Шаг, остановка, шаг, остановка. Словно старый дед идёт, постукивая клюкой. Меня это бесило. Конкурсные рассказы – они ведь проглатываются быстро. Их вона сколько! Хочется охватить как можно больше! А тут неспешное, любовно выписанное. И читать это надо так же, неторопливо, любуясь.
В общем, я начала ваш рассказ читать, кинула. Снова прочитала пару абзацев, кинула. Нет, не потому что он плох! Ритм не могла поймать, понимаете? Современная жизнь она какая? Суетливая, дёрганная. Крутишься, крутишься, торопишься всё куда-то. А тут бубен мерно стучит, и речь льётся плавно, и дым по степи стелется...
В общем, дождалась я позднего вечера, спокойно села погружаться в рассказ... А уж и спать пора. Да что ж такое то!
Но утро, оно ведь вечера мудренее)))
А у меня утро неспешное. Я просыпаюсь, раскачиваюсь, наслаждаюсь. Никуда не тороплюсь. И вот в это настроение, в этот ритм попал ваш рассказ. Такой же неспешный и ритмичный. И меня унесло...

Сама не заметила, как перестала вообще видеть слова. Перед глазами – картинка, сказка, кинофильм. Нечто волшебное, безумно красивое! Ох, как это было!..

Глянула ответы других комментаторов про корявый язык и подумала – мы точно об одном и том же рассказе говорим?! Лиричный, ритмичный, образный. Ох, какие образы! Фольклор в чистом виде! Вкуснота вкуснотищная!
И, повторюсь, если не зашёл рассказ, то вы, видимо, просто не влились в ритм. Чтоб его читать, надо замедлиться. Он же такой – созерцательный, медитативный. Нет, не медленный, но (чёрт, не знаю, как подобрать слова, чтоб объяснить!). Так и хочется сказать: ща, давайте я лучше достану бубен, разожгу костёр и станцую. Потому что рассказ очень музыкальный. Вот это глубокое, природное, этническое оно очень чувствуется. Ритмика такая. Образность.

Да, меня как и Бирюзу, тоже кольнула вонючесть полыни. Она же пахучая!))) Но опять же – тут скорее сыграло на образ шамана. Он-то злой! Он враждовал с Природой – вот ему и воняло, это же очевидно!))))

Никаких претензий по сюжету. Мне понравилось очень) Если честно, были мысли, что шаман всё же убьёт мальчика в конце, но ваша концовка мне понравилась в тысячу раз больше!) Ох, как же светло и хорошо на душе от неё)

Что до героев – меня немного смущала речь мальчика. Местами слишком правильная, пожалуй. Слишком такая современно-вежливая, я б сказала. Он говорил, как хорошо воспитанный мальчик из приличной семьи. Особенно, это было заметно с самого начала, когда он только подбирал слова на наречии шамана. Но я понимаю, вы этим хотели подчеркнуть отличие мальчика от всех остальных. Ещё больше усилить контраст между его многоязычием, скажем так, и грубой, односложной, примитивной речью его соплеменников. Которые и вовсе дикари дикарями в итоге: грубые, неотёсанные, жадные и жестокие. Чего не понимаем – того не принимаем. Эх, нет пророка в своём отечестве, как говорится...
(и это касается всех, кто "читал, но ни понил чиво там написано")

В общем, автор, я вам благодарна за прекрасный рассказ! Жму на обе кнопки! Удачи вам!









   Сообщение № 9. 21.5.2020, 11:29, Малыш Терьер пишет:
Малыш Терьер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 3
Буду писать впечатления по ходу прочтения.
Топонимы сразу в душу.
Землетряс? Землетряса? Споткнулась при чтении. Гугл тоже в растерянности. Ну как в растерянности...
Цитата
спина - прямой, словно дерево

Не хватило определения к дереву. Дерево всяким бывает, и к тому моменту, как читатель обращается к следующему предложению, он уже в растерянности, сбился.
Охотское море? Если начали придумывать топонимы, нехорошо, не в тему брать реальные.
Притча про Три Солнца очень красивая. Имя Мору обретает новый смысл. То, что шаман оказался птицей, то, что перья болели, что он остался слепой птицей - это очень красивый ход.
Когда речь заходит про природу, язык заметно оживает. Чудесно оживает.
Конец вышел как в притче. Я улыбалась. Здорово, что Солнца не возвратились обратно, а изменились и стали иным, но всё равно имеют своё место.

   Сообщение № 10. 21.5.2020, 13:18, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Как же я рада за одного из моих любимчиков :wink: .

   Сообщение № 11. 21.5.2020, 20:44, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

изображение

   Сообщение № 12. 7.6.2020, 12:44, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Почему-то было тяжело войти в него, были какие-то претензии по стилю, сейчас их уже и не помню. Потому что пара страниц — и я погрузилась, оказалась внутри мифа. Я знаю легенду про три солнца, но она совсем-совсем другая. Такой, как в этом рассказе, ведь нигде нет? Если так, то это очень здорово.
Классная получилась вещь, живая и мифологичная.
Спасибо.

   Сообщение № 13. 12.6.2020, 15:24, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я немного подождала, обдумала и решила, что хочу видеть этот рассказ в финале.
Жму на кнопку!

   Сообщение № 14. 14.6.2020, 06:39, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Долго думал, что тут можно поругать? Толком не придумал, буду придираться.
Гг и мальчик прописаны отлично. Ярко, убедительно. Словно две стороны одной монеты. Давний враг Природы и её дитя. Массовка достаточно однобока - злые, трусливые, неблагодарные люди. Вероятно, такой и была задумка, но чуть пересолено, имхо. Злодей - просто чёрт из табакерки, и вот это печально. Пока антагонистом выступали сверхъестественные силы, не имеющие чётких очертаний, было здорово. Но появление демона несколько обесценило предыдущую борьбу. Демон злой просто потому что злой - костыль для сюжета.
Кстати, про сюжет. Судя по всему это переложение какой-то северной легенды. Я не знаток, а гуглить мне лень. Так что просто поверю автору, что он её переработал, а не просто переписал. Потому что результат мне понравился. Нескольку линий сходятся в одну, интрига держится, в концовке все внутренние и внешние конфликты разрешаются. Открытый финал в кои-то веки к месту.
Мир проработан. Не придуман, раз это реальный Дальний восток, но видно, что автор изучал особенности климатических зон, вплёл их в рассказ, отчего мир выглядеть живым, а не простой декорацией. Насколько точно это получилось относительно реальности - вопрос. Но мне результат понравился.
Со языком всё норм, читается без проблем. Отдельно отмечу вставки из легенды - вносят стилистическое разнообразие, как бы демонстрируют авторский скилл. Читерский приём, имхо, ну да ладно.
Идей в тексте много, сложно выделить что-то одно. Тут и жертва с искуплением, и про гармонию с природой, и принятие людей, отличных от большинства, терпимость. Есть над чем порассуждать. Оно как бы и ничего нового, и точка зрения на проблемы стандартная, но текст ни разу не пустой, а это уже плюс.
В общем, мне понравился рассказ. В финал наверняка жмакну.
Удачи.

   Сообщение № 15. 14.6.2020, 16:53, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата
черные волосы - смоль северянина

С каких это пор у северян волосы черные? Разве не наоборот? С другой стороны... ну, предположим... нет, солнце тут ни при чем, там же нехватка светил...
К слову, только дочитал "Воспоминания о прошлом Земли". Так что филин очень даже молодец - все лучше сгорать раз в пару лет.
Солнечная магия. Какая ирония)
Цитата
как и я, любит дышать, ходить и разговаривать... Чувствовать и жить.

Особенно зайцы. Те еще говорушки.
Прекрасный рассказ. Нет, мне все еще достаточно сложно поверить, что в тундре существуют болота, но допустим - я очень поверхностно представляю себе тундру. Финал странный. Демона стоило заявить в середине, чтобы он плод-девайсом не смотрелся. Например, гадом ползущим, что буквально тенью следует за гг (вот будет хохма, если я пропустил пару фраз, которые именно на это и указывают)
И по поводу Арены - исход предрешен. Удивлюсь, если это не будет победа всухую. Обидно за Классику, ну да что поделать.
Автор - спасибо за рассказ.
(Но солнечная магия лучше в "Солнца свет") (да, у вас она тоньше, но она не солнечная)

   Сообщение № 16. 16.6.2020, 10:54, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10471
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор. Мда, с полынью намудрили. Может, "с пропахшими полынью и оленьими шкурами"?
Не уверена, но если - это тундра, то в ней должны жить северные народы. Правильно? А у вас помесь какая-то разнородная получилась. Может, это условный народ? Да, и в тундре нет трясины из-за вечной мерзлоты.
Цитата
как и положено племени, выживающему в тундре.
Автор, вы просто не изучили матчасть. Не люблю я такого. Сама, бывает, ошибаюсь, но не так же... Имя вождя скорее индейское, чем северное. И потом, вы написали, что Мору родом от туда, где нет людей, откуда вождь знал язык шамана??
Цитата
Потому, вытаскивая из зубов рыбьи кости, как стрелы вытаскивают из туши, Мору, сгорбившись, кивал вождю.
Очень неудачное сравнение.
Чай был безвкусный, или нетронутый? Определились бы. У тундровых людей нет наречия, есть язык. Вы меня совсем запутали. В мифологии северных народов нет понятия "неба", есть три мира - верхний, срединный и подземный.
И опять неточность. Оленя забивали в жертву? Для духа какого мира? Если для верхнего, то это неправильно - он не брал кровавых подношений. Если для подземного, то указать же надо. И вообще, вы неправильно описываете обряд камлания. Шаман прежде чем начать действия, должен узнать имя духа, вселившегося в человека, а для этого сначала проводят обряд гадания. В общем, я полагаю, это какая-то вольная интерпретация деятельности шаманов. Пусть будет - авторское решение.
Очень удачно вплетена легенда о филине. Браво!
С середины повествования у вас язык почему-то меняется. Особенно это касается шамана. И мальчик какой-то правильно-вежливый.
Цитата
грянула жажда
Как песня или марш?
Не могу понять. А у себя в племени мальчишка не мог лечить своих соплеменников? И что он там такого делал, что решили - в нём злой дух сидит?
Да что ж у вас по всему рассказу всё время воняет и пахнет-то? Причём одним и тем же. Какая-то эксплуатация образа...
Нет логики - демон убил мальчика. Всё просто и банально. А главное - зачем?
А что Мору пошёл искать в начале? "Совсем недавно появилось". То есть это не мальчик десяти лет, что-то другое? Про десять лет не скажешь - совсем недавно. И жаль, что главная мысль так и не была озвучена. Для чего мальчик шёл на восток. По идее, он должен был остаться на Севере. Его предназначение - вернуть два солнца. Зачем ему идти на Восток? А вообще, мне очень понравилась ваша легенда. Спасибо!


Добавлено через 1 мин. 51 с.

Цитата(Бледная Тень)
Нет, мне все еще достаточно сложно поверить, что в тундре существуют болота

Совершенно однозначно - существуют. Но без трясины.

   Сообщение № 17. 16.6.2020, 12:36, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6117
профиль

Репутация: 840
Цитата(Крошка Элли)
Да, и в тундре нет трясины из-за вечной мерзлоты.

:facepalm:
Трясина - неотъемлемая часть тундры в летний период. Особенно, если тундра болотистая. Зимой — мерзлота, а коротким летом именно болота с трясинами, о чем писали даже многие европейские путешественники во время поездок по России, Канаде и пр. в 19-20вв.

   Сообщение № 18. 16.6.2020, 14:44, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10471
профиль

Репутация: 1080
WoodNight
Эту матчасть я прорабатывала, будучи еще совсем не автором. После просмотра фильма "А зори здесь тихие". Очень испугалась. Помните эпизод с Лизой Бричкиной? Живу на Севере, здесь у нас вечная мерзлота круглый год, она не оттаивает даже летом. Почитайте, что нужно, чтобы обычное болото стало затягивать. В тундре лето длится месяц-полтора, этого недостаточно для оттайки грунта, да ещё и под водой. Топи есть. А вот трясины нет.

   Сообщение № 19. 16.6.2020, 14:47, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(WoodNight)
Трясина - неотъемлемая часть тундры в летний период. Особенно, если тундра болотистая.

Вот, я ж думаю, как-то слышал это, а точно ли - не вспомнил. Спасибо.

   Сообщение № 20. 17.6.2020, 08:03, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
Хороший рассказ. Прочитал с удовольствием, на одном дыхании. Сюжет цельный без просадок. Герои живые, стилистика и язык на высоте. Задумка на любителя, идея неплоха.

   Сообщение № 21. 26.6.2020, 02:36, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
Я прочитала рассказ, и он мне понравился — своеобразием, небанальным местом действия, необычными героями. Поэтому голосую за финал.

Однако есть и недостатки. Язык неровный. Попытка стилизации под язык шамана — язык более простой, приземлённый, чем мы привыкли. И при этом иногда автор сбивается и пишет вот такое: "Селение оленеводов и охотников располагалось..." — как будто мы читаем казённый документ. Да и в других фразах есть что подправить. Мне кажется, после тщательной вычитки текст стал бы намного лучше.

Финал — с солнцами — хороший, сказочный. Я не знаток — возможно, за основу автор взял какую-то известную северную легенду. Если да, ничего страшного. А если всё придумал сам с нуля — это вообще здорово.

   Сообщение № 22. 27.6.2020, 20:37, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Я прочитал рассказ, и аж морошки захотелось, хотя я никогда её не пробовал. Говорят, она на облепиху похожа...
Язык, с одной стороны, и правда немного спотыкательный, но с другой - в нём есть свой ритм. Вот как бы точнее сказать - как будто ты идёшь по лесу, наслаждается видом и запахами, и тем, как красиво сквозь кроны деревьев пробиваются солнечные лучи... Но при этом тебя постоянно кусают мошки, а ветки цепляются за одежду. И ты понимаешь, что одно без другого быть не может - здесь лес живой и настоящий, а не картинка по телевизору. И этот язык, как мне показалось, отражает мышление местных жителей, шамана, общую суровость и жестокость Природы. История будто каменная скульптура, выточенная такими грубоватыми штрихами, которые при этом в целом создают очень красивую картину.
И очень здорово тут получилось взаимодействие героев и мира. Все эти образы - Земли, Ветра, Тайги... А взаимоотношения Мору с Природой вообще здорово получились, да и сам герой тоже. Ворчливый, противный, злой, но при этом такой настоящий, и где-то там в глубине души - измученный, трогательный...
В общем, это было потрясающее путешествие)
Немножко подёргался глаз от текстуры и эмоций, но не сильно)

   Сообщение № 23. 30.6.2020, 11:38, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
И снова здравствуйте)
Тут на форуме новая потеха "Три вопроса автору". Я выбрала ваш рассказ (да, он один из моих любимейших в этом раунде), и вот мои вопросы:

1. Тут уже очередь выстроилась из страждущих узнать: лежит ли в основе рассказа какая-то легенда или эта прелесть рождена исключительно авторской фантазией?

2. Этника в рассказе. Она пришла сама, уже встраиваясь в стиль, или вы изначально стремились создать нечто такое... (не могу подобрать слов). В общем, как в рассказе для меня зазвучало вот это глубокое, внутреннее, природное, так мне и стало интересно: автор увлекается фольклором или просто так получилось?)

3. Чем вдохновлялись, когда писали рассказ? И вообще, чем вдохновляетесь, когда пишете?

Было бы очень приятно, если б вы приняли участие в этой форумной игре и после деанона ответили на мои вопросы)

А следующего искателя отправляю в Голод сытых

   Сообщение № 24. 1.7.2020, 06:29, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Прекрасная история! Завораживающая, напевная, живая и самобытная. И шаман, и Иоки очень яркие, объемные, настоящие!

Жаль, что некоторые фразы выбиваются из общего ритма и слегка смазывают впечатление. Если текст чуть доработать, получится совершенно восхитительная история! Но она и сейчас прекрасна: образами, темой, описаниями.

Спасибо за ваш рассказ и удачи!)))

   Сообщение № 25. 4.7.2020, 10:59, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Автору успехов и удачи во всем!
Свернутый текст

изображение

   Сообщение № 26. 6.7.2020, 06:08, Apolra3529 пишет:
Apolra3529 ( Offline )
Тень

*
Графоман
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 11
Рассказ прочитан. Что ж, это одна из немногих работ, которую хотелось бы перечитать снова. И я обязательно это сделаю.
Замечательно сделанная история, очень удачная стилизация. Северные легенды - непаханая целина для любого писателя.
Мне даже показалось, что настоящий главный герой здесь не сам Мору, а Природа.
И пусть сюжет довольно предсказуемый: странный ребёнок, которого считают одержимым, могущественный шаман, против воли становящийся наставником, решающее испытание, жертва, воскрешение. Сделано так здорово, что предсказуемость спряталась где-то глубоко и почти незаметна.
Разве что резали глаз кое-какие неуместные слова и фразы: "ажурный", "проблемы", "отвали", "понятия не имею" и т.п. Если уж делать стилизацию, так полностью. Я вообще считаю, что в описании мира без технического прогресса иностранным словам нет места. Но это мелочи. И если их убрать, рассказ станет настоящим шедевром.
Спасибо огромное автору за прекрасную работу.

   Сообщение № 27. 7.7.2020, 23:50, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3179
профиль

Репутация: 854
Автор, приветствую! Я побывала в вашей фантазии!
Походу вычитки конкурсантов, я поставила пятёрку одной сказке. Вам пришлась вторая пятёрка за изумительное этническое произведение. Шаманская тема мне близка, тем более у меня в ХМАО живёт друг-шаман))) Всё было бы идеально, если бы не комариная туча стилистических ошибок! Вы попали в малый финал, а я считаю, что вам прямая дорога в Финал! Вы тему взяли сложную и редкостную, и вы её осилили. Комаров бы только разогнать!
Удачи, автор!
Жму за вас свои крылья!
С уважением!

   Сообщение № 28. 12.7.2020, 23:32, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7519
профиль

Репутация: 1783
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Поскольку это финал (но малый), следует отметить исключительно положительные качества рассказа (однако немного покритиковав).

Ну... Могу только соль посыпать Вам на раны... Рассказ никак не слабее, чем половина финалистов. И на мой взгляд Вы могли бы обоснованно претендовать на попадание в десятку.

При явственно ощущаемом мире, рельефных персонажах, скупом, "северном", но точном языке, широкой иносказательности.

   Сообщение № 29. 19.7.2020, 18:25, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7161
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Очень хорошо, очень нравится. Красивая история, к которой не хочется придираться. Меня только смутило появление демона на берегу, получился, как по мне, синтезатор в кустах. Но это бывает) Автору спасибо и успехов!

   Сообщение № 30. 19.7.2020, 23:23, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор. Прочитала ваш рассказ.
С первых же строк не приятно резануло - тундровая степь. Но подумала, ладно, не буду придираться, возможно, этим вы хотели подчеркнуть, что пространство лишено деревьев, как и степь.
Дальше показалось странным, что полынь воняла! Как же так? Ее ведь добавляют и в настойки и в парфюмерию. Да и какая к черту полынь в тундре???
Но когда прочла
Цитата
Степи озлобленно молчали.
уже не выдержала. Степи - практически безводные в летний период, а у вас тут откуда-то вода под ногами. Конечно, как и положено в ТУНДРЕ, а не в степи. И дальше, дальше, все глубже и глубже в степь!
Цитата
прямо в открытых степях,

Весь красивый антураж стал рассыпаться, как карточный домик.
Еще вопрос о Каменном селении. Не понятно откуда камни в тундре. То есть название ведь произошло из-за камней? Если нет, то сорри.

НО, не смотря на степи в тундре, рассказ мне очень понравился. Как сюжет, так и построение (в нем есть завязка, развитие событий, кульминация, развязка. Есть неожиданные повороты, и при этом не остается недопонимания).
Рассказ заслужено попал в финал, ИМХО.
Автор, спасибо и удачи в творчестве. Будьте внимательнее к деталям - это пожелание)))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика