RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> О вшах и волках, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [100.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 1 ]  [100.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [100.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«О вшах и волках»


Текст рассказа: «О вшах и волках»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.4.2020, 05:40, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал увлеченно - и смело жму зелёную кнопку))

У текста есть недочёты: оформление прямой речи (запятые вместо точек), местами она не отделена от последующего текста.
И ещё непривлекательное название. Оно, конечно, прямо связано с рассказом, но вызывает ассоциации с чем-то сомнительно-юморным. Я и читать взялся только потому, что там есть волки, слабо надеясь на что-то хорошее))

А теперь плюсы: очень достойный язык, связанное повествование, несложный, но увлекательный сюжет - словом, история однозначно достойная полуфинала))
Удачи, автор!

   Сообщение № 3. 30.4.2020, 09:47, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
смотрите автор, убираю паразиты из текста:
Цитата
Джон, тем временем, надел фартук, и вымыл руки в керамической чаше, стоявшей на стуле. и Он взял у Кевина скальпель, щипцы и с паруой зажимов, вручив ему ученику огромные клещи для разгибания ребер. После первого же надреза Кевину сделалось плохо. По комнате разлился сладковато – гнилостный запах трупного разложения. Пришлось ненадолго прерваться. Джон достал из шкафа тонкий шарф и велел Кевину прикрыть им нос. Дело пошло живее. Джон слой за слоем отделял жир, пленку, мышцы, добравшись, наконец, к внутренним органам. Он, после чего удалил печень, положив ее в отдельную чашку, и деловито прощупал толстый кишечник. На каком-то участке он сделал в нем небольшой надрез и извлек на свет что-то отвратительное на вид. Предмет, несмотря на свою мерзость, был заботливо уложен в жестяную коробочку.

Видите, вроде и динамика не пропала и читается легче, на мой взгляд, разумеется...
Далее по тексту полно таких ковыряшек, переосмыслите построение фраз, вдумайтесь в звучание и уберите ненужное, уверен, у вас получится...
диалоги...
Цитата
Джон едва заметно улыбнулся.
- Теперь ждем, - произнес он, повернувшись к Кевину.
теперь переделаем: Джон, едва заметно улыбнулся и повернувшись к Кевину, произнёс: - Теперь ждём. - как лучше, решать вам - Автор.
Цитата
....Однако, не обольщайся. В этом поле встречаются и волки.
Кевин вспомнил залитые кровью глаза кро...
- диалог нужно отделить от размышлений Кевина, иначе это кажется продолжением слов Джона, что неправильно.
Фантазию прочитал.
Что-то мне напомнило вот это вот:
Цитата
Кевин вытянул руку вперед и сжал кулак. Джон изогнулся в приступе невыносимой боли. По всему его телу вдруг стали выступать капельки крови. Они взлетали с его одежды, кожи, собираясь в большой крутящийся шар. Через четверть минуты от Джона осталась лишь иссушенная мумия, которая рассыпалась серым прахом. Кровяной шар проплыл через комнату и, словно погрузился в тело Кевина.
- очень напомнило...
плюс ставлю лишь за идею, где вампиры вдруг стали положительными персонажами, а Джон - герой, одиноко сражающийся во тьме, сведён до уровня заурядного фанатика...
по тексту, примеры построения фраз показал, водой рассказ наполнен до отказа, убрать и сразу стилистика станет приемлемой...

   Сообщение № 4. 30.4.2020, 12:17, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Я прочитал рассказ.
Как по мне, это хорошая история, написанная немного наспех. Отсюда некоторые корявости по тексту, местами его тяжеловатость и - самое для меня главное - некоторая непродуманность мотивации персонажей, из-за чего для меня порой сюжетные ходы выглядят рояльными.
Задумка хороша, хотя перевертыш с честным злом и чрезмерно жестоким, фанатичным добром далеко не нова. Однако проблема тут даже не в новизне, а в том, что автор несколько пережал с "добрым" вампиром и "злым" охотником на них, хотелось бы увидеть более сложных личностей, коль скоро мотивация персонажей выступает единственным двигателем сюжета.
И некоторые нестыковки, как по мне, проистекающие из той же "поспешности" написания: например, если Тень может ВНЕЗАПНО наделять неофита таким могуществом, что опытный охотник оказывается просто беспомощным - что же было не наделить первого же превращенного в вампира подмастерья, зачем ждать истребления всех загонщиков? И зачем вампир отпустил охотника, открыто клявшегося извести весь их род - ладно, высшие вампиры добрые, а их истребление спишем исключительно на ксенофобию, но инстинкт самосохранения никто же не отменял? Почему последний из загонщиков не хотел даже бороться за свою жизнь, если он неплохо обжился и даже обзавелся любимой? Ее счастье - недостаточная мотивация, чтобы бороться за свою жизнь? Ну такое...

Тем не менее, это хороший рассказ, на мой взгляд, вполне достойный полуфинала, поэтому плюсую, несмотря на отмеченные недостатки.

   Сообщение № 5. 30.4.2020, 21:42, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Пули не причинили ему никакого вреда. Ой, автор, ой, халтура! Как именно не причинили? прошли насквозь? Отскочили? Упали, не долетев?
Это важно, вообще-то. А так-то рассказ крепкий. Плюсую.

   Сообщение № 6. 9.5.2020, 12:17, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Я прочитала рассказ. Этакая история-перевертыш. Интересно, но не обточено. А финал и вовсе будто слеплен наспех.
"прикосновением Кевин почувствовал прилив сил и блаженное спокойствие. Приложив небольшое усилие, он разорвал цепи. Джон, от неожиданности, отшатнулся назад. Быстро совладав с собой, он взвел курок и выстрелил несколько раз. Пули не причинили Кевину никакого вреда" - нет картинки, все смазано.
Хотелось бы детализации, более глубокого раскрытия героев. А так история очень даже неплохая. Плюс.
Вот название как-то не очень, ничего серьезного от него не ждёшь)

   Сообщение № 7. 10.5.2020, 00:08, Промокашка пишет:
Промокашка ( Online )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1549
профиль

Репутация: 397
Про недостатки тут уже много говорили, так что просто плюсую. Крепкий рассказ без особых изысков. Берет планку полуфинала с запасом.

   Сообщение № 8. 10.5.2020, 17:49, Ульяна пишет:
Ульяна ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 47
профиль

Репутация: 16
Рассказ прочитан. Очень интересный сюжет! Спасибо!

   Сообщение № 9. 11.5.2020, 17:26, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Это плюс, да, но хотелось бы пожелать автору потом еще поработать над рассказом, вычитать, убрать лишние слова и переписать финал, сделав его более напряженно-зримым. Удачи!

   Сообщение № 10. 13.5.2020, 18:35, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано.
Вот тут я наконец нашёл и интригу и твист и даже подобие расследования.
Прицепиться могу разве что к неподсудности Джона. Гибель наставника, кучи учеников - не подозрительно, нет? Неужели в этом мире нет тех, кто сторожить сторожей?
В остальном - крепкая история.
Автору мои поздравления с полуфиналов и удачи на конкурсе.

   Сообщение № 11. 14.5.2020, 00:19, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Кстати.
Кому название показалось юмористическим и в принципе не подходящим этой трагической, в общем, истории - прочитайте Стейнбека, "О мышах и людях".
Там тоже ничего смешного нет.

   Сообщение № 12. 17.5.2020, 16:46, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Прочитал рассказ. Название сразу настроило на философский лад. И сыграло оно в итоге здорово)
Сама по себе история интересная, повороты и вывороты - вот это всё очень хорошо.
По Джону сразу понятно, что дядька он непростой, хранит много тёмных тайн (например бутылку виски)), пережил многое и на своём стоит твердо. В целом, получился более объёмным и неоднозначным, чем его ученик. С внешней трансформацией Кевина всё понятно (пускать по вене загадочные растворы почти так же весело, как трогать инопланетные обелиски - нет сомнений, что в итоге начнётся увлекательное приключение) с внутренней - не очень. Мне в такие моменты всегда хочется, чтобы автор больше раскрыл внутренний мир героя, его характер. Кевин был послушной вошкой, потом обратился в имбового супер-волка. То есть супер-вампира. Как он всё это воспринял? А, ну ок. (Пойду поем?)) Герои должны быть живыми, а не просто выполнять какую-то функцию. Кевин здесь получился таким орудием справедливости. Джон, ослепший от ненависти (кстати, его спич про ненависть это просто 10 из 10, о боже) создаёт чудовище, чтобы бороться с другими чудовищами. Он использует учеников как расходный материал, не задумываясь, что уже сам стал монстром гораздо более отвратительным, чем те, на кого он охотиться. Здесь тот случай, когда рассказ читаешь именно из-за сюжета, но мне кажется, будь Кевин раскрыт лучше, историю бы это только украсило. Почему? Да именно потому что он не остался тем самым расходных материалом, прервал череду бессмысленных смертей и обратил оружие Джона против него самого.
Вот. Как-то так.

Ах да, виски.Тост за вампиров и правильное питание. Долой коров и овец, люди гораздо вкуснее! И полезнее.

   Сообщение № 13. 20.5.2020, 23:31, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7519
профиль

Репутация: 1783
Здравствуйте, Автор. Табличка виной тому, что я здесь.
А более никто.

Хорошая история, мне понравилась. Не скажу, что в ней я нечто открыл или почерпнул в ней. Но читать было приятно.
Из замечаний.
Автор, почитайте, скажем, Пехова, как у этого трио оформлены диалоги. В Вашем рассказе очень много современных слов, оборотов, которые отдают нетфликсом. У Вас всё-таки фэнтэзи.
И проще, разговорней:
Цитата
Ты не должен затаивать обиду на эти слова

Почему не "Не обижайся на мои слова"?

Но полуфинал, да и заслуженно.

Частности
Цитата
отборного кровососа

Высший сорт. С доставкой по Трансильвании. Оплата курьеру при получении, но только не серебром.

Разделяйте отрывки ***, ххх, хоть $$$, но только не ...
Цитата
не спеша шел

РРРРРР!
Цитата
черноволосый мужчина сидел в пещере. Он уже не сомневался, что это она и есть.

Он-Он-Она?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика