RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Приключения Улиточки, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 1 ]  [100.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [100.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 1 ]  [100.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Приключения Улиточки»


Текст рассказа: «Приключения Улиточки»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 08:14, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Прочитал ваш рассказ, автор.
Ну и было желание написать отзыв в стиле рассказа — стрекозино-шарово-улиточно-эолово.
Но потом передумал. Вообще пришёл сюда из-за названия – милая улиточка готова путешествовать с приключениями. Ну как тут не вспомнить

Улитка,
Ползи не спеша
По склону Фудзи

А прочитал около метафизическое, около философское. Ну я как бы уже перерос, закостенел и уже не могу восхищаться «нечто» и искать в нём глубины глубин. Вот лет пятнадцать назад, когда курил похожее – рассказ и я нашли бы друг друга. Может быть.
Хотя и тогда бы споткнулся, почему после рождения и познания героем «Жалости» и «Вины» ему нравилось игра – «засоси бабочку пылесосом»?

Далее не мог понять, каким образом герой, проживший триллионы лет и познавший Ответственность, Безответственность, Выбор, Любовь, Вину, Жалость и т.д. – остался психологически и умственно на уровне мальчишки, отрывающим лапки пауку.
«Лошадь с волосатыми ногами примата, с головой кабана топталась на полигоне. А чешуйчатая крыса с глазами мушки дрозофилы перегрызала свой застрявший в щели хвост. Вот мои произведения искусства. Мне нравится смотреть как они страдают. В мучении есть фаза, когда существо перестаёт бороться и становится послушным. Вот этого я и добиваюсь. В тайнах моей души есть желание создавать себе круг послушных существ. Абсолютно послушных. Любое бодрое, быстрое, здоровое существо несёт для меня опасность. Его обязательно надо сделать послушным. Надо его протащить через ту, нашу с коньком, пушку или изрезать на хирургическом столе так, чтобы из него не получилось жизнеспособное существо. Я большой специалист в этой части».

А конец мне очень понравился. Вот прямо очень – смирением, «из праха вышли, в прах обратимся» - закольцевали.
И опять появилась милая улиточка, ради которой и начал читать рассказ.

«Я маленькая улиточка на виноградном листике...»
Ты ползи, ползи улитка.
Неспеша по склону Фудзи.
До заоблачной вершины,
Где нет радости и грусти.
Там сольются воедино
Небеса и твердь земная.
Коль в гармонии ты с миром,
То душа коснётся рая.
Ты достигнешь этой цели
Лишь ползи неторопливо,
Чтобы помнить каждый камень
На пути к вершине мира.
Тот же, кто тебя обгонит
Сам не знает, что теряет,
Сам не знает, что он хочет
Зря лишь ноги утомляет.
Кто торопится безмерно
Хоть быстрее путь осилит
Ничего он кроме снега
На вершине не увидит.
/Kyulya/

Спасибо, автор. Удачи в конкусе.

   Сообщение № 3. 29.4.2020, 10:38, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ я прочитала. Про улитку и гору стишок помню.Очень хорошее название для детской сказки.Ваша несказка мне не понравилась.Поток сознания,или бес сознания. Скачки в пространстве и времени,и все Я,Я,я,я,яяяяяяя. Желаю более благодарных читателей.

   Сообщение № 4. 29.4.2020, 20:41, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
А вот и история о нисхождении души. Потеря осознанности — причина сансары. Каждый предыдущий шаг порождает следующий, формирует все большие ограничения, создает все больше дурных поступков, все больше их негативных следствий, которые даже не воспринимаются как негативные.
Сложное содержание и очень простая форма.
Отлично.
Спасибо за рассказ, он мне понравился.
Ставлю плюс.

   Сообщение № 5. 5.5.2020, 02:53, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ и мне очень понравилось. Моя любимая Пролётовская богиня по-прежнему несравненная Татоэки(да, я понимаю, что здесь совсем о другом, просто там есть схожее сочетание глобальных метафизических тем и вот такой наивной манеры изложения), но произведение очень сильное. Несмотря на простоту, даже грубость стилистики, преображения героя, все его эмоции, его деградацию ощущаешь очень остро. Ну и конец великолепен. Может быть, рассказ бы выиграл, будь он ещё чуть лаконичнее(в частности, мне показалось, что в ярмарочных сценах несколько размывается темп, хотя и понятно, почему). А может, и нет.
В общем, рассказ крутой и очень неординарный.
Плюс.

   Сообщение № 6. 5.5.2020, 06:11, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал, плюс поставил и даже не знаю, как комментировать этот текст.

Он выверенный, сильный, осмысленный, глубокий и жуткий. Стремительный, прекрасный и ритмичный.

Удачи вам, автор!

   Сообщение № 7. 6.5.2020, 04:26, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Я прочитал рассказ, и почему-то не смог придумать осмысленный комментарий. Возможно, потому что я тоже улиточка и у меня даже лапок нет. Или потому что у меня мозг немного наизнанку вывернулся. Так что, товарищ автор, я как ниндзя из-за угла вам плюс поставлю и вы меня тут не видели.

Пссс. Накатим за мотылёчков?

   Сообщение № 8. 11.5.2020, 19:19, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Я тоже просто поставлю плюс и пойду дальше грезить мир.

   Сообщение № 9. 26.5.2020, 12:56, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Прочитал.
Очень интересный, закольцованный путь от условного духа-творца до перерождения (тут спиралевидная форма раковины на интересные мысли наводит). Немного не понял, как обретя жалость, он дошел до того, что творил в ипостаси хирурга, но, может, достигнув определенной ступени развития, сущность утрачивает эмпатию, либо она становится незначительной и незаметной, по сравнению с целями\желаниями.
Про себя назвал улиточку духом развития, некоего прогресса, и на этом успокоился ::D:
В общем, рассказ на любителя, наверное, но мне в целом зашел - настроение было, чтобы покопаться, подумать, и это уже немало, если рассказ к такому подтолкнул. Плюс, конечно.

   Сообщение № 10. 26.5.2020, 13:18, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Ну, это что-то необыкновенное, конечно. Понравились уверенный язык, выверенный стиль и ни разу не сбившийся ритм. И если начало далось немного с трудом, то по ходу повествования произошло погружение в текст. А финал прекрасен. Самая лучшая часть рассказа. Улиточка, спираль, закольцованность. Лично я увидела в этом напоминание о бренности бытия и о возвращении на круги своя. Это не развлекательное чтиво, конечно, а текст, мягко подталкивающий подумать.

   Сообщение № 11. 2.6.2020, 10:09, Eddy Krok пишет:
Eddy Krok ( Offline )
крокодил

*
Певец
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 23
Автор я прочитал ваш рассказ и офигел. Как можно донести такую религиозную идею о душе в такой простой, почти примитивной форме?!!!
Вы большой мастер!
Я не очень вкурил - чего тут другим было непонятно. И совсем уж непонятно - откуда некоторые комментаторы взяли, что здесь идёт речь о развитии и прогрессе?!!! Да тут показана со всей ясностью идея деградации и регресса - превращение Единого Бога в мелкую козявочку поэтапно. Здесь раскрыты все причины и следствия очень рельефно. Это очень сильная работа. Автору респект. Плюсую в финал.
P.S. И что самое удивительное - те читатели, которые увидели всё шиворот-навыворот, тоже положительно оценили качество рассказа, что ещё раз говорит о его незаурядности.

   Сообщение № 12. 22.6.2020, 07:16, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Это было странно.
Бог с ней, с подачей, но я, как и некоторые другие, не понял, почему познание чувств влияет на гг чуть ли не обратным образом? А так неплохая история о деградации души.
Удачи

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика