RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Вечное возвращение, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Вечное возвращение»


Текст рассказа: «Вечное возвращение»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.4.2020, 09:06, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала рассказ
Цитата
Невозможность быть определенной в группе детей через имя не тяготила ее,

я три раза прочитала фразу пока поняла смысл.Такое нагромождение слов.
Может Она писать с большой буквы или так и назвать Безымянная.А то не очень понятно кто она.
Башня отсылает к Стругацким.Но это пожалуй и все.
Счастье Башни? Вы серьезно? Может потом кто-то более умный ,чем я объяснит ху из ху Башня.
Часть №23 про любовь понравилась.
Боги,перевоплощения ,мне было сложно, и честно я не поверила в рассказанную вами историю.

   Сообщение № 3. 30.4.2020, 13:59, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Очень много банальных ошибок, которые легко подчёркивает Word. Начала читать и всё время отвлекалась на правку.
брать на усыновление болезненную девочку — девочек удочеряют
руками с грубой шелушащейся кожей — складывается впечатление, что кожа отделена от рук
движения мышц лица вокруг ...глаз — мышцы хоровод танцуют, что ли?
и поджимает губы, от чего они из полных превращаются в узкую полоску — правильно: сжала пухлые губы в тонкую нить/линию. Поджимают губы обычно с презрением, а не от напряжения.

Автору советую оставить описание мимических и анатомических подробностей пока не дорастёте до лучшего владения литературной речью. И шерстить свой текст через автоматическую правку Ворда перед публичной выкладкой.

   Сообщение № 4. 4.5.2020, 10:47, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Прочитал.
Ну, неглупая история. Интересная мысль о постоянном перерождении античных богов в телах смертных, попытка понять и принять человеческую жизнь, и все, что за этим следует, когда и люди начинают познавать и опознавать богов. По-своему.
Но есть одно "но" - текст очень непросто читать. Помимо мелких полуляпусов, есть стилистически зубодробительные предложения. Их немало, это постоянно сбивает.

Цитата
Невозможность быть определенной в группе детей через имя не тяготила ее, а других по неизвестной причине – да.

Скорее она действительно выпала из окна, там, в приюте, чем не было Констанши!

Может, это и вкусовщина, но мешает читать и воспринимать текст.

Но есть и хорошие мысли.
Цитата

Пока бессмертное в нас преобладает над человеческим, мы не поймем людей, – ответила Рея. – Поэтому мы всегда должны помнить, что люди никогда не поймут нас, ибо у рода человеческого за всю историю его жизни не было возможности познать бессмертное.


В общем, от оценки пожалуй воздержусь. Пока, во всяком случае.

   Сообщение № 5. 4.5.2020, 11:58, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
В истории так много находок – «технических», касающихся формы, – что тем замечательнее увидеть её ещё и живой, а не только «техничной». Она про Любовь, Войну, Жизнь и Смерть. Про то, что нельзя бесконечно убивать – ни Землю, ни её обитателей.

Сложная система образов довольно скоро перестаёт быть сложной. Но да – нужно вчитаться. Но нет – это не страшно, почему бы иногда и не вчитаться!

   Сообщение № 6. 4.5.2020, 12:08, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 848
профиль

Репутация: -84
Потный эллино-эзотерико-истероидный БДСМ в одной голове с плохим владением литературным языком. Читал и страдал. Хотя... жизнь это и есть страдание. Значит страдал в степени 2.

Кстати, напомнило творения всеми любимой Ванделы.

   Сообщение № 7. 4.5.2020, 12:55, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата
В период Третьей мировой войны боги Олимпа подверглись геноциду и были убиты.

Геноцид невозможно произвести по отношению к группе людей, которые никак не связаны генетически. Боги Олимпа - это, скажем так, кружок по интересам. Там, конечно, есть какие-то родственные связи, но это семья, а не народ. Произвести геноцид семьи - это как истребить одного комара или обратить течение воды в кране вспять.
Первая часть - выбросьте ее к черту. Ну серьезно, базовой информации в ней - "у нее не было имени, зато было лагающее радио и какая-то башня на горизонте"
Цитата
Имя определило то, что собой представляла женщина – Констанша.

Идеально. Вторая часть - время совершить резкий, как движение тектонических плит, сюжетный поворот - возможно, ту девочку звали Констанша. А возможно, и не звали. Я бы ее с таким именем никуда не звал. Навухудоносор и то лучше. Даже для девочки.
Цитата
Не имея имени, не зная о себе ничего, и сама Констанша не поняла бы, зачем ей брать на усыновление болезненную девочку.

Усыновлять девочку невозможно. По целому ряду причин. При таком построении фразы, больше подошло бы "взять под опеку".
Цитата
Я не была готова достойным образом ответить на все эти вопросы.

Че? Всмысле, у тебя развод был в самом разгаре или ты мужа искала???
Цитата
Иногда у нее между ключицами что-то обрывается.

Грудина треснула? Ну так корсетик, эластичные бинты, консультация травматолога... Уж в мире, который "геноцид богов Олимпа" устроил должны быть такие мелочи.

Извините, конечно, я постараюсь сейчас одним волевым усилием прочитать ваш текст, но зачем было разделять его? У вас в данный момент тьма обрубков вроде бы нормального рассказа, которые невозможно читать. Для простого смертного уж точно.
Цитата
– Как долго тебя не было? – требовательно спрашивает она.

– Шесть лет, – спокойно отвечает Констанша.

– Что я делаю в этом детском теле?

– Такова твоя инкарнация, Арес. Вариации воплощений должны быть подвижны, но, сколько бы я тебя ни находила, ты был девушкой. Причина этому, должно быть, в отсутствии гармонии. Любовь Урана предоставлена сама себе, и мы – тоже.

– Как звучит твоё настоящее имя?

– Я Хронос. Когда люди убили Рею, меня вырвало из объятий Вселенной и наделило физическим воплощением.

Семь частей - достаточно. Проблемы почти что как у "Циркуля". Только здесь не из нуклидов собран рассказ, а из высокомолекулярных соединений. А должен был иметь ткани и даже зачатки органов. Ну не судьба. Может, позже дочитаю. Пока это, возможно, что-то, что в полном варианте можно было бы читать. А в таком виде это очень удобно пролистывать.

   Сообщение № 8. 4.5.2020, 14:18, Хоакин пишет:
Хоакин ( Offline )
сюжетотехник

*
Мечтатель
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 46
Я прочитала рассказ.
Мне понравилась задумка и серьезность автора. Задумка сложная, оттого огрехи в подаче очень сильно мешают чтению - тут надо прям по канату пройти, между сложностью замысла и простотой изложения, поэтому работы над рассказом еще много.
Там, где начинается описание про богов, исчезает художественная история - это длинные рассуждения автора, но не рассказ, тут лучше все-таки постараться подать через саму историю.
И еще многовато разностилевых фрагментов, цельность распадается, с какого-то момента начала просто пролистывать. Иногда теряется, кто сейчас "она", много смыслов спорят за лидерство, автор, по-моему, скорее, философ, чем литератор.
Если автор сделает своей задумке достойное ясное воплощение, с удовольствием прочту этот рассказ уже как цельное произведение.

   Сообщение № 9. 10.5.2020, 15:59, Яичница пишет:
Яичница ( Online )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 403
профиль

Репутация: 121
Не могу точно сказать, понравилось или нет. Но до конца дочитала. В начале ничего непонятно. Кто такие, что вообще происходит, чего героев так много. Потом все стало понятно. А потом опять непонятно. Всепрощение и прочая лабуда кажется слишком масштабной и пафосной. Идея с перерождением богов, образ башни, любви урана выглядят замечательно. Может, тут нужен больший объем, чтоб проникнуться миром, атмосферой? На данный момент обрывками, урывками удалось ухватить только внешнее, и впечатление осталось слабое.
Спасибо

   Сообщение № 10. 10.5.2020, 16:07, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Почему рассказ разделен на части? Если необходимо отделить эпизоды друг от друга, достаточно поставить три звездочки. Написано очень тяжело. Воспринимается как наброски для романа. Как рассказ - это слабо.

   Сообщение № 11. 10.5.2020, 18:23, Ульяна пишет:
Ульяна ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 47
профиль

Репутация: 16
Рассказ прочитала. Простите, но мне не понравился. В начале было очень тяжело втянуться. Текст довольно тяжелый, при этом сама идея очень даже не плохая!

   Сообщение № 12. 12.5.2020, 13:57, Alex Onyx пишет:
Alex Onyx ( Offline )
Ваш друг Пишичитай

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 36
Я прочитал рассказ.

Думаю, что это фэнтезийная антиутопия. Читать было трудновато. До 12-ой части идёт предыстория, она информативная, но совсем не лёгкая. Потом, на подготовке к штурму Башни и на самом штурме, всё становится эмоциональнее, и это уже больше похоже на рассказ.

Но в целом за событиями наблюдать было довольно любопытно, рассказ запоминается. Перерождение богов не выглядит диким, получилось, по-моему, убедительно.

Мелкое замечание. Имя «Хронос» автор склоняет то по мужскому, то по женскому типу, я остановился бы на женском, раз уж этот бог воплощён в женщину, не «встреча с Хроносом», а «встреча с Хронос».

Солидарен с Хоакин, мне тоже понравилась серьёзность автора, хотя и сложновато.

   Сообщение № 13. 15.5.2020, 14:35, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитал.
Синопсис романа.
Желаю успехов, идея хороша.
У меня всё

   Сообщение № 14. 15.5.2020, 15:07, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Здравствуйте, автор. Прочитала, что уж.

За разбивку на части - аррр!! :furious:

Язык местами капец какой кривой: то лодыжки в косы заплетены, то
Цитата
без труда забирается на подоконник, и удлинившимися ногами без труда достает до противоположной его стороны
:palm:

Диалоги ужасны. Если вы хотели показать бессмертных существ - то вышла хня, потому что они говорят, как укуренные астрологи. Хотя нет, даже они более внятно изъясняются. Ну посмотрите сами:
Цитата
Вариации воплощений должны быть подвижны, но, сколько бы я тебя ни находила, ты был девушкой. Причина этому, должно быть, в отсутствии гармонии. Любовь Урана предоставлена сама себе, и мы – тоже.
Это похоже на нормальную, живую речь? Нет!

Знаете, автор, килолитры пафоса при таком кривом, бедном языке - это плохо. Это очень плохо.
Почему бы вам не попытаться написать крепкую историю с живыми персонажами, вместо того, чтобы топтаться на древних мифах и пытаться их переосмыслять? Потому что сейчас это выглядит как паразитирование: коктейль из мифов, приправленный философскими цитатками. Ноль чего-то от себя, ноль жизни, ноль новых мыслей.

Самоповторы, корявый язык, неумение в живые диалоги и эмоции убили для меня текст. Автор, вы наработали на минус.

Задача художественной литературы - показать идею посредством истории и заставить людей её прочувствовать. И для этого надо как минимум погрузить читателя в историю, а не заваливать пустыми, ничего не значащими словами, которые вы понатырили отовсюду.

   Сообщение № 15. 21.5.2020, 14:56, Малыш Терьер пишет:
Малыш Терьер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 3
Моё знание богов Древней Греции строится на поверхностном и фрагментарном узнавании, так что по мере появления богов в сюжете я лезла в Гугл, чтобы напомнить себе, богами чего они являются и какую роль, соответственно, могут играть.
Нет возможности иметь имя? Какое-то из них должно подойти? После такой завязки я ожидала антиутопии в духе Замятина. Когда в начале, в первой части еще безымянная Арес смотрит на Башню, получается, она уже бессознательно ищет, как к Башне подобраться?
Цитата
Сколько точно прошло лет, она не знает, но впервые ясно осознает, что время идет.

Цитата
тотальные божественные войны перестали существовать, а потому время устремилось вперед подобно сверкающей стреле.

Есть ли здесь связь? Противостояние миру людей безымянной девочки заканчивается, она обретает память о своем бессмертии. Войны в ином масштабе остановились, и время сумело идти дальше. Война в сознании безымянной девочки остановилась, и она вернулась к самой себе.
Цитата
Она в ярости. И это состояние такое естественное, что она хочет распалять собственную злобу больше, разрушать и наслаждаться этим. Она пытается шире открыть окна, пытается выбраться к людям, чтобы причинять им боль, старается найти в пустой квартире хоть что-то, чем можно нанести увечья себе.

Это естественное состояние Ареса, так? Разрушительная, не благородная война. Разрушительная так же и для себя самой. С него начинается его постижение себя настоящего в этой инкарнации.
Ради того, чтобы получить Хотару, Хронос убивает ее родителей, так ведь? Хотару – светлячок, отшельник, ищущий высшей мудрости, вступивший на путь познания истины бытия, близящейся смерти, самоограничения, и Хронос – прототип этого образа (всё еще спасибо гуглу). Что из этого вытекает? Я не знаю.
Любовь, оторванная от того, кому ее подарили, кристаллизировалась. Кристалл – нечто всё еще прекрасное, но застывшее. Потенциально бесконтрольное и разрушительное. Потенциально же – созидающее и прекрасное, иначе зачем это отнимать? Это иное состояние, а инвертированная сила не доведет до добра.
Чтобы дойти до того, что автор хотел сказать, я прочитала дважды. Могу твердо заявить, что мало что поняла. Это притча, которая загадывает загадку, подает ключи, которые неявно блестят. Вечное возвращение, непрерывный жизненный цикл… замороженный Реей. Одним из смыслов рассказа я вижу «То, что любимо, может созидать и развиваться. Тот, кто любит – прощает. Нелюбовь во всех проявлениях порождает только бо?льшую нелюбовь». И еще что-то про прощение. Есть боги, которые так долго пробыли среди людей, что сами разучились прощать. Слабость прощать не умеет, и им самим нужно застыть, как то сделал Уран. Только он слился с Космосом, а они должны научиться прощать прямо здесь, среди тех, кого должны простить.
Рассказ хорош и достоин анализа человека более осведомленного.

   Сообщение № 16. 6.6.2020, 08:45, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
...Вот я и вернулась к Вечному возвращению. Уже говорила, текст мне очень понравился, теперь подробнее.

Я, конечно, вижу путаницу с местоимениями и согласна, что части для рассказа – не вполне то, но здесь мне показались интересными совсем другие вещи. Те, ради которых я могу закрыть глаза на части, опечатки... да на многое.

Меня давно уже занимает вопрос, как, какими способами рассказы можно делать по-другому. Антиконвейер. А тут таковые способы увиделись. Насколько они новые: думаю, во многом это апгрейд, усиление существовавших. Но усиление не прошло даром, получилось действительно по-другому.

Что я вижу:

1. В тексте есть «концентрированные» участки, практически тезисы. Nvgl1357 ругается: синопсис романа. Да, местами – именно.

Во-первых, за счёт таких «участков сгущения» объём информации может быть увеличен до практически романного. И это интересно, это может быть шагом вперёд. Как вариант – так вообще рассказ-синопсис романа, почему нет? Есть же, например, рассказ-рецензия к несуществующей повести (Михаил Попов). Но там проблемка. Там это чистая игра, эксперимент ради эксперимента. Или: есть рассказ, который представляет собой СХЕМУ будущего рассказа. Автор умер, схема осталась схемой, но она так прекрасна, в ней настолько всё уже есть, что некоторые исследователи предлагают считать это рассказом («Смерть в Ялте», Бунин).

И второе. Похоже, благодаря таким «участкам сгущения» другие участки можно довольно сильно разреживать. Условно говоря, абзац, вмещающий столетия, «уравновешивается» абзацем, где каждая пылинка... В общем, где zoom ))

2. Свободный вброс/ликвидация героев. Есть общая линия, и важна только она (боги; перерождаются). В пределе такой подход способен «растворить» иерархию персонажей: нет первостепенных, ВСЕ перво-. Чем это интересно. Прежде всего перспективами, ведь это совсем иная расстановка сил. «Нелидероцентричная».

3. Идея здесь работает как эмоциональный двигатель, а не только как интеллектуальный. И это очень ярко, очень выражено. Рассказ страстный. При том, что без всяких любовей-морковей. И это страсть идеи. Такие штуки снимают иллюзорное противоречие между мыслью и чувством. Настоящая идея – не «выдумывается» и не «знается». Её чувствуешь, чуешь. И здесь вот это чутьё – топливо, оно тянет, везёт весь текст.

Немного по конкретным «кривостям».

Астра Ситара:
«...руками с грубой шелушащейся кожей – складывается впечатление, что кожа отделена от рук
движения мышц лица вокруг ...глаз – мышцы хоровод танцуют, что ли?»

Вот этот отрывок:

«Констанша смотрит на нее сверху, обнимая сильными руками с грубой шелушащейся кожей. От движения мышц лица вокруг прозрачно-зеленых глаз Констанши образуется с десяток морщинок, похожих на лучики.
– Правильно. Тебе это только приснилось...»

Уважаемая Астра Ситара. Про кожу – разве это не традиционное строение фразы? Лицо с такой-то кожей, руки с такой-то кожей. А что до второго, так это и есть тот самый zoom. Приближение, крупноплановость. Можно ли тут увидеть хоровод? Можно. И он ничего не испортит. Добавит движения, добавит нашего внимания – а ведь о движении и речь. И о внимании. О том, чтобы мы увидели не так, как обычно, чтобы задержали взгляд.

Спасибо автору. И надежда на читателей. Текст УЖЕ недооценили. Но возможности пока есть.

   Сообщение № 17. 18.6.2020, 03:09, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 350
профиль

Репутация: 108
Я многое понял, а многое – нет,
А что-то – почти (что нормально).
Но автор мне друже, а не оппонент,
Вот в это я вник досконально.

О чём говорит он: кристаллы, борьба,
И боги, и гнусные люди.
Но всё образуется. Это Судьба
На тонком Реальности Блюде.

На тонком и сложном... Не зря прочитал.
Пусть где-то немного коряво...
Да что я замямлил! Я ль не аксакал?
Вкатила мне эта малява.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика