RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бабочка или еще одна история о попаданце, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Бабочка или еще одна история о попаданце»


Текст рассказа: «Бабочка или еще одна история о попаданце»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.4.2020, 00:11, ФеО пишет:
ФеО ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 146
профиль

Репутация: 31
Прочитал рассказ.

Детская сказка про приключения пса. Но даже в детских сказках должна быть какая-то воспитательная идея, простая и понятная ребенку. Здесь, увы, это присутствует в слишком завуалированной форме. Так что 4 из 5.

По стилистике изложения - хорошо, хоть и попалась пара ошибок. Тоже 4 из 5.


   Сообщение № 3. 29.4.2020, 15:13, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Я прочитала рассказ.
Честно говоря, я ошиблась. Обманулась, выбирая чтиво по вкусу. Попалась на название. Я люблю про попаданцев. И чего-то себе такого ожидала... И всё читала и ждала, пока не поняла, что Малыш и есть попаданец, и это сказка для детей и о животных. И бабочка совсем не та, от взмаха крыльев которой выбрали не того президента... Даже затрудняюсь что-то ставить. Написано вроде грамотно. Но слишком длинно, и слишком много красивостей, если как на детей. Хотя, я красивости люблю)
Удачи Вам !

   Сообщение № 4. 3.5.2020, 00:04, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7161
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Если честно, чувство, будто долго поднимался в гору, а потом резко полетел вниз с обрыва. Мы, соколы, конечно, к таким вещам привычные, но с нормальными читателями лучше так не поступать.
Это я к чему. Когда Малыш рассказывает Булке о своих хозяевах – это высшая точка напряжения. Если хотите, переломная точка. Что он здесь решит? Согласится ли с совой или всё же выберет вернуться к людям? А… автор просто заканчивает. Говорит, что это была их последняя беседа, и вводит хэппи-энд. Ну так если хэппи-энд, чего же Малыш сомневался – а он сомневался; и если он передумал – то что его заставило? Какое событие?
И в целом… вот в целом вроде бы симпатичная сказка. Ну, грамотность немножко подтянуть, возможно – местами упростить чуток для детей, потому что пишете очень красиво, но образы всё-таки сложноваты. Хотя если не для детей, то зачем менять? Ведь и правда красиво. Но… о чём сказать-то хотели? Понятно же, что Малыша эта история изменила. Но как? Он не ценил своих хозяев? Да нет, ценил. Какой путь, обещанный в эпиграфе, он прошёл? От кого и к кому, кем он стал? Всё это прояснялось только ближе к концу, когда он заговорил, что с Фреей стал чувствовать себя на месте, но всё это быстро сошло на нет. А ведь путь он всё-таки прошёл. Он повзрослел. И это процесс сложный, многоплановый. И здесь бы сравнить Малыша до и после… как-то не вышло. Я бы очень посоветовал показать это. Если будет угадываться связь с реальным людским взрослением – сказка вовсе удастся.
Что ещё Вам сказать?
Цитата
Бабочка или еще одна история о попаданце
При двойном названии перед "или" ставится запятая, а второе заглавие пишется с большой буквы.
Но вообще название не ахти, потому что ждёшь одного, а получаешь другое, да и бабочка тут чисто символическая.
Цитата
Никто пути пройденного у нас не отберёт
(Виктор Конецкий)
В конце эпиграфа ставится точка. В подписи к эпиграфу точка не нужна, но и скобки тоже.
Цитата
Волк опешил. Он знал, что барсук силён, и его когтистые лапы могут причинить серьезнейшие раны.
Нехорошо так писать. Вы вешаете на дерево табличку с надписью "Дерево". Показывайте, а не рассказывайте.
Цитата
– Я видела, – вздохнула сова и терпеливо продолжила:

– В лесу надо вести себя очень тихо. Здесь каждый звук является значимым.
Очень рекомендую реплики одного персонажа, идущие подряд, писать в подбор, а не каждую с новой строки, иначе получается, что это диалог и новую реплику говорит не сова, а кто-то ещё. Если же хочется именно создать паузу, как в монологе Малыша, где Вы реплику аж расчетырили, то лучше заполнять эту паузу коротенькими описаниями.
Цитата
она растет на земле, что находиться под влиянием Большого Филина
Что делает? Находится. Что делать? Находиться.
С не/ни и слитным-раздельным "не" всё грустно.
В общем, я, увы, не ставлю плюс. Мне не хватило того, ради чего была вся эта история. Простой морали. Желаю автору вынести из этого мораль для себя – и добиться в будущем успехов!

   Сообщение № 5. 5.5.2020, 20:35, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Здравствуйте, автор)
Я прочитала вашу сказку)

Знаете, она мне очень напомнила добрые советские мультфильмы про животных. С одним, правда, но: мультики те были очень поучительными. А у вас Малыш потерялся и весь рассказ ровным счётом ничего не делает, грубо говоря. О нем заботятся, с ним играют, его дразнят... Но что он делает сам? Чему научила его эта история?

Сюжетные линии остались открытыми: смеющиеся над ним лисы, учащая охотиться сова, играющая с ним волчица... А чем дело кончилось? Он не научился охотиться сам, никак не ответил лисам, даже от волка сбежал и не сделал даже попытки снова увидеть подружку или доказать кому-то что он что-то да может.

Из-за этого весь рассказ кажется очень легкомысленным, если честно.

Я поначалу думала, почему нет никаких оценок? Теперь понимаю. Минусить не за что. А плюсовать... Только за лёгкую читабельную историю для детей? Простите, но мне этого мало :(


   Сообщение № 6. 8.5.2020, 20:29, Василёк пишет:
Василёк ( Offline )
Та, Чье Имя Можно Называть

*
Адепт
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 56
Я прочитала рассказ.
Рассказ о том, что дома лучше.
Мелкие ошибки.
Свернутый текст
Цитата
Малыш даже присел от неожиданности, но тут же,(лишняя запятая) с громким лаем бросился

Цитата
придти

прийти
Цитата
Под деревом лежало много перьев, мелких косточек и шерсти,(лишняя запятая) и пахло птичьим пометом.

Цитата
Но спустя секунду,(лишняя запятая) из кустов выскочил

Цитата
тропами, в обход лисьей тропы

Цитата
оставляя недоеденной кашу. Ах, с каким аппетитом он уплетал бы сейчас эту кашу!

Цитата
А потом рванул вперед и прыгнул обеими передними лапами на мышь. Мышь пискнула и отскочила в сторону.

Цитата
–Попробуй, это вкусно!

Малыш, причмокивая, разжевал лягуху и заурчал от удовольствия. Она была и правда очень вкусной.

– Ну, как? Вкусно? –

Все четыре цитаты - тавтология.
Цитата
Тем более(нет запятой) что под вечер в лесу быстро стемнело

Цитата
Ты умеешь быстро бегать (нет запятой) и у тебя отличный нюх

Цитата
Посмеешь хоть на шаг приблизиться к Фреи
Может, "к Фрее"?
Цитата
Отоспишься в моей норе, и на завтрашней заре уйдешь прочь.

Грамматическая основа "Ты отоспишься и уйдешь". Запятая не нужна.
Цитата
над лесом, то и дело, висели грозовые тучи,
Мне кажется, "то и дело" не обособляется запятыми.
Цитата
но мне не вериться
Без "ь"

Цитата
листья на деревьях и кустарниках стали желтеть, краснеть и облетать, подхваченные ветром, они трепетно вальсировали по лесным дорожкам.

Красивая метафора
Мне кажется, вы попали не туда. Вам надо бы анималестический конкурс, про животных. Рассказ хороший

   Сообщение № 7. 14.5.2020, 13:07, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Ух любит народ по придираться! Я сам такой, но не понимаю, чем это добрая история собачьих злоключений заслужила такое требовательной к себе отношение. Рассказ написан для развлечения. Да он не лишён огрехов, но мне было интересно. Отсутствие морали? Да и бог с ней. Это история о выживании, о друзьях и врагах, о поиске дома и самого себя. Пес не отомстил лисам и волку, не научился охотиться потому что он домашний. Настоящая, дикая свобода - она не для всех.
В общем, от меня плюс.
Удачи

   Сообщение № 8. 14.5.2020, 14:48, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
История хорошая, но над диалогами еще бы поработать. Живая речь не всегда удается автору. Если хочется писать сказки о животных, почитайте кроме Бианки что-нибудь более современное - Андрея Усачева, к примеру.

   Сообщение № 9. 24.5.2020, 22:31, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Неплохо, но простенько в плане сюжета. Детям, наверное, зайдет. Просто практически каждый дальнейший авторский шаг угадывается: сейчас Малыш упадет в речку, а сейчас он будет встречать лесных жителей - добрых и не очень. При этом мне понравился стиль - симпатичный и неперегруженный.

   Сообщение № 10. 30.5.2020, 16:36, ЭсхатолоГ пишет:
ЭсхатолоГ ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 72
профиль

Репутация: 23
Замечательный , детский и не только, рассказ. Спасибо автору.
Очень теплый, живой, трогательный. Талантливый )) описания природы чаруют .
И попаданец стал сюрпризом))

   Сообщение № 11. 10.6.2020, 10:06, Пушкин пишет:
Пушкин ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 243
профиль

Репутация: 41
Возвращение домой - один из четырех сюжетов Борхеса. Мы не ищем морали или поучения в Одиссее Гомера, и здесь тоже не следует. Пес преодолел все трудности и вернулся - с сюжетом тут все в порядке. Остальное - вопрос вкуса и мастерства автора. Ничего плохого или неправильного с точки зрения сюжета я здесь не увидел. Указывать на ошибки в тексте смысла не вижу - уверен, автор их вставил туда не специально. Найти опечатки поможет многократная вычитка, стиль речи складывается под влиянием чтения хороших книг, чего вам и желаю. Особенно советую Пушкина.

   Сообщение № 12. 23.6.2020, 19:59, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Опять детская сказка. Богат этот сезон на детские рассказы. А что, в "Мурзилку" уже не принимают? Или в "Костер" там... Вроде выходит ещё, видел. Вычитать и предложить. А здесь вот это вот рядом с мрачнотой чудаковато выглядит.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика