RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Там, где трамваи, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [33.33%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 1 ]  [33.33%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [33.33%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 2 ]  [66.67%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [33.33%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 1 ]  [33.33%]
Ромфант [ 2 ]  [66.67%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 9
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Там, где трамваи»


Текст рассказа: «Там, где трамваи»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 11:02, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Хороший рассказ я прочитал!
Очень добрый, светлый.
Правда, развиваются события медленно. Я соглашусь с теми, кто скажет, что из этого сюжета можно сделать полноценную повесть тысяч на двадцать знаков. Но могу сказать, что и подсократить текст раза в полтора - два тоже возможно.
Но тут хозяин - автор. Если ему угодно, чтобы информация поступала к читателю медленно - это его право, его стиль.

Единственное, что не понравилось - отношение к магии, как к механизму. Точно также в ранней фантастике ближнего прицела авторы пытались донести до читателя принцип работы синхрофазатрона, реактивных двигателей или еще какой машинерии. Но они хоть сами понимали (надеюсь), что там как...
Надо уходить от этой концепции, потому что даже объяснение неграмотному герою отсылает к не лучшим произведениям фантастики. Надо учиться преподносить так, чтобы и без пояснений смысл становился понятен. Объяснить лучше вряд ли смогу. Кто желает, может обратиться к лучшим образцам НФ. Потому что сравнивать возможности мага с аккумулятором некоей энергии - это чисто механистический метод описания.
Тут бы лучше показать это без объяснений. Как? - Думайте! Я пока тоже в раздумьях...

Удачи!

   Сообщение № 3. 28.4.2020, 15:21, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

У меня двоякое мнение. С одной стороны чувствуется опытный человек, владеющий языком, хорошим стилем изложения, но рассказ через чур затянут - это не рассказ, а целая повесть. Конец - хороший, добрый. Я люблю хорошие концовки. Но, простите, голосовать не буду.

Желаю удачи!

   Сообщение № 4. 1.5.2020, 15:16, Синяя Гусеница пишет:
Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 172
профиль

Репутация: 59
Рассказ прочитан.

Рассказ такая смесь анимэшечки "Невесты чародея" с восточными мотивами, продолженная во времени (там-то детей только планировали:)

Из минусов:
- Да, очень затянуто. Особенно первая часть, потом зато все очень быстро (на самом деле потом темп хороший, просто по сравнению с медленной первой частью...).
Но слишком уж разбалансировано не выглядит, просто в рамках конкурса на такой объем и неспешность надо найти силы.
- Длиииинная объяснялка в конце.

Из плюсов:
- Опасалась, что при всей этой неспешности, автор не сможет нормально закончить. Смог. Молодец.
И вобщем-то получилась цельная логичная история, не лишенная интересных моментов.

Не сказать, что я такое люблю... Но будем объективны, плюс все-таки поставить надо, ибо это не плохо.

   Сообщение № 5. 5.5.2020, 20:54, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Автор, здравствуйте.
Рассказ ваш я прочитала... И это тот случай, когда даже затрудняюсь что-то сказать...

Нет, честно. Я не знаю, что вам сказать.

Зацепила ли меня история? Вообще нет. Она не вызвала у меня эмоций. Вообще. Никаких. Судьба героев меня не волновала совершенно. Герой изначально выглядит настолько могущественным, что кажется странным "что эта дурочка в нем сомневается". Он притягивает к себе зло, но тут же расправляется с ним одной левой. Даже скучно.
Любовная линия? Тоже скучна донельзя. За что она его полюбила? За то, что красивый? А он? За то, что девушка, в которой ни грамма магии хороша лишь для любовных утех?

Простите, но в вашу историю мне не верилось ни разу, хотя я честно дочитала её до конца.

Главный злодей тоже такой... картонный как и все остальные персонажи.

У меня по тексту ещё пару вопросов:
Если он такой могущественный маг, почему в её мир он вернул девушку в город? Почему было не отправить жить в более спокойное уединённое место?

Цитата
Помните ту тварь, которая забралась в сад к самому гроту?

Если через защитную ауру никто не мог пролезть, почему всё же пролезали?

В общем, мне рассказ не понравился. Минусить найдётся кому и без меня, но и плюс вам не поставлю.



   Сообщение № 6. 8.5.2020, 01:31, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 305
профиль

Репутация: 147
Выйти замуж за миллионера чародея

Автор, я прочитал Ваш рассказ.
Я не большой любитель и специалист по фэнтези, поэтому мое мнение очень субъективно. Но, надеюсь, оно будет Вам полезно.

Слишком приторно для меня, извините. Но, это не значит, что рассказ плох.

Мир. А знаете, мне кажется весьма ироничным, что главным различием миров является наличие магии в одном и денег в другом. Нет, правда, это забавно. Просто замените в рассказе все эти «наколдовал» и «создал» на «купил», а волшебные палочки в ножнах на кредитки в кошельках. И вот у нас уже очередной пересказ «Золушки», хотя, скорее «Красотки», или даже «Сумерек». Если это – осознанное решение, то, прям зачет. Если нет… ну, все равно же прикольно получилось!
Идея. Говорю же, у нас тут «Золушка» в немного психоделичных декорациях. Какая там идея? Какой бы ты ни была, всегда найдется человек, который полюбит тебя такой, какая ты есть? Ну, ок. Есть женщины, которым нравится такая идея. Есть мужчины, подтверждающие своим примером, что такая идея жизнеспособна. По мне так немного утопично, но да такой идеии уже много-много лет, так что...
Конфликт. Да, как бы, тупо бобра с ослом. Есть злодеи, есть хорошие. У них конфликт. В конце – добро торжествует. Блин, почему нет?
Сюжет. А вот тут-то автор разгулялся! Если закрыть глаза на некоторые логические дыры (например, каким образом могучий чародей воспылал любовью к наложнице с нулевым магическим потенциалом? Наверное, таким же, как и миллионер, чьи вкусы «довольно специфичны» влюбился в студентку журфака?), которые, по большому счету и не дыры, а так, законы жанра, можно сказать… Так вот, если не докапываться до этого, то сюжетец вполне себе интересный! Особенного реализма ему придает эпизод, где вчерашняя рабыня уже вовсю выкручивает YAYCA волшебнику на предмет того, где и как будут жить ее дети и как он их будет обеспечивать. И тот, что характерно, согласно машет гривой… А что поделаешь – любовь! Ну так вот. Сюжет-то интересный, но слишком слащавенький для меня. Хотя, мне и понравился, заложенный в него добрый и светлый посыл. Ну и подзатянуто все немного.
Персонажи. Ну, из первоисточника, как под копирку! А че тут мудрить? Волшебник – сильный, уверенный в себе, добрый, ЩЕДРЫЙ, решительный, но не жестокий, хотя и беспощаден к врагам… Ок. Он даже, относительно неплохо раскрыт, и если бы не необходимость катится по рельсам «закона жанра», то, пожалуй, вызывал бы какой-нибудь интерес и симпатию. А так… где-то мы уже это видели. На гораздо более высоком уровне.
То же и про героиню. Да, она хороший человек. Точнее, в ней нету зла. А ее положительные качества просто озвучиваются (причем, довольно размыто), но никак не демонстрируются. Фактически – она пустышка. И из-за того, что она лишена каких-то личных качеств, черт характера, сопереживать ей не получается. И это, к сожалению, тоже законы жанра. Что мы можем сказать про ту девушку из «Сумерек»? А про девушку из «Оттенков серого»? Вот-вот.
Пожалуй, единственный, кого тут по-настоящему жалко – это бабушка из финальной сцены. Волшебник выглядит богатым влюбленным дурачком, девушка – содержанкой, приспособленкой. Это очень сильно опошляет неплохой, повторюсь, сюжет.
Диалоги. Носят здесь, скорее, техническую функцию. Через них объясняются не персонажи, а персонажи объясняют читателю. Причем, понятные вещи. Причем, по много раз. Причем, не очень естественно. Не надо так…
Слог. По большей части, неплох. Конечно, есть куда расти, но уже сейчас все вполне читаемо.
Итог: Попытка погрузить историю «Золушки» в оригинальные декорации. Что-то получилось, что-то нет. Тем не менее, жму «в полуфинал», а там видно будет. Автор, спасибо за рассказ, успехов Вам!

   Сообщение № 7. 15.5.2020, 10:25, Маг Амтринес пишет:
Маг Амтринес ( Offline )
Читатель с палочкой

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 53
Добрый день, уважаемый автор! Я прочитал Ваш рассказ и даже комментарии к нему.
Могу согласиться относительно языка повествования - он очень хорош. Автор не только умеет хорошо показать историю, дать описания, ввести живой диалог, но и кое-где рассказывает, а не показывает, но только в тех местах, где это не раздражает даже такого придирчивого (у меня конкретный "пунктик" с "не рассказывай - показывай") читателя, как я. Рассказано именно там, где не стОило показывать - и вот это очень круто. Я так и близко не умею.
Вот пишут, что затянуто. Ни грамма не соглашусь! Некая тягучесть истории в начале даёт неповторимую волшебную атмосферу, "вкус" текста. Ускорь историю, и потеряется эта магия. Всегда умиляли рассуждения на тему: "Зачем чайная церемония? Сыпанул заварки в термос, плесканул туда кипятка и к делам! Так же тоже можно". Можно, друзья. Я и сам так делаю. Но всегда ли нужно? Рассказы, написанные шустро иногда читаю через силу, этот же, якобы "затянутый" пролетел, извините за штамп, на одном дыхании.
Сюжет здесь хорош, конфликт не только добра со злом. Существует и более глубокий - конфликт миров и мировоззрений. И как добро побеждает зло на конфликте поверхностном, так же точно ему удаётся сгладить более сложный, а по сути и не разрешимый глубинный конфликт. Произведение заставляет задуматься о том, что пути жизненные "неисповедимы" -
Свернутый текст
не будь злодея, героиня не потеряла бы свой мир, но и не обрела бы новый, не встретила бы свою судьбу

Героям, тем ни менее, немного не хватает объёма. Алмари как героиня понравилась мне сразу и очень, за неё переживал искренне, но и её характер выписан не слишком ярко. Главный же герой ну чрезмерно положительный. Даже я, любитель светлого фэнтези, скажу, что приторно. Это не плохо, нет, но пара недостатков добавила бы жизни героям.
Мир мне не понравился. Он чрезмерно волшебный, а его жители - слишком уж всемогущи. Но это моё субъективное мнение.
Главным недостатком рассказа считаю полностью заваленную логику. Много вопросом, которые вместо ответов оставляют неприятный осадок. Как в таком волшебно-утопичном мире могут существовать работорговцы или наложницы? Или права есть только у сильных магов, а остальной люд - разменная монета? Но зачем сильным магам рабы? Ведь есть же магия!
Свернутый текст

Как всё-таки работает магия в немагическом мире? Толком это не объяснено? Механика объяснена на пальцах и шита белыми нитками. Вроде мага сразу выталкивает в его мир, но при этом защищённая комната существовать может. Но что бы создать такой объект нужна же магия, нет? Как Эйлад мог освоиться в немагическом мире так быстро? Как заработал денег? Курьером работал али на стройке? Или принёс ценности из своего мира и смог перевести в деньги? Об этом было бы интересно узнать подробнее
Вообще, в волшебных историях с логикой часто беда.
Очень мне понравилась концовка. Она трогательная. НО! К ней никак не подведено. Она вдруг. Мы не видим переживания героини... в этом направлении (чтоб без спойлера). Поэтому финальные абзацы слезоточивы - да, но настоящей силы искусства лично я в них не увидел.
По оценке - это, безусловно, скорее "+", чем "-". Но считаю общий счёт +3-1 объективным, и от голосования пока воздержусь. Рассказ на данный момент оценён достаточно.
Спасибо автору за историю! И удачи в дальнейшем творчестве.

   Сообщение № 8. 21.5.2020, 10:21, Малыш Терьер пишет:
Малыш Терьер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 3
Милая историйка. Мне понравилась незатейливая простота законов магического мира, в ней есть логика Хотя так и не поняла смысла и законов разделения на магов Зари, Небес и так далее. Как бы, магам неба не стоит колдовать в шахтах? И как они понимают, к кому относятся? Сами решают? Могут ли перейти в другую, кхм, "прослойку"? Среди одной "прослойки" все примерно на одном уровне магического потенциала или есть весь спектр?
Довольно большие прыжки в повествовании помогли сохранить темп.
Довольно мало раскрыты персонажи. У главных героев нет фактически ни одной отрицательной черты. Их отношения полностью идеальны. Мне понравилось, что после раскрытия прежнего имени главной героини она в авторском тексте осталась при своем. Что она стала сильнее по ходу развития сюжета. Но что в остальном она идеальная, как и ее муж - нет
Имена в принципе читаются. В начале я разве что запуталась в первых трёх абзацах, как в трёх соснах.
В остальном - история милая.

Светлана Леднева ( Offline )
Svetoplastic

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 24
Здравствуйте, автор. Я прочитала ваш рассказ. Причем, довольно давно, но медлила с отзывом. Хотелось написать что-то хорошее, ведь ваш текст был первым хорошо написанным рассказом (фраза "волосы тёмные, немного не до плеч" не считается )), который я прочитала после нескольких опасных для зрения и разума историй )) Но есть в нём несколько раздражающих моментов, и я ждала, пока пыль эмоций осядет) Итак, что понравилось: старательно прописанный сюжет, внимание к мелочам. Чувствуется, что автор любит своих героев и верит в них, это передаётся читателям.
Но есть определённая непоследовательность в описании знаний героини о её родном мире. В качестве примера: она оказалась в мире магии ребёнком, помнит только трамваи, откуда в её речи устойчивые словосочетания "попала под машину", знания о заряде, громоотводе? И маг-виртуоз воспринимает информацию о громоотводе, как знакомую:
"– Может быть, я оказалась там в какой-то катастрофе или попала под машину?
– А не мог этот заряд возникнуть сам и быть сброшенным туда, как молния по громоотводу?"
Если мыслить логически, то оба этих героя вряд ли могут иметь хоть какие-то познания в физике.
Также во время чтения смущала общая тональность в стилистике эпистолярного романа "Памела, Или вознаграждённая добродетель". Безупречный герой добивается чувств идеальной героини. Это, наверное, неплохо, но подобный формат подходит скорее сентиментальному роману. А потом я увидела эпиграф к рассказу, и всё встало на свои места. Для своей крестницы я, наверное, тоже написала бы что-то подобное)
В общем, ваш рассказ определённо заслуживает балла, который я и поставлю) Успехов!

   Сообщение № 10. 28.5.2020, 23:36, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7519
профиль

Репутация: 1783
Здравствуйте, Автор. Я к Вам из возрожденной таблички.

Будь это предварительный этап, я бы просто написал: идите себе с миром в полуфинал.
Но раз мы в полуфинале...
Так получается, что смогу обратно кратко отозваться. Восточный мир, сказки 1001 ночи это просто далеко от меня.
Это чистый субъективизм.
Сам текст очень хороший: читал, не спотыкался, всё понятно и картинка рисуется. Действие не скачет, а плавно развивается.

По ходу повествования Эйлад слишком крут, в смысле моральных качеств, сверхположительный герой. И я ждал какого-то подвоха или интриги, оверфинта.
Да все герои хорошие, и сюжет развивается как-то строго. Добро побеждает уверенно.
И вот эта правильность мне показалась немного приторной. Чуть-чуть.

Частности
Цитата
я наготавливаю её впрок, чтобы не возиться с приготовлением на привалах

Цитата
Как наследники, они всё решат.

Цитата
творя колдовство легко, как воздушные замки.
Либо "легко" лишнее, либо к замкам нужен оборот типа "как ветер строит воздушные замки из облаков".
Цитата
Выбраться отсюда они не умели.
Либо "выбираться", либо "не сумели".

   Сообщение № 11. 1.6.2020, 00:11, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ.

Добрая, светлая история с милыми, очень положительными героями. В данном случае эта сосредоточенность на светлой гамме пошла не на пользу рассказу. Сам сюжет, вообще-то, достаточно насыщенный и интересный, потенциально в нём есть место конфликтам и непростым вопросам: например, сама собой напрашивается тема адаптации в чужом мире, в мире, где ты человек лишний, существующий вне системы принятых отношений. Есть здесь и маячащая где-то за кадром опасность, и тайна.
Но всё это не работает, и, на мой взгляд, вовсе не потому, что не хватило объёма. А потому. что автор максимально сгладил все углы. Пожалуй, такого сочетания вроде как напряжённой истории и стремления рассказать её настолько комфортным и мягким тоном, сосредотачиваясь на милых, пасторальных моментах, а моменты напряжённые проскакивая настолько бегло, я ещё не встречал. Любое препятствие, любая сложность – всё решается мгновенно. Даже в завершающем печальном эпизоде, единственном, где замаячила некая светлая грусть по чему-то давно утерянному, невозвратимому, автор поспешил добавить, что маме героини помогают и материально и магически, и конечно же всё расскажут однажды, и всё обязательно будет хорошо – просто сцена распития чая с плюшками не поместилась.

Главные герои, с одной стороны, трогательны в своей наивности. С другой – учитывая бэкграунд героини, сам этот мир, всё происходящее в целом, эта наивность скоро начинает казаться не очень искренней. Героиню подарили, как вещь, но никаких внутренних переживаний она из-за этого не испытывает. Как и из-за того, что для мужа и детей всегда останется человеком второго сорта. Ну, то есть милым оранжерейным цветком, который нужно оберегать. И если в начале у неё ещё остаётся мечта о прежнем мире, то в конце остаётся только тихое смирение. Нет, я понимаю, что история совсем не об этом. Но в сочетании с тем, что у героини нет ни увлечений, ни стремлений, её путь видится очень печальным. В центре истории, вроде как, отношения двух людей – но и Эйлада совершенно не волнует, что его избранница, вырванная из родного мира, по сути внутренне так и осталась оберегаемым ребёнком, без права выбора собственного пути, без возможности этот путь осознанно поискать. Он просто ставит её перед фактом и дальше её судьба разворачивается по его плану. И как ни сглаживай углы, всё равно этот план дегуманизирующий, учитывая особенности этого магического мира. И если магические сражения и различные бытовые сложности вполне могут решаться в такой истории по щелчку пальцев, то полностью игнорируя такой серьёзный внутренний конфликт, автор очень сильно выхолостил свою историю.
То есть, в истории-то есть серьёзные вопросы, острые темы. Но они не волнуют автора, и его персонажи тоже обходят их стороной в своих мыслях. И в итоге вся эта доброта, свет, мгновенно и максимально плавно разрешаемые проблемы оборачиваются ощущением пустоты. Светлой, мягкой – но всё-таки пустоты. Не в том смысле, что рассказ пустой, нет. Но пока что, без раскрытия этих тем происходящее кажется не совсем настоящим. Мне кажется, если рассказ дорабатывать, то куда-то в эту сторону. Заодно это помогло бы лучше раскрыть сами характеры героев – совсем без конфликта это всё-таки сложно.

Стиль мягкий и приятный, как и всё в рассказе, тут тоже могу посоветовать почаще менять темп и пытаться делать ритм чуть разнообразнее. Помарки попадались, но редко, ближе к концу, но у меня не было возможности выписать.

В общем, несмотря на то, что в рассказе постулируется безусловная победа добра и милоты, мне он показался не столь однозначным по сути. И мне кажется, только выиграл бы, выйди эта неоднозначность на первый план. Потому что покой, мир и счастье, взаимопонимание двух людей – всё же должны достигаться не за один шаг, особенно при такой предыстории, как у вашей Алмари.

   Сообщение № 12. 16.6.2020, 17:53, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Не очень понятно, почему мало плюсов. Грамотно написанная история, немного затянутая и простоватая, но никак не слабая.

   Сообщение № 13. 21.6.2020, 15:17, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7161
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Интересный случай, потому как история подчёркнуто несюжетная, что становится ясно, когда после нагнетания в дороге с чудовищами автор резко проматывает дни, а то и месяцы, перемещая нас грот, и впоследствии проворачивает это не раз. В связи с чем как-то сложно предъявлять претензии к банальному миру, провисающей динамике, оборванных ружьях и невнятному злодею – ведь история не о том.

Она о несчастной девушке в мире, где каждый может обидеть, а она сама беззащитна, и о благородном мужчине, становящемся для неё опорой. Ромфант и попаданцы – то ещё сочетание, но всё же в чём-то интересное. Однако держаться такая история должна на героях, а здесь автору не хватает умения оживить персонажей. Они говорят неестественно, объясняя читателю то, что им самим известно, или вставляя канцеляризмы, при том что авторская речь чиста и даже приятна в отдельных описаниях. С точки зрения характеров же герои идеализированы настолько, что даже когда близнецы оказываются лентяями, это нисколько не оживляет их. Всё очень шаблонно: Эйлада "самого ищут чудовища", Алмари старается не смотреть, когда он убивает зверей…

Хотя в обоих персонажах есть зёрнышко: Эйлад чурается обычаев своего мира, Алмари пугается любой магии из-за пережитых издёвок – но это так вставлено в начале и потом забыто, как будто не было ни обычаев, ни издёвок, а всё сосредоточивается на… сюжете, который опять же здесь не сильная сторона. И для меня особенно странно, что автор не рискует хоть раз показать отношения своих героев не такими идеальными, создать между ними конфликт – ведь именно через конфликты идёт развитие отношений. Есть конфликт, когда Алмари не хочет растить ребёнка в "этом страшном мире", но нет ни одного момента, чтобы Алмари было страшно от самого Эйлада, не считая начала, где они только знакомятся.

Мне кажется, проблема в попытке усидеть на двух стульях: и раскрыть взаимоотношения хочется, ведь ради них рассказ, и надо бы сюжетно объяснить историю Алмари, чтобы читателю не было скучно без действия. Но тогда надо учиться отсекать лишнее и оставлять только то, что нужно для обеих целей, к тому же их вполне можно совмещать, но автор это делает немного искусственно, в результате Эйлад просто встаёт в лекторскую позу и начинает нам разжёвывать правила своего мира, а Алмари сомневается, но наконец соглашается с ним. По-моему, ни разу она не проявляет характер, и это запуганная, никому не доверяющая девушка в чужом мире. А ведь прояви – и сюжет можно было бы двигать за счёт её собственных поступков, и героев раскрывать ярче и убедительнее. В конце концов, о героях запоминаешь то, что они сделали. Ошибки и попытки их исправить, неоднозначные выборы.

Я бы не поставил рассказу плюс на предварительном этапе, хотя полуфиналу он соответствует. Просто потому, что меня ничто не удивило, ничто не тронуло. И я сомневаюсь, что дело лишь в том, что я не ЦА – хотя могу и ошибаться. В любом случае автору желаю успехов!

   Сообщение № 14. 10.8.2020, 18:09, Космея пишет:
Космея ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 9
Доброго времени суток всем!
Да, наверное, слепой, а тем более слепоглухой автор никогда не сможет быть конкурентоспособным среди здоровых авторов. Для него простой поход из комнаты в кухню или из кухни на крыльцо – это уже фильм с приключениями, а уж приготовление обеда – такой триллер, что потом садишься с ноутбуком и говоришь: «Господи, а теперь я буду отдыхать!» И отправляешься не в реальность, а в сказку. И тут не надо уже беготни по крышам и стрельбы – в обыденной жизни на каждом шагу опасности покруче. Уходишь туда, где мирно, красиво, масса ярких перспектив и видов, от которых замирает душа. Я вовсе не считаю Эйлада эгоистом, который парализовал волю своей жены. Он дал ей главное – безопасность, и она может спокойно растить детей, вышивать, раз лежит у неё к этому душа, и готовить обеды. А в дальнейшем – о, да у неё же масса перспектив! Она станет заниматься верховой ездой, лепкой из глины, созданием тончайших ювелирных украшений, на которые нужны и время, и талант (и муж здесь ей поможет во всех технических вопросах), да мало ли что ещё! Нет, моя Алмари – не несчастная девочка, даже если история о ней и получилась на взгляд большинства читателей скучной. У неё есть огромный мир, в котором она свободна под покровительством любимого человека.
Спасибо каждому из моих комментаторов! С каким нетерпением я ждала отзывов на свою вещь! Пыталась писать отзывы и сама, но в силу некоторых своих трудностей не слишком преуспела в этом. Самостоятельно ориентироваться на таком сложном сайте оказалось тем ещё приключением. Спасибо всем!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика