RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Неодолимый зов, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 2 ]  [100.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [50.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Неодолимый зов»


Текст рассказа: «Неодолимый зов»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 05:55, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал - и не жалею))

Что понравилось:
1. динамика: история движется предсказуемо (до финала) и при этом ритмично;
2. неплохой язык, есть мелкие огрехи, но все они выправляются одной тщательной вычиткой;
3. героиня, за судьбой которой интересно следит!

Недочёты:
1. невнимательность: в текст закрался какой-то "оф", лишние пробелы, в одном месте у "что-то" потерялась вторая "о" и т.д.;
2. Стилистические неточности: "пучеглазые очи", не совсем уместным показалось слово "омен" в восприятии этой героини. Да и "импульс", пожалуй.

Но в целом рассказ достоин полуфинала!
Удачи вам, автор, и будьте внимательнее!))

   Сообщение № 3. 29.4.2020, 14:59, PaulRu пишет:
PaulRu ( Offline )
Не смотри в глаза коту

*
Певец
Сообщений: 240
профиль

Репутация: 78
Я прочитал рассказ.
Автор, приветствую вас. Неодолимый зов вашего рассказа призвал меня.
Итак, к рассказу.

Приготовился я по обыкновению комментировать какие-то косячки, да рассказ так увлек меня, что не хотелось отрываться. Буквально с первых строк рассказ захватил своим напряжением, тайной и неминуемо надвигающейся бедой. Классные описания, детали. К сожалению финал оставляет много вопросов. Что это было все-таки за существо? Что с ним было? Оно погибло или только временно успокоилось? Что с остальными жителями поселения?

Но рассказ в любом случае классный. Полуфинала точно заслуживает, возможно даже финала.
Автору творческих успехов. По окончании анонимности, хотелось бы получить ответы на вопросы, если они есть :smile:

   Сообщение № 4. 29.4.2020, 15:26, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
"Пучеглазые карие очи" - это масляное масло. Выпученные карие глаза - и то лучше будет. Деревенская стилистика и вот этот - импульс - как то не стыкуются.
Но рассказ хорош. Плюсую.

   Сообщение № 5. 30.4.2020, 05:56, Ная пишет:
Ная ( Offline )
Прохожая

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 57
Я прочитала рассказ.
Не могу назвать слог летящим. Рассказ небольшой, а я тормозила, хотя события разворачивая быстро. Формулировки ведь те, какие и должны быть. Сочно, со знанием дела. Просто кому-то (мне) не мешало бы читать больше хороших книг. Судя по рассказу, вы, уважаемый автор, теоретически в скором будущем можете написать одну из них.
Спасибо. И удачи!

   Сообщение № 6. 1.5.2020, 13:30, thefrol пишет:
thefrol ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 10
Я прочитал ваш рассказ.

И я в восторге. Уже на первой странице меня посетили мурашки, и так и разглаживались до конца чтения. Шикарная задумка, шикарное исполнение. И концовка, на мой взгляд там все отлично. Существо погибло, она тоже погибла. Объяснений что именно это за существо и откуда оно - мне не нужно, это лишнее.

Особенно мне зашел твист, где её попросили позакрывать двери, а потом закрывающий упал в обморок. Может быть хотелось бы каких-то намеков, на эти твисты, а то они слегка так сказать из неоткуда. Но в любом случае работают. Это целых два твиста в рассказе, что очень приятно.

Что мне не понравилось, так что это стилистическая такая неточность. Порой в динамичном моменте метафора чрезрывайно объясняется, оттого она теряет силу, как тут:
Цитата
домыслы и страхи, о которых обычно старались не думать, обернулись дикими кошками, выпустившими когти, чтобы поточить их об сердце Майи


Порой какой-то комизм в тяжелой ситуации. Неуместный как по мне

Цитата
Длинное затишье усыпило бдительность, выиграло "авось", которое ещё древнее Зова.

Сама шутка прикольная, просто невовремя.

Бывают неточности
Цитата
Неприятное дело, на должность никто, несмотря на поблажки, не рвался. Да и казалось, незачем

Вот тут кольнуло это незачем. Если они не ждали зова, то можно ради поблажен стать закрывающим. Если же ждали зова, то понятно зачем нужен закрывающий.

Вообще крутая тема, что "закрывающий" - удивительно понятная должность. Она нигде не объяснена, но сразу интуитивно понятна. Такого же хочется от метафор.

Вот тут ещё
Цитата
но смесь плача с воем просачивается сквозь несерьёзную преграду, и ветер несёт страшное предупреждение по улочкам деревни

Обычно все же ветер несет запахи. Конечно плюсую за поэтичный образ, но тут он совершенно неуместен по мне.

Цитата
Раздался глухой стук - несколько пирожков упали с покосившегося в руках Майи противня на деревянный пол.

Тут опять мне кажется "ту мач". Пирожки стукнулись о деревянный пол.

Цитата
Оттопырив нижнюю губу

Я понял, что вы имели ввиду, но мне правильней это называется надуть губу. Что тоже мимо. Но мне кажется есть более точное слово. Все же оттопырить — оттянуть вниз, как делают таксисты, когда закидывают насвай

Цитата
рот разинут, глаза зажмурены так сильно, что можно сосчитать морщины между "гусиными лапками"

А тут мне очень понравилось

Цитата
Майе запомнились крики взрослых, зовущих своих родных, испуганный рёв детей. Исступлённые лица, бесчисленные имена.

- Оля?! Вы не видели Оленьку? Оля!

- Женя! Женя!

- Кристина, Саша, живо в подполье!

Мужчины загоняли скот в сараи - этого Майя не помнила, ей потом рассказывали.

В памяти осталась невыносимо тяжёлая темнота в подвале. Торопливая тихая молитва матери внушали тревогу, но по-настоящему страшно стало, когда захотелось идти. И Майя наощупь ринулась к люку, наперегонки с сёстрами, матерью, дедом и бабкой. Только все они стали неродными и бились, спотыкались друг об друга и толкались с одной целью - выбраться из подвала и идти в лес. Так было нужно.

Кто-то в темноте пихнул Майю, она упала, ударившись головой обо что-то твёрдое, и потеряла сознание. Следующее, что она помнила были тройные похороны. Пустые гробы.

Очень живо, очень страшно! Очень круто! А далее когда они в подвали ринулись на выход, мне совсем уж дурно стало от жути. Моё увожение!

Цитата
Погибших

Не понятно, почему они так легкомысленно называют их погибшими. По мне, таких бы называли пропавшими, но говорили это так, словно они погибшие.

Цитата
Её голос втянулся волосом в колтун воя казачки

Невероятный образ. Респект.

Цитата
Импульс, омен

Действительно эти слова кажутся чужеродными. Хотя деревенский житель спокойно может так сказать, но в литературе наверное вряд ли. Если раньше это как-то не упоминается, этот импульс прям вообще из другого мира как будто.

Цитата
Зов смел как шелуху обрывки сновидений

Не понял о каких сновидений рень. Кажется, словно она хочет спать, да зов ей не позволяет.


Вот, да. Немного сильно я разошелся в этом разборе, именно потому что рассказ мне понравился. Это удивительная вещь, что хочется покритиковать именно то, что тебя зацепило. Сразу все выползает на первый план, если я был бы более равнодушен, я бы написал меньше.

Спасибо больше, автор! В конце хотелось бы упомянуть колыбель, как прекрасную и трогательную точку в расскаже


   Сообщение № 7. 1.5.2020, 14:05, Терн пишет:
Терн ( Offline )
Стою к вам лицом, держу в руке алое сердце

*
Мечтатель
Сообщений: 142
профиль

Репутация: 33
Я прочитала рассказ.
Он мне понравился - жуткий, необычный, затягивающий.
Я их тех, кому не хватило финального пояснения. Не пространного и нудного, а короткого и острого, как укол - от которого мгновенно пронзило бы чётким и страшным пониманием.
Плюс поставила ещё вчера)
Удачи!

   Сообщение № 8. 3.5.2020, 13:40, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Я прочитала рассказ - жутковатый, интересный, добротно написанный. Но ведь вся интрига расказа, весь интерес кроется в том, чтобы узнать, понять, кто же зовёт. Почему так действует этот Зов? С чего все началось? Как это прекратить и возможно ли это вообще? И вот на эти вопросы автор ответов не даёт. А жаль.

   Сообщение № 9. 5.5.2020, 07:24, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано.
Плюс, конечно, поставлю - очень уж мне стиль зашёл. Но вот мир ваш, уважаемый автор, трещит по швам.
Я сейчас не про то, что люди у вас те ещё идиоты и лентяи. Даже под страхом смерти готовы держать закрывающим эпилептика, или не могут соорудить простейший самозапорный механизм, или просто амбарный замок изнутри повешать, а ключ в дальний угол закинуть. Мой вопрос в другом: как они потом из погребов вылазят?
Ну хоть бы в прошлый раз: запирающему кирдык настал, а люди выбрались. Сломали засовы? А почему до того не смогли? Пока Зов не кончился?
В общем, не верю я в такое мироустройство.

   Сообщение № 10. 9.5.2020, 00:04, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7519
профиль

Репутация: 1783
Здравствуйте, Автор. Я по вызову из таблички. Бегло посмотрел комментарии (не читал, просто глянул) - судя по всему, текст уже разобрали.
Нюансы не буду цеплять.

Просто поделюсь общим впечатлением от рассказа.
Атмосферно, да. Нагнетается напряжение, да. Интригует, да. Технически исполнено качественно.
Но финал показался слабеньким. Сама по себе история задумана, или в нее закладывался потаённый смысл...

Но для полуфинала этого за глаза хватает.

   Сообщение № 11. 11.5.2020, 19:21, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Крик о помощи, который многих губит, из поколения в поколение. И только сострадание и самопожертвование, разумная воля могут сделать то, чего не мог добиться поглощающий зов.
Сильно и страшно. Впечатлил и сам образ деревни, год за годом ждущей повторения кошмара; жизнь, обросшая особым укладом и при этом реальная, обычная. Ярко описан и путь героини, и ее последние мысли.
Тяжелая вещь, конечно.
Спасибо.
Ставлю плюс.

   Сообщение № 12. 22.5.2020, 03:53, Цидулька пишет:
Цидулька ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 287
профиль

Репутация: 30
Читаю Мрачное королевство, загибаясь от колик - ну до чего смешно! И внезапно нахожу годный текст. На фоне других он прямо блещет. Респект автору, но...
Лично мне не хватило деталей мира и понимания, почему же люди не уехали из этого леса, коли есть такая беда, как зов и гибель тех, кого не уберегли. Что держит в этой гибельной локации? Вопросов слишком много, и главный среди них этот: пусть явившаяся из неведомых миров Нёх лечится жизнями людей и страдает от боли, почему никто из призванных, кроме Майи, не ткнул её в рану посильнее, до смерти? Где Нёх заполучила эпических размеров нарыв? Хитренький автор воспользовался правом на приём недосказанности и не дал чёткого понимания, что теперь будет: помрёт Нёх или станет ждать следующей сессии. Мне помстилось, что героиня предоставила Нёх своё тело и душу, и боль от "нарыва" матери, утратившей детей и мужа, станет следующей фишечкой, украшающей страдания Нёх. Кстати, разочарую автора: вскрытие нарыва с истеканием гноя ведёт не к смерти, а наоборот, улучшению состояния и выздоровлению.
Текст, конечно же, никакой не хоррор, а слегка тёмное фэнтези. Умница автор старательно устанавливал всевозможные связи, чтобы его никто не обвинил в нелогичности, и дошёл до абсурдной детали:
Цитата
Мужчины загоняли скот в сараи - этого Майя не помнила, ей потом рассказывали.
Вот делать нечего было селянам при пустых гробах, как уточнять, куда загоняли скот, а потом обязательно рассказывать об этом сироте. В хлевах закрыть скотину было бы привычнее, ну да ладно. Зато автор с огоньком описал Казачку и личное кладбище Нёх. Но увы, описание - это далеко не сюжет, даже не действие. Поэтому текст получился, на мой взгляд, слегка унылым.
И всё же благодаря стройной композиции (вот экспозиция бы точно не помешала), внятному и вызывающему сочувствие характеру ГГ, цепляющей интриге и колоритным деталям (взять хотя бы пустые гробы) текст смотрится очень выигрышно.
Однако полно косячков. Самый злостный - пресловутый "тапок". В единственном числе слова "кроссовки, тапочки" имеют форму "кроссовка, тапочка" и никакую другую. "Тапок, кроссовок" - грубейшая грамматическая ошибка. Рассматриваю как ошибочное строение предложения "Слух царапнул скрип несмазанных петель". Получается, согласно порядку слов, что это слух такой царапучий. Лучше избегать подобных предложений с одинаковыми флексиями именительного и винительного падежей, и "скрип царапнул слух" будет лучше. И вообще лучше уделять внимание грамматике. В предложении "устало прикрыла морщинистые веки женщина и больше не просыпалась." следовало бы употребить вместо глагола, обозначающего многократное действие (получается, что женщина много раз просыпалась и засыпала, а она ведь умерла?), глагол однократного действия: устало прикрыла и больше не проснулась. Ой, да таких недочётов полно, автор и сам с усам, пусть правит.

   Сообщение № 13. 22.5.2020, 05:14, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Жуть жутчайшая.
Автор надавил на материнские чувства героини и эксплуатировал их по полной программе.
Все рванули в лес на Зов ( кого? ).
Перед глазами ещё румяные пирожки стояли и вот тут же не раньше не позже эта беда пришла.
Как говорится ещё посуда не мыта и куры не кормлены , а всё вокруг смешалось в безумие бегства.
Очень понравилось описание персонажей, Казачка выла так, что я похолодела от страха.
Понравилась динамика рассказа.Ну, прямо картина- дети, бегущие от грозы, руки в ноги и быстрей спасаться.
Человека на цепь, что бы не сорвался, детей в подвал ( однако, какие мощные подвалы были в деревенском доме! )
Война и бомбежка отдыхают рядом с рассказом.
Всё так зримо изложено в рассказе, одним словом - плюс заработал автор честно.

Мысль пришла— а почему бы не уйти куда нибудь жителям деревни подальше из этих мест, тем более знали, что завоет когда нибудь Казачка,
Или идти некуда, или надеялись на чудо, что обойдёт беда?

   Сообщение № 14. 25.5.2020, 03:27, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
В таких историях меня всегда беспокоит вопрос: почему никто не смог, а гг смогла?) Надо подумать.
Понравился образ существа, чем бы оно ни было, вышло жутко, эпично и хтоничненько. Гора мёртвой плоти, что воет в вечной агонии... Выходит из спячки, и каждый раз оказывается на грани смерти, но никак не может умереть? В общем, это очень сильно и страшно.
Но вопрос о том, кто же выпускает жителей, когда кончается зов, тоже не покидал меня весь рассказ)
Здесь получился такой замкнутый мир, живущий по своим собственным законам. Жители деревни не уходят, не пытаются решить проблему с Никитой, от которого на самом деле зависят их жизни. Если подумать, люди и правда быстро забывают зло, живут, погрузившись в быт, в повседневные проблемы. Когда-то потом случится что-то плохое, но здесь и сейчас много забот. А может оно и вообще не случится. Ну вот закрывающий у нас припадочный, ну и ладно, потом что-нибудь придумаем... Вот она, лень человеческая во всей красе.
Но идея-то в чём: любовь к близким помогает преодолеть любое зло? Мне кажется, вот тот момент, когда Майя решается помочь закрывающему, пока все остальные разбегаются по норам, и есть ключевой в этой истории. Тут становится понятно, что она не просто какая-то там случайная деревенская деваха, а человек, способный на самопожертвование. Даже не ради близких, а ради людей вообще. Вот отсюда наверное и идёт эта внутренняя сила, которая в конце помогает ей преодолеть зов, вспомнить, кто она. Умерло ли это гноящееся тело от ковыряния в ране косточкой - другой вопрос.
Чего мне здесь не хватило: подробностей жизни деревни, раскрытия остальных персонажей. Может, какого-то кусочка быта в начале, когда всё ещё хорошо, и никто не думает об опасности. Тут конечно есть трагические пирожки судьбы, но этого мало. То есть даже так - какого-то нагнетения жути, атмосферы, тревожного ожидания.

Кстати, можно ли заглушить зов, если напиться?

   Сообщение № 15. 2.6.2020, 19:46, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Я прочитал рассказ. И он мне в общем понравился. Своей стремительностью, правдивостью какой-то. Как будто автор сам пытался спасти своих персонажей от неминуемой гибели, а потом поспешил не разбирая дороги в лес.
Вычитка обязательно, мелких огрехов не мало. Но меня они почти не отвлекали да и не хочется в полуфинале об этом. Все же автор должен уже и сам понимать.
Рояли падали на голову время от времени в виде припадочного запирающего, не соответствия в частности о тех, кого выбирают в запирающие (неженатых мужчин) и (молодая жена с ребенком). Не успели переизбрать? Нет. Я понимаю что формулу "Пока петух не клюнет..." ни кто не отменял, но на мой взгляд рассказу она мешает.
И в итоге то чего мне не хватило:
Надрыв в финале очень даже. Вот поверить в версию, что героине удалось хоть что-то изменить, потому что она не такая как все, мне ни как. И самое главное - так что же это было? закончилось или нет? почему умирали люди идущие на зов? он сам по себе убивает или как? есть ссылочка на то что животные что то там ели а птицы клевали, но это мимо. Если зов продолжается некое конечное время и повторяется раз в десятилетие, почему люди ни чего не знают о том месте, откуда этот зов исходит. Любопытство не порок и сходить поискать пропавших близких наверное пытались. Тоже не вернулись? Причем необязательно было давать какое-то развернутое объяснение, оно бы сломало и темп и атмосферу, но чуть больше крючков, чуть глубже...
Автору спасибо! И конечно новых интересных рассказов!

   Сообщение № 16. 5.7.2020, 21:17, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Немного запоздало вспомнила, что ещё этому рассказу хотела написать несколько слов. Он тоже запомнился из группы, жаль, что не хватило баллов. Вещь получилась атмосферная, жутковатая. Немного концовка для меня не дотянула до основной части, но рассказ понравился, спасибо за него.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика