RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Голод , Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 2 ]  [66.67%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [33.33%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [33.33%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 1 ]  [33.33%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Голод»


Текст рассказа: «Голод»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 00:17, Stella пишет:
Stella ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 10
Я прочитала рассказ. На одном дыхании.
Довольно интересное описание суккуба. Обычно они получают жизненную энергию не ртом, а несколько другим местом... Знахарство, как дополнительный скилл суккуба тоже необычно, но не показалось не к месту.

Описание героев, природы, их предыстория - всё красочно и продумано, и при прочтении рисуется в голове яркими образами.

Спасибо автору за интересный рассказ!

P.S. До последнего ждала, когда же монах всё же поест, а он так и лег спать голодным(

   Сообщение № 3. 29.4.2020, 00:14, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал. От голосования воздержусь.

Что понравилось:
1) динамика повествования не даёт заскучать;
2) суккуб, разбирающийся в целительстве, - это интересно;
3)простой, но приятный, образ монаха.

Что не понравилось:
1) Слабая вычитка текста;
2) неубедительные реплики мальчика;
3) сумбурность истории.

Удачи, автор! Сил и энергии на разработку своего стиля и тщательную работу с текстом и его структурой!

   Сообщение № 4. 29.4.2020, 23:12, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

С порога заявляю - язык кривенький.
Цитата
Из лба его торчал
Инверсия не к месту.
Цитата
– Попробовать стоит, и среди моих снадобий наверняка найдется что-то подходящее, – девушка перебросила монаху вожжи, которые он еле успел перехватить, и ловко перескочила на кучу трясущихся сундуков со скарбом вглубь повозки.

– Так, это не то, вот это тоже не оно... Ага! Вот это! Не мой рецепт, но для костей подходит, во всяком случае, отрубленный палец я себе вернула, – удовлетворенно сообщила девушка, обмотав ветошью и забросив пузырек с мутной голубой жижей в свою поясную сумку.
Атрибуция неудачно сделана. Подряд фразы одного персонажа вот так не оформляются. Можно разбить, тем более такие насыщенные действиями штуки лучше с нового абзаца начинать.
Цитата
растянула губы в хищной ухмылке и обнажила острые зубы
Зачем это? Она же девочка, а не дикое животное :facepalm: Ну подумаешь, в суккуба превращается - но зачем раз за разом повторять этот штамп (зовите Элли) в тексте?

Сюжет, идея - не срослось. Это выглядит, как вырванный из книги кусок, а не как законченное произведение.

   Сообщение № 5. 4.5.2020, 14:30, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 305
профиль

Репутация: 147
Никто: …
Абсолютно никто: …
– Шайка Юсфильда совсем недавно проезжала этой дорогой, здесь полно следов. Я думаю, мы еще в полдень нагнали бы их, если бы только старина Плексиглас поднажал, – прервал молчание монах.

Автор, я прочитал Ваш рассказ.
Я не большой любитель и специалист по фэнтези, поэтому мое мнение очень субъективно. Но, надеюсь, оно будет Вам полезно.
История не фонтан, но впечатления оставила положительные.
Первые несколько абзацев в голове была только одна мысль: чё, @#$ть, там, вообще, происходит? Смешались в кучу монах, девушка, конь, паршивые воры, рог и Плексиглас…
Чуть позже, к счастью, автор снисходит до объяснений:

Цитата
Девушку звали Элиза, и она была отличной знахаркой. От самого Эммервейса она и ее проблематичный единорог путешествовали вместе с монахом, который выручил знахарку из одной дурной истории. Монаха звали Брандон, и кочевал он по Соединенному Королевству уже бессчетное количество лун, аккурат с той самой Багровой ночи, когда драконы свергнутого короля атаковали святую обитель и соседние поселения региона Весты.

Ну, ок. Вроде, разобрались. Хотя «проблематичного единорога» я, конечно, надолго запомню.
Дальше дело пошло интереснее. Герои проявляют себя (в большей степени, конечно, Элиза), а простенький сюжетец рисует ожидаемые, но вполне симпатичные картины. По прочтении рассказ оставляет приятное впечатление, почему-то с нотками грусти.
Ладно, пробежимся, по основным составляющим?
Мир – классическое фэнтази. Свою функцию выполняет, вопросов и раздражения не вызывает. Учитывая размеры рассказа, описанию мира уделено, я бы сказал, даже, слишком много внимания.
Конфликт. Очевидная его часть – конфликт между главными героями и «паршивыми ворами», укравшими рог Плексигласа, сделав его «проблематичным единорогом». Но мне хочется видеть здесь и второй уровень конфликта, на него отчасти намекает название: голод. В рассказе есть несколько персонажей и каждый из них, так сказать, испытывает голод. Причем, голод, вроде как, у каждого свой, равно как и способ насытится. Монах тупо хочет поесть. У суккубы, вроде как, жажда крови (они же, обычно, до другого охочие, не?). Ну и мальчик с девочкой тоже просто есть хотят. Мне показалось, что в рассказе есть акцент на этом физиологическом голоде. Он, типа, объединяет героев. Но, мне кажется, было бы интереснее разнообразить это самое чувство голода. Кроме простого животного голода и жажды крови можно было бы добавить какой-нибудь духовный голод, голод острых ощущений, голод одиночества и так далее… Но это лишь мои мысли.
Сюжет. Странствующая парочка приключенцев нападают на злодеев, чтобы вернуть свое. По пути они помогают детям. Классический сюжет испортить который трудно. Такая история сработает всегда. Ну, ок. Проверенная временем классика всяк лучше, чем сомнительная и «оригинальная» отсебятина.
Персонажи. Довольно оригинальны, с небольшой предысторией и зачатками характеров и индивидуальности. Для такого маленького рассказа – самое то.
Диалоги – неплохо бы их шлифануть, сейчас они выглядят не очень естественно. Но, свою функцию выполняют.
Слог – тоже нуждается в улучшениях. Конечно, чтение не причиняет боль и страдания, но и красивым такой язык пока не назовешь. Впрочем, разные описания и общая атмосфера удались неплохо.
Итог: как очередная работа что бы набить руку – вполне сойдет. На большее история не тянет, но, к счастью, и не претендует. Автор, спасибо за рассказ, я думаю, в полуфинале ему тоже стоит по бороться, но не забывайте про работу над ошибками! Успехов Вам!

П.С. Ах, да! Я так и не понял – Плексиглас – это и есть единорог, но там еще и конь есть? Или конь – это и есть единорог?

   Сообщение № 6. 9.5.2020, 10:52, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Ничего так, приятности есть, сюжета - не завезли. Нет, выражусь иначе - ваш сюжет страшно голоден. Ему не хватает событий, ему не хватает глубины, персонажам тоже много чего не хватает, но это не то, чтобы сильно мелочи... Но тем не менее рассказ удобоварим. Читабелен. В полуфинале от него вреда не будет. Спасибо за рассказ.
(Но читать его было как- то... ну никак, что ли. Единственное, что сыграло на руку - я и правда голоден)

   Сообщение № 7. 14.5.2020, 20:39, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Я прочитал рассказ.
Довольно хорошо написано, и интересные персонажи, правда ещё немного и стали бы картонными.
Придраться в общем-то не к чему, кроме одного - зачем всё это было?
Не всё так просто с добром и злом, и даже кровожадные злые существа на что-нибудь да сгодятся? Есть только очень слабый намёк, но мысль не раскрыта.
Автору спасибо за рассказ, потому что была интрига, пусть и небольшая, да и осталось какое-то смутное доброе ощущение после рассказа. Подкупили отношения суккуба и монаха, и их можно было бы развить и накрутить, чтобы ух!, потому что противоположны внешне, но похожи внутренне... ну да ладно)
Удачи!

   Сообщение № 8. 19.5.2020, 19:05, Daminik пишет:
Daminik ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 189
профиль

Репутация: 44
Я прочитал рассказ.
Пишу впечатления по ходу прочтения:
1)
Цитата
хотя запах хмельных таверен всегда заставлял его сердце сжиматься от легкой грусти.
Господи, это так мило. Как щенок с грустными глазами.
2)
Цитата
Ее длинные бесцветные космы волос были собраны в небрежный пучок и обвязаны ленточками с вышитыми листьями дуба, а зеленое ветхое одеяние лишь подчеркивало неестественную худобу и бледность кожи.
С одной стороны разбитая дозированная подача персонажей, с другой как будто пачки образов пихают. Почему-то в мысль это бросилось.
3)
Цитата
Хотя наверное странно слышать такое из уст суккуба.
Интересная подача персонажа. Мне нравится.
4)
Цитата
Ах ты, – потрепал он единорога по холке.
Довольно стандартный образ, но мило.

Хороший рассказ что сказать. Единственное, в начале, как будто пачками образы пихали в голову персонажей. Мне такое не очень понравилось, чуть плавней в начале. А так, отличная история. Браво. Хлоп-хлоп.

   Сообщение № 9. 24.5.2020, 15:57, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата
– Шайка Юсфильда совсем недавно проезжала этой дорогой, здесь полно следов. Я думаю, мы еще в полдень нагнали бы их, если бы только старина Плексиглас поднажал, – прервал молчание монах.

Не надо так начинать рассказ. Прервать можно что-то длящееся во времени рассказа. А это время только началось.

Немного неровная речь у героев. То слишком книжная, то вдруг неуместные слэнговые словечки. Но в целом история крепкая, плюса заслуживает.


   Сообщение № 10. 25.5.2020, 00:59, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Бедный монах, что за кошмарная жизнь, суккуб совсем о нем не заботится, не кормит Т_____Т
Сама по себе история вокруг суккуба и крутится, конечно. Вроде как обманка в начале, единорог, девушка-знахарка, а потом хурм-хрум ням-ням, плотоядный суккуб попался. Возможно, это эпизод из большой истории про приключения этих героев, и дальше они будут ездить вместе с мальчиком и девочкой?

   Сообщение № 11. 10.6.2020, 06:56, Пушкин пишет:
Пушкин ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 243
профиль

Репутация: 41
Всегда думал, что монах - это человек, который живет в монастыре или уединяется в пустыне. Бывает, конечно, что и в миру живут, но и там они в основном молятся и постятся. А как собирается спастись этот монах, странствуя с суккубом и убивая людей? А если спасаться он не собирается, то какой он монах? Расстрига это.

Всегда думал, что в рассказе должна быть мотивация. Не у героев - Бог с ними - но хотя бы у автора. Бывают рассказы, просто повествующие о занятном случае. Но здесь рассказ, очевидно, полностью вымышленный - значит, должно быть что-то другое. Рассказ должен или забавлять читателя, или создавать в начале некую интригу, которая как-то интересно разрешится в конце. Или рассказ может нести точку зрения о каком-то предмете, или учить чему-то, в конце концов. Не понял, какую цель преследовал автор здесь.

Бывает, однако, что автор показывает редакторам журнала что-то вроде короткой зарисовки, в которой представляет героев своей многотомной повести, которую он хочет в этом журнале опубликовать. Сдается мне, что это именно такой случай. Если так, то перестаньте притворяться, что пытаетесь выиграть здесь конкурс и тащите уже свою повесть.

Если же повести на самом деле нет, тогда все довольно печально. Это связанный текст. По нему можно учить детей. К нему можно задать вопросы. Он доказывает, что автор способен изложить свою мысль - но сделает это как-нибудь в другой раз...

Я не буду ставить оценок - ни вам, ни кому-либо еще на этом конкурсе. Вы написали текст, которым потратили время читателя и ничего ему не принесли. За него вы получили отзыв, который потратил ваше время и ничего вам не принес. Надеюсь, теперь вы понимаете нашу боль.

   Сообщение № 12. 10.6.2020, 15:20, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Пушкин)
Всегда думал, что монах - это человек, который живет в монастыре или уединяется в пустыне. Бывает, конечно, что и в миру живут, но и там они в основном молятся и постятся. А как собирается спастись этот монах, странствуя с суккубом и убивая людей? А если спасаться он не собирается, то какой он монах? Расстрига это.


К примеру, вот такой монах -

Шел монах за подаяньем,
Нес в руках горшок с геранью,
В сумке - палку с острой гранью,
Цеп трехзвенный и клевец.
Повстречался с пьяной дрянью,
Ухватил за шею дланью,
Оторвал башку баранью -
Тут и сказочке конец!

(С) Олег Ладыженский

   Сообщение № 13. 10.6.2020, 21:43, Пушкин пишет:
Пушкин ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 243
профиль

Репутация: 41
Да-да, именно это я и имел в виду. Когда у вас в стихотворении такой монах, потому что вы хотите высмеять его - все понятно. Все мы писали что-нибудь похожее. Но автор рассказа, вроде бы, не смеется над своим персонажем, а вполне серьезно считает такого "монаха" нормальным.

   Сообщение № 14. 10.6.2020, 22:37, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Пушкин)
Да-да, именно это я и имел в виду. Когда у вас в стихотворении такой монах, потому что вы хотите высмеять его - все понятно.

Так, ясно. Олди "Мессия очищает диск" не читали. Очень там серьезные монахи, очень.

   Сообщение № 15. 23.6.2020, 07:06, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Прочитано. Понравилась идея союза монаха и суккуба. Из этого можно выжать много чего интересного.
Но от авторского произвола рябит в глазах.
Покоробил запряженный в повозку единорог, которого почему-то постоянно называют лошадью. Все равно что ездить верхом на кентавре. Не любят эти создания подобного панибратства.
Откуда у суккуба единорог, если монах нашел ее привязанной а столбу, а до того ее держали долго в плену? Где все это время был единорог?
Описанный способ насыщения суккуба далек от классического - не есть хорошо.
Знахарские способности у суккуба - из той же оперы.
"Где-то среди сундуков должен был быть припрятан лук, но искать его в опускающемся тумане было бы бесполезно" - очень логично держать оружие под скарбом, если могут появиться бандиты. Да и скарба, как потом говорится, было немного.
Зачем в рассказе появились дети? Какую роль они сыграли?
Когда монах научился стрелять из лука?
Светлячки в конце почему-то названы мотыльками.
Текст не выглядит законченным. Это отрывок чего-то большего. Только чего?)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика