RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Праправнук бога, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 1 ]  [100.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 1 ]  [100.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Праправнук бога»


Текст рассказа: «Праправнук бога»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 19:43, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Я прочитал рассказ, но от голосования воздержусь.

Примечательно то, что в вашем рассказе достоинства и недостатки переплетаются так тесно, что сложно отделить из друг от друга.
1. Необычный мир: плюс - его оригинальность, которая позволяет выделить этот мир из множества других; минус - разные существа и роботы смешиваются в кучу, их слишком много, и читатель может утомиться от обилия созданий. Повествование получается перегруженным.
2. Главный герой: его родство с богами - это опять же и плюс (силы, недоступные людям, ответственность, возможное взаимодействие с роднёй - всё это не ново, но интересно), и минус (предсказуемость его поступков)
3. Динамическое повествование: плюс - это увлекательно, минус - в погоне за динамикой потеряна грамотность и (местами) логика повествования: лишние местоимения "её", "свои" и т.д. Что до логики, то в первой сцене гг сначала разувается, потом технически тонет, затем оказывается на другой стороне озера. А потом обувается: взял ли он кроссовки с собой? Почему тогда они не утонули, пока он бился в воде? Если кроссовки остались на другом берегу, то почему не сказано, что он вернулся?
Вот из таких мелких деталей и складывается не очень хорошее впечатление от рассказа с интересной задумкой и необычным миром.

Постарайтесь тщательнее работать с текстом - и у вас получится отличная история.
Удачи!

   Сообщение № 3. 29.4.2020, 20:51, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Я прочитала рассказ.
Полубезумный мир из людей, демонов, колдунов, роботов и полуроботов. Да ещё и гг - праправнук Бога. А какого Бога? Какой религии? Единого Творца или славянского Сварога или скандинавского Одина? Или кого? И что значит праправнук? А где его мать и отец? О них ничего не сказано? А другие внуки, правнуки есть? Что гг делает в этом городе, когда и как он узнал о своей силе? Автор, вы сами задавались этими вопросами?
Я не очень уловила суть рассказа. Может, автор потом объяснит?
Язык более-менее читабельный, но диалоги так себе. И сюжет, конечно, несвязный.
Еще интересна предыстория - как в мире такая мешанина из рас получилась, почему лесная нечисть нападает на город?

   Сообщение № 4. 2.5.2020, 15:49, Trickster пишет:
Trickster ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 16
Здравствуйте, автор! Я прочитала Ваш рассказ.
Мне понравилась. Поначалу, воспринимала, как чистую фантастику.
Но дальше поняла - это боевое фэнтези. Таким образом, рассказ представляет собой микс, и условно состоит из нескольких частей.
Читая далее, сразу вспомнилось несколько фильмов "Я робот", "Алита: Боевой ангел", "Чудо-женщина", "Терминатор", "Первому игроку приготовиться" и т.д. Все это позволило сделать вывод, что принцип построения сюжета Вашего рассказа - киношный. Такой - черновой сценарий фильма боевого фэнтези. Тут и восстание роботов=восстание машин, и колдуны, и чудовище. И надо сказать, получилось здорово. Я прочитала от начала и до конца. Зашло.
Безусловно есть пунктуационные ошибки. Но, мне понравились хорошо построенные диалоги, продуманные, четкие. Видно Вы их проработали и вычитали текст.
Идея - мощная. Проблема выбора, проблема бессилия. Возможности помочь всем нет, но даже, если единицы, будут им спасены, значит он это тысячелетие прожито не зря. Способность даровать людям жизнь - это привилегия богов.
Удачи автору!

   Сообщение № 5. 5.5.2020, 23:51, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7519
профиль

Репутация: 1783
Здравствуйте, Автор! Я прочитал Ваш рассказ.

Колдуны в постапе? Почему бы и нет?
Гидры против бронетехники? Это можно.
Отпрыск богов? Да кто против?

Важно, как это будет описано.
Автор, очень много блеклых формулировок и многословия. Иногда пара верных слов живописуют лучше, чем десять.
Неровные либо не относящиеся к сюжету предложения так и прут как ряды нечисти из пролома.
Я уж не говорю, что толком не понятен сам мир. Он не ощущается как логичный, а в события рассказа не хочется погрузиться и что-то там себе додумать.

Но на полуфинал Вы натягиваете.

Частности. Вот самое вопиющее.
Цитата
танкостражей, выстроившихся защитной формацией в форме полумесяца и перешедших в осадный режим.

Танкостражей, вставших полумесяцем. Всё. Осадный режим, кстати, это не оборона.

Цитата
вылетевший отъезжавший реанимобиль

   Сообщение № 6. 10.5.2020, 17:48, BattleDreameR пишет:
BattleDreameR ( Offline )
Славный мечтатель

*
Графоман
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 15
Алоха, уважаемый Автор!
Рассказ "Праправнук бога" мною вдумчиво прочитан.

Общее впечатление: это было что-то с чем-то! Но не в плане крутости и позитивных ощущений :) У вас получился ультра-квадро-винегрет из всего, что попало под руку и не успело сбежать с кухни. Одно наслоение за другим нарушает целостность картины и каждый раз ломает только-только проклевывающуюся ритмику.

Началось по-серьезному, но уже на той же странице нарисовались лесные роботы-мятежники с отарой демонических отродий. Челюсть пришлось придержать, ведь стало интересно, что таится за следующим сюжетным поворотом. А таилось там все. Абсолютно все. Элементы из совершенно разных миров, сеттингов и жанровых областей. Шаг в сторону Deus Ex, прыжок прямиком в замок Болота из Heroes 3, а приземляемся мы вообще где-то посредине Tower Defense. Это не эклектика, это дикость. К чему все это - главный вопрос, рождающийся в голове уже в начале произведения. Что дает эта мешанина с точки зрения сюжета? Она необходима? Несет в себе какой-то смысл? Важна для повествования? Ответ: нет. Мешанина ради мешанины. Как говорится "ради прикола". Оставь вы что-нибудь одно (нежить, демонов с колдунами или гигантских монстров) - ровным счетом ничего бы не изменилось. Но читалось бы ровнее.

И, честно говоря, все эти ананасы со шпинатом под машинным маслом смотрелись бы круто, будь это юмористический рассказ. Дикий мир, дикий юмор, дикие герои. Но проблема в том, что все, кроме мира, у вас подано на полном серьезе. И зачем, в таком случае, столь абсурдная вселенная? Мне кажется, что вы сами этого не знаете, Автор :) Я не знаю, тем паче.

Слишком много жанров (безосновательно и необдуманно намешанных) - это отсутствие жанра, как такового. Слишком много пряностей и специй - это несъедобно. Вся штука в балансе. Вся сложность в правильно придуманном рецепте и последующей грамотной готовке. У вас получился взрыв из гидр, роботов и капралов. Меня, читателя, окатило, я с удивлением огляделся, отряхнулся и быстрым шагом пошел дальше.

Даже не возьмусь оценивать. Это было слишком странно. В принципе, в этом можно углядеть своего рода комплимент :)
Кому-то наверняка придется по вкусу.
Ну а я желаю вам побольше умеренности и продуманности, Автор!

   Сообщение № 7. 13.5.2020, 10:14, Поветруля пишет:
Поветруля ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 15
Здравствуйте, автор. Рассказ прочитан. Я здесь новичок и не имею права плюсовать, но считаю, что рассказ достоин полуфинала.
Читается легко, у вас, определенно, есть талант к писательству. Было несколько моментов в тексте, которые немного напрягли меня. Я их не записала, поэтому перечислю только то, что вспомнилось сейчас.
Первое. Гг разделся и вошел в воду, потом утонул, а выбросило его на другой берег. Я не поняла. Он за одеждой и кроссовками так и не вернулся?
Второе. Женщина оттолкнула Клода, а он оказался тяжелым. Значит, она не смогла его оттолкнуть. Тогда надо было написать, что она попыталась его оттолкнуть.
Это претензии по логике совершаемых действий.
Третье. Фраза "он развернулся и пошел". Мне не нравится слово "развернулся". Во-первых, оно применяется и в других смыслах, поэтому здесь не очень понятно. Во-вторых, это изъезженное и частоупотребляемое в разговорном жанре слово, поэтому упрощает и обеценивает литературный текст. Надо бы заменить его другим синонимом. Но это мое личное мнение.
Теперь по сюжету. Такое ощущение, что вы придумали героя, придумали мир, но не знаете, что дальше со всем этим делать. Гг, имея такие суперспособности, то ли не умеет пользоваться ими, то ли не знает куда их применить. Живет как может, плывет по течению. У него нет определенной цели. А где конфликт произведения? Поэтому создается ощущение незаконченности. А рассказ - это прежде всего законченная мысль.
Мне кажется, что это не рассказ, а незаконченная повесть или даже несколько глав из романа. Советую хорошенько продумать сюжет и продолжить приключения неуязвимого Клода. Только помните, автор, что обязательно долен быть конфликт, у гг должна быть хотя бы цель. Ну и обязательно должна быть завершенная концовка. Удачи!

   Сообщение № 8. 20.5.2020, 12:35, Eddy Krok пишет:
Eddy Krok ( Offline )
крокодил

*
Певец
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 23
Цитата
Вода хлюпала во вновь надетых кроссовках.
/ Как это он умудрился кроссовки сохранить, которые снял перед своим утоплением?

Что-то я не понял — почему дядя Руис наехал на ГГ и выгна? А тот даже не спорил. Я так понял, что ГГ занимался только его роботами, а роботы из других квартир «взбесились» по другой причине… Да и вообще, у ГГ, при таких навыках легко была хорошая возможность сделать дядюшку Руиса добрым, покладистым, да ещё, чтоб и должен ему был, а не наоборот, как это было. Видимо, ГГ — лох ещё тот.

Цитата
Вокруг горели руины, чёрный дым взмывал в небеса, выли сирены, заглушаемые рыданиями людей. Парень подумал, что теперь найти жильё ему будет гораздо сложнее, даже если продать машину. Но ещё больше он был расстроен тем, что потерял свои вещи, особенно любимые чёрно-белые комиксы.
Он зарыдал.
/ Ну да. Всё вокруг тебя стёрли в пыль и выжгли в пепел. Самое время плакать о комиксах и жалеть о старой квартире. Да с такими возможностями можно патрицием во дворце жить. Ну настоящий лох. Обычно лохам такие возможности не даются.

Цитата
Когда я хочу, то знаю всё…
/ Ну тогда я вообще не понимаю — какие могут быть проблемы у ГГ. Автор, что-то, объяснить это не может, и продолжает страдальческую мутотень ГГ.

А вот я дождался ответа:

— Тогда почему ты позволяешь твориться тому, что нас окружает?! — заорал он. — Почему в мире столько боли и несправедливости?! Ведь кто кроме тебя может всё исправить?
Клод молчал. Он не знал, что ответить, но быстро сообразил.
— Всё сложнее, чем вам, людям, кажется. / И это всё! Хороший и всеобъясняющий ответ принят читателем. Посмотрим что дальше.

Да. Чтобы дурню понять — как исцелить девочку,, пришлось 5 бутылок дрянного виски вылакать. И когда его зашатало и затошнило, он решил её исцелить, изрыгая перегар на её мать.

Цитата
— Всем я не смогу помочь, — прошептал Клод. — Но попробую…
/ Тьфу,.. не правнук ты бога, а лох педальный.

Разозлил ты меня, автор, таким ГГ. Садись. Два. Выучи уроки и перепиши рассказ.

   Сообщение № 9. 21.5.2020, 12:48, Rainor пишет:
Rainor ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 78
профиль

Репутация: 11
Я прочитал рассказ. Интересно. Хотя текст с орехами, пусть и легко поправимыми. И я не совсем понял жанр. Частично стеб, частично серьёзно. Зато порадовали отсылки по тексту к Героям, манге, Р2Д2 и даже Фоллауту. С чем сравнивать не знаю даже. Винегрет, но вкусный. Я за полуфинал. Плюсанул

   Сообщение № 10. 29.5.2020, 10:54, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Прочитал рассказ. Написано довольно живо, покадрово. Слог хороший. Я бы сказал - аккуратно-выверенный. Инструмент, чтобы рассказать историю, а вернее – показать в картинках. И это во многом удалось. Ещё не увидел сформировавшегося авторского стиля, но всё же язык лучше, чем у многих заплюсованных рассказов.
Почему же у этого рассказа так мало плюсов? Ведь и читать было не скучно /мне, во всяком случае)/. Мир киберпанка с оттенком нуара.

И композиция рассказа работает на раскрытие идеи.
Беда, как мне кажется, в малой оригинальности фантазии автора. Рассказ похож на микс из клишированных образов, сцен. Здесь и хозяин меблирашек /ругающийся с бедным жильцом и требующий оплаты «чуть ли не за полгода вперёд»/, и сцена в баре, и закольцованный несколькими стенами город. Нечисть, прорывающая периметр с неясными целями – а просто так, «орде лесных демонов и колдунов» порезвиться захотелось. Несчастная мать, воскрешение умершего ребенка.

И всё же из-под вторичности пробивается лирично-надрывное, безнадёжно-жертвенное.
Как тяжело быть правнуком бога. Слушать обвинения
Цитата
— Тогда почему ты позволяешь твориться тому, что нас окружает?! — заорал он. — Почему в мире столько боли и несправедливости?! Ведь кто кроме тебя может всё исправить?

И быть только слабым потомком могущественного рода, не знающего, почему он оказался в этом мире, в чём смысл этого и есть ли он.
Но всё же несущего свой крест – делать, что в его силах.
Цитата
— Всем я не смогу помочь, — прошептал Клод. — Но попробую...

Как тут не вспомнить – «Трудно быть богом».

Спасибо, автор. И конечно, удачи.


   Сообщение № 11. 8.6.2020, 22:25, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Это интересно, не всегда точно подобраны слова, но написано хорошо.

   Сообщение № 12. 25.6.2020, 22:45, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Прочитал рассказ и остался в тяжёлом недоумении.
В какой-то момент подумал, что это наверное юмор, но смерть девочки и прочие печальные события указывают, что всё же нет) Или да? Или нет? В итоге вроде и не смешно, и не трагично. Так вот... Нам тут рассказывают о попытках бессмертного существа найти себя в этом ужасном мире. В начале говорится, что герою уже тысяча лет, но почему-то все важные события, меняющие его восприятие мира, происходят только сейчас. Неужели раньше не встретилось ни одного равнодушного правительства или умирающей девочки? И чего плавать-то до сих пор не научился?) А впрочем, зачем, если и так не утонет.
Мир - если конечно всё это всерьёз - слишком сумбурный и безумный. У нас тут всё зло вселенной собралось на дискотеку). И гидры, и демоны, и сильные мира сего, для которых простые люди - всего лишь пушечное мясо. Всё это просто не укладывается в голове, и возникает диссонанс - описываются ужасные события, но на таком угаром фоне, что опять же, неясно, как следует это воспринимать.
Но в общем, для меня главной проблемой стало то, что я не поверил в героя. В его метания, в его бессмертие, в его долгую-долгую жизнь, в его божественное происхождение. Сама идея интересная, но тут, наверное, следовало как-то конкретнее определиться с жанром...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика